Kunsthandwerk

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Date of the auction: 22.09.2017

Back

Image
GROSSES JUGENDSTIL-TABLETT

GROSSES JUGENDSTIL-TABLETT Frankfurt am Main, B. Bohrmann Nachfolger, um 1900 Versilbert. L. 61,5 cm. Punziert mit 'B. BOHRMANN NACHFOLGER FRANKFURT A/M 96 26'. Viereckige Form mit passig geschweiftem Rand. Rand und Spiegel reich verziert mit stilisierten floralen Motiven im Relief und in Gravur

Lot #: 853

Reserve: €180

Date: 22 Sep 2017

Image
GROSSE JUGENDSTIL-SCHALE

GROSSE JUGENDSTIL-SCHALE Frankreich, Paris, Christofle, um 1900 Versilbert. D. 26 cm. Auf der Bodenunterseite punziert mit Firmensignet, Nummerierungen '3' und '5' sowie am unteren Fußrand mit Modellnummer '2277490'. Im Querschnitt runde, zweiteilige Schale. Die äußere Wandungen ist mit einem

Lot #: 854

Reserve: €300

Date: 22 Sep 2017

Image
FIGÜRLICHES GEWÜRZSCHÄLCHEN

FIGÜRLICHES GEWÜRZSCHÄLCHEN Krefeld, Kayerzinn, Entwurf wohl Hermann Fauser, um 1900 Zinn. H. 14 cm. L. 18,5 cm. Auf der Unterseite Manufakturmarke und Modellnummer 'Kayerzinn 4434'. Figur einer knienden Frau in fließendem Gewand, flankiert von flachen Schalen für Salz und Pfeffer. Gebrauchsspuren

Lot #: 857

Reserve: €120

Date: 22 Sep 2017

Image
DREITEILIGES ART DÉCO-KAFFEESERVICE

DREITEILIGES ART DÉCO-KAFFEESERVICE Tschechoslowakei, nach 1929 Silber, Elfenbein. H. 11,2-18 cm, 1038 g. Punziert mit Garantiemarke und Meisterzeichen 'FB' sowie Feingehalt '800'. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Deckel-Zuckerschale. Zylindrische, im Querschnitt mehrpassige Form

Lot #: 858

Reserve: €450

Date: 22 Sep 2017

Image
GROSSE SAFTKARAFFE MIT KÜHLEINSATZ, SOGN. KALTE ENTE

GROSSE SAFTKARAFFE MIT KÜHLEINSATZ, SOGN. KALTE ENTE Deutsch, um 1920 Farbloses, schliffverziertes Glas, versilberte Montierung. H. 30,2 cm. Bauchige Form, dekoriert mit geometrischen Mustern. Geschwungener Henkel, Schnabelausguß. Glaseinsatz mit Korkstopfen. Min. Oberflächenkratzer

Lot #: 859

Reserve: €120

Date: 22 Sep 2017

Image
BRONZEVASE IM ASIATISCHEN STIL

BRONZEVASE IM ASIATISCHEN STIL Wohl Frankreich, um 1900 Bronze, dunkle Patina, Gold- und Silbertauschierung. H. 31 cm. Über quadratischem Stand, schlanker, eingezogener Korpus mit erweiterter Öffnung. Mittig umlaufendes, reliefiertes Band mit Linearmustern, flankiert von spitz zulaufenden

Lot #: 866

Reserve: €1,200

Date: 22 Sep 2017

Image
PAAR ART-DÉCO KAMIN-BEISTELLER

PAAR ART-DÉCO KAMIN-BEISTELLER um 1920 Quadratischer Marmorsockel, part. vergoldetes Metall mit geometrischem Dekor. H. 34,5 cm. Ber., Sockel min. best

Lot #: 867

Reserve: €450

Date: 22 Sep 2017

Image
PETSCHAFT

PETSCHAFT Frankreich, um 1900 Wohl Bronze, vergoldet. H. 7 cm. Signiert 'Et. Mercier'. Quadratisches, freies Monogrammfeld und konischer Griff mit reliefiertem Maiglöckchendekor. Ber

Lot #: 868

Reserve: €180

Date: 22 Sep 2017

Image
PAAR HENKELSCHALEN MIT LAUFGLASUR

PAAR HENKELSCHALEN MIT LAUFGLASUR Deutsch, wohl Richard oder Hermann Mutz, um 1900 Keramik, sandfarbener Scherben, Laufglasur in Grün, Blau und Braun. H. 16,5 cm. Runder, bauchiger Korpus mit gedrücktem Hals und leicht wulstigem Lippenrand. Unter der Lippe angesetzte Henkel. Min. ber

Lot #: 870

Reserve: €220

Date: 22 Sep 2017

Image
VASE MIT FLORALEM DEKOR

ALFRED KUSCHE Karlsruhe 1884 - 1984 VASE MIT FLORALEM DEKOR Deutsch, Staatliche Majolika ManufakturKarlsruhe, 20. Jh. (Entwurf 1910) Keramik, braun-rötlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 32 cm. Manufakturmarke (gepresst), Modellnr. '2353'. Bauchiger Korpus mit kurzem Hals und runder Lippe

Lot #: 871

Reserve: €180

Date: 22 Sep 2017

Image
JUGENDSTIL VASE

MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. JUGENDSTIL VASE Deutsch, Ausführung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1918 Keramik, heller Scherben, blaue und schwarze Glasur. H. 9,3 cm. Im Boden Pressmarke 'MLK' und datiert 1918. Blaue Vase mit floralem Relief auf dem Bauch, profiliertem Hals und

Lot #: 872

Reserve: €130

Date: 22 Sep 2017

Image
GROSSE ROCAILLETERRINE

GROSSE ROCAILLETERRINE Böhmen, Julius Dressler, um 1900 Keramik, polychrome Glasur, Goldstaffage. H. 53,5 cm. Reliefmarke 'Turm mit JBD' sowie 'Austria', Modellnr. '5648'. Quadratischer Fuß und eingezogener Hals mit floralem Rocaillerelief auf braunem Fond. Darüber großer Korpus mit rosafarbenem

Lot #: 873

Reserve: €200

Date: 22 Sep 2017

Image
REITER

REITER Wohl Österreich, Kunstgewerbeschule Wien, um 1920 Keramik, sandfarbener Scherben, polychrome Malerei. H. 18,2 cm. Über rechteckigem Sockel Darstellung eines Reiter mit Helm und Säbel auf einem steigenden Pferd

Lot #: 874

Reserve: €180

Date: 22 Sep 2017

Image
A MÖNCH

MONOGRAMMIST TB Tätig Anfang des 20. Jh. MÖNCH Deutsch, Anfang 20. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, cremefarbene und blaue Glasur. H. 26,5 cm. Auf der Unterseite ligiertes Monogramm 'TB'. Auf nahezu ovalem Stand Figur eines leicht gebeugt schreitenden, den Kopf zur Seite geneigten Mönches. Part

Lot #: 874 A

Reserve: €300

Date: 22 Sep 2017

Image
GROSSE FIGUR EINER MAGD MIT KÖRBEN

GROSSE FIGUR EINER MAGD MIT KÖRBEN Österreich, Wien, Goldscheider'sche Porzellanmanufactur und Majolikafabrik, 1900-1920 Feinkeramik, heller Scherben, dezent braun, creme und weiß glasiert, part. matt. H. 65,5 cm. Gepresste Manufakturmarke mit Allegorie der Skulptur sowie 'Deposé', geritzte Signatur

Lot #: 876

Reserve: €300

Date: 22 Sep 2017

Image
ZWEI VASEN MIT VÖGELN UND BLUMEN

ZWEI VASEN MIT VÖGELN UND BLUMEN Belgien, La Louvière, Boch Frères (Keramis) sowie Tschechien, 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. bis 31 cm. Versch. Manufakturstempel. Eine Vase mit zwei Sprüngen (Boch Frères

Lot #: 880

Reserve: €120

Date: 22 Sep 2017

Image
GROSSE HENKELAMPHORE

GROSSE HENKELAMPHORE Wohl Frankreich, um 1900 Keramik, cremfarbener Scherben, blau-grüne und leicht irisierende Laufglasur, Metallmontierung. H. 62,5 cm. Im Boden Pressnummer '518'. Part. ber

Lot #: 884

Reserve: €320

Date: 22 Sep 2017

Image
EICHHÖRNCHENPAAR

CHRISTIAN THOMSEN 1860 Kolding - 1921 Kopenhagen EICHHÖRNCHENPAAR Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 18,5 cm. Grüne Manufakturmarke, Wellenmarke, Pinselzeichen, Ritz- und Formnummern. 1. Wahl. Eine Ohrspitze rest

Lot #: 892

Reserve: €300

Date: 22 Sep 2017

Image
KAKADU AUF AST

LYDIA FOUCAR 1895 Friedrichsdorf - 1980 ebd. KAKADU AUF AST Deutsch, L. Hutschenreuther, um 1920 Porzellan, glasiert, Goldstaffage. H. 31,5 cm. Grüne Manufakturmarke, Entwurfsstempel 'Entw L. Foucar', Vergoldernummer. Goldstaffage min. ber

Lot #: 893

Reserve: €300

Date: 22 Sep 2017

Image
WÜSTENFUCHSPAAR

HANS HARDERS 1875 Mörel - 1955 Berlin WÜSTENFUCHSPAAR Deutsch, Porzellanfabriken Lorenz Hutschenreuther AG, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 19,5 cm. Grüner Manufakturstempel 'Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, Abteilung für Kunst'. Über einem Felssockel ein liegender und ein

Lot #: 894

Reserve: €600

Date: 22 Sep 2017

Image
SILBERFASAN

JENS PETER DAHL-JENSEN 1874 Nibe - 1960 Kopenhagen SILBERFASAN Dänemark, Bing & Gröndahl, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 32 cm. Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarke, Modellnr. '1784', im Boden bez. 'Dahl-Jensen' (geprägt). Eine Schwanzfeder und Rand rest., Haarriss

Lot #: 897

Reserve: €100

Date: 22 Sep 2017

Image
ZIEGE

ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen ZIEGE Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'V 126'. 1. Wahl

Lot #: 898

Reserve: €300

Date: 22 Sep 2017

Image
HÜHNERMAGD

ALFRED KÖNIG 1871 Rudolstadt - 1940 Meißen HÜHNERMAGD Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'Y 130'. 1. Wahl. Rechter Unterarm rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener

Lot #: 900

Reserve: €1,200

Date: 22 Sep 2017

Image
JAPANERIN MIT MANDOLINE

ADOLF AMBERG 1874 Hanau - 1913 Berlin JAPANERIN MIT MANDOLINE Deutsch, KPM Berlin, 1914 (Entwurf 1904/10) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27,3 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke mit 'KPM', Pinselnummern, Jahreszeichen, Modellnr. '9221'. Über ovalem Sockel

Lot #: 903

Reserve: €300

Date: 22 Sep 2017

Image
ZWEI KINDER MIT BILDERBUCH

ZWEI KINDER MIT BILDERBUCH Dänemark, Dahl-Jensens Porcelainfabrik, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,4 cm. Grüner Manufakturstempel, Modellnr. '1327

Lot #: 904

Reserve: €150

Date: 22 Sep 2017

Image
A DREI FIGUREN 'ROYAL COPENHAGEN'

DREI FIGUREN 'ROYAL COPENHAGEN' Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 22-24,5 cm. Unterschiedl. Manufakturmarken, Modellnummern. 1 Figur 'Kirchgängerin' (Royal Copenhagen): Modell von Christian Thomsen, Modellnr. 892, im Boden monogr. 'Chr

Lot #: 905 A

Reserve: €200

Date: 22 Sep 2017

Image
KNABE MIT WEINBUTTE

THEODOR EICHLER 1868 Oberspaar - 1946 Meißen KNABE MIT WEINBUTTE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 27,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Modellnr. 'W 129'. 1. Wahl. Min. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler

Lot #: 907

Reserve: €1,200

Date: 22 Sep 2017

Image
MÄDCHEN MIT STROHHUT

ALFRED KÖNIG 1871 Rudolstadt - 1940 Meißen MÄDCHEN MIT STROHHUT Deutsch, Meissen, 2015 (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, kleine Schwertermarke in Creme, goldenes Sondersignet '2015', Presszeichen, Modellnr. '73801' (alt W

Lot #: 908

Reserve: €850

Date: 22 Sep 2017

Image
KNABE MIT DRACHEN

ALFRED KÖNIG 1871 Rudolstadt - 1940 Meißen KNABE MIT DRACHEN Deutsch, Meissen, 2016 (Entwurf 1912) Porzellan, polychrome Malerei. H. 16 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldenes Sondersignet '2016', Press- und Malernummer, Modellnr. '73802' (früher B 287). 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine

Lot #: 909

Reserve: €1,100

Date: 22 Sep 2017

Image
KLEINE VASE MIT VEILCHENDEKOR

KLEINE VASE MIT VEILCHENDEKOR Frankreich, um 1900 Farbloses Glas mit grünen und violettfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter Dekor mit polychromer Malerei, Goldstaffage. H. 11,8 cm. Min. ber., Sprung innen

Lot #: 915

Reserve: €220

Date: 22 Sep 2017