Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Date of the auction: 07.12.2018

Back

Image

Buste de dignitaire féminin à l'expression déterminée, accentuée par les yeux grands ouverts présentant un strabisme. Elle porte un large collier attestant de son rang important au sein du clan. Terre cuite orangée, Nok, Nigéria. 300 avant à 300 après JC. 36x18 cm

Lot #: 91

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse "Pwo" présentant un visage à l'expression intériorisée, accentuée par les yeux mi-clos. Sa bouche ouverte montre les dents et sa coiffe est agencée par trois lobes sculptés avec équilibre. Bois dur, ancienne patine brune et miel, marques d'usage interne, Tchowké, République

Lot #: 92

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque diminutif présentant un visage aux formes épurées présentant un visage au front primitif et au regard perçant accentué par des yeux mi-clos. Bois dur, ancienne patine d'usage dure. Dan, République de Côte d'Ivoire. 21x11 cm

Lot #: 93

Estimate: €150 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Réceptacle de Hogon présentant sur le couvercle un contorsionniste, le visage symboliquement dirigé vers le ciel et sur le réceptacle, un décor en zig zag. Bois, à patine d'usage brune et restes de matières internes. Dogon, Mali. H : 23 cm

Lot #: 94

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue féminine présentée debout dans une position codifiée, elle porte une ceinture autour de la taille maintenant un cache-sexe rectangulaire. Bois, ancienne patine d'sage brune et rousse brillante. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 42 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés

Lot #: 95

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Serrure de case ou de grenier à mil présentant une femme debout, les mains posées sur les seins dans un geste nourricier. Bois, ancienne patine brune et miel, épaisse par endroits. Bambara, Mali. 42cm

Lot #: 96

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Spatule cérémonielle présentant sur la partie haute, une figure ancestrale, les mains posées sur la poitrine dans un geste nourricier. Bois, ancienne patine miel, clous de tapissier, cuivre, fer et marques d'usage. Lwena, République Démocratique du Congo / Angola. H : 60 cm

Lot #: 97

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité en bois, cauris, cordelettes, perles de traite et matières diverses. Marques d'usage, Fali, Nord Cameroun. H : 18 cm

Lot #: 98

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette anthropomorphe présentant un nommo fondateur, les bras levés vers le ciel en signe d'appel à la pluie formant une double lecture étant également dirigés vers le sol en signe de bénédiction de la Terre. Bois dur, patiné et érodé par le temps et l'usage. Proto Dogon ou Tellem, Mali, 1400 - 1

Lot #: 99

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse initiatique Kifwebe de type masculin, sa coiffe présente une importante arête sagittale dirigée vers le ciel. Sa bouche cubiste est projetée sur l'avant, les yeux mi-clos lui confère un regard intériorisé dirigé vers le sol et son visage est agrémenté d'une succession de sillons

Lot #: 100

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant une orante agenouillée, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Elle porte un torque avec amulette reposant sur la poitrine dans un signe nourricier. Bois, quelques érosions du temps localisées et restes de patine miel et brune par endroits. Dogon, Mali, XIXème

Lot #: 101

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue anthropomorphe présentant un ancêtre protecteur debout à l'expression enjouée. Ses mains puissantes sont posées sur le ventre dans un geste nourricier. Bois dur, ancienne patine d'usage épaisse et sacrificielle résultant de projections rituelles in situ et d'application de colorants naturels

Lot #: 102

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée de fécondité aux belles formes stylisées et à la poitrine sculptée en relief dans un signe nourricier. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et miel. Mossi, Burkina Faso. H : 30,5 cm

Lot #: 103

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Réceptacle sculpté sur le couvercle d'une belle tête ancestrale avec coiffe à double chignon. Bois, ancienne patine d'usage brune. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 18,5x9 cm

Lot #: 104

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018

Image

Figure janus féminin/masculin accolés dos à dos. Bois dur, ancienne patine d'usage brune brillante. Luba Kabedja, République Démocratique du Congo. 25,5x7,5cm Provenance : Vente aux enchères de Maître Robert Feraud. Monteauban, le6 décembre 2003. N°208 du catalogue, acquis par son ancien

Lot #: 105

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette anthropomorphe de type "blolo bian" (épouse des mondes invisibles). Elle est présentée debout sur un piédestal circulaire, les mains en éventail posées sur le ventre dans un geste symbolique. Belle expression affirmée du visage et scarifications sculptées en relief à divers endroits. Bois

Lot #: 106

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue janus féminin/masculin présentée dos à dos. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Quelques érosions du temps localisées, Luba Kabedja, République Démocratique du Congo. 29x10,5 cm

Lot #: 107

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant une jeune femme debout, les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage miel. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 35 cm

Lot #: 108

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue féminine présentée debout sur des pieds puissants, son visage à l'expression hautaine est surmonté d'une crête sagittale équilibrée. Des scarifications sont sculptées à divers endroits de son corps évoquant des symboles ancestraux. Bois dur, ancienne patine d'usage rougeâtre et brune. Mossi

Lot #: 109

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette antropozoomorphe évoquant probablement une divinité de la brousse moitié femme, moitié guenon. Bois dur, traces de projections sacrificielles et ancienne patine d'usage brune. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 30x7,5 cm

Lot #: 110

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue votive présentant un ancêtre masculin nu, agenouillé, les mains posées sur le ventre dans un geste de bienséance. Son visage présente une belle expression intense et intériorisée. Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante, traces de matières fétiche sous le phallus. Luba

Lot #: 111

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue anthropomorphe présentant probablement un génie de la brousse nu, debout, les mains aux doigts disposés en équerre symboliquement. Il présente un visage à l'expression hiératique, accentuée par le regard éveillé et la bouche fermée. Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante

Lot #: 112

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Cuillère cérémonielle sculptée sur le manche d'un décor de torsade évoquant le lien qui unie les membres de la tribu et une tête d'ancêtre avec arête sagittale à double lobe. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante. Idoma Nigéria. H : 46 cm

Lot #: 113

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Grande coupe cérémonielle agrémentée sur le pourtour d'une frise de motifs tressés réalisée avec maîtrise et minutie. Bois dur, ancienne patine brune brillante par endroits, restes de colorant minéral et marques d'usage interne. Kuba, République Démocratique du Congo. 23x15 cm

Lot #: 114

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue féminine présentée debout, le corps ondulant, dansant peut-être au cours d'une cérémonie villageoise. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante. Bambara, Mali. H : 63 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, le vendredi 30 janvier 2004, N° 283 du catalogue

Lot #: 115

Estimate: €600 - €900

Date: 7 Dec 2018

Image

Tête cultuelle présentant un beau visage concentré, l'expression accentuée par des yeux mi-clos et la bouche fermée. Le centre du front est orné d'un motif vulvoïdale, réalisé avec une plaque de cuivre, découpée, poinçonnée et cloutée. Bois, patine brune, marques d'usage. Fang, Betsi, Vallées de

Lot #: 116

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque Kagon présentant une tête de singe humanisé en référence probablement à un esprit bénéfique de la brousse. Bois, patine brune, marques d'usage. Dan, République de Côte d'Ivoire. 27x14 cm

Lot #: 117

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque présentant un visage dont la bouche s'inscrit dans une excroissance circulaire sculptée en relief. Les yeux sont surmontés de sourcils signifiés par des sillons profonds et réguliers. Bois, patine brune, traces de colorants minéraux et marques d'usage. Lélé, République Démocratique du Congo

Lot #: 118

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse présentant un visage au nez longiligne, les tempes ornées de trois scarifications en relief. La coiffe est agencée en cascade par des tresses aux sillons réguliers. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune, traces de portage interne. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 27x15 cm

Lot #: 119

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de case représentant un visage au nez longiligne et la commissure des lèvres agrémentée de scarifications en forme de moustaches félines. Bois, patine miel et brune, marques d'usage, Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 27x13 cm

Lot #: 120

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Dec 2018