Kunstauktion 19

Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 585462390 · +43 1 585462330

Date of the auction: 16.05.2019

Back

Image
Wie Picasso aus der Serie Loving Artist, 1971 Fritz Aigner, (1930 - 2005)

Aquatintaradierung auf Kupferplatte mit Zuckerabsprengtechnik; Signiert und datiert rechts unten, nummeriert links unten: 48/50; Blattgröße: 38 x 54 cm / Plattengröße: 24,5 x 31 cm

Lot #: 1

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image

Aquatintaradierung auf Kupferplatte; Signiert und datiert rechts unten, nummeriert links unten: 81/99; Blattgröße: 50 x 65 cm / Plattengröße: 30 x 37,5 cm

Lot #: 2

Opening: €350

Date: 16 May 2019

Image
15 Jahre Weinkost. Kleine Zeitung, 2007 Christian Ludwig Attersee, (*1940)

Lithografie; Handsigniert, datiert und nummeriert rechts unten: 98/100; Blattgröße: 59 x 42 cm / Plattengröße: 36 x 25,5 cm

Lot #: 3

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image
Ohne Titel, 1986 Peter Bischof, (*1934)

Ölkreide und Graphit auf Papier; Signiert und datiert links unten; Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 41,6 x 29,5 cm; gerahmt

Lot #: 4

Opening: €600

Date: 16 May 2019

Image
Medium/1, 1.(19)97 Erwin Bohatsch, (*1951)

Öl auf Leinwand; Signiert, datiert und betitelt Verso; 100 x 135,5 cm; Vor 2000 schafft Bohatsch einen Werkblock mit fast weißen Bildern von duftiger Schönheit, durch die er die Grenzen der abstrakten Kunst und seines eigenen Schaffens auslotet

Lot #: 5

Opening: €6,000

Date: 16 May 2019

Image
Die Elefantendusche, 25.4.1975/76 Günter Brus, (*1938)

Farbkreide auf Papier; Signiert und datiert rechts oben; 27,5 x 21 cm; gerahmt

Lot #: 6

Opening: €5,000

Date: 16 May 2019

Image

Sonderausgabe, gebunden. Mit einer Originalzeichnung in Farbstift und Graphit.; Zeichnung ist Signiert und datiert links oben, nummeriert rechts oben: XIV. Auf der letzten Seite von Günter Brus signiert, nummeriert und als Sonderausgabe gekennzeichnet.; 29,1 x 20,5 cm; Geschichte mit 6

Lot #: 7

Opening: €5,000

Date: 16 May 2019

Image
Das Aulicht, 1977 Günter Brus, (*1938)

1 Originalzeichnung und Faksimiles von 11 Zeichnungen (in Offsetdruck); Zeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert mittig unten: 17; Zeichnung: 28,8 x 20,4 cm / Faksimiles variieren. ; In Mappe zusammengefasst

Lot #: 8

Opening: €6,500

Date: 16 May 2019

Image
Liegende mit Vogel und Hund, 2005 Guillaume Corneille, (1922 - 2010)

Lithografie; Handsigniert und datiert rechts unten, als Künstlerexemplar gekennzeichnet (E.A.) rechts unten; Blattgröße: 30 x 40 cm / Plattengröße: 25,5 x 36 cm

Lot #: 9

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image
Fremder Vogel, um 1966 Michael Coudenhove-Kalergi, (1937 - 2018)

Öl auf Platte; Monogrammiert links unten; 73 x 19,5 cm; gerahmt

Lot #: 10

Opening: €700

Date: 16 May 2019

Image
Weiblicher Akt Kooning, Willem De (1904 - 1997)

Kohle und Tusche auf Papier; Signiert links unten; 27,1 x 21 cm; gerahmt; Provenienz: Private Sammlung New York in den letzten 25 Jahren. Diese Arbeit war ursprünglich ein Geschenk des Künstlers an Harold Rosenberg. Danach gelang sie zu Bernard de Shaepmaster (Belgien), anschließend war sie im

Lot #: 11

Opening: €15,000

Date: 16 May 2019

Image
Ohne Titel Paoli, Manfred Benedikt De (*1951)

Öl auf Leinwand; 68 x 68 cm

Lot #: 12

Opening: €500

Date: 16 May 2019

Image
Ohne Titel, 2007 Paoli, Manfred Benedikt De (*1951)

Öl auf Leinwand; Signiert und datiert Verso; 100 x 80 cm

Lot #: 13

Opening: €700

Date: 16 May 2019

Image
Tanzende Nymphen Christoph Donin, (*1930)

Öl auf Platte; Signiert rechts unten; 29,7 x 50,6 cm; gerahmt

Lot #: 14

Opening: €1,500

Date: 16 May 2019

Image
Wachslampe, 1974 Valie Export, (*1940)

Installation; 78 x 35 x 25 cm; „Die Kunst kann das Dynamische, Polyvalente, Hybride, Androgyne, Mehrschichtige und Prozessuale zwischen Körper und Geist (Natur/Kultur, Emotion/Vernunft) zum Ausdruck bringen und wieder ins Bewusstsein holen. Aber im Moment sind wir noch weit davon entfernt von einem

Lot #: 15

Opening: €8,000

Date: 16 May 2019

Image
Weibliche Figur auf Stöckelschuhen Adolf Frohner, (1934 - 2007)

Radierung; Signiert rechts unten, nummeriert links unten: 20/100; Blattgröße: 50 x 65 cm / Plattengröße: 31 x 41,5 cm

Lot #: 16

Opening: €100

Date: 16 May 2019

Image
Bilder und Gestalten, 1972 Hans Fronius, (1903 - 1988)

18 Radierungen in Bögen; Jeweils signiert und datiert rechts unten und nummeriert links unten: 21/200; Bogengröße offen: jeweils 60 x 40 cm / Bogengröße geschlossen: jeweils 30 x 40 cm / Plattengröße: 20 x 18 cm; in Sammlermappe

Lot #: 17

Opening: €900

Date: 16 May 2019

Image
Gewissensterror, 1976 Trude Fronius, (*1926)

Gebrannter Ton; Signiert und datiert rechts unten sowie Verso, betitelt auf Etikett Verso; 25,8 x 34,9 cm

Lot #: 18

Opening: €500

Date: 16 May 2019

Image
Samson, 1967 Ernst Fuchs, (1930 – 2015)

Buch aus 28 Bögen mit Radierungen von Ernst Fuchs mit hebräischen und deutschen Texten aus dem AT, Ri 13 - 16; Jede Radierung ist signiert rechts unten; Blattgröße: jeweils 42 x 33 cm / Plattengröße: jeweils 31 x 24 cm; In Sammlerkassette

Lot #: 19

Opening: €1,500

Date: 16 May 2019

Image
Tanz der Salome Ernst Fuchs, (1930 – 2015)

Polymerer Kunstguss, teilweise vergoldet; Signiert und nummeriert: 34/300; 41 x 22 x 12,5 cm

Lot #: 20

Opening: €1,000

Date: 16 May 2019

Image
Schlafender Engel, 2015 Ernst Fuchs, (1930 – 2015)

Polymerer Kunstguss, teilweise vergoldet; Signiert und nummeriert: 22/300; 19,5 x 45 x 13 cm

Lot #: 21

Opening: €600

Date: 16 May 2019

Image
Königin der Nacht, 2015 Ernst Fuchs, (1930 – 2015)

Polymerer Kunstguss, teilweise vergoldet; Signiert und nummeriert: 344/999; 25 x 12 x 10,5 cm

Lot #: 22

Opening: €700

Date: 16 May 2019

Image
Kopf in Grün und Rot Ernst Fuchs, (1930 – 2015)

Farbradierung; Signiert mittig unten, nummeriert links unten: 20/300; Passepartout Ausschnitt ungeöffnet: 12 x 17 cm; gerahmt

Lot #: 23

Opening: €100

Date: 16 May 2019

Image
42473 Jakob Gasteiger, (*1953)

Öl auf Leinwand; Signiert und datiert Verso; 50 x 40 cm

Lot #: 24

Opening: €3,100

Date: 16 May 2019

Image
Ohne Titel Jakob Gasteiger, (*1953)

Aluminium (Unikat); ca. 40 x 40 cm

Lot #: 25

Opening: €4,500

Date: 16 May 2019

Image
42585 Jakob Gasteiger, (*1953)

Öl auf Leinwand; Signiert und datiert Verso; 40 x 30 cm

Lot #: 26

Opening: €2,300

Date: 16 May 2019

Image
Hommage an Johann Sperl (1840 - 1914), 2010 Robert Hammerstiel, (*1933)

Acryl auf Leinwand; Monogrammiert rechts unten, Signiert, datiert und betitelt Verso; 40 x 40 cm; Am Anfang eines Bildes von Robert Hammerstiel steht die Komposition. Das perfekte Zusammenspiel von Farben und Formen zu einer stimmigen Einheit ist laut Hammerstiel oberstes Ziel jeder Arbeit. Diese

Lot #: 27

Opening: €2,500

Date: 16 May 2019

Image
Nachricht am Morgen Robert Hammerstiel, (*1933)

Acryl auf Leinwand; Monogrammiert rechts unten, signiert und betitelt Verso; 80 x 60 cm

Lot #: 28

Opening: €3,000

Date: 16 May 2019

Image
Der kleine Wächter, 2011 Robert Hammerstiel, (*1933)

Acryl auf Leinwand; Monogrammiert rechts unten, Verso signiert, datiert und betitelt; 100 x 100 cm; Robert Hammerstiel hat sich einen eigenen Bildkosmos geschaffen, der in stark abstrahierten und streng komponierten Bildern Geschichten mit archaischer Kraft erzählt

Lot #: 29

Opening: €6,000

Date: 16 May 2019

Image
Krampus Johann Hauser, (1926 - 1996)

Farbstift auf Papier; Signiert mittig unten; 30 x 21 cm; gerahmt

Lot #: 30

Opening: €3,500

Date: 16 May 2019