Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Date of the auction: 07.12.2018

Back

Image

Poupée de fécondité présentant un ancêtre féminin aux belles formes épurées à l'extrême, le corps et le visage ornés de symboles incisés. Bois dur, ancienne patine brune brillante, marques d'usage. Mossi, Burkina Faso, 22,5x5,5 cm

Lot #: 47

Estimate: €30 - €50

Date: 7 Dec 2018

Image

Marteau à sucre ou à sel. Bois, fer forgé, ancienne patine. Dan, République de Côte d'Ivoire. H : 61 cm

Lot #: 154

Estimate: €30 - €50

Date: 7 Dec 2018

Image

Guerrier assis portant un casque bicorne. Terre cuite orangée, éclats et cassée, collée. Nayarit, Mexique Occidental 100 avant à 250 après JC. 10x7 cm Provenance : Vente aux enchères Christie's France, 2005

Lot #: 172

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant un prêtre assis. Terre cuite beige, éclat sur le nez, Teotihuacan, Mexique, 200 - 650 après J.C. 5,5x4,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, 2005

Lot #: 180

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018

Image

Vase à décor de symboles rouge café, terre cuite polychrome, région de Zinapecuaro, Michoacán, Mexique, 100 avant 300 après JC. H : 14,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères,le samedi 22 janvier 2005. N°101 du catalogue

Lot #: 182

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018

Image

Sceau médicinal présentant un oiseau papillon. Terre cuite beige et brune, Tumaco, Equateur, Colombie, 500 avant à 500 après JC. 8x5 cm Provenance : Vente aux enchères Arcadia, 2005

Lot #: 199

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble composé de deux statuettes présentant des prêtres portant masqués. Terre cuite beige claire et foncée (accidents). Tumaco, Équateur- Colombie, 500 avant à 500 après JC. 12 - 12 cm Provenance : Vente aux enchères SAS Faure et Associés, 2005

Lot #: 200

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble composé de deux vases tripode en terre cuite beige, rouge café et orangée. L'un d'eux, pied cassé, collé et manques (vendus en l'état). Nicoya, Costa Rica, 800 à 1300 après JC. 15 - 9,5 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005

Lot #: 203

Estimate: €50 - €100

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité aux belles formes stylisées et épurées à l'extrême. Elle est agrémentée, comme il est d'usage, de motifs symboliques incisés. Bois dur, marques de pyrogravure et patine brune et miel. Mossi, Burkina-Faso. H : 36,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018

Image

Lance pierre sculpté de deux têtes de buffle humanisé. Bois, patine miel et marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 14,5 cm

Lot #: 72

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018

Image

Vase à potion modelé d'un oiseau. Terre cuite orangée de type plombâte, égrenures sur le col, Maya, Toltèque , 700-1000 après JC. 7,5x9,5 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005

Lot #: 183

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble composé de deux sceaux-cylindres à décor de symboles gravés. Terre cuite beige, Tumaco, Équateur-Colombie, 500 avant, 500 après JC. 7x3 - 5,5x3 cm Provenance : Vente aux enchères Arcadia, 2005

Lot #: 193

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Appui-nuque monoxyle à décor de symboles gravés. Bois dur, ancienne patine miel cireuse et marques d'usage. Guragué, Ethiopie. 16x19,5 cm

Lot #: 36

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité en bois, perles de traite, cauris et matières diverses et marques d'usage. Fali, Nord Cameroun. H : 20 cm

Lot #: 63

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Guerrier tenant une massue dans ses mains, il porte des ailes dans le dos. Terre cuite polychrome, accidents sur les ailes, deux bras cassés, collés. Nayarit, Ixtlan Del Rio, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. H : 16 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005

Lot #: 165

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette anthropomorphe présentant un personnage assis, la main posée symboliquement sur sa bouche. Terre cuite rouge café et orangée avec traces d'oxyde de manganèse. Nayarit, Mexique occidental. 100 avant - 250 après JC. 14x8,5 cm Provenance : Vente aux enchères Arcadia, 2005

Lot #: 166

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble de deux figurines présentant des personnages féminins debout, leurs bras et mains dans des positions codifiées. Terre cuite polychrome, Chancay, Pérou, 1100-1400 après. 16 - 15 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, 2005

Lot #: 167

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Vase tripode à décor de tête animale en relief. Terre cuite. Costa Rica, Panama, 800-1500 après JC. H : 13 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005

Lot #: 169

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité, le corps schématisé de construction cubiste est agrémenté de scarifications linéaires et en dents de scie, hachurées sur le visage. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Mossi, Burkina Faso. Hauteur : 24 cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Partie centrale d'une serrure de case ou de grenier à mil présentant un oiseau aux belles formes naturaliste. Bois dur, ancienne patine brune épaisse par endroits, marques d'usage, fer forgé. Dogon, Mali. H : 26 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Dec 2018

Image

Lance pierre, présentant une tête juvénile surmontant un cou annulaire. Bois, patine brune, marques d'usage. Abron, République de côte d'Ivoire. 19x8 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque passeport évoquant le grade d'une société initiatique, il présente un visage longiligne, sculpté en relief. Bois, colorant minéral blanc, patine miel et brune, ancienne marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 11 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser à décor de symboles gravés. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 17 cm

Lot #: 33

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête de génie aux traits d'antilope. Bois, ancienne patine miel et brune. Djimini, République de Côte d'Ivoire. 10,5x4,5 cm

Lot #: 35

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Ibeji masculin présenté debout sur un piédestal circulaire. Il présente un visage scarifié à la belle expression épanouie. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Yoruba, Nigéria. H : 22 cm

Lot #: 38

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Lance pierre avec buste anthropomorphe. Bois, marques d'usage et patine brune. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H :16 cm

Lot #: 70

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser présentant une tête d'oiseau à crête dentelée. Bois, ancienne patine d'usage brune, cordelettes. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 17,5x9 cm

Lot #: 73

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité en bois, cauris, cordelettes, perles de traite et matières diverses. Marques d'usage, Fali, Nord Cameroun. H : 18 cm

Lot #: 98

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité aux belles formes stylisées et à la poitrine sculptée en relief dans un signe nourricier. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et miel. Mossi, Burkina Faso. H : 30,5 cm

Lot #: 103

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Cuillère cérémonielle sculptée sur le manche d'un décor de torsade évoquant le lien qui unie les membres de la tribu et une tête d'ancêtre avec arête sagittale à double lobe. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante. Idoma Nigéria. H : 46 cm

Lot #: 113

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018