Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Date of the auction: 07.12.2018

Back

Image

Poupée de fécondité Akua-Ba présentant un corps stylisé surmonté d'un cou annulaire avec tête sculptée en aplat. Bois à patine laquée brune, perles de traite blanches, Ashanti, Ghana. 22x8,5 cm

Lot #: 61

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse présentant un visage cubiste, de construction concave avec arête nasale sculptée en projection. La coiffe évoque une pointe de flèche ou un phallus stylisé. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de colorant minéral ocre rouge et de portage interne. Lulua, République

Lot #: 62

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité en bois, perles de traite, cauris et matières diverses et marques d'usage. Fali, Nord Cameroun. H : 20 cm

Lot #: 63

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité aux formes épurées à l'extrême de construction cubiste. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Mossi, Burkina Faso. H : 38 cm

Lot #: 64

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Marteau à musique sculpté de la tête d'un buffle humanisé. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 27 cm

Lot #: 65

Estimate: €200 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Massue avec tête de percussion en forme de fruits côtelés, sculptée sur la garde d'un décor gravé en zig zag évoquant la foudre et les éclairs. Bois, ancienne patine d'usage miel et rousse. Iles Fidji. H : 31 cm

Lot #: 66

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Sceptre cultuel présentant sur la partie haute un personnage féminin assis en tailleur dans une position élégante et naturelle. Son visage arbore une belle expression douce et dynamique. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Luba, République Démocratique du Congo. Cette œuvre

Lot #: 67

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue féminine présentée sur un piédestal cubique. Elle est enceinte et ses mains aux doigts longilignes sont posées avec douceur sur son ventre dans un geste symbolique. Son visage à l'expression hiératique est agrémenté de nombreuses scarifications sculptées en relief. Bois, ancienne patine

Lot #: 68

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser présentant une tête, les yeux en grain de café et la coiffe agencée par plusieurs chignons ovoïdes. Bois dur, ancienne patine brune et rousse brillante, marques d'usage, restaurations indigènes. Agni, République de Côte d'Ivoire. H : 15,5 cm

Lot #: 69

Estimate: €150 - €250

Date: 7 Dec 2018

Image

Lance pierre avec buste anthropomorphe. Bois, marques d'usage et patine brune. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H :16 cm

Lot #: 70

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant une jeune femme transportant un réceptacle sur sa tête. Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse. Abron, République de Côte d'Ivoire. H : 23,5 cm

Lot #: 71

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018

Image

Lance pierre sculpté de deux têtes de buffle humanisé. Bois, patine miel et marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 14,5 cm

Lot #: 72

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018

Image

Étrier de poulie de métier à tisser présentant une tête d'oiseau à crête dentelée. Bois, ancienne patine d'usage brune, cordelettes. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 17,5x9 cm

Lot #: 73

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse sculpté d'un visage à l'expression intériorisée, accentuée par les yeux mi-clos. Le front et les tempes sont ornés de scarifications dites "en écaille de serpent" sculptées en relief. La coiffe pyramidale est agencée par un chignon central se terminant par deux tresses latérales

Lot #: 74

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse présentant une tête de dignitaire, la coiffe agencée par trois lobes sculptés avec maitrise. Son visage arbore une belle expression hiératique accentuée par des yeux mi-clos au regard dirigé vers le sol. Présence de scarifications sculptées en relief et en particulier en arc de

Lot #: 75

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue anthropomorphe sculptée dans les formes naturelles de la branche. Elle présente un personnage aux formes ondulantes évoquant un serpent, animal associé à la connaissance des plantes, la sagesse et le savoir terrestre. Bois à patine et érosion du temps, Niongom, Proto-Dogon, Mali XV - XVIème

Lot #: 76

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Dec 2018

Image

MAsque de course présentant un beau visage juvénile à l'expression dynamique et vigoureuse, accentuée par les yeux grands ouverts. Il présente sur le front une excroissance rayonnante disposée en arc de cercle. Bois, ancienne patine d'usage laquée brune, marques de portage interne. Dan, République

Lot #: 77

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette féminine Jolyeni, elle est présentée nue debout, ses bras longilignes détachés du corps et les seins juvéniles mis en évidence. Sa tête de forme cubiste est sculptée avec finesse et précision. Elle personnifie la belle jeune femme du Jo et matérialise les traits physiques considérés comme

Lot #: 78

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Fétiche masculin présenté debout sur des jambes puissantes, l'abdomen creusé, destiné à contenir des matières aux vertus prophylactiques. Son visage à l'expression protectrice est agrémenté de scarifications linéaires et d'une barbe rectangulaire. Il porte une coiffe à plateau avec importante arête

Lot #: 79

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette anthropomorphe aux formes évoquant un idéal de beauté pour ce peuple. Elle est présentée debout sur des jambes puissantes atrophiées symboliquement, le nombril est marqué en relief et les oreilles sont distendues. Son visage, à l'expression animale, est agrémenté d'un décor incisé en dents

Lot #: 80

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Figure gardienne de reliques sacrées présentant un personnage hermaphrodite, nu, debout, à la musculature évoquant force et puissance. Les épaules sont surélevées, le torse gonflé et les mains jointes sur l'abdomen dans un geste symbolique. Son beau visage aux yeux plissés arbore une expression

Lot #: 81

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Porteuse de coupe assise tenant un réceptacle à potion entre ses mains et son enfant dans le dos. Son visage présente une belle expression dynamique accentuée par les yeux grands ouverts sculptés en léger relief. Il est intéressant de noter la qualité de la sculpture ainsi que le maintien naturel de

Lot #: 82

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue anthropomorphe présentant un personnage debout sur des jambes angulaires puissantes, aux articulations marquées en dents de scie. Ses bras évoquent des ailes d'oiseau. Sa tête arbore un visage à peine esquissé aux traits symbolisés par des incisions. Son cou est agrémenté d'un collier de

Lot #: 83

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Tête de jeune dignitaire, la coiffe, composée de deux chignons ovoïdes, maintenue par des nattes tressées, agencées avec équilibre. Terre cuite beige orangée, microfissures. Nok, Nigéria. 300avant, 300 après JC. 12,5x7 cm Provenance : Vente de Maître Blanchet et associés du 21 septembre 2004

Lot #: 84

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de jeune dignitaire aux yeux grands ouverts. Terre cuite beige orangée. Nok, Nigéria, 300 avant, 300 après JC. 13x9,5 cm Provenance : Ventes aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, le vendredi 30 janvier 2004. N° 203 du catalogue

Lot #: 85

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Tête de dignitaire à l'expression dynamique, la coiffe est agencée sur l'arrière par des nattes en arc de cercle disposées en cascade. Terre cuite beige orangée, Nok, Nigéria. 300 avant, 300 après JC, H : 12 cm

Lot #: 86

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Tête de jeune guerrier avec chignon discoïdale asymétrique. Terre cuite beige orangée, cassé, collée, légères restaurations n'excédant pas 3 à 5 % de la masse globale de l'œuvre. Katsina, Nigéria, 500 avant, 500 après JC. 19 x13 cm Provenance :Vente aux enchères de Sens Enchères, le samedi 22

Lot #: 87

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018

Image

Tête de chef à la belle expression hiératique et aux narines dilatées sous l'effet probable d'un hallucinogène. Terre cuite beige et orangée, Nok, Nigéria. 300 avant - 300 après JC. 17,5x11 cm Provenance : Vente de Maître Blanchet et associés du 21 septembre 2004, Paris-Drouot N° 213 du catalogue

Lot #: 88

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant un dignitaire de haut rang agenouillé, une de ses mains posées sur sa coiffe alvéolée dans un geste symbolique. Terre cuite orangée et beige. Nok, Nigéria, 300 avant, 300 après. H : 16 cm

Lot #: 89

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Oiseau votif représenté en plein vol. Terre cuite orangée ( reconstitution postérieure dans le style des Nok du Nigéria). 21x23 cm

Lot #: 90

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Dec 2018