Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 31.01.2022

Image
Lot number 5001
Kanzleimappe, deutsch, datiert 1398
Reserve
€320
ca. US$357
€1,700
ca. US$1,901
Image
Lot number 5002
Kanzleimappe, deutsch, datiert 1378
Reserve
€480
ca. US$536
€2,300
ca. US$2,572
Image
Lot number 5003
Zwei Kanzleimappen, deutsch, 15. Jhdt.
Reserve
€320
ca. US$357
€800
ca. US$894
Image
Lot number 5004
Reserve
€640
ca. US$715
Image
Lot number 5005
Reserve
€440
ca. US$492
€520
ca. US$581
Image
Lot number 5007
Reserve
€550
ca. US$615
Image
Lot number 5009
Zwei Medaillons mit Portraitminiaturen, Europa, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€210
ca. US$234
€210
ca. US$234
Image
Lot number 5010
Miniatur mit Damenportrait, England, 19. Jhd.
Reserve
€1,000
ca. US$1,118
Image
Lot number 5012
Miniatur einer alten Dame, datiert 1847
Reserve
€250
ca. US$279
Image
Lot number 5013
Miniatur eines Jungen, datiert 1853
Reserve
€250
ca. US$279
Image
Lot number 5015
Darstellung des Hl. Hieronymus, Öl auf Kupfer, deutsch, 17. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$559
Image
Lot number 5016
Bildnis der Hl. Barbara, süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Reserve
€240
ca. US$268
€240
ca. US$268
Image
Lot number 5017
Altmeister-Gemälde, süddeutsch, 18. Jhdt.
Reserve
€770
ca. US$861
Image
Lot number 5018
Portrait Laura di Córdobas, wohl Spanien, 18. Jhdt.
Reserve
€300
ca. US$335
Image
Lot number 5019
Vier kolorierte Stiche, deutsch, 16. Jhdt.
Reserve
€300
ca. US$335
Image
Lot number 5021
Reserve
€250
ca. US$279
€250
ca. US$279
Image
Lot number 5023
Reserve
€400
ca. US$447
€400
ca. US$447
Image
Lot number 5024
Zwei maritime Aquarelle, Niederlande, 19. Jhdt.
Reserve
€200
ca. US$223
Image
Lot number 5025
Zwei Aquarelle, deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€250
ca. US$279
Image
Lot number 5027
Zwei Historismus-Portraits adliger Herren des 17. Jhdts.
Reserve
€720
ca. US$805
Image
Lot number 5028
Reiterschlacht des Dreißigjährigen Krieges, 19. Jhdt.
Reserve
€450
ca. US$503
Image
Lot number 5029
Gemälde eines Mantelhelmes, signiert "J. PAY" und datiert "1883"
Reserve
€2,000
ca. US$2,237
Image
Lot number 5030
F. Fuchs - ein Paar Jagdstillleben, deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€300
ca. US$335
€300
ca. US$335
Image
Lot number 5031
Ein Paar Jagdstillleben, deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€350
ca. US$391
Image
Lot number 5032
Louis Asp (1848 - 1922), Gouache, Stillleben mit Fasan, datiert 1872
Reserve
€280
ca. US$313
Image
Lot number 5033
Marie Philips-Weber (1845 - 1942) - Stillleben mit Blumenstrauß
Reserve
€290
ca. US$324
Image
Lot number 5034
Stillleben, Frankreich, 19. Jhdt.
Reserve
€300
ca. US$335
Image
Lot number 5035
Würfelspieler, Flandern/Niederlande, 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$894
Image
Lot number 5036
De Prie - Wirtshausszene, Niederlande, 19. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$447
€520
ca. US$581
Image
Lot number 5037
Genreszene mit einer bayerischen Familie, deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$671
Image
Lot number 5038
Hendrik Frans Schaefels - Bootsparty, Belgien, 1853
Reserve
€1,200
ca. US$1,342
€1,200
ca. US$1,342
Image
Lot number 5039
W. Kasper - "Auf der Alm", deutsch, 1856
Reserve
€450
ca. US$503
Image
Lot number 5040
Winterliche Straßenszene vor Kirche, 19. Jhdt.
Reserve
€240
ca. US$268
€260
ca. US$290
Image
Lot number 5041
Ministranten beim Gebet, Gemälde, um 1900
Reserve
€240
ca. US$268
Image
Lot number 5042
Hans Schilcher (1879 - 1951) - Kircheninterieur
Reserve
€400
ca. US$447
Image
Lot number 5043
Gustav Rienäcker - Bildnis einer Frau (Spes) mit Öllampe, deutsch, 1912
Reserve
€300
ca. US$335
€1,000
ca. US$1,118
Image
Lot number 5044
Gustav Rienäcker - zwei Herrenbildnisse, München, 1897
Reserve
€400
ca. US$447
Image
Lot number 5045
Portrait Otto von Bismarcks, deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€200
ca. US$223
€400
ca. US$447
Image
Lot number 5046
John Philipp - signiertes Bildnis des Dirigenten Arthur Nikisch
Reserve
€120
ca. US$134
€140
ca. US$156
Image
Lot number 5047
John Phillipp - Auguste Rodin im Profil nach links, 1909
Reserve
€120
ca. US$134
€130
ca. US$145
Image
Lot number 5048
Reserve
€350
ca. US$391
€350
ca. US$391
Image
Lot number 5050
Fünf Hundedarstellungen, deutsch, 19./20. Jhdt.
Reserve
€450
ca. US$503
€440
ca. US$492