Kunsthandwerk Alter Kulturen & Stämme 16. Jan. 2015, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 16.01.2015

Image
Lot number 4
Jade Plakette mit Relief des Guandi, 19. Jh.
Opening
€500
ca. US$581
€600
ca. US$697
Image
Lot number 8
Paar Jade Armreifen in Grün und Weiß, späte Qing Dynastie
Opening
€1,000
ca. US$1,162
€1,440
ca. US$1,673
Image
Lot number 11
Seladon Jadeanhänger mit Drache und Pferd, 19./20. Jh.
Opening
€400
ca. US$464
€480
ca. US$557
Image
Lot number 12
Dekorative Stangenvase der Famille Rose, China, Qing-Dynastie
Opening
€400
ca. US$464
€480
ca. US$557
Image
Lot number 14
Große Chinesische Bodenstandvase, China, 20. Jh.
Opening
€1,300
ca. US$1,510
€1,560
ca. US$1,812
Image
Lot number 18
Konvolut aus 24 Teilen, Porzellan und Steinzeug, 19./20. Jh.
Opening
€1,000
ca. US$1,162
€1,200
ca. US$1,394
Image
Lot number 20
Meiping Porzellan-Vase mit „Peachbloom“-Glasur, China, Qing
Opening
€500
ca. US$581
€600
ca. US$697
Image
Lot number 21
Cloisonné Gefäß ZUN in Elefantenform, 19./20. Jh.
Opening
€650
ca. US$755
€1,560
ca. US$1,812
Image
Lot number 22
Famille Rose Teller mit Figuren, Yongzheng Marke, 20. Jh.
Opening
€600
ca. US$697
€900
ca. US$1,045
Image
Lot number 25
Sammlung mit 38 Rollbildern auf Papier und Seide, Qing & Meiji
Opening
€800
ca. US$929
€1,020
ca. US$1,185
Image
Lot number 28
Bi-Scheiben-Halter, China, Qing-Dynastie, 18. Jh.
Opening
€2,000
ca. US$2,324
€2,400
ca. US$2,789
Image
Lot number 33
Übergroße Bronzeskulptur Bodhisattva Manjushri, 20. Jh.
Opening
€1,300
ca. US$1,510
€1,560
ca. US$1,812
Image
Lot number 34
Vergoldete Schnitzerei eines Luohan mit Schale, China, Qing
Opening
€300
ca. US$348
€360
ca. US$418
Image
Lot number 36
Feuervergoldete Bronze, Grüne Tara, Sinotibetisch, 20. Jh.
Opening
€1,400
ca. US$1,626
€1,680
ca. US$1,952
Image
Lot number 37
Gelehrtenstein aus Bronze, China, 18. / 19. Jh.
Opening
€800
ca. US$929
€1,320
ca. US$1,534
Image
Lot number 38
Export Silber Rikscha Menagerie, Bao Xing, China, um 1895
Opening
€700
ca. US$813
€840
ca. US$976
Image
Lot number 39
Bronze Figur 4 Armiger Ganesha auf Lotossockel, 19./20. Jh.
Opening
€550
ca. US$639
€1,020
ca. US$1,185
Image
Lot number 52
Eisenguss Figur einer Guanyin auf einem Fo Löwen, 18./19. Jh.
Opening
€1,000
ca. US$1,162
€1,200
ca. US$1,394
Image
Lot number 57
Elfenbein Okimono „Geisha mit Parasol“, Japan, um 1930
Opening
€4,000
ca. US$4,648
€6,600
ca. US$7,670
Image
Lot number 59
Satsuma Kannon Figur auf einem Löwen, Gehöht mit Gold, 20. Jh.
Opening
€340
ca. US$395
€1,320
ca. US$1,534
Image
Lot number 61
Porzellan-Räuchergefäß, Blau Glasiert, Holzdeckel, 19./20. Jh.
Opening
€500
ca. US$581
€600
ca. US$697
Image
Lot number 64
Japanischer Schrank mit Shibayama Lackeinlagen, 19. Jh.
Opening
€1,200
ca. US$1,394
€2,400
ca. US$2,789
Image
Lot number 65
Hölzerner Butsudan Prunkschrein mit Innenvergoldung, 19. Jh.
Opening
€2,000
ca. US$2,324
€2,400
ca. US$2,789
Image
Lot number 66
Seidener Wandbehang mit feiner floraler Stickerei, Japan, Meiji
Opening
€300
ca. US$348
€660
ca. US$767
Image
Lot number 68
Bodhisattva Lokeshvara aus vergoldeter Bronze, Tibet, um 1900
Opening
€500
ca. US$581
€840
ca. US$976
Image
Lot number 74
Bronze Phurbu, Teilvergoldet und Versilbert, Tibet, 19./20. Jh.
Opening
€750
ca. US$871
€1,140
ca. US$1,324
Image
Lot number 75
Kupferne Thangkarolle mit reichen Zierbeschlägen, 20. Jh.
Opening
€320
ca. US$371
€780
ca. US$906
Image
Lot number 84
Parinirvana Stupa aus Bergkristall mit Basis, Bhutan, 19/20.Jh.
Opening
€700
ca. US$813
€840
ca. US$976
Image
Lot number 85
Bronzefigur einer Stehenden Tara mit Türkisen, Nepal, 19. Jh.
Opening
€1,000
ca. US$1,162
€1,560
ca. US$1,812
Image
Lot number 86
Buddha Vajrasattva Bronze mit Vajra & Ghanta, Khmer, 13./14.Jh.
Opening
€1,000
ca. US$1,162
€1,200
ca. US$1,394