LES FLORALIES DU PARFUM - FLACONS & OBJETS DE PARFUMERIE

Etude Coutau-Begarie
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 17.06.2019

Back

Image

«L'Origan» - (années 1950) Flacon en verre incolore pressé moulé de section et forme cubique, coiffé de son bouchon «triangle pointes de diamant» avec son étiquette or gaufrée. h: 10,5cm

Lot #: 181

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

Belle série de 66 étiquettes en papier gaufré doré à la feuille. Diverses dimensions

Lot #: 182

Estimate: €500 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

Belle série de 51 étiquettes en papier gaufré doré à la feuille. Diverses dimensions

Lot #: 183

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jun 2019

Image

«Emeraude» - (1921) Présentation des années 1950: coffret rectangulaire en carton gainé de papier polychrome illustré de motifs persans, titré, contenant le flacon d'extrait modèle carré avec capsule en laiton et étiquette gaufrée. Scellé avec PdO. h: 7,5cm

Lot #: 184

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

«Le Vertige» - (1905) Version datant de 1936: flacon moderniste en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section rectangulaire, sa panse cubisue à décor rainuré, son bouchon conique tronqué rainuré, son étiquette or gaufrée en pampille, présenté dans son coffret en carton illustré polychrome

Lot #: 185

Estimate: €900 - €950

Date: 17 Jun 2019

Image

«Magie» - (1950) Lot de 5 flacons en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse carrée, avec leur bouchon partiellement dépoli à décor moulé de jasmin, avec leur étiquette or, et leur coffret en carton gainé de papier blanc gaufré or titré et orné de la rose Lancôme. Scellés avec

Lot #: 186

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jun 2019

Image

5 flacons identiques à ceux du lot précédent mais sans coffret, parfums: «Kypre», «Magie», «Flèches», «Trésor» h: 10,5cm, 9cm, et 6,5cm

Lot #: 187

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Flèches» - (1935) Flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section ovale, sa panse galbée à décor d'un chevron central doré à la feuille, col à carnette doré, son bouchon dépoli doré figurant la tête d'une flèche, avec son étiquette. Edition datant de la guerre 1939-1945. Modèle

Lot #: 188

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

Lot de 4 flacons «pampille» en verre incolore pressé moulé de forme fuselée rainurée, avec capsule en laiton titré et ruban de satin. (PdO) Parfums: «Trésor» et «Flèches» Modèle dessiné par Georges Delhomme h: 13cm chacun

Lot #: 189

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

Lot de 6 boites de poudre modèles «Velours» et «Poudrier hermétique» scellées dans leur cartonnage d'origine. Diverses dimensions

Lot #: 190

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

Coffret présentoir rectangulaire de magasin en bois, titré sur verre, contenant les poudres de riz parfumées (22 teintes) d: 20,5 x 32cm

Lot #: 191

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

«Magie» - (1950) Flacon figurine modèle «Mélisande» en verre opalescent rose, disposé sur son socle ovale en carton gainé de satin, titré. Modèle créé par Georges Delhomme h: 17,5cm

Lot #: 192

Estimate: €350 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

Lot comprenant 9 boites de poudre modèles «Velours», «Conquête», «poudrier hermétique» scellées . On y joint le flacon-vaporisateur de comptoir. Diverses dimensions

Lot #: 193

Estimate: €140 - €160

Date: 17 Jun 2019

Image

«Magie» - (années 1950) Présenté dans son coffret cylindre en carton gainé de satin bordeaux, titré, flacon modèle «Nuages» en verre incolore pressé moulé de section et forme cylindriques à décor moulé de nuages, avec capsule à bille en laiton, étiquette or sur sa panse. Modèle spécial pour voyager

Lot #: 194

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jun 2019

Image

2 flacons en verre incolore pressé moulé de section cubique coiffé de leur bouchon curvex en verre, avec leur étiquette or, parfums «Trésor» et «Marrakech», un avec coffret «joyaux», et l'autre avec coffret «émaux». Créations de Georges Delhomme. h: 8,5cm

Lot #: 195

Estimate: €180 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Trésor» - (1952) Flacon «Diamant» en verre incolore pressé moulé avec capsule en laiton titré, présenté dans son luxueux coffret rectangulaire en carton gainé de satin fuschia, siglé et titré, intérieur satin bouillonné blanc. Modèle dessiné par Georges Delhomme. h: 10cm

Lot #: 196

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

«Magie» - (1950) Flacon «Torsade» en cristal massif incolore pressé moulé de Baccarat de section cubique, avec bouchon et capsule en cristal incolore, son étiquette métallisée or ornant la capsule. Scellé avec PdO. Numéroté. On y joint le coffret «feux d'artifice» correspondant à cet extrait

Lot #: 197

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

Présenté dans son écrin de bijoutier, broche promotionnelle en métal plaqué or figurant le flacon «Magie» de Lancôme monté en breloque sur barrette. On y joint une gravure polychrome de Charles De Gastyne tirée à 1000 exemplaires h: 3,5cm

Lot #: 198

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«Magie» - (édition 1998) Flacon modèle «Sphère Magique» en cristal dépoli satiné pressé moulé, numéroté 539/1050. Scellé (PdO) h: 7cm

Lot #: 199

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«Révolte» - (1936) Rarissime flacon arrêté de commercialisation au bout de 6 mois pour cause de trouble à l'ordre public, en verre incolore pressé moulé partiellement dépoli figurant un pavé, titré dans la masse sur une face, avec son bouchon carré. Modèle dessiné par Georges Delhomme h: 7,5cm

Lot #: 200

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Lot composé de 3 étuis double de rouge à lèvres en laiton plaqué or, 2 étuis de rouge à lèvres en laiton plaqué or gravé, et un boitier pour rimmel en métal siglé. Diverses dimensions

Lot #: 201

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jun 2019

Image

«Magie» - (années 1950) Présentés dans leur coffret cubique en carton illustré polychrome de personnages et de fleurs stylisés, avec ruban rose, 2 flacons modèles «coussin» avec capsule et étiquette dorées. (PdO) h: 6cm

Lot #: 202

Estimate: €180 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

Carré en soie roulottée jaune, balnc et gris intitulé «Rêve d'Hier, Espoir d'aujourd'hui». bon état. d: 80 x 80cm

Lot #: 203

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Jun 2019

Image

«Le Bleu de Chine» - (1924) Flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique figurant un lampion stylisé à décor moulé de feuillages et fleurettes émaillées turquoises, alternés de godrons et de cabochons émaillés corail, col à carnette, son bouchon disque reprenant le même décor

Lot #: 204

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image

«L'Ambre de Carthage» - (1924) Présenté dans son coffret cubique en peuplier gainé de papier Tolède s'ouvrant à 2 battants, intérieur satin et velours jaunes, conçu par Sorys, flacon en verre incolore pressé moulé de section et forme cylindriques, sa panse à décor moulé de feuillages et volutes

Lot #: 205

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jun 2019

Image

«Soie de Chine» - «Tendres Nuits» - (années 1930-1935) 2 flacons standards en verre incolore pressé moulé, avec bouchon dépoli et étiquette, présentés dans leur coffret carton suédine titré. Derniers parfums de la maison avant fermeture en 1941. h: 7,5cm chacun

Lot #: 206

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«Jasmin» - (années 1920) Flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale, panse ovale tronquée à pans coupés, avec son bouchon floral patiné dépoli, et son étiquette bandeau doré. Numéroté. Modèle dessiné par Julien Viard, non signé. h: 10cm

Lot #: 207

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jun 2019

Image

«Maharani» - (années 1920) Rarissime flacon en verre incolore pressé moulé et galalithe moulée imitant l'ivoire figurant un sceau impérial chinois, de section et forme cubiques, bouchon cranté coiffé de sa capsule à décor de dragon et feuillages fantastiques, faux idéogrammes chinois moulés sur son

Lot #: 208

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 17 Jun 2019

Image

«Parfum Impérial» - (années 1920) Présenté dans son coffret facetté en carton gainé de papier or titré, intérieur suédine beige, flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse ovale à décor moulé de l'aigle à 2 têtes sur fond rayonnant, son bouchon en verre figurant la

Lot #: 209

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Jun 2019

Image

«Abano» - (années 1930) Flacon en verre incolore pressé moulé laqué or et bleu russe de section ovale figurant une couronne, avec son bouchon cruciforme laqué or. Numéroté. Modèle édité par la Verrerie de Romesnil. h: 8cm

Lot #: 210

Estimate: €280 - €300

Date: 17 Jun 2019