Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Date of the auction: 07.12.2018

Back

Image

Poupée de fécondité, le corps schématisé de construction cubiste est agrémenté de scarifications linéaires et en dents de scie, hachurées sur le visage. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Mossi, Burkina Faso. Hauteur : 24 cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Partie centrale d'une serrure de case ou de grenier à mil présentant un oiseau aux belles formes naturaliste. Bois dur, ancienne patine brune épaisse par endroits, marques d'usage, fer forgé. Dogon, Mali. H : 26 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité aux belles formes stylisées et épurées à l'extrême. Elle est agrémentée, comme il est d'usage, de motifs symboliques incisés. Bois dur, marques de pyrogravure et patine brune et miel. Mossi, Burkina-Faso. H : 36,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser, sculpté d'une tête d'oiseau au bec plongeant effilé. Bois dur, ancienne patine rousse et brune, marques d'usage. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 16,5x9 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, du vendredi 30 janvier 2004, n° 153

Lot #: 4

Estimate: €150 - €250

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser en deux parties, solidaires entre elles grâce à un clou de cuivre. Elle présente une tête de buffle, la gueule ouverte montrant symboliquement sa dentition. Bois dur, ancienne patine rousse et brune, marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire 19x6 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser présentant une belle tête juvénile à l'expression concentrée et douce et enrichie de quatre clous de tapissier en laiton. Bois, fer forgé, graines, ancienne patine miel et brune, marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 19x8 cm

Lot #: 6

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser présentant une tête de génie antropozoomorphe, les yeux grands ouverts en signe de vigilance. Bois, ancienne patine brune, marques d'usage (étrier cassé avec restauration indigène). Djimini, République de Côte d'Ivoire. 14,5x5,5 cm Provenance : Vente de Maître

Lot #: 7

Estimate: €150 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Rare étrier de poulie de métier à tisser présentant sur la partie haute une tortue aux belles formes naturalistes, en signe de longévité et de sagesse. Bois dur, ancienne patine de bois dur miel et brune brillante. Baoulé, Akan, République de Côte d'Ivoire. 16x7,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser présentant un buste féminin avec coiffe couronnée en arc de cercle évoquant probablement une ancêtre nourricière. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 14,5x5cm Provenance : Vente de Maître Sylvain Gautier, Hôtel des

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Appui-nuque à décor concentrique et en chevron. Terre cuite beige et brune. Kalabar, Nigéria. 900 - 1200 après JC environ. 11x11,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Amulette présentant une tête, les yeux en grain de café et le nez longiligne. Ivoire avec patine d'usage miel, accident sur la partie basse. Lega, République Démocratique du Congo, 1ère moitié XXème siècle. H : 10 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Dec 2018

Image

Lance pierre, présentant une tête juvénile surmontant un cou annulaire. Bois, patine brune, marques d'usage. Abron, République de côte d'Ivoire. 19x8 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Pilon présentant une belle tête ancestrale à coiffe trilobée, la croix de St André orne, comme il est d'usage, le centre du front en signe de préscience. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Tchokwé, République Démocratique du Congo. H : 28 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Garde chasse-mouche de dignitaire présentant deux personnages l'un sur l'autre, celui du bas, atteint d'une déformation faciale. Ivoire avec ancienne patine d'usage rousse et miel brillant. Yoruba, Nigéria, XIXème siècle. H : 23,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Fétiche anthropomorphe présentant un buste ancestrale à l'expression concentrée et protectrice. Bois dur, ancienne patine brune et miel, marques d'usage, République Démocratique du Congo. H : 15 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque passeport évoquant le grade d'une société initiatique, il présente un visage longiligne, sculpté en relief. Bois, colorant minéral blanc, patine miel et brune, ancienne marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 11 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Ibeji féminin présentée debout sur un piédestal circulaire. Bois dur, ancienne patine d'usage miel brillante. Amalgame de colorants minéraux ocre rouge et perles de traite. Yoruba, Nigéria. H : 27 cm

Lot #: 17

Estimate: €150 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Fétiche enrichi sur la tête d'un très ancien clou en fer forgé. Les scarifications sur le ventre nous indiquent qu'il s'agit peut-être d'un fétiche destiné à protéger les femmes enceintes ainsi que leurs progénitures. Bois dur, ancienne patine brune et miel brillante. Tabwa, République Démocratique

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette anthropomorphe présentant un personnage féminin assis, le corps orné de scarifications. Bois dur, ancienne patine d'usage brune. Gabon, Nigéria H : 19 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Petit tambour cultuel surmonté d'une tête ancestrale à coiffe trilobée. Bois, ancienne patine miel et brune. Yaka, République Démocratique du Congo. H : 26 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Archaïque petit fétiche présentant un couple d'ancêtres fondateurs, la femme portant un bébé dans son dos et l'homme un carquois. Bois dur, ancienne patine d'usage croûteuse et sacrificielle Dogon, Mali. 11x5,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Cuillère rituelle présentant un visage à l'expression douce, agrémentée d'une coiffe à deux chignons et lobes centraux. Gourou, République de Cote d'Ivoire. 25x6,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque sabot présentant la tête d'un dignitaire, le nez longiligne, sculpté en relief et les yeux mi-clos, lui conférant un regard hiératique. La coiffe est agencée par des tresses équilibrées, disposées en cascade. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Traces de colorants

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse initiatique présentant une tête ancestrale antropozoomorphe évoquant la hyène, animal diurne et nocturne, associé à un concept de préscience et de transmission de savoir de la société initiatique du Koré. Bois dur, belles et anciennes marques d'usage à l'arrière, nous indiquant que

Lot #: 24

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Maternité, assise en tailleur et portant son enfant sur un genou. Elle présente un visage à la belle expression concentrée et attentive. Bois dur, ancienne patine d'usage dur brillante. Kusu, République Démocratique du Congo. H : 37 cm Provenance : Ancienne collection du peintre Cobra Corneille

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse aux yeux globuleux sculptés en relief. Le front est bombé, délimité par une arête médiane sculptée en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune, marques de portage interne. Wé Wobé, République de Côte d'Ivoire. 24x15,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, Maïtre Jouan

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue anthropomorphe présentant un ancêtre-hermaphrodite, les mains puissantes posées sur le bas du ventre dans un signe tabou. Sa tête est agrémentée d'une crête sagittale dentelée. Bois, restes d'une très ancienne patine d'usage épaisse par endroits. Fer forgé, marques de xylophage localisées

Lot #: 27

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant un personnage masculin debout, les mains, paumes vers l'avant dans un geste codifié. Son visage présente des scarifications linéaires évoquant une crinière léontocéphale. Bois dur, ancienne patine brune et rousse brillante. Mossi, Burkina-Faso H :30 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse présentant une déformation nasale évoquant probablement une maladie tropicale. Bois, patine brune, ancienne marques d'usage et traces de colorants minéraux. Kuba, République Démocratique du Congo. 24x15 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Mortier orné d'une ronde de nommos, leur cage-thoracique sculpté en relief. Ces ancêtres fondateurs sont destinés à éloigner la famine du village. Il présente un décor de motifs en dents de scie évoquant la foudre et la pluie. Bois dur, patine brune et miel, anciennes marques d'usage Dogon, Mali. 31

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018