Premium pages left without account:

«LE VOYAGE» : photographies, affiches, livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art

SGL Enchères, 13 rue Thiers, 78100 Saint-Germain-en-Laye, France
contact@sgl-encheres.com · +33 (0)1 39739564 · +33 (0)1 39730314

Date of the auction: 27.05.2018

Image
Lot number 46
10 Lithographies à sujets marocains signées et numérotées 25/140. 36 x 43...
Estimate
€500 - €700
ca. US$584 - US$818
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 215
Abdel Kadder. Huile sur toile. (Rentoilé et restauré) 35 x 29 cm.
Estimate
€100 - €150
ca. US$116 - US$175
Price realised:
€100
ca. US$116
Image
Lot number 6
Abrégé de l'histoire générale des voyages. Par M. de la Harpe à Paris...
Estimate
€500 - €700
ca. US$584 - US$818
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 52
Affiche ancienne pour l'Expo­sition nationale Coloniale de Marseille en...
Estimate
€600 - €800
ca. US$701 - US$935
Price realised:
€1,400
ca. US$1,636
Image
Lot number 333
Africaine en buste. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 40 cm.
Estimate
€200 - €300
ca. US$233 - US$350
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 53
Afrique équatoriale française. Affiche lithographiée en couleurs pour le...
Estimate
€500 - €600
ca. US$584 - US$701
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 32
Afrique. Douze lithographies originales par Henri Kerels. Brux.-P. Edit. des…
Estimate
€500 - €800
ca. US$584 - US$935
Price realised:
€900
ca. US$1,052
Image
Lot number 28
Album de l'expédition Orénoque, Amazone. Des hommes qu'on appelle sauvage...
Estimate
€40 - €50
ca. US$46 - US$58
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 157
Album photo formant boîte à musique à décor laqué d'un volcan dans un...
Estimate
€50 - €80
ca. US$58 - US$93
Price realised:
€30
ca. US$35
Image
Lot number 277
Alentours de Fez. Huile sur toile signée en bas à gauche situé au dos. 38 x...
Estimate
€500 - €700
ca. US$584 - US$818
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 54
Ancienne affiche pour Air-France. Imprimerie Perceval. 68 x 100 cm.
Estimate
€400 - €500
ca. US$467 - US$584
Price realised:
€400
ca. US$467
Image
Lot number 314
Arabe à la meule. Huile sur carton. 42 x 65 cm.
Estimate
€300 - €400
ca. US$350 - US$467
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 44.bis
Atlas MIGEON 2 tomes. La France et ses colonies. Charles Brossard 1900...
Estimate
€100 - €150
ca. US$116 - US$175
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 169
Au bord du Mékong. Aquarelle signée en bas à gauche. Vue: 13,5 x 22,5 cm.
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$935 - US$1,169
Price realised:
€800
ca. US$935
Image
Lot number 37
Au jardin des gemmes. Illustrations de Léon Carré. Edition d'Art H. PIAZZA...
Estimate
€350 - €500
ca. US$409 - US$584
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 366
Au marché. Huile sur toile signée en bas à droite. 79 x 59 cm.
Estimate
€200 - €300
ca. US$233 - US$350
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 35
Au Royaume de la Perle. Illustrations de Edmond Dulac. Edition d'Art H...
Estimate
€300 - €400
ca. US$350 - US$467
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 39
Aucassin et Nicolette. Enrichi de douze illustra­tions et une aquarelle...
Estimate
€150 - €200
ca. US$175 - US$233
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 114
Bas-relief de l'Exposition coloniale de 1931 en plâtre moulé reproduisant...
Estimate
€600 - €800
ca. US$701 - US$935
Price realised:
€600
ca. US$701
Image
Lot number 87
Beau et ancien masque de course à l'expression très sereine et les yeux mi...
Estimate
€400 - €500
ca. US$467 - US$584
Price realised:
€700
ca. US$818
Image
Lot number 85
Beau et ancien masque de course aux yeux grands ouverts. Patine dêu­sage...
Estimate
€400 - €500
ca. US$467 - US$584
Price realised:
€450
ca. US$526
Image
Lot number 83
Beau et grand masque en bois dur magnifiquement sculpté d'un visage très...
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$935 - US$1,169
Price realised:
€1,050
ca. US$1,227
Image
Lot number 89
Beau et rare masque de course aux yeux mi clos, ayant conservé sur le...
Estimate
€500 - €600
ca. US$584 - US$701
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 82
Beau masque d'homme en bois sculpté et anciennement teinté rouge, petite...
Estimate
€500 - €600
ca. US$584 - US$701
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 86
Beau masque en bois à patine brillante au bel ovale souligné de denticules...
Estimate
€600 - €800
ca. US$701 - US$935
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 133
Beauté des lles. Huile sur toile. 69 x 55 cm.
Estimate
€1,200 - €1,500
ca. US$1,403 - US$1,753
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 12
Beautés de l'histoire de Paris. Paris, Thiériot et Belin, 1824. In-12...
Estimate
€20 - €30
ca. US$23 - US$35
Price realised:
€10
ca. US$11
Image
Lot number 98
Belle et ancienne cuillère Luba en bois sculpté terminée par une tête...
Estimate
€300 - €400
ca. US$350 - US$467
Price realised:
€680
ca. US$795
Image
Lot number 79
Belle et ancienne grande cuillère reposant sur deux jambes à...
Estimate
€600 - €800
ca. US$701 - US$935
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 75
Belle et ancienne statuette à patine légèrement crouteuse, tête tournée...
Estimate
€600 - €800
ca. US$701 - US$935
Price realised:
€900
ca. US$1,052
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches