Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde - Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
[email protected] · +49 (0)76 34 50380 · +49 (0)76 34 503850

Date of the auction: 21.11.2020

Back

Image
Flamand, Georges

1895 - 1925, tätig in Frankreich.
Figürliche Jugendstil Tischlampe.
Bronze, rotbraun und grün patiniert, sowie farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Rot und Gelb, mattiert. U.r. sign. «G. Flamand» und auf Glasschirm graviert «DAUM NANCY» sowie Lothringer Kreuz. Elektrifiziert.
H. 75

Lot #: 3000

Reserve: €1,500

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Jugendstil Tischleuchte mit Blütenfuß

Quezal Art Glass & Decorating Company, New York um 1910. Farbloses Glas, gelbgoldfarben und perlmuttfarben irisierend lüstriert, sowie Bronze, vergoldet. In der Abschlagsnarbe geätzt «Quezal». Elektrifiziert. Fassung altrest.
H. 32,5, D. 15,5 cm.
Als ehemalige Mitarbeiter Louis Comfort Tiffanys

Lot #: 3001

Reserve: €900

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Jugendstil Tischleuchte mit Glockenschirm

Johann Lötz Witwe, Klostermühle um 1900. Farbloses Glas mit Kröselaufschmelzungen in Gelb, Grün und Weiß, irisiert und gekämmt, sowie Messing. Auf rundem Standfuß an floral geschwungenem, verstellbarem Leuchterarm, schwenkbarer Lampenschirm. Elektrifiziert. Ungemarkt.
H. 46, B. 20 cm.

Art Nouveau

Lot #: 3002

Reserve: €700

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Lalique, René

1860 Ay - 1945 Paris.
Art Déco Vase mit Montur.
Um 1920. Farbloses Glas, satinmattiert, und Bronze, versilbert. Auf getreppter Montur, konische Vase mit floralem Blattwerkdekor. Auf der Wandung graviert «R.LALIQUE». Montur mit leichten Altersspuren.
H. 30,5, D. 13,5 cm.

Lalique, René
1860 Ay - 1945

Lot #: 3003

Reserve: €600

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Paar Jugendstil Blütenkerzenleuchter

Frankreich um 1900. Bronze, vergoldet. Aus Blattwerk geformter Stand, daraus emporwachsende Blüte einer Engelstrompete mit Tulpenkelchtülle als einflammiger Kerzenhalter. Gemarkt «II i», ungedeutet.
H. 33,5, D. 15 cm.

Pair of Art Nouveau flower-shaped candleholders
France circa 1900. Gilt bronze

Lot #: 3004

Reserve: €250

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Paar Art Déco Kerzenhalter mit Sphingen

WMF, Geislingen um 1920. Bronze, Messing und Kupfer. Bienenkorbmarke «WMF G».
H. 9,5, B. 18 cm.

Pair of Art Déco candleholders with sphinges
WMF, Geislingen circa 1920. Bronze, brass and copper. Beehive mark «WMF G».
H 9,5, W 18 cm

Lot #: 3005

Reserve: €300

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Reimann, Albert

1874 Gnesen - 1976 London.
Tischleuchte in Fischform.
Um 1902. Bronze, Stoff und Kordel. Tischlampe in Form eines Fisches, der mit seinem aufgerissenen Maul den Stand bildet und über die geschwungene Schwanzflosse den wellenförmigen Lampenschirm hält. Am Lampenfuß sign. «A. REIMANN» und bez. «B.L

Lot #: 3006

Reserve: €1,500

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Paar dreiflammige Jugendstil Tischleuchten

Quezal Art Glass & Decorating Company, New York um 1925. Glas, bernsteinfarben-gold und perlmuttfarben mattlüstriert, sowie Bronze, vergoldet. Auf Glastüllen geätzt «Quezal». Elektrifiziert.
H. 37, D. 29 cm.
Als ehemalige Mitarbeiter Louis Comfort Tiffanys gründeten Martin Bach und Thomas Johnson

Lot #: 3007

Reserve: €3,600

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Dalpayrat, Pierre-Adrien

1844 Limoges - 1910 ebd.
Paar große Schultervasen.
Um 1905. Steinzeug, rot, dunkelviolett, blau und grün scharffeuerglasiert. Unter dem Boden Ritzsignatur «Dalpayrat».
H. 41,5, D. 27 cm.
Pierre-Adrien Dalpayrat, der vor allem für seine exzentrischen Kombinationen von zoomorphen Figuren und

Lot #: 3008

Reserve: €4,800

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Glockenvase mit Ohrenhenkeln

Limoges um 1910. Heller Scherben, lüstrierend glasiert und goldstaffiert. Manufakturmarke «L.S Limoges», ungedeutet.
H. 26, B. 19 cm.

Vase with ear-shaped handles
Limoges circa 1910. Pottery, lustre glazed and painted in gold. Manufacturer's mark «L.S Limoges», not interpreted.
H 26, W 19 cm

Lot #: 3009

Reserve: €300

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Jugendstil Vase mit Orchideen und Blattwerk

Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, Böhmen um 1910. Heller Scherben, beige mattglasiert und goldstaffiert. Manufakturmarke «Turn-Teplitz Bohemia RStk», Pressmarke «Amphora», Modellnr. «500» und «43», Malernr. «182» und «1440».
H. 45, B. 17 cm.
Literatur: Dieter Zühlsdorff

Lot #: 3010

Reserve: €400

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Massier, Clément

1844 Vallauris - 1917 Golfe-Juan.
Balustervase mit Mohnblumendekor.
Heller Scherben, hellgrün, blau, rot bis kupferrot, gelb und goldfarben lüsterglasiert. Unter dem Boden sign. «Clement Massier Golfe-Juan A.M» und Pressmarke «Clemen[t] Massier Golfe Juan (A.M) 3».
H. 51,5, D. 24 cm.
Nachdem Clément

Lot #: 3011

Reserve: €1,400

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
«Chinese Actor» und «Chinese Actress»

Entwurf Helen Liedloff 1940, Ausführung Goldscheider, USA 1939 - 1952. Heller Scherben, polychrom bemalt und glasiert. Manufakturmarken «Goldscheider U.S.A.» und «Goldscheider Everlast Corp.», Modellnr. «854» und «99» bzw. «855» und «17». «Chinese Actress» am Sockel min. best.
H. 31,7, B. 12 cm

Lot #: 3012

Reserve: €500

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Preiss, Johann Philipp Ferdinand

1882 Erbach - 1943 Berlin.
«Curtsy». Biedermeierlich gewandete Dame beim Knicks.
Berlin um 1920. Kirschbaum, geschnitzt und gebeizt, Elfenbein, geschnitzt, und Portoro Marmor, poliert. Verso auf dem Sockel sign. «F. Preiss».
H. (mit Sockel) 23,5, B. 12,5 cm.
«Die Biedermeierdame hat als Pendant

Lot #: 3013

Reserve: €1,800

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Doriot, Théodore

Französischer Skulpteur 2. Hälfte 19. Jh.
Muse mit Lyra.
Bronze, braun patiniert und partiell poliert. Auf den Stuhlbeinen zweifach sign. «DORIOT».
H. 21,5, B. 18 cm.
Der in Neuilly-sur-Seine tätige Bildhauer war Schüler von François Rude und wurde in Frankreich vor allem durch Skulpturen der

Lot #: 3014

Reserve: €300

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Rohac, Richard

1906 Prag - 1965 Wien.
Laufende Pferde.
Um 1950. Messing, dunkelbraun patiniert und partiell poliert. Unter dem Stand monogr. und bez. «MADE IN AUSTRIA».
H. 11, B. 25 cm.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Ronald Hagenauer, Galerie Hagenauer, Wien, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail

Lot #: 3015

Reserve: €200

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Rohac, Richard

1906 Prag - 1965 Wien.
Laternenträger als Salz- und Pfefferstreuer-Set.
Um 1950. Messing, dunkelbraun patiniert und partiell poliert, sowie Bakelit. Unter dem Stand monogr. und bez. «MADE IN AUSTRIA».
H. 24, B. 19 cm.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Ronald Hagenauer, Galerie Hagenauer, Wien

Lot #: 3016

Reserve: €200

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Rohac, Richard

1906 Prag - 1965 Wien.
Tänzerin.
H. 19, B. 7,5 cm.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Ronald Hagenauer, Galerie Hagenauer, Wien, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand

Lot #: 3017

Reserve: €150

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Werkstätte Hagenauer «Heilige Familie»

Wien 1950er/70er Jahre. Messing. Unter dem Stand bez. «HAGENAUER VIENNA», «HANDWORK» und «MADE IN AUSTRIA».
H. 15, B. 6 cm.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Ronald Hagenauer, Galerie Hagenauer, Wien, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 15.09.2020.

Werkstätte

Lot #: 3018

Reserve: €200

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Jugendstil Nachtlicht Mädchen mit Puppe

Entwurf Ferdinand Doblinger um 1902, Ausführung A. Förster & Co., Wien 1899 - 1908. Heller Scherben, polychrom bemalt und glasiert. Auf der Puppe sign. «Doblinger». Manufakturmarke, Pressmarke «Deposé», Modellnr. «228» und «w». Elektrifiziert.
H. 58, B. 27 cm.
Literatur: Dieter Zühlsdorff

Lot #: 3019

Reserve: €400

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Flügelschlagender Kakadu

Unterweissbacher Werkstätten für Porzellankunst nach 1989. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Unter dem Boden monogr. «AH». Manufakturmarke und Modellnr. «9223».
H. 33, B. 20 cm.

Wing beating cockatoo
Unterweissbacher Werkstätten für Porzellankunst after 1989. Porcelain, painted in

Lot #: 3020

Reserve: €100

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Kakadu mit Ball

Entwurf Max Daniel Hermann Fritz (1873 - 1948), Ausführung Schaubach-Kunst, Wallendorf 1926 - 1953. Porzellan, schwarz bemalt und goldstaffiert. Manufakturmarke und Malernr. «9».
H. 40, B. 22 cm.

Cockatoo with ball
Model by Max Daniel Hermann Fritz (1873 - 1948) for Schaubach-Kunst, Wallendorf

Lot #: 3021

Reserve: €150

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Brüllender Eisbär

Entwurf Carl Frederik Liisberg 1894, Ausführung Royal Copenhagen, Dänemark 1985 - 1991. Porzellan, polychrom bemalt. Unter dem Boden monogr. «OP». Manufakturmarke, Modellnr. «502» und Formnr. «15».
H. 32, B. 16 cm.

Roaring polar bear
Model by Carl Frederik Liisberg 1894 for Royal Copenhagen

Lot #: 3022

Reserve: €250

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Keulenvase «Verre de Jade»

Daum Frères, Nancy 1919 - 1923. Farbloses, transparentes Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Braun und Gelb sowie zersprengter Goldfolie. Am Stand graviert «Daum Nancy» und Lothringer Kreuz.
H. 44,5, D. 11,5 cm.

Vase «Verre de Jade»
Daum Frères, Nancy 1919 - 1923. Colourless, transparent

Lot #: 3023

Reserve: €1,250

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Keulenvase mit gesprenkeltem Farbverlauf

Daum Frères, Nancy um 1910. Farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Rot, Gelb und Rosétönen, mattiert. Auf Wandung graviert «DAUM NANCY» und Lothringer Kreuz. Min best.
H. 42,5, D. 11,5 cm.

Vase with speckled colour gradient
Daum Frères, Nancy circa 1910. Colourless cased glass with

Lot #: 3024

Reserve: €400

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Balustervase «Creta Mimosa»

Johann Lötz Witwe, Klostermühle um 1900. Grünes Glas mit Kröselaufschmelzungen, craqueliert, perlmuttfarben mattirisiert. Dekor «Creta Mimosa». Ungemarkt.
H. 39,5, D. 15 cm.

Vase «Creta Mimosa»
Johann Loetz Witwe, Klostermühle, circa 1900. Green glass with fused crushed glass, with craquelures and

Lot #: 3025

Reserve: €800

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Gallé Langhalsvase «Vigne Vierge»

Emile Gallé, Nancy um 1906 - 1914. Helltürkisfarbenes Glas, dunkelviolett überfangen, hochgeätzt. Dekor «Vigne Vierge» mit fruchttragenden wilden Weinranken. Auf Wandung hochgeätzt «Gallé».
H. 25,5, B. 10,5 cm.

Gallé vase «Vigne Vierge»
Emile Gallé, Nancy circa 1906 - 1914. Light turquoise-coloured

Lot #: 3025a

Reserve: €400

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Gallé Trompetenvase «Hortensias»

Emile Gallé, Nancy um 1905 - 1908. Farbloses Glas, Rosa, Violett und Grün überfangen, hochgeätzt. Dekor «Hortensias» mit blühenden Hortensien und Blattwerk. Auf Wandung hochgeätzt «Gallé» mit Stern. Min. ber.
H. 54, D. 20 cm.

Gallé vase «Hortensias»
Emile Gallé, Nancy circa 1905 - 1908. Colourless

Lot #: 3026

Reserve: €2,000

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Keulenvase mit Eicheln und dichtem Astwerk

Wohl Fritz Heckert, Petersdorf um 1900. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, mattgeätzt. Ungemarkt.
H. 50, D. 14,5 cm.

Vase with acorns and branches
Probably Fritz Heckert, Petersdorf circa 1900. Colourless glass, overlaid in amber-coloured, matt etched. Unmarked.
H 50, Diam. 14,5 cm

Lot #: 3027

Reserve: €600

Date: 21 Nov 2020, 14:00

Image
Ziervase mit Blattwerk «Candia Silberiris»

Johann Lötz Witwe, Klostermühle 1900 - 1901. Farbloses Glas mit optisch geblasener Oberfläche und rindenartiger Struktur, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. Dekor «Candia Silberiris». Blütenförmige Mündung mit dichten silbergelben Kröselaufschmelzungen, rückseitig wellenförmig reliefiert

Lot #: 3028

Reserve: €2,000

Date: 21 Nov 2020, 14:00