KUNSTAUKTION 14. SEPTEMBER 2019

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 14.09.2019

Back

Image

Abraham Govaerts
(Antwerpen 1589 - Antwerpen 1626), zugeschr.
Belebter Wald
Öl/Lw., 60 x 70 cm, etw. rest., doubl. - Flämischer Landschaftsmaler. G. wurde 1609 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Ab 1623 war Frans Snyders sein Lehrling. Seine Landschaften stehen anfangs der Frankenthaler Schule

Lot #: 1

Reserve: €8,000

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

David Vinckboons
(Mecheln 1576 - Amsterdam 1629)
Weite Landschaft mit Burg auf einem Hügel
Um 1603, Öl/Lw., 81,5 x 109,5 cm, etw. rest., doubl. - Es handelt sich um eine frühe Form der sogenannten 'Weltlandschafts-Gemälde', bei dem von einem hohen Standpunkt aus der Blick in eine weite Ferne

Lot #: 2

Reserve: €7,000

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Elisabeth Seldron
(Brüssel um 1675 - Brüssel 1761)
Jahrmarkt
Öl/Lw., 95,5 x 137 cm, auf dem Keilrahmen Christie's-Blockstempel, etw. rest., doubl. - Gutachten: Fred Meijer, Amsterdam, hat freundlicherweise die Authentizität bestätigt. - Flämische Historien- und Landschaftsmalerin. Über die

Lot #: 3

Reserve: €8,800

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Frans Wouters
(Lierre vor 1612 - Antwerpen 1659), in der Art des
Die Auffindung des Moses
Mitte 17. Jh., Öl/Holz, 42,5 x 33,5 cm, etw. rest., parkettiert. - Flämischer Historienmaler. W. war zunächst Schüler des P. van Avont, ab 1634 von Rubens. Noch im selben Jahr wurde er Meister der

Lot #: 4

Reserve: €1,800

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1580 - Antwerpen 1662)
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben
Öl/Lw., 55,5 x 36,5 cm, etw. rest., doubl. - In der Komposition, dem strahlenden Kolorit und der minutiösen Wiedergabe der Details schuf S. ein Werk, das den Vergleich mit den Meisterwerken des etwas

Lot #: 5

Reserve: €5,000

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Paul Bril
(Breda 1553 - Rom 1626), Nachfolger
Landschaft mit dem Gang nach Emmaus
Öl/Kupfer, 55 x 77 cm, r. u. fragmentarisch bez. P. Bril, verso bez. P. Bril F. 1622 sowie Inv.-Nr. N 7, Retuschen. - Wir danken Ellis Dullaart vom RKD in Den Haag für wertvolle Hinweise. - Der einflußreichste

Lot #: 6

Reserve: €1,500

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Giovanni Segala
(Murano 1663 - Venedig 1720), in der Art des
Das Urteil des Paris
Öl/Lw., 36 x 46,5 cm, min. rest., doubl. - Italienischer Historienmaler. S. war Schüler des P. della Vecchia. Er führte zahlreiche Fresken und Tafelbilder für Paläste und Kirchen in Venedig aus, war aber auch im

Lot #: 7

Reserve: €2,800

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Thomas Stothard
(London 1755 - London 1834)
Venus und Cupido
Öl/Lw., 52 x 66,5 cm, r. u. sign. T. Stothard pinx, min. rest., doubl. - Englischer Maler. S. begann als Musterzeichner für die Textilindustrie und wandte sich dann der Illustration zu. Ab 1777 studierte er an der Royal Academy in

Lot #: 8

Reserve: €2,500

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Willem Kalf
(Rotterdam 1619 - Amsterdam 1693), in der Art des
Küchenstilleben
Mitte 17. Jh., Öl/Holz, 27 x 36 cm, verso Schlagstempel BW, etw. rest. - Beim Schlagstempel mit dem spiegelverkehrten B im M handelt es sich vermutlich um den des Melchior de Bout. Kalf hat während seiner Pariser Zeit

Lot #: 9

Reserve: €3,800

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Mathias Withoos
(Amersfoort 1627 - Hoorn 1703), zugeschr.
Waldbodenstilleben
Öl/Lw., 55,5 x 38,5 cm, etw. rest., doubl. - Niederländischer Landschafts- und Stillebenmaler. W. war in Amersfoort Schüler des J. van Campen. 1648 reiste er mit O. Marseus van Schrieck und H. Grauw nach Italien und

Lot #: 10

Reserve: €2,500

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Frans van Mieris
(Leiden 1635 - Leiden 1681), Umkreis
Dame bei der Toilette
Spätes 17. Jh., Öl/Holz, 33 x 27,5 cm, r. u. sign. Mieris, verso französisches Auktionsetikett mit Titel 'La Coquette', etw. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Niederländischer Maler, ein Hauptmeister der

Lot #: 11

Reserve: €15,000

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Flämischer Meister
tätig 2. Hälfte 16. Jh.
Portrait eines Herren in Rüstung
Öl/Holz, 34,5 x 24,5 cm, min. rest

Lot #: 12

Reserve: €1,800

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Niederländischer Italianisant
tätig 2. Hälfte 17. Jh.
Klassische Landschaft mit Hirten
Öl/Lw., 62 x 112,5 cm, etw. rest., doubl. - Die Burg auf dem Hügel und der Brunnen rahmen die idyllische Hirtenszene im Vordergrund ein, während die schneebedeckten Gipfel im Hintergrund den Blick in die Ferne

Lot #: 13

Reserve: €1,500

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Johann Heinrich Roos
(Otterberg 1631 - Frankfurt/M. 1685), zugeschr.
Hirten mit ihrer Herde
Öl/Lw., 81 x 67,5 cm, rest., doubl. - Gutachten: Dr. Rainer Stüwe, Heidelberg, 13.11.2003. Es handelt sich demnach um eine eigenhändige Arbeit von Johann Heinrich Roos. - Deutscher Tier-, Landschafts- und

Lot #: 14

Reserve: €2,900

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Adriaen van de Velde
(Amsterdam 1636 - Amsterdam 1672), Umkreis
Hirtin mit Packtier und Herde
Öl/Lw., 28,5 x 38,5 cm, min. rest., doubl. - Gutachten: Wladimir von Rakint, Berlin 13.7.1942, als Adriaen van de Velde. - Amsterdamer Tier- und Landschaftsmaler, Bruder des Marinemalers Willem van de

Lot #: 15

Reserve: €500

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Johannes Vorsterman
(Zaltbommel 1643 - nach 1693), zugeschr.
Weite Landschaft mit Sonnenuntergang
Öl/Holz, 34,5 x 45 cm, min. Restuschen. - Niederländischer Landschaftsmaler. V. war Schüler des H. Saftleven in Utrecht. Er lebte zunächst in Paris, später in London, wo er jeweils durch seinen

Lot #: 16

Reserve: €2,200

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Pierre Patel
(um 1605 - Paris 1676), zugeschr.
Klosterruine mit Hirten
Öl/Lw., 47 x 61 cm, etw. rest., doubl. - Französischer Veduten- und Landschaftsmaler. P. war Schüler des S. Vouet und wurde 1635 Mitglied der Académie de St. Luc in Paris. Zusammen mit Romanelli und Lesueur arbeitete er an den

Lot #: 17

Reserve: €3,000

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Christian David Gebauer
(Neusalz 1777 - Aarhus 1831)
Melkstunde
Öl/Lw., 39 x 46 cm, r. u. sign. Gebauer 1816, min. rest., doubl. - Landschafts- und Tiermaler in Dänemark. G. studierte 1800-01 an der Akademie Kopenhagen bei Chr. A. Lorentzen. Er lebte in Dresden, München und Wien bevor er sich

Lot #: 18

Reserve: €1,500

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Carle van Loo
(Nizza 1705 - Paris 1765), nach
Das Jagdfrühstück
19. Jh., Öl/Lw., 89 x 106 cm, min. rest. - Französischer Maler. L. war einer der erfolgreichsten Künstler seiner Zeit, Direktor der Pariser Akademie, Hofmaler und geadelt. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), New York

Lot #: 19

Reserve: €1,800

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Heinrich Stuhlmann
(Hamburg 1803 - Hamburg 1886)
Rastender Hirte
Öl/Lw., 29 x 31,5 cm, l. u. sign. und dat. Stuhlmann 1841, min. rest. - Dieser selten im Handel erscheinende Hamburger Landschaftsmaler war zuerst Schüler von G. Hardorff d.Ä. in Hamburg, studierte danach an der Kopenhagener

Lot #: 20

Reserve: €500

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Robert Eberle
(Meersburg 1815 - Eberfing 1860)
Hirte mit seiner Herde
Öl/Lw., 29,5 x 36 cm, l. u. sign. Rob. Eberle. - Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Mit Hilfe eines Stipendiums konnte E. ab 1830 an der Münchener Akademie studieren. 1848-52 lebte er in Amerika. Zurück in München etablierte

Lot #: 21

Reserve: €1,500

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Friedrich von Amerling
(Wien 1803 - Wien 1887), zugeschr.
Mutter und Kind
Öl/Lw./Holz, 74,5 x 62,5 cm, etw. rest. - Neben F. G. Waldmüller der bedeutendste Portraitmaler Österreichs im 19. Jh. A. studierte bereits ab 1815 an der Wiener Akademie, ab 1824 in Prag. 1827/28 arbeitete er im Atelier

Lot #: 22

Reserve: €2,500

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Christian Karl August Schieferdecker
(1823 - 1878)
Mutter und Kind
Öl/Lw., 85,5 x 71 cm, r. u. sign. und dat. A. Schieferdecker n. T. Georgi Leipzig 1875, min. rest. - Portraitmaler und Graphiker in Leipzig. S. war ein Schüler Bernhard Nehers d.J. Mus.: Leipzig. Lit.: Thieme-Becker

Lot #: 23

Reserve: €800

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Joseph Bernhardt
(Theuern 1805 - Nymphenburg 1885)
Amalie Sedlmayr
Öl/Lw., 66,5 x 55 cm, l. u. sign. und dat. Bernhardt 1832. - Deutscher Portraitmaler. Nach Anfängen als Autodidakt gelang es B., als Schüler von A. von Stieler angenommen zu werden. Nach einem Studienaufenthalt in Paris eröffnete

Lot #: 24

Reserve: €900

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Franz von Lenbach
(Schrobenhausen 1836 - München 1904)
Margherita di Savoia, Königin von Italien
Öl/Lw., 110 x 78,5 cm, l. o. sign. F. Lenbach, min. rest. - Marghareta war die Frau des italienischen Königs Umberto I. Unter den bekanntesten Ehrungen, die der populären Herrscherin zuteil wurden

Lot #: 25

Reserve: €4,500

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Abend im Albaner Gebirge
Öl/Lw., 66 x 99 cm, r. u. sign. Valentin Ruths Roma sowie undeutlich dat. wohl 1856, unauffällig rest., doubl. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W

Lot #: 26

Reserve: €2,400

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
St. Vito
Öl/Holz, 53 x 72 cm, r. u. monogr. R sowie betitelt St. Vito, verso auf Künstleretikett sign. u. betit. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der

Lot #: 27

Reserve: €1,200

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Albert August Zimmermann
(Zittau 1808 - München 1888)
An einem oberitalienischen See
Öl/Lw., 82,5 x 139 cm, r. u. sign. Albert Zimmermann. - Deutscher Landschaftsmaler. Z. wurde wie sein Vater zunächst Musiker. Er studierte Malerei an den Akademien Dresden und München und wurde 1857 Professor in

Lot #: 28

Reserve: €2,500

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Jahn Ekenaes
(Kristiania 1847 - Asgardstrand 1920)
Junge Norwegerinnen
Öl/Holz, 28,5 x 23,5 cm, r. u. sign. und dat. J. Ekenaes 84. - Norwegischer Landschafts- und Figurenmaler. E. begann seine malerische Ausbildung 1865 an der Kunstschule von J. F. Eckersberg in Kristiania, dem späteren Oslo

Lot #: 29

Reserve: €3,800

Date: 14 Sep 2019, 11:00

Image

Richard Fresenius
(Frankfurt/M. 1844 - Monaco 1903)
Sturm vor der norwegischen Küste
Öl/Lw., 87 x 142 cm, r. u. sign. R. Fresenius. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte in Karsruhe bei H. Gude, danach übersiedelte er nach Kronberg in die dortige Künstlerkolonie. Er spezialisierte sich auf

Lot #: 30

Reserve: €600

Date: 14 Sep 2019, 11:00