LES FLORALIES DU PARFUM - FLACONS & OBJETS DE PARFUMERIE

Etude Coutau-Begarie
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 17.06.2019

Back

Image

«Sleeping» (1938) - «Zut» (1948) 2 rares diminutifs parfums 1ère tailles: le modèle bougeoir et bougie, et le modèle «jambes de Mistinguett». h: 8cm et 6cm

Lot #: 61

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Sleeping» - (1938) Dans sa plus grande taille, flacon surréaliste en cristal incolore pressé moulé de Baccarat rehaussé de laque or figurant un bougeoir avec bougie, son bouchon en cristal rouge figurant la flamme. Numéroté. Modèle dessiné par Fernand Guérycolas. h: 20,5cm

Lot #: 62

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«Shocking» - (1937) Flacon «buste» en verre incolore pressé moulé habillé de laiton plaqué or monté en pendentif avec sa chainette en maille, présenté dans son étui carton titré illustré polychrome. (PdO) h: 5,5cm

Lot #: 63

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

Elégant poudrier «Cadran de Téléphone» en laiton estampé et laqué noir (petit manque) figurant un cadran de téléphone à lunettes, avec ses étiquette papier titrées avec numéros et lettres. Non signé. Modèle français des années 1935-1940. d: 8,5cm

Lot #: 64

Estimate: €500 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

«Shocking» - (1937) Diminutif parfum en verre avec capsule en laiton figurant un buste de couturier, avec ses étiquettes. h: 4cm

Lot #: 65

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jun 2019

Image

«Pour le Sport» - (1961) Présenté dans son étui carton titré, flacon humoristique figurant une bouteille de champagne Mumm Brut, scellé. (PdO) h: 20cm

Lot #: 66

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2019

Image

«Snuff» - (1939) Flacon surréaliste en verre incolore pressé moulé et verre teinté ambre figurant une pipe avec son étiquette, modèle inspiré du célèbre tableau de René Magritte «ceci n'est pas une pipe» présenté dans son coffret carton (incomplet) figurant une boite de cigares. Modèle dessiné par

Lot #: 67

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

3 flacons cubiques en verre incolore pressé moulé avec leur bouchon disque en verre opaque noir siglé, 2 avec étiquette, parfums «Elysées 64-83» et «Vent Vert» . scellés avec PdO. h: 6,5cm et 8cm

Lot #: 68

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2019

Image

«9 x 9» - (1955) Présenté dans son coffret carton bicolore figurant un carton à chapeau, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, en forme de borne à parois latérales rainurées, bouchon carré rainuré, avec son étiquette. Scellé avec PdO. h: 7,5cm

Lot #: 69

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

«Le Numéro Cinq» - (1928) Rarissime flacon moderniste en verre incolore pressé moulé partiellement dépoli de section rectangulaire cubique, sa panse carrée figurant deux carrés entrelacés, son bouchon carré plat reprenant le même décor, avec son étiquette déchirée. Numéroté. (2 petits trous) Modèle

Lot #: 70

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Jun 2019

Image

«Magnificence» - (années 1950) Flacon moderniste en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse rainurée sur 4 faces, son étiquette bandeau noire, coiffé de son bouchon rectangle en verre opaque noir. Scellé avec PdO. h: 9,5cm

Lot #: 71

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

«Perfume N°7» - (années 1930 - New-York) Flacon en verre incolore pressé moulé revêtu de feuille d'or de section ovale, figurant Madame Carnegie en buste, sa tête faisant office de bouchon, titré.(bouchon bloqué). Modèle édité par Wheaton Glass. h: 11cm

Lot #: 72

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

Luxueux flacon en verre opaque noir pressé moulé de section cubique, sa panse pyramidale tronquée à décor sur chaque face d'un bouquet floral doré, col à carnette laqué or, coiffé de son bouchon pyramide à 4 griffes, titré sous son assise. h: 8cm

Lot #: 73

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

«Bandit» - (1944) Série de 3 Flacons de voyage en verre incolore pressé moulé avec leur capsule en laiton, leur étiquette bandeau, chacun présenté dans son coffret carton gainé de papier écossais(PdO) h: 7cm, 5,5cm et 4,5cm

Lot #: 74

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

3 Flacons mêmes modèles que ceux du lot précédent avec leur coffret, parfums: «Visa» et «Baghari» h: 7cm, et 5,5cm

Lot #: 75

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«Bandit» - (1944) Flacon en verre incolore pressé moulé de section et forme cubiques, son bouchon cylindre facetté, avec son étiquette noire et son coffret carton gaufré blanc avec ruban noir titré. Scellé avec PdO. h: 8,5cm

Lot #: 76

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2019

Image

«Marotte» - (années 1950) Rare flacon 1ère taille en verre et résine figurant une femme stylisé coiffée d'un chapeau en feutre rouge présenté sous cloche en plexi titrée. h: 7,5cm

Lot #: 77

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«Eau de Cologne Fraiche» - (1953) Imposant flacon publicitaire décoratif en verre incolore pressé moulé de section ovale, son étiquette papier titrée et sa capsule en résine à décor de vanneries. Modèle dessiné par F.Guérycolas. h: 30cm

Lot #: 78

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Miss Dior» - (1947) Présenté dans son coffret forme boite à gants en carton gainé de velours blanc, intérieur satin blanc titré, galon et passementerie blancs, flacon amphore sur piedouche étoilé en cristal doublé incolore et blanc pressé moulé de Baccarat de section ovale, panse côtelée rainurée

Lot #: 79

Estimate: €2,500 - €2,800

Date: 17 Jun 2019

Image

«Diorama» - (1949) Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent, sans coffret, en cristal doublé incolore/bleu nuit. Numéroté. h: 18cm

Lot #: 80

Estimate: €700 - €900

Date: 17 Jun 2019

Image

«Diorama» - (1949) Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent en cristal doublé incolore/rouge rubis, avec son coffret grand luxe (usures). Numéroté. h: 18cm

Lot #: 81

Estimate: €1,000 - €1,100

Date: 17 Jun 2019

Image

«Miss Dior» - (1947) Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent, non titré, non décoré, en cristal incolore pressé moulé de Baccarat. Numéroté. h: 18cm

Lot #: 82

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«Diorling» - (1963) Luxueux flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat revêtu de bronze doré de section ovale, sa panse bulbeuse facettée orné d'une coquille Louis XV sur piedouche titré, son bouchon en bronze doré figurant un bouton de rose, scellé avec PdO, présenté dans son coffret

Lot #: 83

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 17 Jun 2019

Image

«Miss Dior» - (1947) Flacon contenant 500ml d'eau de toilette scellé dans son étui carton pied de poule cellophané. (PdO) h: 17cm

Lot #: 84

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Diorling» - (1963) Présenté dans son coffret carton gris Montaigne titré, flacon d'extrait scellé en verre incolore pressé moulé, forme bombée galbée, col à carnette, bouchon demie-sphère, avec son étiquette aux ruban. (PdO) h: 9cm

Lot #: 85

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2019

Image

«Miss Dior» - (1947) Flacon amphore sur piedouche étoilé en verre incolore pressé moulé, sa panse bombée à décor de 2 anneaux, titré sur cartouche, coiffé de son bouchon goutte. Modèle dessiné par Fernand Guérycolas. h: 21cm

Lot #: 86

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jun 2019

Image

«Diorling»- (1963) 2 modèles de flaconnages similaires à celui du lot précédent mais en plus petite taille, une en cristal de Baccarat. h: 17,5cm et 11,5cm

Lot #: 87

Estimate: €250 - €270

Date: 17 Jun 2019

Image

«Miss Dior» - (1947) Flacon égyptomanique en verre massif incolore pressé moulé figurant l'obélisque de Louksor, siglé et titré. Modèle créé par Fernand Guérycolas h: 20cm

Lot #: 88

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jun 2019

Image

Etui de rouge à lèvres pour la coiffeuse en cristal incolore pressé moulé et laiton estampé figurant l'obélisque de Louksor. Titré. h: 10cm

Lot #: 89

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

Lot comprenant un diminutif parfum présenté dans son coffret en carton blanc gaufré figurant le flacon emblème de la maison de couture, le savon assorti et un miroir de sac. h: 10cm (coffret flacon

Lot #: 90

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019