Kunsthandwerk

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Date of the auction: 16.03.2018

Back

Image
GROSSE VASE 'CLÉMATITES'

ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSE VASE 'CLÉMATITES' Frankreich, Nancy, um 1906-14 Überfangglas, farblos, rosé und violett. Umlaufender, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit blühendem Klematis. H. 33 cm. Auf der Wandung hochgeätzte Signatur 'Gallé'. Über rundem Stand sich stark zur

Lot #: 600

Reserve: €1,400

Date: 16 Mar 2018

Image
GROSSE VASE 'MARRON'

ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSE VASE 'MARRON' Frankreich, Nancy, um 1906/14 Überfangglas, farblos und roséfarben. Umlaufender, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Kastanienblättern. H. 49,5 cm. Auf der Wandung mit Ätzsignatzr 'Gallé'. Über stark ausgebuchteter Standzone leicht

Lot #: 601

Reserve: €1,500

Date: 16 Mar 2018

Image
KLEINE VASE 'FUCHSIA'

ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda KLEINE VASE 'FUCHSIA' Frankreich, Nancy, um 1906/14 Überfangglas, farblos und gelb. Umlaufender, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Fuchsien.. H. 24,5 cm. Auf der Wandung mit Ätzsignatur 'Gallé'. Trompetenform mit ausgestelltem Lippenrand. Part. min

Lot #: 602

Reserve: €400

Date: 16 Mar 2018

Image
GROSSE VASE MIT EFEUDEKOR

LEGRAS & CIE GROSSE VASE MIT EFEUDEKOR Frankreich, St. Denis, um 1910 Überfangglas, farblos und roséfarben. Umlaufender, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Efeu. H. 49,5 cm. Auf der Wandung Ätzsignatur 'Legras'. Schlanke Keulenform über rundem Fuß. Part. minimalst ber

Lot #: 603

Reserve: €500

Date: 16 Mar 2018

Image
KLEINE VASE 'ANCOLIES'

DAUM FRÈRES & CIE KLEINE VASE 'ANCOLIES' Frankreich, Nancy, um 1910 Überfangglas, farblos mit gelben und violetten Pulvereinschlüssen. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor mit blühender Akelei. H. 17 cm. Auf der Wandung hochgeätzter Schriftzug 'Daum Nancy, Lothringer Kreuz'. Auf rundem Fuß

Lot #: 604

Reserve: €800

Date: 16 Mar 2018

Image
VASE 'FUCHSIAS'

CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine VASE 'FUCHSIAS' Frankreich, Verreries Schneider, um 1920 Farbloses Glas mit blauen Pulvereinschlüssen, orange-braun sowie blau überfangen,. H. 30 cm. Auf der Wandung sign. 'Le Verre Francais' sowie im Boden 'France'. Geätzer Dekor von

Lot #: 605

Reserve: €600

Date: 16 Mar 2018

Image
VASE 'PLATANES'

CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine VASE 'PLATANES' Frankreich, Verreries Schneider, um 1920 Überfangglas, farblos, mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, orange- und rotfarbene Emailaufschmelzungen. Umlaufender, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit

Lot #: 606

Reserve: €180

Date: 16 Mar 2018

Image
LAMPE MIT SCHWANENFUSS

LAMPE MIT SCHWANENFUSS Frankreich, Verrerie d'Art Degué, 1926-1939 Glas mit Pulvereinschmelzungen in Orange, Rot und Blau, Bronze- o. Messingmontierung, elektrifiziert (ungeprüft). H. 36,5 cm. Lampenschirm mit Ätzsignatur 'Degué', Lampenfuß bez. 'C. Rang'. Über länglich-ovalem Sockel Lampenfuß mit

Lot #: 607

Reserve: €250

Date: 16 Mar 2018

Image
KLEINE TISCHLAMPE MIT BAUMSCHAFT

KLEINE TISCHLAMPE MIT BAUMSCHAFT Wohl Frankreich, 20. Jh. Farbloses Glas mit gelb- und blaufarbenen Pulvereinschlüssen, Bronze, part. dunkel patiniert. Ges.-H.35,5 cm. Auf dem Schirm undeutlich signiert. Elektrifiziert, Funktion ungeprüft

Lot #: 608

Reserve: €120

Date: 16 Mar 2018

Image
HENKELSCHALE

HENKELSCHALE In der Art von Daum Frères & Cie., 20. Jh. Farbloses Glas mit rötlich-gelben sowie schwarzen Pulvereinschlüssen.. H. 18 cm. Bauchige Vase mit leicht gedrücktem Hals und seitlich angesetzten schwarzen Henkeln. Ber

Lot #: 609

Reserve: €120

Date: 16 Mar 2018

Image
ZWEI VASEN UND EIN BRIEFBESCHWERER

ZWEI VASEN UND EIN BRIEFBESCHWERER Frankreich, Lalique sowie Belgien, Cristalleries du Val-Saint-Lambert, u.a., 2. Hälfte 20. Jh. Glas, versch. Techniken. H. bis 49 cm (Val St. Lambert Vase). 1 Langhalsvase (Lalique): achtfach aufgefächerter Korpus mit geschnittenen Blattmotiven, part. mattiert

Lot #: 610

Reserve: €180

Date: 16 Mar 2018

Image
JUGENDSTIL VASE

JUGENDSTIL VASE Belgien, Val St. Lambert, um 1935 Grünes Glas, orange-braun Überfang, floraler Ätzdekor sowie dichter, regelmäßig geätzter Fond mit Blüten. H. 29 cm. Im Boden sign. 'Val St. Lambert'. Balusterform mit ausgestellter, profilierter Mündung

Lot #: 611

Reserve: €200

Date: 16 Mar 2018

Image
FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE

FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün überfangen, violettfarben Mattlüstriert, abnehmbarer Metalldeckel. 2. Vase: Gelbgrünes Glas, hellgrün- und

Lot #: 612

Reserve: €500

Date: 16 Mar 2018

Image
SCHALE MIT METALLMONTIERUNG

JOHANN LÖTZ WITWE SCHALE MIT METALLMONTIERUNG Böhmen, Klostermühle, um 1900 Hellgrünes Glas, helle eingewalzte Krösel, violett und perlmuttfarben mattlüstriert. Aufwendig gestaltete Metallmontierung. H. 21,5 cm. Auf der Wandung mit leichten Kleberückständen

Lot #: 613

Reserve: €350

Date: 16 Mar 2018

Image
SELTENE UND IMPOSANTE STEHLAMPE AUS KARNEOLGLAS

SELTENE UND IMPOSANTE STEHLAMPE AUS KARNEOLGLAS Glas: Böhmen, Klostermühle, Johann Loetz Witwe. Bronze: Arndt & Marcus, Berlin. Um 1900 Karneolglas (farbloses Glas, opakweiß und roséfarben marmoriert unterfangen), vergoldete Bronzemontierung, Lampenschirm aus roséfarbenem Stoff mit Blüten

Lot #: 614

Reserve: €8,000

Date: 16 Mar 2018

Image
PAAR JUGENDSTILVASEN

LOUIS COMFORT TIFFANY 1848 New York - 1933 ebenda PAAR JUGENDSTILVASEN USA, um 1900-10 Favrile-Glas, goldfarben lüstriert. Jeweils H. 24 cm. Jeweils im Boden signiert 'L. C. Tiffany - Favrile' sowie die Modellnr. '714' bzw. '715'. Stark bauchiger Korpus mit geradem Hals, darunter schmal-abgesetzter

Lot #: 615

Reserve: €3,000

Date: 16 Mar 2018

Image
JUGENDSTIL VASE

LOUIS COMFORT TIFFANY 1848 New York - 1933 ebenda JUGENDSTIL VASE USA, Um 1900 Opalglas, überfangen, gelblich-grün sowie violett lüstriert. H. 24,2 cm. im Boden sign. 'L.C.T.' sowie Inventarnummer 'A 1517'. Bauchiger Korpus über massivem Stand. Leicht konischer Hals und gewölbte Lippe. Überfangen

Lot #: 616

Reserve: €300

Date: 16 Mar 2018

Image
A DECKELPOKAL

DECKELPOKAL Böhmen, Haida/Steinschönau, um 1920 Farbloses Glas mit Gelbbeitze, geschnitten und geschliffen. H. 33 cm. Scheinbenfuß mit mit Olivenschliffdekor. Mehrfach profilierter und facettierter Schaft. Große Kuppa mit verschiedenen Schnliffdekoren sowie Rauten mit geschnittenem Blütendekor

Lot #: 616 A

Reserve: €180

Date: 16 Mar 2018

Image
KLEINE GLASVASE

KLEINE GLASVASE Böhmen, wohl Pallme-König & Habel, um 1900 Irisierendes Opalglas, überfangen mit blauem Fadendekor. H. 13,2 cm. Mehrfach eingedellter Korpus und dreipassige Mündung

Lot #: 617

Reserve: €130

Date: 16 Mar 2018

Image
JUGENDSTIL-TINTENFASS

JOHANN LÖTZ WITWE JUGENDSTIL-TINTENFASS Böhmen, Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, lüstriert, Messingmontierung. H. ca. 7,5 cm, B. 12 cm

Lot #: 618

Reserve: €250

Date: 16 Mar 2018

Image
WEINGLAS

WEINGLAS Schlesien, Josephinenhütte, um 1910 Farbloses Glas, geschliffen, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,6 cm. Leicht gewölbter Scheibenfuß, darüber hoher profilierter Schaft mit Nodus und länglich eingestochenen Luftblasen, Kuppa mit leicht ausgestelltem Rand. Geometrischer Dekor in

Lot #: 619

Reserve: €120

Date: 16 Mar 2018

Image
WEINGLAS 'DISTEL-DEKOR'

WEINGLAS 'DISTEL-DEKOR' Deutsch, Theresienthaler Kristallglasfabrik, um 1905 Fuß und Schaft jeweils aus grünem Glas, Kuppa aus farblosem Glas. Polychromer Emaildekor von Disteln, Goldstaffage. H. 21,5 cm

Lot #: 620

Reserve: €200

Date: 16 Mar 2018

Image
DECKENLAMPE

DECKENLAMPE Deutsch, um 1920 Messing, part. vergoldet, Glas. H. ca. 70 cm. Mit reliefierten Rosen verzierte, runde Deckenhalterung. Drei Vierkantstäbe, im unteren Bereich gewölbt und mit darauf sitzenden Papageien verziert, halten die drei tulpenförmigen, weißen Glasschirme. Elektrifiziert, Funktion

Lot #: 621

Reserve: €120

Date: 16 Mar 2018

Image
AUSGEFALLENE DRACHENLAMPE MIT NAUTILUS-MUSCHEL

AUSGEFALLENE DRACHENLAMPE MIT NAUTILUS-MUSCHEL Frankreich, um 1900 Bronze, part. Reste von Versilberung, Nautilus-Muschel, elektrifiziert (ungeprüft). H. 43 cm. Lampenfuß in Form eines Drachen, in seinem Maul den Lampenschirm aus einer Nautilus-Muschel haltend. Part. ber., Muschel min. best

Lot #: 622

Reserve: €1,200

Date: 16 Mar 2018

Image
ZWEI IKORA-TISCHLAMPEN

ZWEI IKORA-TISCHLAMPEN Geislingen, WMF, um 1925 Metall, partiell versilbert und farbig gestaltet. H. ca. 37/40 cm. Auf der Bodenunterseite Stempelmarke 'WMF IKORA'. Min. Gebrauchsspuren

Lot #: 623

Reserve: €120

Date: 16 Mar 2018

Image
PAAR JUGENDSTILVASEN MIT BLUMEN UND SCHMETTERLINGEN

PAAR JUGENDSTILVASEN MIT BLUMEN UND SCHMETTERLINGEN Deutsch, Villeroy & Boch, um 1900 Keramik, cremefarbener Scherben, polychrome Malerei, zweifarbige Metallmontierung. H. 52,8 cm. Manufakturmarke (gestempelt) und Modellnr. '2456' sowie Pressnummern. Balustervasen über vier Füßen sowie mit

Lot #: 624

Reserve: €200

Date: 16 Mar 2018

Image
VASE MIT FLORALEM DEKOR

ALFRED KUSCHE Karlsruhe 1884 - 1984 VASE MIT FLORALEM DEKOR Deutsch, Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. (Entwurf 1910) Keramik, braun-rötlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 32 cm. Manufakturmarke (gepresst), Modellnr. '2353'. Bauchiger Korpus mit kurzem Hals und runder Lippe

Lot #: 625

Reserve: €100

Date: 16 Mar 2018

Image
ZEHN-TEILIGES FISCHSERVICE

ZEHN-TEILIGES FISCHSERVICE Deutsch, Wächtersbach, Anfang 20. Jh. (Entwurf von Adolf Müller) Keramik, heller Scherben, dezente Malerei. H. bis 15,3 cm und L. bis 32 cm (Deckelterrine). Part. unterglasurbrauner Manufakturstempel, gepresstes Wappenschild sowie Pressnummern. 7 runde Speiseteller, 1

Lot #: 626

Reserve: €150

Date: 16 Mar 2018

Image
REITER

REITER Wohl Österreich, Kunstgewerbeschule Wien, um 1920 Keramik, sandfarbener Scherben, polychrome Malerei. H. 18,2 cm. Über rechteckigem Sockel Darstellung eines Reiter mit Helm und Säbel auf einem steigenden Pferd

Lot #: 627

Reserve: €180

Date: 16 Mar 2018

Image
KIND MIT BERNHARDINER

WILHELM BORMANN 1885 Braunschweig - 1938 KIND MIT BERNHARDINER Österreich, Wien, Goldscheider, 1920er Jahre Feinkeramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 27,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel mit 'Made in Austria', Modellnr. '5908/11/8'. Min. Glasurabplatzer an den Standflächen

Lot #: 628

Reserve: €300

Date: 16 Mar 2018