Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde

Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
[email protected] · +49 (0)76 34 50380 · +49 (0)76 34 503850

Date of the auction: 07.12.2019

Back

Image
Évaldre, Raphaël

1862 Lille - 1938 Uccle.
Museales Jugendstilfenster.
Belgien um 1900. Farbloses sowie farbiges, transparentes Glas, bemalt, Blei und Holz. U.l. sign. Vereinzelt kl. Sprünge, min. Fehlstellen.
H. 309, B. 180 cm.
Raphaël Évaldre war ein Schüler von Louis Comfort Tiffany und zählt zu den

Lot #: 3001

Reserve: €3,500

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
«Clotilde von Derp»

Entwurf Josef Lorenzl, Ausführung Goldscheider, Wien um 1928. Heller Scherben, polychrom bemalt und glasiert. Schreitende Tänzerin in Kniebundhosen. Auf der Plinthe sign. Manufakturmarke, Modellnr. «6248/38/6» und «20» num. Ein Finger best.
H. 28,5 cm.
Die Tänzerin Clotilde von Derp ist hier in dem

Lot #: 3006

Reserve: €400

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Kerstan, Horst

1941 Frankfurt a.M. - 2005 Kandern.
Zylindervase.
1970er Jahre. Heller Scherben mit brauner Verlaufglasur. Glatter, zylindrischer Korpus. Unter dem Boden sign.
H. 33,5, D. 16 cm.

Kerstan, Horst
Cylindrical vase.
1970s. Pottery with brown gradient glaze. Smooth

Lot #: 3010

Reserve: €250

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Kerstan, Horst

Kugelvase.
Heller Scherben mit brauner Alkaliglasur und Schmauchbrandflecken. Kugelförmiger Korpus mit kurzem, eingezogenem Hals. Unter dem Boden sign., Künstlerstempel und «7.4.1982» dat.
H. 28, D. 24 cm.

Kerstan, Horst
1941 Frankfurt a.M. - 2005 Kandern

Lot #: 3011

Reserve: €250

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Leuchter im Stil des Barock

J.D. Schleissner & Söhne, Hanau Ende 19. Jh. Silber, getrieben und graviert. Einflammiger Leuchter mit reliefiertem Blütendekor. Herstellermarken.
H. 12,3, D. 9 cm. 109 gr.
Provenienz: ehemals aus dem Adelsgeschlecht von Glaubitz und von Richthofen und Nachfolge.

Baroque style candle stick
J.D

Lot #: 3023

Reserve: €250

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Ananaspokal mit Akeleibekrönung

Wohl Hans Straub I., Nürnberg 1568/69 - 1610 bzw. Deutsch 19. Jh. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. Schaft in Form eines Baumstamms mit Knabenfigur und Gans. Meistermarke und Marke «T», ungedeutet, bzw. Meistermarke «AM», ungedeutet. Altersspuren. Min. best. Fuß wurde

Lot #: 3025

Reserve: €1,500

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Mann und Kind mit Delfin

Entwurf Kai Nielsen, Ausführung Bing & Grøndahl, Kopenhagen 20. Jh. Weißporzellan. Mann auf einem Delfin reitend, blickt zu dem Kind auf seinen Schultern. Manufakturmarke und Modellnr. «56».
H. 43,5, B. 35 cm.

Man and child with dolphin
Model by Kai Nielsen for Bing & Grøndahl, Copenhagen 20th C

Lot #: 3027

Reserve: €400

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Kaffeeservice «Athena»

Fürstenberg 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, goldstaffiert. 31-tlg. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer, runder Kuchenplatte, acht Kaffee-/Teetassen mit sechs Untertassen und 13 Kuchentellern (Frühstückstellern). Form «Grecque» mit Dekor «Athena (Dekor 77)». Unterglasurblaue Manufakturmarke

Lot #: 3029

Reserve: €300

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Teeservice «Gestreute Blümchen»

Meissen 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. 58-tlg. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne, Stövchen, Teelichthalter, Milchgießer, Sahnegießer, großer Zuckerdose, kleiner Zuckerdose, Vase, Salzière, Tortenplatte, geschweifter Rundplatte, Ovalplatte, Kuchenplatte

Lot #: 3031

Reserve: €1,200

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Paar Tafelleuchter «Indischmalerei Purpur»

Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, purpurfarben bemalt und goldstaffiert. Leuchter mit Dekor «Indischmalerei Purpur», drei Auslegern und vier Brennstellen. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. unterglasurblaue Schwertermarke mit Beistrich, Modellnr. «79079», Bossiernr. «104 G» bzw. «130 K» sowie

Lot #: 3032

Reserve: €1,200

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Neo-Rokoko Muschelstuhl

Italien 19. Jh. Nussbaum, geschnitzt. Vollplastisch geschnitzte Beine mit Rocaillemotiven, Sitzfläche und Rückenlehne in Gestalt einer aufgeklappten Muschel sowie Armlehnen in Form von barocken Delfinen. Guter, rest. Zustand.
H. 89, B. 54, T. 54 cm.
Die sogenannten «Grottenstühle» waren kuriose

Lot #: 3038

Reserve: €600

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Kommode im Stil des Empire

Frankreich Ende 19. Jh. Mahagoni, furniert, Bronze, Messing und weiß-grauer Marmor. Tatzenfüße, dreischübiger Korpus flankiert von mit ägyptisierenden Frauenbüsten bekrönten Pilastern, überkragendes Marmordeckblatt. Schübe mit fein ausgearbeiteten Löwenkopfhandhaben. Eingelassene Schlüsselschilder

Lot #: 3043

Reserve: €1,500

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Biedermeier Schreibtisch

Süddeutsch um 1840. Nadelholz sowie Nussbaum und Mahagoni, furniert, und Bronze. Spitzbeine, rechteckiger Zargenrahmen. Fünfschübiger Korpus mit Messinghandhaben, leicht überkragendes Deckblatt und Bronzegalerie. Schübe flankiert von ebonisierten Halbsäulen mit Bronzebasen und -kapitellen

Lot #: 3046

Reserve: €1,200

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Paar Wandappliken mit geschnitztem Blattwerk

Wohl Frankreich 18. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Zwei stabförmige Wandverzierungen mit Blattwerk und Früchten. Guter, altrest. Zustand. Altersspuren, vereinzelt Farbabsplitterungen.
H. 91, B. 8 cm.
Provenienz: Privatbesitz Köln und Badenweiler.

Pair of wall appliqués with carved leafwork

Lot #: 3053

Reserve: €300

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Venezianischer Prunkspiegel mit Putti

Italien 19./20. Jh. Farbloses, transparentes Glas, verspiegelt, und Holz, partiell vergoldet. Hochrechteckiger, mehrfach eingezogener Rahmen mit aufgelegten Glaselementen, von stilisiertem Blatt- und Rocailledekor bekrönt. Mittig hochovaler, geschliffener Zentralspiegel. In den Zwickelfeldern und

Lot #: 3056

Reserve: €1,200

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Großer Buddha Amitabha auf gestuftem Lotosthron

Thailand 19. Jh. Bronze, partiell dunkel patiniert und vergoldet. Meditierender Buddha mit halb geöffneten Augen im dhyana asana, die Hände in dhunana mudra im Schoß ruhend. Reich verziertes Gewand mit Einlagen. Am Sockel bez. Best., ber.
H. 80, B. 65 cm.

Large Buddha Amitabha seated on stepped

Lot #: 3059

Reserve: €2,000

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Großer Buddha Shakyamuni mit farbigen Spiegelglaseinlagen

Thailand 19. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet, sowie Glas. Thronender Buddha im dhyana asana, die Hände in bhumisparsha und avakasha mudra, mit reich verziertem Gewand und üppig dekoriertem Stirnschmuck. Ber., Risse.
H. 73, B. 61 cm.

Large Buddha Shakyamuni with coloured mirror glass inlays

Lot #: 3060

Reserve: €1,700

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Kleiner Buddha Amitabha auf Lotosthron mit Almosengefäß

Tibet 19. Jh. Bronze, partiell dunkel patiniert und vergoldet. Meditierender Buddha im dhyana asana, die Hände in dhunana mudra mit Almosengefäß. Verschlossene Bodenplatte mit Klostermarke. Min. Altersspuren.
H. 16, B. 13 cm.

Small Buddha Amitabha seated on lotus throne with charity pot
Tibet 19th

Lot #: 3061

Reserve: €600

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Paar Famille jaune Ingwertöpfe

China 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Gebauchter Korpus mit flachem Deckel. Umgeben von Blattranken und Blüten, dreiseitig chinesisches Symbol für Doppelglück. Sechszeichenmarke. Min. best.
H. 24, D. 22 cm.

Pair of famille jaune ginger jars
China first half 20th C. Porcelain

Lot #: 3062

Reserve: €1,200

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Famille jaune Zuckerdose mit Silbermontierung

China 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, und Silber (geprüft). Gebauchter Korpus mit zwei seitlichen Henkeln, umlaufend Famille jaune Dekor mit Wan-Shou-Wu-Jiang-Zeichen und Chrysanthemenranken. Durchbrochen gearbeitete Silbermontierung an Stand und Deckel. Herstellermarke. Passend zu Los 3064.
H

Lot #: 3063

Reserve: €250

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Sechs Famille jaune Teetassen und Untertassen mit Silbermontierung

China 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, und Silber (geprüft). 12-tlg. Ensemble bestehend aus sechs Teetassen und sechs Untertassen. Gebauchte Koppchen-Form. Famille jaune Dekor mit alternierend Rankenwerk und Wan-Shou-Wu-Jiang-Zeichen in Medaillons. Silbermontur mit durchbrochen gearbeitetem

Lot #: 3064

Reserve: €500

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Famille verte Bodenvase im Kanton-Stil

China 19. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Schlanke Balusterform mit vier applizierten Drachen auf der Schulter sowie ausgestellten Fô-Hunden als Handhaben. Dekoriert in den Farben der famille verte mit von Blüten gerahmten Szenen aus dem höfischen Leben. Ungemarkt.
H. 97, D. 40

Lot #: 3066

Reserve: €1,000

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Mykenisches Gefäß mit zwei Rundbandhenkeln

12. Jh. v. Chr. Sandfarbener Scherben, rotbraun bemalt. Flacher, zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Hals und Henkeln. Banddekor auf der Wandung sowie unter dem Boden konzentrische Kreise. Stark ber., rest.
H. 8, D. 10,5 cm.
Expertise: Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br., in Kopie.
Provenienz

Lot #: 3070

Reserve: €300

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Daunisches Henkelgefäß mit geometrischem Dekor

5. Jh. v. Chr. Sandfarbener Scherben, rot und braun bemalt. Gebauchter Korpus mit trichterförmigem Ausguss sowie hochgezogenem Bandhenkel. Felderartig aufgeteilte geometrische Bemalung. Ber., best.
H. 10,5, B. 13 cm.
Provenienz: erworben in

Lot #: 3071

Reserve: €300

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Zypro-geometrische Amphora mit Banddekor

9. - 7. Jh. v. Chr. Sandfarbener Scherben, rot und braun bemalt. Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals und zwei Handhaben. Umlaufend waagerechter Streifendekor. Ber.
H. 15, B. 10,5 cm.
Echtheitsgarantie: Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br., in Kopie.
Provenienz: erworben in den 1970er Jahren in

Lot #: 3074

Reserve: €300

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Apulische Omphalosschale

4. - 3. Jh. v. Chr. Sandfarbener Scherben, mit Resten von Bemalung. Gemuldete Schale mit zwölf eiförmigen Vertiefungen in der Fahne, dazwischen reliefierte Köpfe, sowie in der Mitte des Spiegels ein Omphalos (griechisch «Nabel»). Zwei Löcher auf der Fahne. Starke Haarrisse, ber.
H. 4,3, D. 20 cm

Lot #: 3080

Reserve: €300

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Italo-geometrische Buckelschale

7. Jh. v. Chr. Sandfarbener Scherben, rot bemalt. Gedrückt gebauchte Form mit umlaufend 13 Zacken auf der Schulter. Geometrischer Dekor auf Innen- und Außenseite sowie unter dem Boden Sterndekor. Min. best., stark ber.
H. 6, D. 17,5 cm.
Echtheitsgarantie: Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br., in

Lot #: 3081

Reserve: €400

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Korinthischer Aryballos mit Sirene

2. Viertel 6. Jh. v. Chr. Sandfarbener Scherben, rot und braun bemalt. Kugelförmiger Korpus mit breitem, ringförmigem Mündungsteller. Schauseitig teils geritzte Darstellung einer rückwärts blickenden Sirene. Min. ber.
H. 8, D. 7 cm.
Echtheitsbestätigung: Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br

Lot #: 3084

Reserve: €500

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Apulisches Sauggefäß mit Deckel

Gnathia um 300 v. Chr. Rötlicher Scherben, schwarz, weiß und rot bemalt. Gebauchter Korpus mit trichterförmigem Ausguss und seitlichem Ohrenhenkel. Min. ber.
H. 7,5, B. 10 cm.
Echtheitsbestätigung: Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br., 13.11.2006.
Provenienz: Privatsammlung Genf; Galerie Günter

Lot #: 3085

Reserve: €400

Date: 7 Dec 2019, 14:00

Image
Apulische Schnabelkanne mit Weinrankendekor

Gnathia Ende 4. Jh. v. Chr. Rotbrauner Scherben, schwarz und weiß bemalt. Gebauchter, birnförmiger Korpus mit schlankem Hals und langem J-Henkel. Schauseitig vegetabiler Banddekor mit Weinranken. Am Henkelansatz zwei halbplastisch ausgeformte Köpfe. Min. ber.
H. 17,5, B. 7,5 cm

Lot #: 3086

Reserve: €500

Date: 7 Dec 2019, 14:00