LES FLORALIES DU PARFUM - FLACONS & OBJETS DE PARFUMERIE

Etude Coutau-Begarie
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 17.06.2019

Back

Image

Carré en soie roulottée, modèle illustré de dessins d'après Christian Bérard, Bon état. d: 78 x 78cm

Lot #: 1

Estimate: €50 - €70

Date: 17 Jun 2019

Image

Carré en soie roulottée, modèle illustré des flacons emblématiques de la maison. Bon état. d: 88 x 88cm

Lot #: 2

Estimate: €50 - €70

Date: 17 Jun 2019

Image

«Coeur Joie» - (1946) Dans sa plus grande taille, flacon en cristal incolore pressé moulé partiellement dépoli de section rectangulaire, sa panse en forme de coeur évidé polylobé à décor en réserves de fleurettes, col à carnette, son bouchon cabochon à décor moulé d'un papillon. Modèle créé par Marc

Lot #: 3

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

«Coeur Joie» - (1946) Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent, présenté avec son coffret 1ère version en carton gainé de satin (défraichi) illustré de visages et coeurs stylisés d'après Christian Bérard. h: 15cm et 21,5cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«Coeur Joie» - (1946) Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent mais dans une plus petite taille présenté avec son coffret 2ème version de forme cubique gainé de satin rose, titré. Scellé avec PdO. h: 10,5cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jun 2019

Image

«Coeur Joie» - (1946) 2 flacons identiques à celui du lot précédent avec leur coffret 2ème version de forme cubique gainé de satin rose.titré. scellés avec PdO. h: 10,5cm & 9cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«Coeur Joie» - (1946) Flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, en forme de disque à décor de chevrons moulés sur 2 faces, col siglé NR, coiffé de son bouchon perle décoré. Modèle créé par Marc Lalique. Signé. h: 10,5cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jun 2019

Image

«Eau de Coeur Joie» - (1946) Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent mais dans sa plus grande taille, scellé avec PdO, présenté dans son coffret blanc gaufré titré. On y joint 1 modèle identique en petite taille scellé sous étui carton, 4 savons parfumés, et 1 boite de talc parfumé

Lot #: 8

Estimate: €180 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Air du Temps» - (1948) Présenté dans son coffret cubique en carton gainé de satin jaune, titré et siglé, flacon 2ème version en cristal incolore et dépoli pressé moulé de section cylindrique, en forme d'urne torsadée, coiffé de son bouchon figurant 2 colombes aux ailes déployées. Scellé avec PdO

Lot #: 9

Estimate: €180 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Air du Temps» - (1948) Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent mais en grande taille, signé. (scellé-factice) h: 19,5cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Air du Temps» - (1948) Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent mais dans une plus petite taille, avec son coffret. h: 11cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Air du Temps» - (1948) Edition «couleur» des années 1990: Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent mais avec le bouchon en cristal teinté émeraude, présenté dans son coffret «cage» jaune titré.scellé avec PdO. h: 9cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Air du Temps» - (1948) Flacon diminutif en verre incolore avec capsule laiton modèle «soleil» dans son étui plexi «soleil» gainé de son étiquette bandeau. Modèle dessin é par Juan Rebull et édité par Marc Lalique. h: 3cm d: 4,5cm

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Air du Temps» - (1948) Edition des 50ans de ce parfum: Flacon «urne torsadée» stylisée en cristal incolore dépoli coiffé de son bouchon «deux colombes» dépoli, présenté sur son disque-socle en cristal bleu parsemé d'étoiles moulées. Modèle édité par Lalique France. h: 10cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Fille d'Eve» - (1952) 2 Flacons en cristal incolore dépoli satiné figurant une pomme, leur bouchon en cristal agrémenté d'une feuille, présentés dans leur coffret cubique en carton gainé de satin rose titrés et siglés. (PdO). Modèle créé par Marc Lalique, signés. h: 7cm chacun

Lot #: 15

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

Présenté dans son coffret carton titré, cendrier ou vide-poches en cristal massif incolore partiellement dépoli à décor de lanières et de cabochons en relief. Signé. Avec les cartes de visite de Robert Ricci et d'André Favel annotées d: 9cm

Lot #: 16

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

«Capricci» - (1964) 2 flacon en cristal massif incolore pressé moulé de section ovale, forme pansue galbée à décor de pointes de losanges en relief, col à carnette, leur bouchon octogonal en cristal taillé, avec leur coffret cubique en carton gainé de satin chamois titré, intérieur satin blanc

Lot #: 17

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

«Farouche» - (1974) Présenté dans son coffret cubique en carton gainé de satin rouge, intérieur satin blanc siglé et titré, flacon en cristal massif incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse bombée galbée dépolie enchassée entre 2 volutes de cristal incolore, col bagué de laiton

Lot #: 18

Estimate: €180 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Farouche» - (1974) Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent. Sans coffret. Signé Lalique. h: 10cm

Lot #: 19

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jun 2019

Image

«Farouche» - (1974) Présenté dans son coffret en carton gainé de feutrine rouge titré et siglé, flacon corsetière «3 coeurs» en verre incolore dépoli pressé moulé, avec capsule en laiton rainuré. Signé Lalique. (PdO) H: 8,5cm

Lot #: 20

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«Nina» - (années 1990) Présenté dans son coffret en carton gainé de toile blanche titré et siglé, flacon en cristal incolore pressé moulé partiellement dépoli de section ovale, sa panse galbée plate à décor moulé de draperies, col à carnette, son bouchon cabochon rainuré, scellé avec PdO Modèle créé

Lot #: 21

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

Intéressant lot de diminutifs parfums et flacons 1ère taille: 3 modèles «Coeur» pour «Coeur Joie», un modèle «Feuille» pour «Fille d'Eve», un modèle «panier» pour «Capricci», 2 modèles «Soleil» pour «L'Air du Temps» dont un avec coffret soleil, 1 modèle corsetière «2 coeurs» pour «Coeur Joie» et 2

Lot #: 22

Estimate: €500 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

«Poudre Nuage»- (années 1950) Présenté dans son coffret en carton carré titré et siglé, poudrier cylindrique forme tambour en cristal incolore dépoli satiné, son couvercle à décor moulé du symbole de la maison «La Naissance de Vénus». (PdO) Modèle créé par Marc Lalique, signé. d: 11cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

Intéressant lot composé de 10 diminutifs parfums «Capricci» sur carte titré, 4 diminutifs parfums «L'Air du Temps» modèles «Soleil» sur carte titrée, 3 mêmes modèles sur carte illustrée, 4 diminutifs parfums «Coeur Joie» sur carte titrée, 1 modèle sur carte illustrée, 3 diminutifs eau de toilette

Lot #: 24

Estimate: €450 - €500

Date: 17 Jun 2019

Image

«Ma Griffe» - (1946) 3 flacons modernistes en verre incolore pressé moulé de section et forme cubiques, avec leur bouchon ovales tronqués, dotés de leur étiquette métallisée or et leur ruban vert et blanc titré, scellés avec PdO. h: 15cm et 12cm

Lot #: 25

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jun 2019

Image

«Robe d'Un Soir» - (1947) 2 Mêmes modèles de flaconnages que ceux du lot précédent, dotés de leur ruban blanc titré, scellés avec PdO. h: 12cm chacun

Lot #: 26

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

«Vert & Blanc» - (1958) 3 Mêmes modèles de flaconnages que ceux du lot précédent, dotés de leur ruban vert & blanc, scellés avec PdO. h: 10cm et 8cm

Lot #: 27

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

«Chasse Gardée» - (1950) Même modèle de flaconnage que ceux du lot précédent. Scellés avec PdO. h: 9,5cm

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2019

Image

«Le Dix» - (1947) 3 flacons en verre incolore pressé moulé de section ovale, sa panse ovale à décor moulé de godrons en ceinture, avec leur étiquette bandeau noire, un modèle avec son coffret assorti en carton et papier gaufré. (PdO) Modèle dessiné par Pierre Camin h: 12cm, 8,5cm, et 5,5cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

«Quadrille» - (1955) 4 flacons mêmes modèles que ceux du lot précédent, 3 avec leur coffret en carton et papier gaufré, scellés avec PdO. h: 8,5cm chacun

Lot #: 30

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019