Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 02.11.2020

Image
Lot number 3091
Kleiner Safe, Italien, um 1800
Reserve
€850
ca. US$1,002
Image
Lot number 3092
Großer eiserner Zirkel, Stamford (UK), 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€700
ca. US$825
Image
Lot number 3093
Sehr feines vergoldetes Zierkästchen, wohl Frankreich, um 1900
Reserve
€1,200
ca. US$1,415
Image
Lot number 3095
Bronzener Weihrauchbrenner, mittelbyzantinisch, 9. - 11. Jhdt.
Reserve
€4,000
ca. US$4,717
Image
Lot number 3097
Spätgotischer Kerzenleuchter, flämisch, um 1500
Reserve
€2,500
ca. US$2,948
Image
Lot number 3099
Frührenaissance-Kerzenleuchter, flämisch, Anfang 16. Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,179
Image
Lot number 3100
Renaissance-Grapen mit Reliefdekor, süddeutsch, um 1530/40
Reserve
€1,400
ca. US$1,651
Image
Lot number 3101
Spätgotisches Kruzifix mit Reliquienbehälter, deutsch, 16. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$1,061
Image
Lot number 3102
Glockenfußleuchter, Spanien, Mitte 16. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$707
Image
Lot number 3103
Renaissance-Kerzenleuchter, flämisch, Mitte 16. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,415
Image
Lot number 3104
Ein Paar große Renaissance-Dornleuchter, Nürnberg, um 1560
Reserve
€2,000
ca. US$2,358
Image
Lot number 3105
Reserve
€600
ca. US$707
Image
Lot number 3106
Seltenes Barock-Vortragekreuz, Frankreich, 16./17. Jhdt.
Reserve
€2,000
ca. US$2,358
Image
Lot number 3107
Feuervergoldetes Tintenzeug, süddeutsch, um 1600
Reserve
€1,500
ca. US$1,769
Image
Lot number 3108
Ziertablett aus Bronzeguss, Frankreich, um 1600 oder später
Reserve
€480
ca. US$566
Image
Lot number 3110
Große Wasserkanne aus Kupfer, Venetien, 17. Jhdt.
Reserve
€720
ca. US$849
Image
Lot number 3111
Miniatur-Altarleuchter aus Bronze, Spanien, 17. Jhdt.
Reserve
€450
ca. US$530
Image
Lot number 3112
Bronzemörser, Lyon, 17. Jhdt.
Reserve
€850
ca. US$1,002
Image
Lot number 3114
Hundehalsung, Nürnberg, 17. Jhdt.
Reserve
€850
ca. US$1,002
Image
Lot number 3115
Seltener Kerzenleuchter mit Lichtschirm, Alpenland, 17. Jhdt.
Reserve
€720
ca. US$849
Image
Lot number 3116
Ein Paar reliefierte Bronzegrapen, Tirol, um 1700
Reserve
€850
ca. US$1,002
Image
Lot number 3117
Barocke Hundehalsung aus Messing, deutsch, 18. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$471
Image
Lot number 3118
Doppelbecher, Herrengrund, Mittelslowakei, 18. Jhdt.
Reserve
€520
ca. US$613
Image
Lot number 3119
Großer Weinkühler aus Kupfer, süddeutsch, 18. Jhdt.
Reserve
€650
ca. US$766
Image
Lot number 3120
Bechergewicht zu vier Pfund, Nürnberg, datiert 1788
Reserve
€640
ca. US$754