Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 26.05.2021

Image
Lot number 91
Geschnitzte Buchsbaum-Skulptur des Hl. Georg, deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€2,500
ca. US$3,060
€2,500
ca. US$3,060
Image
Lot number 92
Marmorskulptur der Diana im antiken Stil, Frankreich, 19. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,836
Image
Lot number 94
Elfenbeinskulptur, tanzende Orientalin, deutsch, um 1860
Reserve
€800
ca. US$979
€1,300
ca. US$1,591
Image
Lot number 95
Bronzefigurengruppe, Russland, 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$979
€1,600
ca. US$1,958
Image
Lot number 96
Landsknecht-Figur, Manufaktur Goldscheider, Böhmen, Ende 19. Jhdt.
Reserve
€1,300
ca. US$1,591
€1,400
ca. US$1,713
Image
Lot number 97
Elfenbein-Figur der Jeanne d'Arc, Dieppe, um 1880
Reserve
€1,500
ca. US$1,836
€3,200
ca. US$3,917
Image
Lot number 98
Ein paar jagdliche Bronzen, Johannes Heidepriem, um 1880
Reserve
€600
ca. US$734
€600
ca. US$734
Image
Lot number 99
Charles Cumberworth (1811-52) – zwei Bronzefiguren
Reserve
€2,500
ca. US$3,060
Image
Lot number 100
Lebensgroße Plastik eines Steinadlers, deutsch, um 1900
Reserve
€1,200
ca. US$1,468
Image
Lot number 101
Vagant aus der Revolutionszeit, Skulptur, Frankreich, um 1900
Reserve
€1,500
ca. US$1,836
€2,900
ca. US$3,549
Image
Lot number 102
Ein Paar Keramikfiguren "Musizierende Bettler-Kinder", Italien, um 1900
Reserve
€2,500
ca. US$3,060
Image
Lot number 104
Lebensgroße Marmorbüste eines Orientalen, Italien, 19./20. Jhdt.
Reserve
€1,300
ca. US$1,591
Image
Lot number 105
Bronzefigurengruppe – Eseltreiber mit Packtieren, Russland, 19/20. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$979
€2,000
ca. US$2,448
Image
Lot number 106
Oscar Bodin (1868-1940) – Stehender Fechter
Reserve
€700
ca. US$856
€2,100
ca. US$2,570
Image
Lot number 107
Franz Sautner (1872-1945) – Schreitender Jüngling mit Adler
Reserve
€1,500
ca. US$1,836
Image
Lot number 108
Kleine Skulptur eines Bernstein-Löwen, wohl Italien, 19. Jhdt.
Reserve
€1,100
ca. US$1,346
€1,100
ca. US$1,346
Image
Lot number 109
Feine stehende Mondsichelmadonna, Italien, 18. Jhdt.
Reserve
€720
ca. US$881
Image
Lot number 110
Frühe Sollnhofener Barock-Platte, süddeutsch, datiert 1633
Reserve
€5,000
ca. US$6,120
Image
Lot number 111
Reserve
€2,600
ca. US$3,182
€2,600
ca. US$3,182
Image
Lot number 112
Brunnenmaske aus Marmor, Italien, 16./17. Jhdt.
Reserve
€5,000
ca. US$6,120
Image
Lot number 113
"Tanzender Faun" – klassizistische Bronze, Italien, 19. Jhdt.
Reserve
€2,900
ca. US$3,549
Image
Lot number 115
Grotesker Kopf aus Elfenbein, England, 19. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,836
Image
Lot number 116
Anatomisches Modell in Bronze, wohl deutsch, um 1900
Reserve
€2,200
ca. US$2,692
€2,200
ca. US$2,692
Image
Lot number 117
Reserve
€3,000
ca. US$3,672
€3,000
ca. US$3,672
Image
Lot number 118
Ein Paar Dinosaurier-Eier, Trias bis Kreidezeit
Reserve
€1,200
ca. US$1,468
€1,600
ca. US$1,958
Image
Lot number 119
Löwen-Figurine aus Elfenbein, Italien, 14./15. Jhdt.
Reserve
€2,500
ca. US$3,060