Kunsthandwerk

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Date of the auction: 22.09.2017

Back

Image
GROSSE JUGENDSTIL-JARDINIÉRE

GROSSE JUGENDSTIL-JARDINIÉRE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber, Einsatz aus versilbertem und vergoldetem Messing. L. 56,4 cm, H. 22,2 cm, 1130 g (Silber). Auf der Unterseite punziert mit Halbmond, Krone, Firmensignet, Feingehalt '800' und Nummern '5' sowie '61'. Im Querschnitt ovale, an

Lot #: 850

Reserve: €1,200

Date: 22 Sep 2017

Image
JUGENDSTIL-KARAFFE MIT SILBERAUFLAGE

JUGENDSTIL-KARAFFE MIT SILBERAUFLAGE USA, New York, Black Starr & Frost, um 1915 Silber, farbloses Glas. H. 20,5 cm. Punziert mit 'FINE 999 1000 SILVER' und 'BLACK STARR & FROST'. Auf dem bauchigen Korpus und dem Stöpsel flächendeckender Silberauflagen-Dekor: gravierte Blattranken. Auf dem Stöpsel

Lot #: 851

Reserve: €120

Date: 22 Sep 2017

Image
MASSIVES JUGENDSTIL-TABLETT MIT GLASEINSATZ

MASSIVES JUGENDSTIL-TABLETT MIT GLASEINSATZ Belgien, Brüssel, Wolfers Frères, um 1900 Silber, ziseliert. L. 45 cm, 2208 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800 1000' und Firmensignet. Rechteckige Form mit geschweiftem Rand. Die leicht ansteigende Fahne ist im kräftigen Relief reich mit

Lot #: 852

Reserve: €500

Date: 22 Sep 2017

Image
GROSSES JUGENDSTIL-TABLETT

GROSSES JUGENDSTIL-TABLETT Frankfurt am Main, B. Bohrmann Nachfolger, um 1900 Versilbert. L. 61,5 cm. Punziert mit 'B. BOHRMANN NACHFOLGER FRANKFURT A/M 96 26'. Viereckige Form mit passig geschweiftem Rand. Rand und Spiegel reich verziert mit stilisierten floralen Motiven im Relief und in Gravur

Lot #: 853

Reserve: €180

Date: 22 Sep 2017

Image
GROSSE JUGENDSTIL-SCHALE

GROSSE JUGENDSTIL-SCHALE Frankreich, Paris, Christofle, um 1900 Versilbert. D. 26 cm. Auf der Bodenunterseite punziert mit Firmensignet, Nummerierungen '3' und '5' sowie am unteren Fußrand mit Modellnummer '2277490'. Im Querschnitt runde, zweiteilige Schale. Die äußere Wandungen ist mit einem

Lot #: 854

Reserve: €300

Date: 22 Sep 2017

Image
TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK MODELL NR.

22-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK MODELL NR. 37 Altensteig, Karl Kaltenbach & Söhne, um 1908 Silber, Metallklingen. L. 14,5-21,1 cm, 868 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, Firmensignet, Feingehalt '800' und teils Juweliermarke 'C. SCHLEICHER'. Bestehend aus acht Speiselöffeln, sechs

Lot #: 855

Reserve: €120

Date: 22 Sep 2017

Image
HOHE VASE UND JARDINIÈRE

HOHE VASE UND JARDINIÈRE Krefeld, Kayserzinn / Geislingen, WMF, um 1900 Zinn, farbloses Glas. L. 11,3-30,3 cm, H. 10,9-29,8 cm. Punziert mit Firmenzeichen und Modellnummern 'KAYSERZINN', '4223, '55' und 'WMF G' , 'B', 'OX', '590'. Die Wandungen sind reich verziert mit floralem und figürlichem Dekor

Lot #: 856

Reserve: €100

Date: 22 Sep 2017

Image
FIGÜRLICHES GEWÜRZSCHÄLCHEN

FIGÜRLICHES GEWÜRZSCHÄLCHEN Krefeld, Kayerzinn, Entwurf wohl Hermann Fauser, um 1900 Zinn. H. 14 cm. L. 18,5 cm. Auf der Unterseite Manufakturmarke und Modellnummer 'Kayerzinn 4434'. Figur einer knienden Frau in fließendem Gewand, flankiert von flachen Schalen für Salz und Pfeffer. Gebrauchsspuren

Lot #: 857

Reserve: €120

Date: 22 Sep 2017

Image
DREITEILIGES ART DÉCO-KAFFEESERVICE

DREITEILIGES ART DÉCO-KAFFEESERVICE Tschechoslowakei, nach 1929 Silber, Elfenbein. H. 11,2-18 cm, 1038 g. Punziert mit Garantiemarke und Meisterzeichen 'FB' sowie Feingehalt '800'. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Deckel-Zuckerschale. Zylindrische, im Querschnitt mehrpassige Form

Lot #: 858

Reserve: €450

Date: 22 Sep 2017

Image
GROSSE SAFTKARAFFE MIT KÜHLEINSATZ, SOGN. KALTE ENTE

GROSSE SAFTKARAFFE MIT KÜHLEINSATZ, SOGN. KALTE ENTE Deutsch, um 1920 Farbloses, schliffverziertes Glas, versilberte Montierung. H. 30,2 cm. Bauchige Form, dekoriert mit geometrischen Mustern. Geschwungener Henkel, Schnabelausguß. Glaseinsatz mit Korkstopfen. Min. Oberflächenkratzer

Lot #: 859

Reserve: €120

Date: 22 Sep 2017

Image
ART DÉCO-SCHALE

ART DÉCO-SCHALE Schweden, Stockholm, C.G. Hallberg, 1935 Silber. H. 10,5 cm, D. 19 cm, 355 g. Am Fußrand punziert mit Garantiemarke, Meistermarke 'C.G.H.', Jahreszeichen 'I 8' sowie Feingehalt '830S'. Über einem runden Fuß eine von vier stilisierten Blättern gehaltene Schale. Min. berieben

Lot #: 860

Reserve: €120

Date: 22 Sep 2017

Image
VIERTEILIGES JUGENDSTIL-TEE- UND KAFFEESERVICE AUF TABLETT

VIERTEILIGES JUGENDSTIL-TEE- UND KAFFEESERVICE AUF TABLETT Deutsch, Anfang 20. Jh. Versilbert. H. 9,4-24 cm, L. 44,4 cm. Bestehend aus einer Tee- und einer Kaffeekanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerdose mit Deckel und einem Tablett. Verziert mit einem umlaufenden stilisierten vegetabilen

Lot #: 861

Reserve: €150

Date: 22 Sep 2017

Image
VISITENKARTENETUI DEKOR ''

VISITENKARTENETUI DEKOR '14' Österreich, Wien, Wiener Werkstätten, 1919 (Entwurf) Schwarzes Bockleder, Goldprägung, schwarzes Moiréfutter. 15 x 9 cm. Innen gemarkt mit vergoldetem Prägestempel 'WIENER/WERK/STÄTTE'. Viereckige Form mit floralem Dekor. Min. berieben. Literatur: Ruperta Pichler: Wiener

Lot #: 862

Reserve: €200

Date: 22 Sep 2017

Image
VISITENKARTENETUI

VISITENKARTENETUI Österreich, Wien, Wiener Werkstätte, um 1915 Silber, innen vergoldet. L. 8,7 cm, 137 g. Punziert mit Garantiemarke, Werkstatt-Signet, Rosenmarke und Entwerfer-Monogramm. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel reliefierte Darstellung eines rauchenden Herrn in stilisierter

Lot #: 863

Reserve: €800

Date: 22 Sep 2017

Image
DREIFLAMMIGER LEUCHTER

DREIFLAMMIGER LEUCHTER Waldstetten, Emil Hermann, 20. Jh Silber (gefüllt). H. 20,3 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Firmensignet und Feingehalt '925 STERLING'. Runder Fuß, gewundener Schaft mit drei Leuchterarmen. Min. Oberflächenkratzer

Lot #: 864

Reserve: €200

Date: 22 Sep 2017

Image
VIERFLAMMIGER LEUCHTER

VIERFLAMMIGER LEUCHTER Berlin , Berliner Elektroplated-Warenfabrik (BEPWF), 1933-1938 Weißmetall, versilbert, Bakelit. H. 18,5 cm. Punziert mit 'B.E.P.W.F.' und Modellnummer '3067'. Runder gewölbter Fuß, darüber zwei sich kreuzende flache Leuchterarme mit je zwei zylindrichen Tüllen mit flachen

Lot #: 865

Reserve: €200

Date: 22 Sep 2017

Image
BRONZEVASE IM ASIATISCHEN STIL

BRONZEVASE IM ASIATISCHEN STIL Wohl Frankreich, um 1900 Bronze, dunkle Patina, Gold- und Silbertauschierung. H. 31 cm. Über quadratischem Stand, schlanker, eingezogener Korpus mit erweiterter Öffnung. Mittig umlaufendes, reliefiertes Band mit Linearmustern, flankiert von spitz zulaufenden

Lot #: 866

Reserve: €1,200

Date: 22 Sep 2017

Image
PAAR ART-DÉCO KAMIN-BEISTELLER

PAAR ART-DÉCO KAMIN-BEISTELLER um 1920 Quadratischer Marmorsockel, part. vergoldetes Metall mit geometrischem Dekor. H. 34,5 cm. Ber., Sockel min. best

Lot #: 867

Reserve: €450

Date: 22 Sep 2017

Image
PETSCHAFT

PETSCHAFT Frankreich, um 1900 Wohl Bronze, vergoldet. H. 7 cm. Signiert 'Et. Mercier'. Quadratisches, freies Monogrammfeld und konischer Griff mit reliefiertem Maiglöckchendekor. Ber

Lot #: 868

Reserve: €180

Date: 22 Sep 2017

Image
PANEEL MIT KLATSCHMOHN

PANEEL MIT KLATSCHMOHN Wohl Frankreich, um 1900 Intarsienarbeit aus verschiedenen Hölzern, im Holzrahmen. Paneel: 97 x 41 cm. Hochrechteckige Tafel mit der Darstellung von Klatschmohn und einem auf einem Stiel sitzenden Vogel. Mit Spannungsrissen

Lot #: 869

Reserve: €180

Date: 22 Sep 2017

Image
PAAR HENKELSCHALEN MIT LAUFGLASUR

PAAR HENKELSCHALEN MIT LAUFGLASUR Deutsch, wohl Richard oder Hermann Mutz, um 1900 Keramik, sandfarbener Scherben, Laufglasur in Grün, Blau und Braun. H. 16,5 cm. Runder, bauchiger Korpus mit gedrücktem Hals und leicht wulstigem Lippenrand. Unter der Lippe angesetzte Henkel. Min. ber

Lot #: 870

Reserve: €220

Date: 22 Sep 2017

Image
VASE MIT FLORALEM DEKOR

ALFRED KUSCHE Karlsruhe 1884 - 1984 VASE MIT FLORALEM DEKOR Deutsch, Staatliche Majolika ManufakturKarlsruhe, 20. Jh. (Entwurf 1910) Keramik, braun-rötlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 32 cm. Manufakturmarke (gepresst), Modellnr. '2353'. Bauchiger Korpus mit kurzem Hals und runder Lippe

Lot #: 871

Reserve: €180

Date: 22 Sep 2017

Image
JUGENDSTIL VASE

MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. JUGENDSTIL VASE Deutsch, Ausführung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1918 Keramik, heller Scherben, blaue und schwarze Glasur. H. 9,3 cm. Im Boden Pressmarke 'MLK' und datiert 1918. Blaue Vase mit floralem Relief auf dem Bauch, profiliertem Hals und

Lot #: 872

Reserve: €130

Date: 22 Sep 2017

Image
GROSSE ROCAILLETERRINE

GROSSE ROCAILLETERRINE Böhmen, Julius Dressler, um 1900 Keramik, polychrome Glasur, Goldstaffage. H. 53,5 cm. Reliefmarke 'Turm mit JBD' sowie 'Austria', Modellnr. '5648'. Quadratischer Fuß und eingezogener Hals mit floralem Rocaillerelief auf braunem Fond. Darüber großer Korpus mit rosafarbenem

Lot #: 873

Reserve: €200

Date: 22 Sep 2017

Image
REITER

REITER Wohl Österreich, Kunstgewerbeschule Wien, um 1920 Keramik, sandfarbener Scherben, polychrome Malerei. H. 18,2 cm. Über rechteckigem Sockel Darstellung eines Reiter mit Helm und Säbel auf einem steigenden Pferd

Lot #: 874

Reserve: €180

Date: 22 Sep 2017

Image
A MÖNCH

MONOGRAMMIST TB Tätig Anfang des 20. Jh. MÖNCH Deutsch, Anfang 20. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, cremefarbene und blaue Glasur. H. 26,5 cm. Auf der Unterseite ligiertes Monogramm 'TB'. Auf nahezu ovalem Stand Figur eines leicht gebeugt schreitenden, den Kopf zur Seite geneigten Mönches. Part

Lot #: 874 A

Reserve: €300

Date: 22 Sep 2017

Image
BÜSTE 'ALLEGORIE DER MUSIK'

GUSTAVE VAN VAERENBERGH 1873 Gand - 1927 Schaerbeek BÜSTE 'ALLEGORIE DER MUSIK' Belgien, um 1900 Keramik, braune Malerei, Goldstaffage. H. 38,5 cm. Rückseitig sign. 'G. V. Vaerenbergh' sowie Pressnummer '771'. Part. min. ber., min. best. und min. rest., innen Haarriss

Lot #: 875

Reserve: €250

Date: 22 Sep 2017

Image
GROSSE FIGUR EINER MAGD MIT KÖRBEN

GROSSE FIGUR EINER MAGD MIT KÖRBEN Österreich, Wien, Goldscheider'sche Porzellanmanufactur und Majolikafabrik, 1900-1920 Feinkeramik, heller Scherben, dezent braun, creme und weiß glasiert, part. matt. H. 65,5 cm. Gepresste Manufakturmarke mit Allegorie der Skulptur sowie 'Deposé', geritzte Signatur

Lot #: 876

Reserve: €300

Date: 22 Sep 2017

Image
ZWEI VASEN MIT BLUMENDEKOR

CHARLES CATTEAU 1880 Douai - 1966 Nizza ZWEI VASEN MIT BLUMENDEKOR Belgien, La Louvière, Boch Frères, um 1920 Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei auf craqueliertem Fond. H. 24-31,5 cm. Schwarze Malernummern

Lot #: 877

Reserve: €150

Date: 22 Sep 2017

Image
DREI VASEN MIT BLÜTEN- UND VOGELDEKOR

CHARLES CATTEAU 1880 Douai - 1966 Nizza DREI VASEN MIT BLÜTEN- UND VOGELDEKOR Belgien, La Louvière, Boch Frères (Keramis), 1930er Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei auf craqueliertem Fond. H. 24-30,5 cm. Schwarze Manufakturstempel, Press-, Ritz- und Malernummern. 2 Vasen mit stilisiertem

Lot #: 878

Reserve: €200

Date: 22 Sep 2017