Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 26.05.2021

Image
Lot number 33
Kinderbildnis aus der Villa Douglas, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€250
ca. US$306
€760
ca. US$930
Image
Lot number 154
Silbermontiertes Brillenetui, süddeutsch, um 1860
Reserve
€260
ca. US$318
Image
Lot number 236
Breitrandteller mit Blütengravur, Iglau, datiert 1722
Reserve
€280
ca. US$342
Image
Lot number 136
Zwei Geheimschatullen in Buchform, Frankreich, um 1870
Reserve
€300
ca. US$367
€560
ca. US$685
Image
Lot number 479
Kleine Skulptur eines sitzenden Buddhas, Thailand, wohl 18. Jhdt.
Reserve
€320
ca. US$391
Image
Lot number 312
Religiöse Plakette, deutsch, um 1600, Abguss des 17./18. Jhdts.
Reserve
€320
ca. US$391
Image
Lot number 314
Silbereingelegte Schnupftabakdose, Schlesien, 18. Jhdt.
Reserve
€320
ca. US$391
€320
ca. US$391
Image
Lot number 73
Farbig gefasster Putto, süddeutsch, um 1700
Reserve
€320
ca. US$391
€320
ca. US$391
Image
Lot number 331
Bronzener Rahmen für eine Miniatur, Italien, 16./17. Jhdt.
Reserve
€320
ca. US$391
Image
Lot number 266
Barocke Kassette, deutsch, um 1700
Reserve
€350
ca. US$428
€1,500
ca. US$1,836
Image
Lot number 563
Eindrucksvolle westgotische Gürtelschnalle, Bronze, 7. Jhdt.
Reserve
€350
ca. US$428
€440
ca. US$538
Image
Lot number 74
Leuchterengel, süddeutsch, um 1700
Reserve
€390
ca. US$477
Image
Lot number 186
Große Keramikschale von Otto Lindig, Bauhaus, Weimar
Reserve
€400
ca. US$489
€1,900
ca. US$2,325
Image
Lot number 246
Großes Lünettengitter "Bürgerbräu", München, datiert 1907
Reserve
€400
ca. US$489
€520
ca. US$636
Image
Lot number 2
Reserve
€400
ca. US$489
€750
ca. US$918
Image
Lot number 524
Bronzener Schildboss, Etrurien, 7. Jhdt. v. Chr.
Reserve
€400
ca. US$489
Image
Lot number 577
Bronzebüste des Kaisers Lucius Verus
Reserve
€400
ca. US$489
€1,600
ca. US$1,958
Image
Lot number 351
Silbermontierter Buchsbaumlöffel, süddeutsch oder Schweiz, um 1650
Reserve
€400
ca. US$489
€520
ca. US$636
Image
Lot number 172
Silbernes Tintenfass mit emailliertem russischen Doppeladler und Davidstern
Reserve
€400
ca. US$489
€520
ca. US$636
Image
Lot number 217
Doppelbecher, Herrengrund, Mittelslowakei, 18. Jhdt.
Reserve
€420
ca. US$514
€480
ca. US$587
Image
Lot number 26
Reserve
€420
ca. US$514
€560
ca. US$685
Image
Lot number 283
Elegante Louis XVI-Sitzbank, Frankreich, um 1790
Reserve
€420
ca. US$514
€420
ca. US$514
Image
Lot number 301
Doppelseitiger Reliquienanhänger, süddeutsch, um 1720
Reserve
€420
ca. US$514
Image
Lot number 307
Drei Zizenhausener Figuren, um 1830
Reserve
€450
ca. US$550
€1,500
ca. US$1,836
Image
Lot number 79
Ein Paar Engelfiguren, süddeutsch, 18. Jhdt.
Reserve
€450
ca. US$550
€450
ca. US$550
Image
Lot number 169
Silberne Servierschale mit Deckel, Mappin & Webb, London, 1911
Reserve
€450
ca. US$550
€1,050
ca. US$1,285