Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 07.12.2020

Image
Lot number 6001
Großes Altmeister-Gemälde, Niederlande, 17. Jhdt.
Reserve
€3,500
ca. US$4,251
Image
Lot number 6002
Altmeister-Gemälde einer Äbtissin, wohl Frankreich, 17. Jhdt.
Reserve
€2,500
ca. US$3,037
Image
Lot number 6004
Altmeister-Gemälde, Italien, 18. Jhdt. oder früher
Reserve
€1,500
ca. US$1,822
€1,500
ca. US$1,822
Image
Lot number 6005
Altmeister-Gemälde, süddeutsch, 18. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,457
Image
Lot number 6006
Hinterglasbild mit Galanterieszene, süddeutsch, um 1760
Reserve
€400
ca. US$485
Image
Lot number 6007
Hinterglasbild mit Hirtenszene, süddeutsch, um 1760
Reserve
€400
ca. US$485
Image
Lot number 6008
Bettelszene, französisch, 18. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$485
€440
ca. US$534
Image
Lot number 6009
"Der Raub der Sabinerinnen", nach Pietro da Cortona, Italien, 18./19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$971
€800
ca. US$971
Image
Lot number 6010
Neuer Meister, Gemälde mit Dame, Junge und Hund am Fenster, deutsch, um 1800
Reserve
€1,500
ca. US$1,822
€1,600
ca. US$1,943
Image
Lot number 6011
Reserve
€750
ca. US$911
€1,000
ca. US$1,214
Image
Lot number 6013
Anbetung der Hirten, im Stil der Renaissance, deutsch, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$485
€2,100
ca. US$2,551
Image
Lot number 6014
Jagdliches Stillleben, deutsch, um 1840
Reserve
€400
ca. US$485
Image
Lot number 6015
"Der erschöpfte Napoleon", Frankreich, 19. Jhdt.
Reserve
€650
ca. US$789
€650
ca. US$789
Image
Lot number 6016
Zwei Miniaturgemälde als Gegenstücke, Frankreich, 19. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,457
Image
Lot number 6017
Reserve
€960
ca. US$1,166
€1,050
ca. US$1,275
Image
Lot number 6018
Blumenstilleben, Österreich, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$485
Image
Lot number 6019
Blumenstillleben, deutsch, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€200
ca. US$242
€340
ca. US$413
Image
Lot number 6020
Louis (Ludwig) Reinhardt, "Kühe am Bergsee", um 1870
Reserve
€800
ca. US$971
Image
Lot number 6021
Gemälde eines Mantelhelmes, signiert J. PAY und datiert 1883
Reserve
€3,000
ca. US$3,644
Image
Lot number 6022
"Fischerboote am Meer" - Paul Jean Clays (1819 - 1900) zugeschrieben
Reserve
€320
ca. US$388
Image
Lot number 6023
Reserve
€320
ca. US$388
€360
ca. US$437
Image
Lot number 6024
Impressionistische Landschaft, Frankreich, Ende 19. Jhdt.
Reserve
€360
ca. US$437
Image
Lot number 6025
Gemälde "Schweizer Berglandschaft", datiert 1895
Reserve
€200
ca. US$242
Image
Lot number 6026
"Im Wirtshaus", süddeutsch, um 1900
Reserve
€130
ca. US$157
Image
Lot number 6027
Wirtshausszene, Münchner Schule, um 1900
Reserve
€400
ca. US$485
€400
ca. US$485
Image
Lot number 6028
Gemälde "Kühe am Strand", deutsch oder Niederlande, um 1900
Reserve
€400
ca. US$485
Image
Lot number 6029
Englische Parklandschaft, um 1900
Reserve
€280
ca. US$340