Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 31.01.2022

Image
Lot number 5121
Reserve
€120
ca. US$134
€170
ca. US$190
Image
Lot number 5122
Buchsbaumschnitzerei eines Knaben, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$447
Image
Lot number 5123
Büste eines Orientalen oder Afrikaners, deutsch, datiert 1924
Reserve
€240
ca. US$268
Image
Lot number 5124
Memento-Mori-Schädel, deutsch, im Stil des 17. Jhdts.
Reserve
€400
ca. US$447
Image
Lot number 5126
Reliquienschrein, Italien, 18. Jhdt.
Reserve
€1,700
ca. US$1,901
Image
Lot number 5127
Außergewöhnliches Fatschenkindl mit Terrakottakopf, Österreich, 19. Jhdt.
Reserve
€200
ca. US$223
€200
ca. US$223
Image
Lot number 5128
Rosenkranz aus Bein, Sammleranfertigung im Stil des 17. Jhdts.
Reserve
€220
ca. US$246
Image
Lot number 5129
Klosterarbeit, Italien, 19. Jhdt.
Reserve
€250
ca. US$279
Image
Lot number 5131
Zwei Votivobjekte, Südamerika, 19. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$447
Image
Lot number 5132
Kleiner Reisealtar in maßgefertigtem Lederfutteral, deutsch, um 1900
Reserve
€250
ca. US$279
€440
ca. US$492
Image
Lot number 5133
Futteral für einen liturgischen Kelch, frühes 19. Jhdt.
Reserve
€100
ca. US$111
€340
ca. US$380
Image
Lot number 5134
Steinerner Kiddush-Becher, Jordanien, 19. Jhdt.
Reserve
€240
ca. US$268
Image
Lot number 5135
Weihrauchbrenner, flämisch, 17./18. Jhdt.
Reserve
€360
ca. US$402
Image
Lot number 5136
Dalmatik eines katholischen Diakons, deutsch, 18./19. Jhdt.
Reserve
€200
ca. US$223
Image
Lot number 5137
Gebetbuch mit feinen Elfenbeinauflagen, Berlin, datiert 1857
Reserve
€200
ca. US$223
Image
Lot number 5138
Barockes Reiseandenken aus dem Hl. Land, 18. Jhdt.
Reserve
€250
ca. US$279
Image
Lot number 5139
Zwei Perlmutt-Ikonen "Christi Geburt" und "Das letzte Abendmahl", 19. Jhdt.
Reserve
€250
ca. US$279
€280
ca. US$313
Image
Lot number 5140
Hinterglasbild der Mutter Gottes, Balkan, 19./20. Jhdt.
Reserve
€300
ca. US$335
Image
Lot number 5141
Uhrenbild und fünf Hinterglasbilder, alpenländisch, 19. Jhdt.
Reserve
€120
ca. US$134
Image
Lot number 5142
Seidenmalerei mit alttestamentarischen Szenen, Äthiopien, 20. Jhdt.
Reserve
€240
ca. US$268
Image
Lot number 5143
Desta Hagos, Bildnis König Salomon, 1995
Reserve
€240
ca. US$268
€240
ca. US$268
Image
Lot number 5144
Ein paar gerahmte Glasperlenbilder, Frankreich/Schweiz, um 1830/40
Reserve
€800
ca. US$894
Image
Lot number 5145
Wachsbossierung und Glasdose, deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Reserve
€160
ca. US$178
€160
ca. US$178
Image
Lot number 5146
Schützenscheibe, deutsch, 1906
Reserve
€200
ca. US$223
€200
ca. US$223
Image
Lot number 5147
Männliche Hutpuppe, Niederösterreich, um 1920
Reserve
€1,200
ca. US$1,342
Image
Lot number 5148
Weibliche Hutpuppe (Mannequin), Niederösterreich, um 1920
Reserve
€1,200
ca. US$1,342
Image
Lot number 5149
Gedrechselter Holzpokal, Nürnberg, um 1600
Reserve
€300
ca. US$335
€1,000
ca. US$1,118