La royauté à Versailles

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 23.11.2019

Back

Image

Ecole française du début du XIXe siècle. « Garde du Corps du Roi, vers 1825 » Pastel simulant la vue ovale. 45 x 37 cm. Encadré sous verre avec attribution du sujet à M. Hubert POUZIN et généalogie. A.B.E

Lot #: 151

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Nov 2019

Image

Coffret de giberne de gendarme de la Maison du Roi modèle 1814. En bois recouvert de maroquin rouge. Pattelette à motif de fuseau enrichi de foudres et de flammes, jonc guilloché, côtés et attaches en laiton doré. A.B.E. (patte d’attache de pattelette cassée). Vers 1814-1815. On y joint deux

Lot #: 152

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Nov 2019

Image

Hausse-col d’officier des compagnies de chasseurs de l’infanterie légère de la Garde Nationale. Plateau en laiton. Motif au cor enrichi du blason royal (désargenté). Doublé de peau blanche. Avec deux boutons. A.B.E. Époque Restauration

Lot #: 153

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Nov 2019

Image

Hausse col type infanterie Suisse de la Garde Royale. En laiton argenté, motif (postérieur) aux grandes armes de France en laiton doré. A.B.E

Lot #: 154

Estimate: €180 - €200

Date: 23 Nov 2019

Image

Giberne de mousquetaire noir 2e compagnie modèle 1814. Coffret et pattelette en cuir noir à galon argent à double raies de couleur. Attribut à la croix fleurdelisée en métal argenté et doré. Bandoulière en passementerie tissée argent, à quatre raies de couleur, avec boucle et garnitures en métal

Lot #: 155

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Ensemble de dix boutons au motif des mousquetaire, garde du corps, école royale militaire et garde nationale (originaux et refrappes). Avec un motif de basque à la fleur de lys brodé en canetille et lamé d’argent. B.E

Lot #: 156

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Nov 2019

Image

Ecole allemande du milieu du XIXe siècle, vers 1845. « Aimé Marie François, comte de Broc de la Tuvelière, en uniforme de chambellan du Roi de Bavière Louis Ier. » Grande huile sur toile (usures). 256 x 171 cm. Cadre doré à décor rocaille. Biographie : Aimé Marie François, comte de Broc de la

Lot #: 157

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Nov 2019

Image

École Française vers 1790 « Portrait de Louis François Joseph de bourbon, Prince de Conti – 1734-1814 » Toile ovale mise au rectangle. (Restaurations anciennes). Au dos, cachet LPO (Louis Philippe d’Orléans) et longue identification du modèle. Sur le châssis à la plume : Château d’Eu. Cadre doré. 60

Lot #: 158

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Nov 2019

Image

James PRADIE, d’après. « Le Roi Louis Philippe en uniforme, portant les insignes de la Légion d’honneur» Buste en fonte de fer patinée bronze sur piédouche. Socle en bois avec plaque d’attribution en laiton gravée « AU ROI. ECOLE ROYALE D’ARTS ET METIERS DE CHÂLONS. Ht : 51 cm. B.E. Epoque Monarchie

Lot #: 159

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Couteau de vénerie. Poignée en ivoire striée et teinte vert. Monture en laiton argenté, ciselé. Garde à deux quillons inversés en têtes de chien. Lame droite, à dos plat et contre tranchant, gravée au tiers de rinceaux et trophées d’armes (reste d’or). A.B.E. S.F. Vers 1760

Lot #: 160

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2019

Image

Couteau de vénerie. Poignée en ivoire à décors incrusté d’argent découpé et gravé (un petit manque). Pommeau et garde à chainette en argent, croisière décorée en suite. Forte lame à dos plat décorée à la Cassaignard avec reste de bleuie. A.B.E. S.F. Vers 1760-1780

Lot #: 161

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Nov 2019

Image

Sabre d’infanterie dit briquet modèle 1767. Poignée en laiton, garde à une branche. Lame à dos plat. A.B.E. S.F. Fin XVIIIe

Lot #: 162

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Nov 2019

Image

Sabre briquet de sous officier modèle fantaisie. Poignée en bronze à calotte au coq. Garde à une branche et quillon ciselé, marqué sur le nœud de corps «Liberté». Lame courbe à dos plat. B.E. S.F. Epoque 1830

Lot #: 163

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Nov 2019

Image

Sabre d’officier d’infanterie type briquet 1790. Poignée en laiton, monobloc. Garde à une branche et quillon droit. Lame cintrée à dos plat, pans creux et gouttière, gravé dorée et bleuie au tiers, à décors de fleur de lys, couronne royale, rinceaux feuillagés et devise « pour la nation et la patrie

Lot #: 164

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Nov 2019

Image

Fine paire de petits pistolets de voyage à silex dans le goût des pistolets de gendarmerie. Canons ronds à méplats aux tonnerres, patinés, décorés à l’or et marqués en spirale « canon tordu », à rubans « fer de Faux », poinçonnés aux tonnerres « LC ». Platine à gauche sur l’un et à droite sur

Lot #: 165

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Nov 2019

Image

Paire de pistolets de voyage double, à silex transformé à percussion. Canons en table, patinés, marqués sur la base « canon tordu » et décorés à l’or de rinceaux, éclairs et trophées. Platines et chiens à corps ronds. Garnitures en fer découpé, décoré au trait. Crosses en noyer sculpté avec pièce de

Lot #: 166

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Nov 2019

Image

Longue paire de pistolets à silex pour l’Orient. Canons ronds à méplats aux tonnerres, à bourrelets aux bouches, ciselés, en ronde bosse sur la moitié, de fleurs et feuillages sur fond amati et doré. Platines et chiens col de cygne à corps ronds ciselés et décorés en suite, signées « Berthon

Lot #: 167

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Nov 2019

Image

Belle paire de pistolets à silex d’officier. Canons ronds légèrement tromblonnés, à pans au tonnerre, dont l’un est poinçonné de «Leclerc». Platines signées «Grosselin à Charleville» et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpé. Montures en beau noyer. Pommeaux en bec de corbin

Lot #: 168

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 23 Nov 2019

Image

Pistolet d’arçon révolutionnaire à silex. Canon rond, à méplat au tonnerre. Platine à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en fer. Crosse en noyer (petits éclats). A.B.E. (oxydation) Fin du XVIIIe siècle

Lot #: 169

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Nov 2019

Image

Pistolet de cavalerie espagnol modèle 1789. Canon rond légèrement évasé à la bouche, gravé sur le dessus « Rto e CAB a d HUS s ESP s ». Platine à la Miquelet. Garnitures en fer découpé. Contre platine avec crochet de ceinture (manquant). Monture en noyer. Crosse à long fut. Baguette en bois à embout

Lot #: 170

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Nov 2019

Image

Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822 T BIS. Canon rond à pans au tonnerre daté 1825. Queue de culasse frappée Mle 1822 T BIS. Platine avec marquage « Mre Rle de Maubeuge » (en partie effacé). Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec nombreux et beaux marquages. Baguette en fer

Lot #: 171

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2019

Image

Sabre d’enfant modèle à la chasseur. Poignée recouverte de cuir avec filigrane en lamé de cuivre. Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons. Lame à pointe arrondie bleuie à la moitié (restes d’or). Fourreau en laiton à deux bracelets et deux anneaux (manque la cuvette). A.B.E. 1e

Lot #: 172

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Nov 2019

Image

Sabre de cavalerie. Fusée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton, calotte à jupe découpée, garde à une branche et quillon recourbé vers le bas. Lame courbe à dos plat et pans creux. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé, décoré au trait. Dard asymétrique décoré, en fer

Lot #: 173

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Nov 2019

Image

Sabre d’officier d’infanterie dit petit Montmorency. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à trois branches à la grenade enflammée. Lame cintrée à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Avec un ceinturon en buffle blanchis et

Lot #: 174

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Nov 2019

Image

Sabre de canonnier monté modèle 1829. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche avec nombreux matricule d’affectation. Lame courbe à dos plat marqué Châtellerault 7BRE 1838. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. A.B.E

Lot #: 175

Estimate: €350 - €400

Date: 23 Nov 2019

Image

Glaive d’Officier de Sapeur, beau modèle fantaisie. Monture en bronze doré. Poignée mouvementée, bordée d’une baguette, sur fond creusé, amati et orné de tête d’homme. Garde à deux quillons en têtes de coq. Nœud de corps orné de têtes et feuillages. Longue et large lame droite, à pans creux, bleuie

Lot #: 176

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Epée d’officier modèle 1816. Fusée entièrement filigranée, monture en laiton doré et ciselé. Pommeau à la fleur de lys, garde à une branche, clavier aux « armes de France » encadré par des palmes , contre clavier à palmettes. Lame à dos plat, pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en

Lot #: 177

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Nov 2019

Image

Epée d’officier supérieur de la garde royale modèle 1817 à ciselures. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en bronze doré et finement ciselé. Garde à une branche à décors de feuilles de chêne et de lauriers. Clavier aux « armes de France » sur faisceaux de six drapeaux à font

Lot #: 178

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 Nov 2019

Image

Epée d’officier de la Garde Royale. Fusée en bois noirci quadrillé. Monture en laiton ciselé argenté. Garde à une branche au lion et clavier « aux armes de France ». Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton argenté, décoré au trait. B.E. Epoque

Lot #: 179

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Nov 2019

Image

Epée de cour. Fusée filigranée de fer. Monture argentée. Pommeau, garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve ajouré à décors de rinceaux feuillagés. Lame triangulaire gravée de rinceaux et d’allégories. Fourreau en cuir (reconstitué) à deux garnitures en laiton argenté. A.B.E. (remontage

Lot #: 180

Estimate: €700 - €800

Date: 23 Nov 2019