L’Art de Vivre

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 27.04.2021

Back

Image
Régence Wandspiegel,

Frankreich 1. Hälfte 18. Jh., tw. rocaillenförmig beschnitzter Holzrahmen, goldgefasst, Blattdekor, kartuschenförmiger Abschluss mit Blumenkorb, div. Spiegeleinlagen, ca. 109 x 58 cm, kleine Holzteile fehlen bzw. Fassungsfehlstellen, Blindstellen in den Spiegeleinlagen, diese stellenweise gebrochen

Lot #: 1 +

Opening: €800

Date: 27 Apr 2021

Image
Rokoko-Konsoltisch,

3. Viertel 18. Jh., ornamental rocaillenförmig, sowie floral geschnitztes weiss- blau gefasstes Hartholz-gestell, Vasendekor an der Stegverbindung, spätere profiliert ausgeführte Marmorplatte, ca. 87 x 97 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC

Lot #: 2 +

Opening: €1,500

Date: 27 Apr 2021

Image
Tischlampe,

sog. lampe bouillotte, Louis XVI- Stil Ende 19. Jh., 3- flammig elektrisch montiertes, sowie vergoldetes Metallgestell auf rundem Sockel, sowie mit 3 höhenmäßig verstell-baren Kerzen, dunkelgrün mattierter Metalllampenschirm, H. ca. 56 cm, ohne Gewähr für Elektro-mon-tage. (DOC

Lot #: 3 +

Opening: €700

Date: 27 Apr 2021

Image
Kleine Reliquienarbeit in gedrechselter Holzdose,

Anfang 19. Jh., Paperroll-Arbeit hinter Glas, Dm. 5 cm, Glas geschartet. (MC

Lot #: 4 +

Opening: €80

Date: 27 Apr 2021

Image
Louis XVI Marmor Kaminuhr ‘Lepaute, H. du Roi, à Paris’,

Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1–2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste Lunette, zweisäuliges Marmorgehäuse auf faconiertem Sockel, Bronze Athena Aufsatzfigur mit Aegis Schild, Bronze Kugeln, Löwenmaskarons

Lot #: 5 +

Opening: €1,500

Date: 27 Apr 2021

Image
Marquard Wocher zugeschrieben

(1758–1826) Porträt einer Frau im Profil nach links, um 1785, schwarze Kreide auf Papier, 12 x 10 cm (oval), gerahmt. (Sch

Lot #: 6 -

Opening: €100

Date: 27 Apr 2021

Image
Ernst Stückelberg

(Basel 1831–1903) Studie eines sitzendes Mannes, wohl aus einem Skizzenbuch, laut rückseitigem Etikett Adrien Veillon, der Großsohn des Künstlers, 1868, schwarze Kreide auf Papier, 7,5 x 9 cm (oval), gerahmt. (Sch

Lot #: 7 -

Opening: €100

Date: 27 Apr 2021

Image
Johannes Notz

(Oberstraß/Zürich 1802 – 1862 Zürich) Paar Porträts des Ehepaares Catharina Merian (1768–1828) und Samuel Merian (1766–1837), schwarze Kreide auf Papier, jeweils 23,5 x 19 cm, gerahmt,(2). (Sch

Lot #: 8 -

Opening: €500

Date: 27 Apr 2021

Image
Johann Birr, 1713

Ein Fries mit tanzenden Bauern nach der Ernte, nach Hans Holbein, bezeichnet und datiert “HHolbein Invenit. / Joh: Birr 1713 fecit”, rote Kreide auf Bütten, 19,5 x 122 cm, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet “Copie nach Holbein...”, Passep., gerahmt. (Sch

Lot #: 9 -

Opening: €700

Date: 27 Apr 2021

Image
Schweiz, Anfang 19. Jahrhundert

Bildnis Achilles Bischoff (1795–1868), laut alter rückseitiger Beschriftung, Pastell auf Papier, 34,5 x 28,5 cm, ovaler Bildaus-schnitt, gerahmt, Rahmen beschädigt. (BH

Lot #: 10 -

Opening: €400

Date: 27 Apr 2021

Image
Johannes Notz

(Oberstraß/Zürich 1802 – 1862 Zürich) Drei Porträts der Familie Bischoff, jeweils signiert J. Notz fecit, schwarze Kreide auf Papier, jeweils 25 x 19,5 cm, gerahmt, (3). (Sch

Lot #: 11 -

Opening: €800

Date: 27 Apr 2021

Image
Arvids Strauja

(1907–1999) Radierung auf Velin, 1988, signiert und datiert Nele Zunite 88, mit Ofortas und AP Lusiana bezeichnet, Nr. 51 von 100 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße ca. 14,5 x 10,5 cm, gerahmt beschrieben

Lot #: 12 -

Opening: €200

Date: 27 Apr 2021

Image
Illustration

für die populärwissenschaftliche Zeitschrift “Akut” Vierjahreszeiten Verlag, Hamburg, Sinnesorgane, 1974, Aquarell auf Papier, signiert, datiert Sabine Schroer (Malkunst) 1974, 29 x 22 cm, Passepartout. (PP

Lot #: 13 -

Opening: €1,000

Date: 27 Apr 2021

Image
Ariel Nehama *

(geb. 1965) Le Chat en Furie, Terrakotta bemalt und Textil, 44 x 29 x 19 cm. (PP

Lot #: 14 -

Opening: €300

Date: 27 Apr 2021

Image
Paar kurulische Hocker im Trompe l’oeil Marmordekor

nach Vorbild der römischen Antike, Entwurf Alain Gruber Ende 1990er Jahre, im Draperiedekor ornamental beschnitzte Holzgestelle auf konisch kannelierten Beinen, optisch vortäuschende Marmorfassung, ca. 47 x 62 x 46 cm, gepflegter Zustand. (DOC

Lot #: 15 +

Opening: €500

Date: 27 Apr 2021

Image
Diego Mora-Figueroa *

(geb. 1967) 4 Innenansichten, alle signiert Diego Mora-Figueroa, davon 3 2005 und 1 2004 datiert, Aquarell auf Papier, diverse Maße: 26 x 41 cm / 20,5 x 39 cm (2x) / 23,5 x 35,5 cm, alle gerahmt (4). (PP

Lot #: 16 -

Opening: €700

Date: 27 Apr 2021

Image
Hans Haug

(1890–1965) Innenansicht, 1946, Gouache auf Papier, 23 x 38 cm, gerahmt. (PP

Lot #: 17 -

Opening: €100

Date: 27 Apr 2021

Image
Große Flambé glasierte Tischlampe,

ehem. Vase als Lampenfuß, China, 20. Jh., Steinzeug, einflammig elektrisch montiert, Höhe Lampenfuß 45 cm, Gesamthöhe 81 cm, 1 Lampenschirm, ohne Gewähr für Elektromontage. (Hr

Lot #: 18 +

Opening: €300

Date: 27 Apr 2021

Image
Erewan,

Armenien, ca. 205 x 140 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Mit diversen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor. (VP

Lot #: 19 +

Opening: €700

Date: 27 Apr 2021

Image
12 Collagenbilder mit Darstellung verschiedener Typen,

Piemont, 2. Hälfte 18. Jh., Gouache auf Papier, darauf verschiedene Kostüme mit Seidenstoffen kaschiert, gerahmt, verglast, 27 x 34 cm, teilweise stockfleckig. (HS

Lot #: 20 -

Opening: €2,000

Date: 27 Apr 2021

Image
Pierre Drevet

(Frankreich 1663–1738

Lot #: 21 -

Opening: €300

Date: 27 Apr 2021

Image
Charles Clement Balvay (Bervic)

(Paris 1756–1822) Bildnis von Louis XVI, nach Antoine François Callet, 1790, Kupferstich auf Bütten, 70,5 x 53 cm, Passep., gerahmt. (Sch

Lot #: 22 -

Opening: €150

Date: 27 Apr 2021

Image
Louis-Joseph Masquelier

(Frankreich 1741–1811) Die Thronbesteigung von Louis XVI und Marie-Antoinette, nach Jean-Michel Moreau, Kupferstich, 39 x 26,8 cm, Passep., gerahmt. (Sch

Lot #: 23 -

Opening: €200

Date: 27 Apr 2021

Image
Tisch im Barockstil,

20. Jh., geschweiftes Nussholzgestell in Bockfüßen endend, quadratische Platte mit Rohrgeflechtbespannung, ca. 70 x 80 x 80 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC

Lot #: 24 +

Opening: €150

Date: 27 Apr 2021

Image
Salon-Tischlampe,

20. Jh., unter Verwendung einer seladongrünen Keramikvase 1-fl. elektr. mont. Gestell, Stoffschirm, H. ca. 55 cm, o. G. f. Elektromontage. (DOC

Lot #: 25 +

Opening: €100

Date: 27 Apr 2021

Image
Satz von 4 Klappstühlen,

20. Jh., klappbare Hartholzgestelle mit rohrgeflechtbespannten Sitzen und Lehnen, zuzüglich rote Sitzpölster, Lehnhöhe ca. 98 cm, Sitzhöhe (o. Sitzpolster) ca. 45 cm, gepfl. Zustand. (DOC) Foto mit 2 von 4 Klappsesseln

Lot #: 26 +

Opening: €260

Date: 27 Apr 2021

Image
Zwei kniende Mönche, Burma/Myanmar, 2. Hälfte 20. Jh.,

Holz, Glaseinlagen, Höhe 18 cm, Gewandsaum abgebrochen, geklebt. (Hr

Lot #: 27 +

Opening: €100

Date: 27 Apr 2021

Image
Kleiner runder Salonbeistelltisch,

sog. Guéridon, 19. Jh., mahagonifurniertes Säulengestell auf 3 Volutenbeinen, Messinggalerie, H. ca. 71 cm, Dm. ca. 49 cm, leichte Alters- und Gebr. spuren. (DOC

Lot #: 28 +

Opening: €300

Date: 27 Apr 2021

Image
Nicholas de Larmessin

(Frankreich 1684–1755) “Louis Dauphin de France”, “Marie Josephe de Saxe Daupine”, zwei Kupferstiche, nach Georges de La Tour und Carl van Loo, jeweils 50 x 35,5 cm, Passep., gerahmt, (2). (Sch

Lot #: 29 -

Opening: €200

Date: 27 Apr 2021

Image
Antoine Trouvain

(Frankreich 1656–1708) Interieur von Versailles, betitelt “Sixième Chambre des Apartements”, Kupferstich auf Bütten, 33 x 42,5 cm, Passep., gerahmt. (Sch

Lot #: 30 -

Opening: €200

Date: 27 Apr 2021