Les Arts décoratifs du XXème

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image

Eugène Antoine AIZELIN (1821-1902) "Marguerite" Sculpture en bronze doré figurant une femme vêtu à la mode médiévale tenant un livre. Fondeur Barbedienne Titrée, signée et cachetée sur la plinthe "Marguerite", "EUGne Aizelin", "F. Barbedienne, Fondeur, Paris" et cachet "Reproduction Mécanique A

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image

Eugène Antoine AIZELIN (1821 - 1902) "Nymphe de Diane", Sculpture en bronze doré sur un marbre vert veiné de blanc, d'une nymphe seins nus portant un arc et son carquois, accompagné d'un lévrier. Fondeur Barbedienne. Titré sur la plinthe "Nymphe de Diane" , signé "E. Aizelin" et "F.Barbedienne

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image

Albert CARRIER-BELLEUSE (1824 - 1887) "La Liseuse" Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée, à visage et mains en ivoire. Signée "A. Carrier. Belleuse" sur la terrasse. Cartouche sur le socle marqué "Liseuse par Carrier-Belleuse (Grand Prix du Salon)". HT : 33 cm (un doigt cassé à la main

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Louis CHALON (1866 - 1940) "Nymphe" Sculpture en bronze à patine noire nuancée. Signée sur la base "Louis Chalon". H : 56 cm A "Nymph" black patinated bronze sculpture by Louis Chalon. Signed "Louis Chalon" on the base. H : 23,23 inch

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image

Léo LAPORTE-BLAIRSY (1867-1923) "La Pensée" Sculpture en bronze à patine dorée figurant une femme en longue robe à riche décor de fleurs. Signée "Léo Laporte Blairsy" sur la terrasse et numéroté "57576 - 14" sous la base. 31,5 x 29 x 20,5 cm (usure à la patine) Exposition : La Pensée de

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Louis CHALON (1866 - 1940) "Danseuse à la pieuvre" Sculpture en bronze à patine dorée. Signée "L. Chalon " et du cachet "Louchet Paris Ciseleur". 52,5 x 38 x 18 cm (piqures et usures de la patine) A "Dancer with an octopus" gilded bronze sculpture by Louis Chalon. Signed "L. Chalon" and stamped

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Isidore BONHEUR (1821 - 1907) "Vache et fermière" Sculpture en bronze à patine brune. Signée "I. Bonheur" sur la terrasse. 32 x 41 x 17,5 cm (manque un petit morceau de la queue) A "Cow and Farmer" brown patinated bronze sculpture by Isidore Bonheur. Signed "I. Bonheur" on the terrace. 12,60 x 16,14

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Pierre-Jules MENE (1810 - 1879) "Cerfs combattant" Sculpture en bronze à patine verte. Signée "P.J.Mene" sur la terrasse. 24,5 x 55 x 25 cm (un bois d'un cerf cassé, à ressouder) Bibliographie : Jean-Charles Hachet, « Les Bronzes animaliers, Tome 1 », Editions varia, Paris, 1992, modèle similaire

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Jérôme MASSIER (1850 - 1926) Paire de hauts vases en céramique, à piédouches polylobés et quatre anses ajourées, à couverte émaillée brune nuancée bleu, rose et gris. Marqués du cachet de l'artiste, sous les bases. H : 67 cm, DL : 28 cm (éclats en pourtour de la base pour l'un, restauration pour

Lot #: 9

Estimate: €700 - €900

Date: 19 Jun 2019

Image

E. TELL (XIX-XX) pour Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) Sculpture en terre cuite figurant une femme peignant, un miroir faisant la toile du peintre. Marqué du cachet rectangulaire de F.Goldscheider, signé dans le décor "E.Tell" et numéroté. 71,5 x 30 x 30 cm (légers éclats et restauration à un

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Emile GALLE (1846 - 1904) Pot à crème en faïence, à col lancéolé et anse ajourée figurant une libellule. Décor de fleurettes, fruits et insectes volants émaillé polychrome et de vaches peintes en grisaille. Signé "Emile Gallé Faïencerie de Nancy" en noir, sous couverte sous la base. H : 15 cm, DL

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

Pierre Adrien DALPAYRAT ( 1844 - 1910 ) Vide poche en grés émaillée sang de bœuf à nuance verte figurant un crabe en relief. Signé en creux sous la base "Dalpayrat". 4 x 15 x 15 cm An oxblood red and green enameled stoneware tray by Pierre Adrien Dalpayrat, with a decor of a crab in relief. Signed

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

Ernest LEVEILLE (1841 - 1913) "Bambou" Vase en verre épais rouge-orangé imitant la pierre dure, de forme tubulaire tronçonnée à décor en relief d'une branche de bambou. H : 18,5 cm A "Bambou" red-orange thick glass vase by Ernest Leveillé, imitating the hard stone, with a relief decor of a bamboo

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Emile MULLER (1823 - 1889) Fontaine en grès à coulures brunes et bleu nuancé figurant un masque d'homme, une naïade et des poissons. Signée du cachet "Emile Muller à Ivry". 64 x 26 x 21,5 cm A brown and blue enamelled stoneware fountain by Emile Muller, with a relief decor of a mask, a naiad and

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

MONTJOYE (Cristallerie de Saint Denis) "Naissance de Venus" Vase de forme balustre à col polylobé en verre teinté vert à décor dégagé à l'acide rehaussé d'émaux polychrome. Signé du cachet à l'or. H : 31,5 cm A "The Birth of Venus" green tainted double layer glass vase by Montjoye (Saint Denis glass

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS et Verreries de Saint-Denis Vase de forme "Jeannette" en verre translucide à large ouverture polylobée, à décor de violettes émaillé et de rehauts dorés sur un fond givré à l'acide. 16 x 35 x 21 cm Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS Cie à MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) "Violettes" Coupe en verre double givrée à l'acide enchâssée dans une monture quadripode de style rocaille en bronze doré à décor gravé et émaillé polychrome de violette. 16,5 x 45 x 23,5 cm (éclats) A "Violets" acid frosted double layer glass cup by

Lot #: 17

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS et Verreries de Saint-Denis "Broc Pélican" Pichet en verre translucide à bec verseur lancéolé et anse ajourée frottés à l'or. Décor émaillé de violettes et de feuilles à rehauts dorés sur un fond givré à l'acide. H : 27,5 cm Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et

Lot #: 18

Estimate: €350 - €450

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS Cie et MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) "Violettes" Haut vase en verre double givré à l'acide, à long col hexalobé, à décor émaillé de violettes et d'une frise rocaille émaillée or et argent en partie basse. Marqué sous la base "Montjoye", de la signature écusson de la Verrerie et "L Cie

Lot #: 19

Estimate: €700 - €900

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS Cie et MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) "Violettes" Haut vase en verre double givré à l'acide, à long col, à décor émaillé de violettes et d'une large frise rocaille émaillée or et argent en partie basse. Marqué sous la base "Montjoye", de la signature écusson de la Verrerie et "L Cie". H

Lot #: 20

Estimate: €700 - €900

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS et Verreries de Saint-Denis "Carlines" Paire de hauts vases en verre double givré à l'acide, à décor émaillé de carlines en fleurs, de feuillages dorés et de frises végétales et géométriques or et argent en pourtour des cols et jusqu'aux bases de ceux-ci. H : 40 cm Bibliographie

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS Cie à Saint-Denis Vase de forme ovoïde à large col trilobé, en verre double partiellement givré à l'acide à décor gravé et émaillé de branches et de feuilles de noisetiers ainsi que de noisettes, à rehauts dorés. Signé "L Cie Saint Denis - Paris" à l'or, sous la base. H : 34 cm, DL : 22 cm

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS Cie à MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) "Iris Grandiflora" Haut vase en verre double givré à l'acide, à décor émaillé polychrome d'iris grandiflora à rehauts dorés. H : 52 cm An "Iris" acid frosted double layer glass vase by Legras Cie at Montjoye (Saint- Denis glass factory) with an

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS Cie à MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) Vase en verre multicouche teinté vert, partiellement givré à l'acide, à décor peint et émaillé polychrome alterné de frises d'acanthe et de fleurs. Le col et le pied sont cernés d'un bandeau de verre imitant le cerclage d'un tonneau. Numéroté "XII" à

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS Cie à MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) Haut vase en verre teinté vert partiellement givré à l'acide. Décor émaillé polychrome de violettes et de rehauts dorés. Signature écusson à l'or, sous la base. H : 66 cm A green tainted and acid frosted glass high vase by Legras and Montjoye, with and

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) Vase de forme torsadée en verre teinté vert partiellement givré à l'acide. Décor peint et émaillé polychrome de fleurs et rehauts dorés. Une frise émaillée or de feuilles et de motifs stylisés orne le col. H : 28 cm A green tainted and acid frosted twisted glass

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS Cie à MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) Vase en verre teinté vert partiellement givré à l'acide à décor peint et émaillé polychrome de fleurs et, en partie haute, d'une frise de feuilles et de fleurs stylisées. Signature écusson à l'or, sous la base. H : 34 cm A green tainted double layer

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image

LEGRAS Cie à MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) Vase en verre double teinté vert partiellement givré à l'acide à décor peint et émaillé polychrome de fleurs et, en parties haute et basse d'une frise de feuilles et de fleurs stylisées. Numéroté "7" à l'or, sous la base. H : 28,5 cm A green tainted

Lot #: 28

Estimate: €250 - €350

Date: 19 Jun 2019

Image

MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) Important vase de forme balustre à quatre anses ajourées en partie haute, en verre partiellement teinté vert à décor d'inclusions de feuilles d'or éclatées en partie haute. Décor gravé et émaillé polychrome de chèvrefeuille rehauts dorés, et sur les anses de fleurs

Lot #: 29

Estimate: €700 - €900

Date: 19 Jun 2019

Image

MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) Important vase de forme balustre à quatre anses ajourées en partie haute, en verre double partiellement givré à décor gravé et émaillé de feuilles de chênes et de glands à rehauts dorés. H : 31 cm A great double layer glass vase with four coves by Montjoye

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019