Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 26.05.2021

Image
Lot number 1
Heinrich Rüxner - "Thurnierbuch", Frankfurt am Main, 1566
Reserve
€2,200
ca. US$2,692
Image
Lot number 2
Reserve
€400
ca. US$489
€750
ca. US$918
Image
Lot number 3
Hl. Anthonius von Padua, Italien, 1. Hälfte 15. Jhdt.
Reserve
€4,500
ca. US$5,508
Image
Lot number 4
Portrait der Louise Labé (1524-66), Frankreich, 16. Jhdt.
Reserve
€3,800
ca. US$4,651
€3,800
ca. US$4,651
Image
Lot number 5
Die Anbetung der Hirten, flämischer Meister des frühen 17. Jhdts.
Reserve
€8,000
ca. US$9,792
€8,000
ca. US$9,792
Image
Lot number 6
"Kleintiere richten den Fuchs" – Gemälde, Niederlande, 1. Hälfte 17. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,836
€2,400
ca. US$2,937
Image
Lot number 9
Barocker Altmeister, sogenannter Caravaggisti, Italien, 17. Jhdt.
Reserve
€7,200
ca. US$8,813
€7,200
ca. US$8,813
Image
Lot number 12
Reserve
€3,150
ca. US$3,855
€3,150
ca. US$3,855
Image
Lot number 13
Carree Michael (1657-1727) – idyllische Landschaft mit Bauern und Vieh
Reserve
€1,400
ca. US$1,713
€1,500
ca. US$1,836
Image
Lot number 14
Ölstudie von Gaspare Diziani (1689-1767) - Die Ermordung Caesars
Reserve
€3,800
ca. US$4,651
Image
Lot number 15
Reserve
€960
ca. US$1,175
€960
ca. US$1,175
Image
Lot number 16
Portrait des Generalfeldmarschalls von der Goltz, frühes 18. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,958
Image
Lot number 17
Gemälde Prinz Eugen, deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$1,101
€1,400
ca. US$1,713
Image
Lot number 19
Hinterglasbild "Rastende mit Reitpferd", England, um 1760
Reserve
€1,900
ca. US$2,325
€1,900
ca. US$2,325
Image
Lot number 20
Reserve
€640
ca. US$783
€2,700
ca. US$3,305
Image
Lot number 21
Altmeistergemälde, Italien, um 1800
Reserve
€1,350
ca. US$1,652
€1,300
ca. US$1,591
Image
Lot number 22
Kleinformatiges Jagdstillleben, England, um 1800
Reserve
€620
ca. US$758
€800
ca. US$979
Image
Lot number 23
Früchtestillleben, Italien, 19. Jhdt.
Reserve
€480
ca. US$587
€1,150
ca. US$1,407
Image
Lot number 24
Miniatur mit Herrenportrait, deutsch, um 1820
Reserve
€560
ca. US$685
Image
Lot number 25
Reserve
€1,000
ca. US$1,224
€1,300
ca. US$1,591
Image
Lot number 26
Reserve
€420
ca. US$514
€560
ca. US$685
Image
Lot number 27
Zwei orientalische Portrait-Miniaturen, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€5,000
ca. US$6,120
Image
Lot number 29
Conrad Freyberg (1842-1915), ein Paar große Portraits, datiert 1866
Reserve
€8,500
ca. US$10,404
Image
Lot number 31
Verkündigung des Herrn, Miniaturmalerei auf Pergament, 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$979
Image
Lot number 32
Portrait einer Sizilianerin, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€550
ca. US$673
Image
Lot number 33
Kinderbildnis aus der Villa Douglas, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€250
ca. US$306
€760
ca. US$930
Image
Lot number 34
Richard Henry Carter (1827-91) – "Kornisch Fischerszene"
Reserve
€800
ca. US$979
€1,700
ca. US$2,080
Image
Lot number 35
Reserve
€4,500
ca. US$5,508
€4,400
ca. US$5,385
Image
Lot number 36
Eugen Bracht – "Die drei Türme", datiert 1909
Reserve
€3,500
ca. US$4,284
€16,000
ca. US$19,585
Image
Lot number 37
Damenportrait, München/Wien, um 1910
Reserve
€620
ca. US$758
€640
ca. US$783
Image
Lot number 40
Renz Waller - Wanderfalke, datiert 1924
Reserve
€850
ca. US$1,040
€1,900
ca. US$2,325
Image
Lot number 41
Portrait des Karl Kraus, Umkreis Oskar Kokoschka
Reserve
€3,900
ca. US$4,773
Image
Lot number 42
Georg Arnold-Graboné – "Bergbauernhöfe in Tirol“
Reserve
€1,200
ca. US$1,468
€1,300
ca. US$1,591
Image
Lot number 44
Reserve
€2,700
ca. US$3,305
€2,700
ca. US$3,305
Image
Lot number 45
Reserve
€4,500
ca. US$5,508
Image
Lot number 46
Reserve
€3,500
ca. US$4,284
€3,500
ca. US$4,284
Image
Lot number 47
Spätromanischer Groteskenkopf aus Sandstein, Frankreich, 12. Jhdt.
Reserve
€3,500
ca. US$4,284
Image
Lot number 48
Spätromanisches Weihwasserbecken mit Deckel, Italien, 12. Jhdt.
Reserve
€7,500
ca. US$9,180
Image
Lot number 49
Samson und der Löwe, Elfenbeinplakette, Ravenna, 14. Jhdt.
Reserve
€1,400
ca. US$1,713
Image
Lot number 50
Kapitell in Kopfform, Italien, 14./15. Jhdt.
Reserve
€5,000
ca. US$6,120