Les Grandes Marques du Monde au Grand Palais

Bonhams London
Paris, The Grand Palais The Grand Palais Avenue Winston Churchill 75008 Paris Tel: +33 (0)1 42 61 10 10 Fax : +33 (0)1 42 61 10 15 [email protected]

Date of the auction: 07.02.2013

Back

Image
Peter McIntosh & Paul Sheldon: "A Record of South African Formula 1 Racing",

edition limitée, n° 88/100, couvre la période 1960-1975. Peter McIntosh & Paul Sheldon: A Record of South African Formula 1 Racing, limited edition number 88/100, covers the period 1960-1975

Lot #: 201

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Édition limitée Ferrari « Roma 1950 - la prima vittoria 125 S »

publication commémorative offerte aux acheteurs de Ferrari F50, édition limitée, n° 61/1000. A limited edition Ferrari 'Roma 1950 - la prima vittoria 125s', commemorative publication presented to Ferrari F50 customers, limited edition number 61/1000

Lot #: 202

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Deux publications Ferrari,

dont le Yearbook 1963 réimprimé en Amérique en 1978, et Ferrari 1947-1957, réimprimé en Amérique en 1977, pages détachées, les deux en italien, grand in-quarto. (2) Two Ferrari publications, comprising 1963 Yearbook, reprinted America 1978, and Ferrari 1947-1957, reprinted America 1977, pages loose

Lot #: 203

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Octave Uzanne: La Locomotion dans L'Histoire;

publié par Ollendorff circa 1912, relié ultérieurement en demi-cuir rouge avec plats et couverture originale servant de frontispice, grand in-quarto, joint à d’autres ouvrages automobiles anciens dont « Le Bréviaire du Chauffeur » par le Dr R. Bommier (1919) ; « Les Pannes d'Automobiles » par L

Lot #: 204

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Lot d'ouvrages relatifs principalement à Ferrari

dont les versions françaises de « Pilote, Che Gente ... » par Enzo Ferrari... ; « Les Ferrari » par Gianni Rogliatti ; « Ferrari - Les Monoplaces de Grand Prix » par Alan Henry et « Ferrari au Mans » par Dominique Pascal ; cinq volumes de L'Année Formule 1 (annuels) de 1999 à 2003 ; et les éditions

Lot #: 205

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Catalogue Mercedes-Benz Type 320, 1937,

décrivant les types de carrosserie disponibles dont le Cabriolet 'A', la Pullman Limousine, le Roadster et autres, texte en français, grand format, avec illustrations en couleurs, légères traces d’usure au dos, in-quarto. A Mercedes-Benz Type 320 sales brochure, 1937, covering body types available

Lot #: 206

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Hispano-Suiza: The Livre d'Or de la Société Française Hispano-Suiza, 1924,

édité par la société Hispano-Suiza afin de célébrer ses réussites à la fois en automobile et en aéronautique, texte en français, reliure en cuir vert, réparation au dos, nombreuses illustrations sur planches hors-texte, 141 pages numérotées, in-quarto. Hispano-Suiza: The Livre D'Or de la Societe

Lot #: 207

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
« As et Voitures du Grand Prix » par Géo Ham, 1924,

publié par Géo Ham pour la promotion de son studio de dessin, texte en français, nombreuses illustrations montrant des Alfa Romeo, Peugeot, et autres, avec pages de garde intercalaires en papier de soie portant de courtes biographies d'Ascari, Wagner et autres, reliure carton brun avec titre en

Lot #: 208

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Catalogue Mercedes-Benz Type 540 K, 1938,

avec illustrations en couleur des divers types de carrosserie disponibles dont le Cabriolet « A », le Roadster, le Coupé Sport et autres, texte en français, grand format, légère usure au dos, in-quarto. A Mercedes-Benz Type 540K sales brochure, 1938, colour illustrations covering body types

Lot #: 209

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Huit actions de sociétés de construction d’automobiles,

dont une rare Automobile Porthos 1907, Charron, Girardot & Voigt 1902, Automobiles G. Brouhot, 1906, Th. Schneider & Cie 1912, André Citroën, 1927, Taxis Citroën 1924, Automobiles Brasier 1926 and Automobiles L. Rosengart 1929, ainsi qu’une autre des Etablissements Emile Paris 1931, toutes finement

Lot #: 210

Estimate: €500 - €600

Date: 7 Feb 2013

Image
Pierre Souvestre: Histoire de l'Automobile; 1907, Paris,

récit détaillé des débuts de l'automobile, des courses de ville à ville, des salons automobiles et du GP de l'ACF 1906, 800 pages numérotées, texte en français, reliure carton avec nerfs en relief et titrage doré à chaud au dos. Pierre Souvestre: Histoire de L'Automobile; 1907, Paris, detailing

Lot #: 211

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
W. Worby Beaumont: Motor Vehicles and Motors; 1900,

« Conception, construction et fonctionnement des voitures à vapeur, à pétrole et électriques », relié en carton brun avec jaquette, complété de nombreuses illustrations techniques, 636 pages numérotées, en anglais, in-quarto. W. Worby Beaumont: Motor Vehicles and Motors; 1900, 'Their design

Lot #: 212

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Jean du Taillis: Pékin - Paris Automobile en quatre-vingts jours; 1907,

récit de cette épreuve épique par l’auteur passager de Charles Goddard à bord de la Spyker, texte en français, 319 pages numérotées. Jean du Taillis: Peking-Paris Automobile en Quatre-vingts jours; 1907, an account of the epic drive by the author accompanying Charles Goddard in the Spyker, French

Lot #: 213•

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Catalogue Hispano-Suiza 32 CV et 46 CV, 1932,

illustré de douze types de carrosserie disponibles, texte en français, pages détachées, in-quarto. Hispano-Suiza 32CV and 46CV sales catalogue, 1932, covering twelve coachwork styles available, French text, pages loose, 4to

Lot #: 214

Estimate: €650 - €850

Date: 7 Feb 2013

Image
Automobiles Renault: luxueux catalogue relié cuir, 1910,

plats gaufrés dorés à chaud, 11 planches hors-texte (n° 1 manquante) de modèles de carrosserie et vues latérales au trait des châssis deux, quatre et six cylindres. An Automobiles Renault leather-bound deluxe catalogue, 1910, embossed decorative covers with gold tooling, 11 tipped-in plates, (No.1

Lot #: 215

Estimate: €650 - €750

Date: 7 Feb 2013

Image
Programme de la Mille Miglia 1953,

pour la XXe Coppa Franco Marzotti des 25 et 26 avril, édition de l’Automobile Club Brescia, légère usure au dos. A 1953 Mille Miglia programme, for the XX Coppa Franco Mazzotti on the 25-26 April, produced by the Automobile Club Brescia, some wear to spine

Lot #: 216

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Octave Uzanne: La Locomotion à travers l'Histoire et les Moteurs; 1900,

détaillant le développement des transports, nombreuses photographies et illustrations en couleur d’après Courbion, texte en français, relié en cuir rouge, 281 pages numérotées. Octave Uzanne: La Locomotion a Travers L'Histoire et les Moteurs; 1900, detailing the development of transportation, many

Lot #: 217

Estimate: €700 - €800

Date: 7 Feb 2013

Image

chaque volume relié en carton fort entoilé brun rouge avec gaufrage doré à chaud, dos, demi-plats et coins papier vert imitation lézard, textes français et anglais, édition Huguet et Minart, Paris. (3) Automobile-Club De France: Grand Album Illustre De L'Industrie Automobile; 1900, 1901 and 1902

Lot #: 218

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Catalogue Panhard et Levassor, 1914,

illustré en couleur de sept modèles de carrosserie, chacune avec feuille intercalaire, texte en français, plats en carton crème portant l’écusson « P et L » en laiton, légère usure au dos, articulé avec trois attaches en laiton, dans un coffret portant l’écusson « P et L » en relief doré à chaud

Lot #: 219

Estimate: €750 - €1,000

Date: 7 Feb 2013

Image
Programme de la Mille Miglia 1952,

pour la XIXe Coppa Franco Marzotti des 3 et 4 mai, édition de l’Automobile Club Brescia. A 1952 Mille Miglia programme, for the XIX Coppa Franco Mazzotti on the 3-4 May, produced by the Automobile Club Brescia

Lot #: 220

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Roger Labric: Les 24 Heures du Mans 1923-1939;

histoire de la période 1923-1939 des 24 Heures du Mans traitant des courses avec statistiques, des pilotes et des voitures, 471 pages numérotées, couverture cartonnée, illustrations de Géo Ham, dédicace de la main d’Achille Seeuws « technicien en voitures de course », signé de Géo Ham et portant

Lot #: 221

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Catalogue Hispano-Suiza 54 CV, 1932,

n° 114 sur 500, couvrant douze modèles différents de carrosserie disponibles, texte en français avec coffret en carton brun d’origine. A Hispano-Suiza 54CV sales catalogue, 1932, edition 114 of 500, covering twelve different coachwork styles available, French text, card covers, with original brown

Lot #: 222

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Ernest Montaut: Dix Ans de Course 1897-1907;

album réunissant 31 lithographies en couleur montrant des automobiles en course par le réputé illustrateur et lithographe Ernest Montaut, chacune protégée par une intercalaire en papier de soie, relié cuir brun avec titre doré à chaud au dos. Ernest Montaut: Dix Ans de Course 1897-1907; 31 full

Lot #: 223

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Paire de phares Besnard,

numérotés 825, en laiton, quelques petits accidents, montage à fourche, diamètre 22cm. (2) A pair of Phares Besnard headlamps, numbered 825, brass, some slight denting, fork mounted, 22cm diameter. (2

Lot #: 224

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Feb 2013

Image
Radiateur Mercedes-Benz Type 680,

numéroté 1310 177 W836, état apparent sain, hauteur 76cm. A Mercedes-Benz Type 680 radiator, numbered 1310 177 W836, sound cosmetic condition, 76cm high

Lot #: 225

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Paire de phares Bosch,

noirs, diamètre 20 cm, conviendraient à une Mercedes-Benz Type S. (2) A pair of Bosch headlamps, in black, 20cm diameter, believed suitable for S Type Mercedes-Benz. (2

Lot #: 226

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Paire de phares Bosch,

électriques, noirs, glaces marquées 'Bosch', diamètre 20 cm, conviendraient à une Mercedes-Benz Type S. (2) A pair of Bosch headlamps, electrically illuminated, in black, with 'Bosch' lenses, 20cm diameter, believed suitable for Mercedes-Benz S Type. (2

Lot #: 227

Estimate: €700 - €1,200

Date: 7 Feb 2013

Image
Graisseur à huile automobile,

montage sur planche tablier, en aluminium, avec quatre départs, largeur 18cm. A motor car oiler, French, veteran era, bulkhead mounted, in aluminium, with four drip feeds, 18cm wide

Lot #: 228

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image
Graisseur à huile automobile par L. Dubrulle,

à trois départs, numéroté 5286, fabrication française, montage sur tablier, largeur 19cm. A motor car oiler by L. Dubrulle, numbered 5286, French, veteran era, with three outlets, bulkhead mounted, 19cm wide

Lot #: 229

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013

Image

non restaurée, nickelée polie avec trois clapets, un numéroté 77, en état de fonctionnement avec poire en caoutchouc, longueur totale 78cm. A rare large eight note trumpet bulb horn, French, circa 1908, unrestored, polished nickel plate, with three valves, one numbered 77, in working condition with

Lot #: 230†

Estimate: €0

Date: 7 Feb 2013