Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Date of the auction: 07.12.2018

Back

Image

Coupe à vin de palme ou à potion. La poignée est sculptée de deux têtes d'ancêtre, elle est agrémentée sur le pourtour, d'une frise de motifs symboliques équilibrés. Bois dur, ancienne patine brune et miel, marques d'usage. Kuba, République Démocratique du Congo. 11,5x11,5 cm

Lot #: 31

Estimate: €200 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Chaise sculptée d'un riche décor évoquant sur la partie basse, une cérémonie d'intronisation et sur la partie haute, deux ancêtres importants, leur tête agrémentée d'une crête sagittale. Bois, ancienne patine miel et brune, Tchokwé, République Démocratique du Congo. 81 x 30 x 36 cm

Lot #: 32

Estimate: €500 - €1,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser à décor de symboles gravés. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 17 cm

Lot #: 33

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser, présentant une tête juvénile à l'expression douce et intériorisée, son cou est orné de scarifications sculptées en relief. Bois dur, bobine, fer forgé, patine brune et miel, anciennes marques d'usage Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 15x6 cm

Lot #: 34

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête de génie aux traits d'antilope. Bois, ancienne patine miel et brune. Djimini, République de Côte d'Ivoire. 10,5x4,5 cm

Lot #: 35

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Appui-nuque monoxyle à décor de symboles gravés. Bois dur, ancienne patine miel cireuse et marques d'usage. Guragué, Ethiopie. 16x19,5 cm

Lot #: 36

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse sculpté d'un visage avec deux tresses en relief et arête médiane sur le front. La bouche est entrouverte, les lèvres lippues et l'expression déterminée. Bois dur, ancienne patine brune, bambou, fer forgé, marques d'usage interne. Dan, République de Côte d'Ivoire. 22x13,5 cm

Lot #: 37

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 7 Dec 2018

Image

Ibeji masculin présenté debout sur un piédestal circulaire. Il présente un visage scarifié à la belle expression épanouie. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Yoruba, Nigéria. H : 22 cm

Lot #: 38

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Boîte à fard sculpté sur le couvercle d'une tête royale à décor de motifs symboliques gravés et sculptés en relief. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Traces de fard sur les parois internes. Kuba, République Démocratique du Congo, 20,5x13,5 cm Provenance : Vente au enchères

Lot #: 39

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Poulie présentant une tête d'homme antilope. Bois dur, patine d'usage laquée brune, une corne cassée, collée. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 18,5 cm

Lot #: 40

Estimate: €150 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de corporation Kpelié évoquant plusieurs animaux de la brousse dont il porte les attributs. L'excroissance frontale détermine la corporation pour laquelle ils dansent. Dans ce cas, il s'agit de la corporation des marchands de dattes. Bois, ancienne patine d'usage brune laquée, traces

Lot #: 41

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse présentant un visage juvénile à l'expression vigoureuse accentuée par des yeux sculptés en relief. Il montre, sur le haut du front bombé, des tresses disposées en arc de cercle rayonnant. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse. Dan, Libéria / République De Côte d'Ivoire

Lot #: 42

Estimate: €300 - €600

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser sculpté sur la partie haute d'un oiseau humanisé au long bec plongeant. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune. Cassé, collé. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 17,5x9 cm

Lot #: 43

Estimate: €150 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser sculpté sur la partie haute d'une marmite évoquant le lien nourricier qui unie les membres de la tribu. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Gourou, République de Côte d'Ivoire. H : 21,5 cm

Lot #: 44

Estimate: €200 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité aux belles formes cubistes, les traits épurés à l'extrême. Elle est enrichie, à divers endroits, de motifs symboliques incisés et de perles de traite. Bois dur, coton, perles de verre, patine brune et anciennes marques d'usage. Mossi, Burkina Faso, 37x7,5cm

Lot #: 45

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité en bois très dur avec ancienne patine d'usage brune brillante et traces de colorant minéral ocre rouge sur la coiffe. Kwéré, Tanzanie. 14,5x3,5 cm

Lot #: 46

Estimate: €150 - €250

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité présentant un ancêtre féminin aux belles formes épurées à l'extrême, le corps et le visage ornés de symboles incisés. Bois dur, ancienne patine brune brillante, marques d'usage. Mossi, Burkina Faso, 22,5x5,5 cm

Lot #: 47

Estimate: €30 - €50

Date: 7 Dec 2018

Image

Fourreau de pipe présentant la figure totémique d'un homme aux traits simiesques, les mains posées sur les bas-joues dans un geste symbolique. Terre cuite brune, marques d'usage. Bamiléké, Cameroun. H : 12 cm

Lot #: 48

Estimate: €150 - €250

Date: 7 Dec 2018

Image

Masquette de grade présentant un visage à l'expression épanouie, les yeux mi-clos lui conférant un regard intense. Bois, cordelettes, fibres végétales, caolin et marques d'usage. Lega, République Démocratique du Congo. H sans la barbiche : 16 cm Provenance : Vente de Maître Blanchet et associés du

Lot #: 49

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Coupe à potion à double bec verseur. Elle est agrémentée sur chaque face de deux personnages ancestraux sculptés en relief. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, microfissures. Tchokwé ou Pendé, République Démocratique du Congo. 6x9,5 cm

Lot #: 50

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Fétiche ancestral présentant un personnage masculin de proportions puissantes, ses mains posées sur son ventre généreux, en signe de fertilité ou de fécondité. Son visage est enrichi de morceaux de métal découpés, poinçonnés et cloutés. Sur la tête, une corne aux vertus prophylactiques. Bois dur

Lot #: 51

Estimate: €1,500 - €3,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Rare paire de réceptacles destinés à conserver le beurre de Karité. Leur couvercle est sculpté de deux bustes féminins à la poitrine mise en évidence dans un signe nourricier. Visage cubiste et coiffe angulaire à deux tresses latérales léontocéphales comme il est d'usage. Bambara/Bozo, Région de

Lot #: 52

Estimate: €400 - €800

Date: 7 Dec 2018

Image

Pipe cérémonielle présentant une tête de notable couronnée. Bronze, fonte à la cire perdue, Bamoum, Cameroun. H : 37 cm

Lot #: 53

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobes et tresses latérales. Bois léger, traces de colorants minéraux ocre rouge et blanc. Patine brune sur la coiffe et marques d'usage

Lot #: 54

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette anthropomorphe présentant un buste ancestral hermaphrodite aux bras longilignes, les mains à peine esquissées, posées sur les hanches. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Tabwa, République Démocratique du Congo. H : 22,5 cm

Lot #: 55

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Coupe rituelle sculptée de deux masques en relief. Bois dur, patine rousse et miel, marques d'usage interne. Luba, République Démocratique du Congo. 16 cm

Lot #: 56

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue féminine présentée sur un piédestal circulaire. Elle tient dans ses mains, une marmite avec couvercle évoquant le lien nourricier du clan. Elle arbore une stature altière, la tête agencée par une coiffe sagittale de taille importante. Bois, patine d'usage brune et miel brillante. Yoruba

Lot #: 57

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette anthropomorphe présentant un chef assis, une de ses main dirigée vers le plexus solaire dans un geste symbolique, les tempes sont agrémentées de scarifications sculptées en relief, son visage arbore une belle expression hiératique et la coiffe est agencée avec soin et minutie. Bois dur

Lot #: 58

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité, le corps épuré à l'extrême et la tête architecturée par des formes cubistes du plus grand intérêt. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante, perles de traite. Zaramo, Tanzanie. 14x5 cm

Lot #: 59

Estimate: €150 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette féminine présentée debout sur un piédestal circulaire, le ventre, les seins et le visage agrémentés de scarifications symboliques incisés. Bois, à patine laquée brune et rousse, anciennes marques d'usage. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. H : 27 cm

Lot #: 60

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018