Les Arts décoratifs du XXème

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.03.2019

Back

Image

Armand POINT (1860 - 1932) Coffret en bronze à patine brune et dorée, de forme quadrangulaire à couvercle abattant. Décor couvrant et en léger relief de fleurs et encorbellement de style oriental. Piétement quadripode galbé. Signé du monogramme, sous la base. 17,5 x 16 x 16 cm (piétement refixé) A

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Mar 2019

Image

Antoine DURENNE (1822 - 1895) Paire de base de lampadaire à pans coupés en fonte. Porte un cartouche "A. Durenne Paris" H : 110 cm (traces de rouille et de mousse) On peux trouver ces bases sur certains lampadaires présent dans des squares parisiens. A floor lapmp cast iron base by Antoine Durenne

Lot #: 2

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 26 Mar 2019

Image

Louis Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "Jeune fille de Bou-Saâda" 1894 Fonte d'édition ancienne de Susse. Sculpture en bronze à patine brune. Socle en marbre. Signée "E. Barrias", "Susse Fres Edrs Paris" et cachet "Copyright Susse Frères 1894". 37,5 x 24 x 18 cm (éclats au socle) Bibliographie

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Mar 2019

Image

Louis CHALON (1866 - 1940 ) Lampe en bronze doré et base en marbre vert figurant une élégante en robe, coiffée de fleurs, le bras tendu formant bras de lumière. Signé "L.Chalon" et cachet de fondeur Jollet. H : 46 cm (accident au marbre) A gilded bronze and green marble base lamp by Louis Chalon

Lot #: 4

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 26 Mar 2019

Image

Agathon LEONARD (Léonard VAN WEYDEVELT dit) (1841 - 1923) "Danseuse au tambourin" Sculpture en bronze à patine dorée. Fonte d'édition ancienne de Susse. Signée "A Léonard sclp", cachet de fondeur "Susse Frères Editeurs Paris" et lettre "M". 56 x 28 x 19 cm Bibliographie : - Pierre Kjellberg, "Les

Lot #: 5

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 26 Mar 2019

Image

Travail Italien fin XIXe Sculpture en marbre blanc figurant une femme habillée à l'antique, appuyée contre un arbre. H : 72 cm (éclats à la base) Italian work of the end of the 19th A marble sculpture of a woman. H : 28,35 inch (chips around the base

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Mar 2019

Image

Albert CARRIER-BELLEUSE (1824 - 1887) "La Liseuse" Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée, à visage et mains en ivoire. Signée "A. Carrier. Belleuse" sur la terrasse. Cartouche sur le socle marqué "Liseuse par Carrier-Belleuse (Grand Prix du Salon)". HT : 25,5 cm Bibliographie : Pierre

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Mar 2019

Image

Jean Léon GEROME (1824 - 1904) "Bonaparte à cheval entrant au Caire" Salon de 1897 Sculpture en bronze à patine dorée. Fonte d'édition ancienne de Siot Décauville. Signée sur la plinthe "J.L Gérome" et "Siot Fondeurs Paris". 41 x 37 x 12,5 cm Bibliographie : - "Art Décoration", Juin 1897, modèle

Lot #: 8

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 26 Mar 2019

Image

CHRISTOFLE Compagnie Exceptionnel vase en métal argenté à riche décor en haut relief de quatre bovidés. Base circulaire en marbre rouge. Signé "Christofle Cie" et numéroté "1848886 ex". H : 54 cm Bibliographie : "150 ans d'orfévrerie Christofle , silversmith since 1830 ", Henri Bouilhet , editions

Lot #: 8.01

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 26 Mar 2019

Image

Emile MULLER (1823 - 1889) Plaque en grès à couverte émaillée polychrome à décor de feuilles et de fruits de platane. Cachet de la manufacture et numéroté "0 845" à l'arrière. 30 x 42 cm (manques d'émail et quelques éclats) A polychromatic enamelled stoneware plate by Emile Muller, with a decor of

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Mar 2019

Image

Emile MULLER (1823 - 1889) Plaque en grès à couverte émaillée polychrome à décor en relief de feuilles et de pommes de pin. Cachet de la manufacture et numéroté "2" à l'arrière. 33 x 24 cm (manques d'émail et quelques éclats) A polychromatic enamelled stoneware plate by Emile Muller, with a decor

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Mar 2019

Image

Emile MULLER (1823 - 1889) "Calendrier au cavalier assyrien" Plaque en grès à couverte émaillée bleu verdi à décor d'un archer assyrien. Marqué à l'avant "Grès Muller Ivry Paris Rue Halevy 3". Cachet de la manufacture, mention "Reproduction Interdite" et numéroté "152B1" à l'arrière. 35 x 34,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Mar 2019

Image

Edgar Henri BOUTRY (1857 - 1938) Emile MULLER (1823 - 1889) Plaque en grès à couverte émaillée verte nuancée à décor d'une élégante entourée de fleurs. Signé sur l'avant "E. Muller" et "E. Boutry". Cachet de la manufacture à l'arrière et numéroté "N°5". 40,5 x 33,5 cm (restaurations) A polychromatic

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Mar 2019

Image

Paul MOREAU-VAUTHIER (1871 - 1936) Emile MULLER (1823 - 1889) Plaque en grès à couverte verte à décor d'un profil de femme au milieu d'iris des marais. Signé "P. Moreau Vauthier" et "E. Muller" à l'avant. Cachet de la manufacture, mention "Reproduction Interdite", monogrammé "B E N X" et numéroté

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Mar 2019

Image

Jeanne ITASSE (1830 - 1893) Emile MULLER (1823 - 1889) Plaque en grès à couverte émaillée rouge et verte à décor du portrait Tsar Alexandre III. Porte l'inscription "1891-93 - Cronstadt-Toulon - 1894 - Alexandre III". Signé sur l'avant "Jeanne Itasse" et sur le côté "E. Muller Edt". Signé à

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Mar 2019

Image

Alfred Boucher (1850 - 1934) Emile MULLER (1823 - 1889) Paire de sculptures rocailles en grès à couverte lie-de-vin et vert représentant un visage d'enfant embrassant une fillette. Cachet de la manufacture sous la base, mention "Reproduction Interdite" et numéroté "N°5" sous l'un et "N°6" sous

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Mar 2019

Image

Léon MARGOTIN (1859 - 1937) Emile MULLER (1854 - 1945) Console d'angle et d'applique en grès à couverte en émail polychrome à décor d'un buste de vieille femme. Signé "E Muller" et "Margoton Sculp" à l'avant. A l'arrière, cachet habituel de la manufacture, mention "Reproduction Interdite

Lot #: 16

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Mar 2019

Image

Alexandre CHARPENTIER (1856 - 1909) Maison MULLER et Cie "Narcisse - Petit modèle", vers 1896. Sculpture en grès de grand feu émaillé polychrome à décor de Narcisse se mirant dans l'eau. Signé "Alexandre Charpentier" et "E. Muller" Marqué à l'arrière "Reproduction Interdite" et numéroté "N°5 G" 32 x

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Mar 2019

Image

Emile MULLER (1823 - 1889) Masque en grès blanc figurant une tête d'homme barbu. Signé du cachet en creux de la manufacture, mention “reproduction interdite”, signé "E. Muller", numéroté "N°1" et "T444" H : 27 cm A white stoneware bearded man mask by Emile Muller. Signed with the stamp, marked

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Mar 2019

Image

James VIBERT (1872 - 1942) Emile MULLER (1854 - 1945) Rare pichet Art Nouveau à panse modelée. Une femme dénudée, agrippée au col verseur, sculptée en haut relief forme l'anse ajourée. Couverte émaillée mat bleu-verte et beige. Signé sur la panse "J. Vibert. Emile Muller" et sous la base du cachet

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Mar 2019

Image

Philippe WOLFERS (1858 - 1929) Emile MULLER (1854 - 1945) Vase en grès à émaux polychrome et rehaut doré. Décor d'iris des marais. Signé "Ph Wolfers.", "E. Muller." et cachet "Grès Emile Muller" sur la panse. Cachet de la manufacture sous la base et numéroté "11-B" et "186". H : 24,5 cm A

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Mar 2019

Image

Emile MULLER (1823 - 1889) Sculpture en grès à couverte grise figurant la Vierge priant sur un socle orné de trois angelots. Signé "E Muller". H : 78 cm (un éclat et sauts d'émail) A grey enamelled stoneware sculpture of a praying Madonna by Emile Muller. Signed « E Muller ». H : 30,71 inch (a chip

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Mar 2019

Image

Stanislas LAMI (1858 - 1944) Emile MULLER (1823 - 1889) "Le Silence de la Tombe" Sculpture en grès émaillé blanc représentant une femme nue le doigt sur la bouche. Signé "Stanislas Lami" et "E. Muller". Cachet "Grès Emile Muller" et numéroté "2 B". Cachet de la manufacture et numéroté "5C" sous la

Lot #: 22

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Mar 2019

Image

Emile MULLER (1823 - 1889) Important vase en grès en forme d'amphore à deux anses à couverte rouge et verte. Cachet "Muller Ivry D" et signé "E . Muller Ivry - Port" sous la base. H : 60 cm (anciennes restaurations) A tall amphora shaped stoneware vase by Emile Muller, with a green and red enamelled

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Mar 2019

Image

Henri CROS (1840 - 1907) Bas relief en plâtre patiné à décor d'une scène à l'Antique figurant trois Nymphes, dont une montée sur un cheval. Signé "H. Cros" en haut, à gauche. 57 x 66 cm A patinated plaster bas-relief by Henri Cross, with a scenery of three Nymph, one riding an horse. Signed "H

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Mar 2019

Image

Ecole de Palissy Important vase couvert de forme balustre en céramique émaillée brune à riche décor en polychromie de félins et de reptiles en relief. Base circulaire de forme diabolo. H : 80 cm (accidents et manques) School of Palissy A brown and polychromatic enamelled ceramic covered vase, with

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Mar 2019

Image

Emile GALLE (1846 - 1904) Vase en céramique de forme ovoïde pentalobée, à décor de feuilles de pissenlits en relief et de motifs floraux. Couverte émaillée polychrome à rehauts dorés. Signé "Emile Gallé Nancy" et "au coq", monogrammé "EG #" et "modèle et décor déposés", sous la base. H : 28 cm

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Mar 2019

Image

GALLE - Nancy Console d'applique en faïence émaillée polychrome, en forme de chapiteau, à décor de lambrequins et d'un nid d'oisillons piaillant. 32 x 24 x 32 cm (restaurations) An earthenware console by Gallé - Nancy, in the shape of a tent with a polychromatic enamelled decor of mantlings and of a

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Mar 2019

Image

Emile GALLE (1846 - 1904) "Cacatoès" modèle crée en 1880. Pichet zoomorphe à anse figurant un cacaotés en faïence émaillée blanche nuancée bleue à décor de grand feu de motifs floraux polychrome. Perles de verre pour les yeux. Signé "Gallé Nancy" sur le bouchon. H : 37 cm (anciennes restaurations et

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Mar 2019

Image

Théodore DECK (1823 - 1891) Coupe circulaire en faïence émaillée "bleu Deck" à décor d'une frise de vagues stylisées en pourtour et de deux putti en haut relief. Signée "Th. Deck" sous la base. H : 11,5 cm, DL : 23 cm (quelques manques d'émail) An earthenware cup by Théodore Deck, with a deep blue

Lot #: 29

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Mar 2019