LES FLORALIES DU PARFUM - FLACONS & OBJETS DE PARFUMERIE

Etude Coutau-Begarie
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 17.06.2019

Back

Image

Lot comprenant le flacon «bouteille de champagne» contenant le «Royal Bain de Champagne» lancé en 1947, et le flacon carré galbé «Le Tabac Blond» dans son écrin carton or avec passementerie. Scellés avec PdO. 16cm et 6,5cm

Lot #: 151

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jun 2019

Image

«With Pleasure» - (1949) Flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section cylindrique figurant un tonnelet rehaussé de laque or, son bouchon assorti figurant un petit robinet. Titré et Numéroté. Conception: Paul Ternat & Félicie Bergaud. h: 9cm

Lot #: 152

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«Mes Jeunes Années» - (1915) Boite de poudre cylindrique forme tambour en carton gainé de papier noir moiré, son couvercle illustré de 3 jeunes filles style second empire. Titrée. d: 9cm

Lot #: 153

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«Les Pois de Senteur de chez Moi» - (1927) Présenté dans son coffret étui en carton gainé de papier galuchat vert, intérieur papier rose, titré (défraichi), flacon modèle «monument» en verre incolore pressé moulé de section cubique, col à carnette favettée, avec son haut bouchon émaillé vert, et son

Lot #: 154

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Mademoiselle Peau Fraiche» - (1939) Boite de poudre cylindrique forme tambour en carton gainé de papier blanc et or gaufré, à décor en ceinture de clous de cordonnerie. Titrée. Scellée avec PdO. Conception: Paul Ternat & Félicie Bergaud d: 10,5cm

Lot #: 155

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2019

Image

«Les 100 Fards» - (1937) Boitier en carton bicolore noir et blanc de section cylindrique forme tambour, titré. (PdO) d: 9cm

Lot #: 156

Estimate: €30 - €40

Date: 17 Jun 2019

Image

«Infini» - (années 1950) Flacon d'extrait scellé avec PdO dans son coffret scellé d'origine. d: 13 x 13cm

Lot #: 157

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«Nocturnes» - (1984) Edition grand-luxe datant de 1986 en hommage au centenaire de la Statue de la Liberté à New-York: flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section cylindrique, sa panse bombée à décor moulé du visage de la statue de la liberté, col à carnette, coiffé de son bouchon

Lot #: 158

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Eau de Coty» - (années 1920) Imposant flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale, sa panse à décor moulé d'un rang de perles en ceinture, col à carnette, son bouchon cabochon dépoli à décor moulé de fleurettes, avec son étiquette illustrée en grisaille d'une allégorie au parfum

Lot #: 159

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Ambre Antique» - (1908) Flacon amphore en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section cylindrique, col à carnette saillante, sa panse à décor moulé de 4 vestales drapées patinées sépia, son bouchon figurant un pistil patiné. Numéroté. Modèle dessiné et édité par René Lalique, signé. On y

Lot #: 160

Estimate: €1,000 - €1,100

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Ambre Antique» - (1908) Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent mais avec son étiquette or gaufrée. Signé R.Lalique. h: 16,5cm

Lot #: 161

Estimate: €1,000 - €1,100

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Ambre Antique» - (1908) Présentation datant des années 1920: coffret cubique en peuplier gainé de papier maroquin, intérieur satin, titré, contenant le flacon encrier quadripode en cristal incolore pressé moulé de section et forme cubique, coiffé de son lourd bouchon dépoli à décor moulé de baies

Lot #: 162

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Jun 2019

Image

Petite plaque publicitaire rectangulaire en laiton estampé à décor d'une allégorie au parfum signée René Lalique. d: 5 x 7,5cm

Lot #: 163

Estimate: €250 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Aimant» - (1927) 3 flacons en verre incolore pressé moulé modèles «borne ovale perlée» avec capsule en laiton, leur étiquette gaufrée or sur une face, avec leur coffret titré. (PdO). h: 10cm et 7cm chacun

Lot #: 164

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«La Jacée» - (années 1920) Présenté dans son coffret rectangulaire en carton sépia, titré, flacon modèle «borne ovale perlée» en verre incolore pressé moulé, son bouchon dépoli à décor moulé de baies et fleurettes, avec son étiquette or gaufrée, scellé avec PdO. Numéroté. h: 12cm

Lot #: 165

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jun 2019

Image

«Muguet» - «La Violette Pourpre» - (années 1920) 2 flacons modèles identiques à celui du lot précédent, avec leur étiquette. h: 12cm et 8,5cm

Lot #: 166

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Aimant» - (1927) Rare prototype en bronze du flacon «gratte-ciel - bouchon feuillages» dessiné par Pierre Camin destiné aux parfums «L'Aimant» et «La Fougeraie au Crépuscule».On y joint 2 flacons en verre correspondant et un flacon d'extrait scellé avec capsule en laiton. h: 12cm, 16,5cm, 8,5cm

Lot #: 167

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Origan» - (années 1910-1920) Lot de 3 flacons conçus pour cet extrait: 1 modèle carré avec bouchon aux 2 papillons patiné sépia, et 2 modèles de voyage en cristal avec capsule en laiton, tous parés de leur étiquette or gaufrée. Numérotés. (PdO) h: 8,5cm et 10cm

Lot #: 168

Estimate: €300 - €320

Date: 17 Jun 2019

Image

«Lilas Pourpre» - (années 1920) Présenté dans son coffret pyramidal tronqué en peuplier gainé de papier maroquin, intérieur satin, titré, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse pyramidale tronquée, son bouchon carré facetté à décor moulé d'écailles, avec son étiquette

Lot #: 169

Estimate: €500 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

«La Violette Pourpre» - (années 1920) Flacon en cristal massif incolore de Baccarat de section rectangulaire, panse carrée, épaulement facetté, avec son bouchon cranté coiffé de sa capsule en métal argenté poinçonné, orné de son étiquette or gaufrée sur une face. Numéroté. h: 11,5cm

Lot #: 170

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jun 2019

Image

«Emeraude» - (années 1950 - Etats Unis) Important coffret rectangulaire en carton, siglé, comprenant une boite de talc, 2 flacons d'extrait, 1 pot de crème, 1 vaporisateur, et 1 flacon d'huile de bain. d: 24,5 x 34,5cm

Lot #: 171

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jun 2019

Image

«Emeraude» - (années 1950) Flacon d'extrait plein scellé dans son coffret neuf sous cellophane. (PdO) h: 18,5cm

Lot #: 172

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Météor» - (1948) Présenté dans son coffret cubique en carton gainé de papier ivoire, vert et or gaufré à décor de volutes, socle avec tissus plissé rayonnant, flacon amphore en verre incolore pressé moulé à décor de volutes en réserve en ceinture patinées vertes, son bouchon «fleur» patiné, avec

Lot #: 173

Estimate: €180 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Météor» - (1948) Même modèle de flaconnage que celui du lot précédent en plus petite taille avec son coffret. Scellé avec PdO. On y joint le flacon du parfum «Emeraude» version de 1958 avec coffret. h: 9,5cm et 7cm

Lot #: 174

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

Lot comprenant 4 flacons 1ère taille en verre avec capsule et coffret, parfums: «Emeraude», «Chypre», «Styx». h: 5cm et 6cm chacun

Lot #: 175

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Aimant» - (1927) Présentation datant des années 1950: coffret en carton gainé de papier polychrome décor écailles orné d'un petit coeur aimanté en laiton contenant un flacon d'extrait facetté avec capsule en laiton et résine, avec son étiquette. (PdO) h: 8,5cm

Lot #: 176

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

Assortiment de 5 flacons d'extrait avec étui carton illustré polychrome titré: «Emeraude», «L'Origan», «L'Aimant», Diverses dimensions

Lot #: 177

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

Coffret de voyage en peuplier gainé de papier maroquin titré comprenant 3 flacons de voyage avec capsule en laiton: «Jasmin de Corse», «La Jacée», «L'Origan». On y joint un poudrier en résine moulée et un petit rouleau désodorisant. d: 8,5 x 18,5cm d: 6,5cm

Lot #: 178

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Eau de cologne L'Aimant» - (1927) Curieux flacon en verre incolore pressé moulé figurant un panier d'osier stylisé, coiffé de sa capsule en métal blanc, avec son étiquette sur une face. h: 11cm

Lot #: 179

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

Lot comprenant 1 flacon d'extrait «Chypre» avec étui carton illustré, 1 flacon d'extrait «L'Or» dans son coffret illustré, 1 flacon d'extrait «L'Aimant» modèle gratte-ciel bouchon feuillage, 1 flacon borne extrait «Jasmin de Corse», un petit panier Coty contenant 1 flacon d'eau de toilette et une

Lot #: 180

Estimate: €180 - €200

Date: 17 Jun 2019