LE RÊVE DE L'ANTIQUE

Aguettes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES

Vue prise près de St Barthélémy près de Nice Nice Deux dessins sur le même montage, pierre noire 27,5 x 20,5 et 19,5 x 28 cm Situés en bas à gauche Honoré d'Albert, duc de Luynes et de Chevreuse, est né en 1802 à Paris, au sein d'une grande famille aristocratique. Très tôt attaché à l'héritage

Lot #: 80

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

4 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES (1802 - 1867) Vue des Echelles de Savoie Lavis brun sur traits à la pierre noire 27 x 45 cm Situé sur le montage B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Vue de l'entrée des Alpes près du Pont de Beauvoisin Pierre noire 28,5 x 44 cm Situé en bas à droite C

Lot #: 81

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Jun 2019

Image

Près de Saint Michel de Maurienne (Savoie) Montmélian Deux dessins sur le même montage, pierre noire, le deuxième sur deux FEUILLES Assemblées 19,7 x 25,5 et 17,7 x 54,5 cm Situés en bas

Lot #: 82

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Vue prise de Montmélian Lavis brun sur traits à la pierre noire 22 x 31,5 cm Situé au verso et sur le montage C'est dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle que la montagne, environnement effrayant et indomptable, commence à attirer les curieux. Les expéditions de scientifiques dans les Alpes, en

Lot #: 83

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

3 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Pris de Saint Jean de Maurienne Lavis brun sur traits à la pierre noire 21,5 x 29,5 cm Situé au verso B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Vue prise à Saint Jean de Maurienne Pierre noire 24,2 x 37,2 cm Situé et daté en bas à gauche Vue prise à st Jean de

Lot #: 84

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

2 FEUILLES A. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ (1800 - 1892) L'église de Borgo San Donnino, près de Plaisance Lavis brun sur traits à la pierre noire 33,5 x 27 cm Situé au verso et sur le montage S. Donnino B. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Vue de Chiavari près de Gênes Pierre noire et rehauts de blanc sur papier

Lot #: 85

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

2 FEUILLES A. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ L'Arc d'Auguste de Rimini Plume et encre brune, lavis brun sur traits à la pierre noire 31,2 x 26,5 cm Situé au verso et sur le montage Arc de Rimini B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Pont de Rimini bâti par Auguste et Tibère Pierre noire 25,5 x 35,5 cm Situé en

Lot #: 86

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

L'Arc antique à Fano Fano Deux dessins sur le même montage, pierre noire 18,5 x 26 et 19 x 27 cm Situés en bas à gauche

Lot #: 87

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

3 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Le temple de Clitumne Pierre noire 14 x 20,2 cm Situé en bas à gauche B. DEUX DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Foligno Pierre noire 15,5 x 27 Situé en bas à gauche JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Le temple de Clitumne Pierre noire 15,5 x

Lot #: 88

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image

2 FEUILLES A. TROIS DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Porte de Narni Vue de Narni Pierre noire 18,5 x 27,5 cm, chaque Situés en bas à gauche ECOLE FRANCAISE DU XIXE SIÈCLE Tombeaux étrusques de la vallée d'Assio S. 1822 Pierre noire 15,5 x 23 Situé et daté en bas à droite B

Lot #: 89

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

DEUX DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Temple de la Paix à Rome Lavis brun sur traits à la pierre noire 21 x 28 cm Situé en haut à gauche sur le montage et au verso HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Grottes de la Roche Tarpéienne à Rome Lavis brun sur traits à la pierre noire 21 x 28

Lot #: 90

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image
JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ

Temple de Vénus à Rome, et Arc de Titus vus du 1er étage du Colisée Plume et encre brune, lavis brun sur traits à la pierre noire 36 x 26 cm Situé en bas à gauche sur le montage

Lot #: 91

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

4 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Colisée vu du Temple de Nemus à Rome. 30 mars 1828 Villa d'Este Villa Pamphili Trois dessins sur le même montage 20 x 35,5, 20,5 x 28 cm pour deux Situés et datés en bas à gauche, en bas au centre et en bas à droite B. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Rome 1848

Lot #: 92

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

3 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Rocher de Terracine Lavis brun sur traits à la pierre noire 24,5 x 32 cm Situé au verso et sur le montage Rocher de Terracine Terracine, première ville des états romains, est connue pour son rocher, qui servit de rempart contre l'envahisseur. Les Romains

Lot #: 93

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

DEUX DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Lariccia Pierre noire 20 x 28 cm Situé en bas à droite Lariccia JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Ruines d'un temple antique Lavis brun 20 x 28 cm

Lot #: 94

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

3 FEUILLES A. DEUX DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE LANCELOT TURPIN DE CRISSE (PARIS 1782 - 1859) Naples Santa Lucia 15,5 x 22,5 cm Signé et situé en bas à gauche Turpin de Crissé JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Le Vésuve, Vue générale du Golfe de Naples, château de l'oeuf Pierre noire sur papier calque 19,6 x

Lot #: 95

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Jun 2019

Image

QUATRE DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE, PIERRE NOIRE HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Carrières du Pausilippe Gli Altroni Pierre noire 19 x 27 cm environ, chaque Situés en bas à gauche JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Carrière du Pausilippe, Cumes - 1852 Cumes Arco felice Pierre noire 19 x 27 cm environ Situés et

Lot #: 96

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

3 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Vue prise de la montagne des Camaldules. 23 Xbre 1841 Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc 24,5 x 44,5 cm Situé et daté en bas à gauche B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Couvent des Camaldules près de Naples Pierre noire 16,5 x 24 cm Situé

Lot #: 97

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

3 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Thermes antiques près du lac d'Agnano/21 Xbre 1841 Pierre noire 26,5 x 45,5 cm Situé et daté en bas à droite B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Sorrento Pierre noire 19 x 25 cm Situé en bas à gauche Sorrento C. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Sorrento - 1er

Lot #: 98

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

3 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Solfatara di Pozzuoli 2 Décembre 1841 Pierre noire 27,5 x 42 cm Situé et daté en bas à gauche B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Baia 1852 Pierre noire 19,2 x 25,2 cm Situé et daté en bas à gauche C. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Misène 1852 Pierre noire

Lot #: 99

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

2 FEUILLES A. DEUX DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Vue d'Ischia et du cap Micene 21 9bre 1841 Pierre noire 23,5 x 33 cm Situé et daté en bas à droite JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Vue du Vésuve prise de la terrasse du Salvator, Resina 13 Xbre 1841 Pierre noire 27 x 40 cm Situé et

Lot #: 100

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Jun 2019

Image

3 FEUILLES A. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Pompéi 23 Juin 1828 - Camp des soldats Pierre noire 20 x 27 cm Situé et daté en bas à gauche B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Pompéi 23 Juin 1828 Pierre noire 24 x 30,5 cm Situé et daté en bas à gauche C. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Pompéi 23 Juin 1828 Vue du

Lot #: 101

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

4 FEUILLES A. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Fabriques près de l'église de Sopralacco -Ischia 7 Décembre 1841 Au-dessus de la Sentinella casamicciola 8 Decembre 1841 Deux dessins sur le même montage, pierre noire 26,5 x 24 et 17 x 27, 5 cm Titrés et datés en bas à gauche B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES

Lot #: 102

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

4 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Jeune femme en costume de Veltrini Deux jeunes femmes sur un âne portant des jarres Deux dessins sur le même montage, pierre noire 20,5 x 15,5 et 20,5 x 26,5 cm Annoté en bas Veltrini f p...?/brune, noeud violet. Fichu blanc, corsage de satin jaune

Lot #: 103

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

3 FEUILLES A. DEUX DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Près de Foria/Ischia - 5 Xbre 1841 Pierre noire 27 x 41 cm Situé et daté en bas à gauche HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES L'Epomeo vue prise près de Foria Ischia - 5 Xbre 1841 Pierre noire 8,5 x 13 cm Situé et daté en bas à gauche

Lot #: 104

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

4 FEUILLES A. QUATRE DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Tête en terre cuite d'environ 0,15 de hauteur/incrustée dans un mur de maison auprès de l'église de Sopra Lacco commune de Casamicciola - Ischia - 1 Xbre 1841 Urne cinéraire d'environ 0,30 sur 0,90 - marbre Support de

Lot #: 105

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

3 FEUILLES A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Château de Nocera dei Pagani. 1852 Pierre noire 19,5 x 25 cm Situé et daté en bas à gauche B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Amalfi Vue de la Grotte du Capucin. 1852 Pierre noire 19,5 x 25,5 cm Situé et daté en bas à gauche C. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE

Lot #: 106

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

4 FEUILLES A. JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Porte à Paestum Vue de Paestum Ruines de temples de Paestum Trois dessins sur le même montage, lavis gris, pierre noire plume et encre brune, lavis brun et noir 15, 5 x 25 cm environ, chaque Le deuxième annoté au verso B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Capri et

Lot #: 107

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

3 FEUILLES A. TROIS DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Felouque de Reggio -Calabria Lavis brun sur traits à la pierre noire 19,7 x 6,5 cm Situé en bas sur le montage Vue du rocher de Scylla prise du côté du Levant/et dans l'ombre Reggio - Calabre Pierre noire 20,5 x 24 et 19

Lot #: 108

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

4 FEUILLES A. DEUX DESSINS SUR LE MÊME MONTAGE HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Montagne de S. Pietro Gerace Pierre noire 19,5 x 26 cm Situés en bas à gauche JOSEPH FRÉDÉRIC DEBACQ Vue de Gerace prise des Rochers de Monserrato Pierre noire 20,5 x 26 cm Situé en bas à gauche B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE

Lot #: 109

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019