La Superba, homage to Genoa and its arts

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 30.06.2020

Back

Image

San Giovanni Battista. Marmo bianco. Fra Giovanni Angelo Montorsoli (Firenze 1507 - 1563), attribuito a altezza cm 103. L’opera è accompagnata da uno studio critico della dott.ssa Federica Gasparrini che la ascrive al “[...]modus operandi dello scultore Giovanni Angelo Montorsoli” e prosegue “Quello

Lot #: 1

Estimate: €30,000 - €35,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Madonna con Bambino in marmo bianco. Scultore tardo-manierista, Genova, ultimo quarto del XVI secolo altezza cm 85 Il gruppo marmoreo che mostra la Madonna assisa mentre regge sulle ginocchia il Gesù Bambino, saldamente ritto in piedi quasi nell'atto di svincolarsi dall'abbraccio materno, deriva

Lot #: 2

Estimate: €10,000 - €14,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Madonna con Bambino in marmo bianco. Scultore genovese, ambito di Tommaso Orsolino (Genova 1587-1675), prima metà del XVII secolo altezza cm 90. Il gruppo scultoreo dalle eleganti proporzioni raffigurante al Vergine nell’atto di offrire a Gesù Bambino che stringe nudo tra le braccia, una mela che

Lot #: 3

Estimate: €10,000 - €14,000

Date: 30 Jun 2020

Image
A marble cherub head, Genoa, 1600s

A marble cherub head, Genoa, 1600s 93x35x60cm L'imponente testa di angelo scolpita nei modi del primo barocco per una macchina architettonica più vasta si colloca in quella produzione genovese di opere per edifici di culto eretti nella città nel periodo della Controriforma che trovano significativo

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Testa di fanciullo. Bronzo fuso e cesellato. Niccolò Roccatagliata (Genova 1560 - 1636 ca.) e bottega, XVI-XVII secolo cm 10x7 Il piccolo busto è caretteristico della produzione bronzea attribuibile alla fonderia veneziana dello scultore Niccolò Roccatagliata originario di Genova e allievo di

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 30 Jun 2020

Image

Busto virile loricato (Alessandro Magno?). Marmo bianco dei Pirenei. Arte barocca, seconda metà del XVII secolo. Ambito di Pierre Puget (Marsiglia 1620 - 1694) cm 32, con base cm 47. Il suggestivo busto che raffigura un giovane condottiero con elmo e armatura avvolto da un mantello annodato sul

Lot #: 6

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Coppia di angeli reggi torcia scolpiti e dorati, marmo bianco di Carrara, ferro forgiato e dorato. Scultore barocco genovese del XVIII secolo (ambito dei Bocciardo?) 28x40x120 Le due maestose figure di angeli reggi torcia, impreziositi dalle lumeggiature in oro delle ali e dei capelli, sono

Lot #: 7

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 30 Jun 2020

Image
A maiolica dish, Savona, workshop from the first half of the 17th century

A maiolica dish, Savona, workshop from the first half of the 17th century Maiolica monocroma a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,7. Piccole sbeccature visibili sul bordo Il piatto a larga tesa, detto reale, è decorato “a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino con

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Piatto reale Savona, seconda metà del XVII secolo

Piatto reale Savona, seconda metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 45 circa. Ottimo stato di conservazione Grande piatto tondo decorato col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente

Lot #: 9

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 30 Jun 2020

Image

Due vasi elettuari da farmacia Albisola, Manifattura dei Conrado, seconda metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; un’ansa è incollata I due vasi su alto piede, hanno corpo rigonfio con prese laterali a protomi

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Stagnone Albisola, Manifattura dei Conrado, fine del XVII - inizio del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: corona e lettere “BB”. Altezza cm 37,5. Restauro al piede; minime sbeccature Dal corpo ovoidale, con alto collo e basso piede svasato, porta lateralmente

Lot #: 11

Estimate: €3,500 - €6,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Stagnone Savona, ultimo quarto del XVII secolo

Stagnone Savona, ultimo quarto del XVII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 44,5. Minime insignificanti sbeccature Il vaso dalla forma ovoidale rovesciata poggia su piede svasato. Accanto al collo troncoconico e profilato sono

Lot #: 12

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Grande piatto Savona, Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo

Grande piatto Savona, Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona accompagnato dalla lettera “S”. Diametro cm 40. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato “a scenografia barocca” con un gruppo di

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 30 Jun 2020

Image
Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo

Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature e piccoli restauri al bordo; restauro sulla tesa tra le ore 12.00 - 13.00 circa; felatura Il grande piatto da parata è decorato con un

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2020

Image

Grande piatto Savona, probabilmente Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e tracce di probabile “S”. Diametro cm 39. Piccole sbeccature al bordo Questo bellissimo piatto tondo e dall’orlo liscio è decorato con il genere

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 30 Jun 2020

Image

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Jun 2020

Image

Eccezionale consolle in legno scolpito e dorato, piano in alabastro o onice archeologico con bordatura in bronzo fuso, dorato e cesellato. Genova metà del XVIII secolo cm 108x48x87 Il raro mobile documentato nella collezione della nobile famiglia genovese dei Centurione dal 1900 è un eccezionale

Lot #: 17

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo

Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo ricchi decori a motivi di volute, elementi floreali e fogliacei, cm 105x190

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Quattro appliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova metà XVIII secolo cm 47x84

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Sei sedie Luigi XV in noce intagliato, XVIII secolo

Sei sedie Luigi XV in noce intagliato, XVIII secolo decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 52x46x98. Nel lotto si aggiunge una sedia Luigi XV simile

Lot #: 20

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 Jun 2020

Image
Trumeau Luigi XIV lastronato e intarsiato, Genova, prima metà del XVIII secolo

Trumeau Luigi XIV lastronato e intarsiato, Genova, prima metà del XVIII secolo base a tre cassetti più due affiancati sotto lo scarabattolo, alzata a due ante a specchio, lastronato in noce e radica di noce con cartigli in legno di frutto tinto ad ebano. Maniglie e bocchette in bronzo dorato incise

Lot #: 21

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Importante acquasantiera raffigurante la Deposizione in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova XVII secolo cm 23,5x18,5x8, gr. 620. Rara acquasantiera in argento sbalzato, con parti in fusione, rappresentante la Deposizione di Cristo cesellata in forte rilievo. Sullo sfondo il Golgota entro

Lot #: 22

Estimate: €30,000 - €35,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Rara coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e inciso. Genova primo quarto del XVIII secolo. Bollo della Torretta con numero 2 Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400. Largo piede circolare ”a tromba” con bordo nervato e inciso. Fusto a rocchetto. Questo raro modello di candeliere dalla

Lot #: 23

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Importante scatola da toelette in argento fuso, tornito, sbalzato e cesellato. Genova primo quarto del XVIII secolo, marchio della “torretta” senza datario gr. 165 , altezza cm 4,7, diametro cm 7,5 Questo raro argento, fino ad ora mai documentato nella pur ricca bibliografia sulla produzione di

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Coppia di angoliere Luigi XIV in legno laccato, Genova, XVIII secolo

Coppia di angoliere Luigi XIV in legno laccato, Genova, XVIII secolo base a due ante con decori policromi floreali su fondo crema, alzata a quattro ripiani a giorno, cm 69x50x172

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Angoliera Luigi XIV in legno laccato, Genova XVIII secolo

Angoliera Luigi XIV in legno laccato, Genova XVIII secolo due ante sul fronte, alzata a quattro ripiani, cm 70x49x164 (difetti

Lot #: 26

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Coppia di albarelli Savona, Manifattura dei Chiodo-Peirano, 1720-1735

Coppia di albarelli Savona, Manifattura dei Chiodo-Peirano, 1720-1735 Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: lanterna in blu e manganese. Altezza cm 27,5. Buono stato di conservazione, piccole sbeccature sul bordo e alla base Questi vasi, dalla tipica forma apotecaria, sono probabilmente ad

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Grande vaso ornamentale Savona, fine del XVII secolo

Grande vaso ornamentale Savona, fine del XVII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 47. Sbeccature e restauri alle anse e alla base Provenienza: Antiquario G.Panzano, Genova, come da etichetta cartacea posta sul fondo Il vaso a balaustro poggia su

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Piatto reale Savona, verso la fine del XVII secolo

Piatto reale Savona, verso la fine del XVII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 49. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; qualche sbeccatura Il grande piatto reale, foggiato a stampo, presenta la tesa modellata con rilievi

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2020

Image
Portabottiglie Savona, XVII secolo

Portabottiglie Savona, XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15,8; 18 x 18. Ottimo stato di conservazione; qualche caduta di smalto Contenitore a scatola a base quadrata e un’ansa arcuata, con, superiormente, quattro fori circolari per ospitare quattro bottiglie

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 30 Jun 2020