Les Grands Siècles

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 20.06.2021

Back

Image

GRAND COFFRET en corne teintée bleu lapis, de forme rectangulaire, le couvercle en doucine découvrant un intérieur d’amarante , (accidents). XVIIe siècle. H : 16 cm, L :36 cm, P : 28,5 cm

Lot #: 178

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Jun 2021

Image

MIROIR de forme rectangulaire en bois noirci à décor de plaques de bronze orné de têtes de putti ailés, un macaron, de guirlandes et d’agrafes ajourées dans les angles. XVIIème Haut. 33,5cm – Larg. 28cm (miroir rapporté , petit accident

Lot #: 179

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Jun 2021

Image

* SUSPENSION en opaline peinte (usures) à monture de bronze doré à décor d’entrelacs et feuillages. XIXe siècle. H : 90 cm (approx

Lot #: 180

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2021

Image

TABLE RECTANGULAIRE en bois de violette ouvrant à deux tiroirs et reposant sur des pieds cambrés , (restaurations). Epoque Louis XV. H : 72 cm, L : 72 cm, P : 51 cm

Lot #: 181

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 20 Jun 2021

Image

ÉCOLE NAPOLITAINE Veduta del largo di palazzo e’ strada che conduce a toldedo Gouache Haut. 38,7 cm - Larg. 59 cm (à vue) (tache

Lot #: 182

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Jun 2021

Image

COFFRET en cuir vernis façon écaille. Epoque XVIIème

Lot #: 183

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Jun 2021

Image

BELLE PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLETS cannés en bois mouluré, sculpté, peint en blanc et rechampis gris, les dossiers légèrement violonés, ils présentent des accotoirs sinueux, la ceinture mouvementée et reposent sur quatre pieds cambrés. Les galettes et les manchettes des accotoirs avec garniture de

Lot #: 184

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Jun 2021

Image

AGRAFE en bronze doré XVIIIème siècle Haut. 15cm

Lot #: 185

Estimate: €100 - €200

Date: 20 Jun 2021

Image

LOT de trois mortiers en bronze et deux pilons. XIXème Haut mortiers : de 7.5 à 8.5 cm Long mortiers : 21 et 24 cm

Lot #: 186

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

DEUX URNES COUVERTES SUR PIEDOUCHE en bronze ciselé et patiné à décor de branches de laurier grainées et de mufles de lions. La prise en forme de prise en pomme de pin et terrasse de feuilles rayonnantes. Travail néo-classique Italien Haut. : 39 cm

Lot #: 187

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Jun 2021

Image

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXEME SIECLE DANS LE GOUT DE CLAUDE MICHEL, DIT CLODION (1738-1814) Allégorie de la Musique Bas-relief en bronze à patine brun clair H : 70 x L : 110 cm

Lot #: 188

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 20 Jun 2021

Image

CHINE Terrine couverte en porcelaine de forme rectangulaire à pans coupés à décor en bleu sous couverte de paysages lacustres animés avec pagodes sur fond de montagnes, les prises latérales en forme de tête de lapin, la prise du couvercle en forme de champignon. XVIIIe siècle, période Qianlong

Lot #: 189

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Jun 2021

Image

CHINE Plat ovale à bord contourné en porcelaine à décor en bleu sous couverte de branches fleuries et sur l’aile d’un galon à croisillons et fleurons. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). L. 34 cm. Un petit éclat. On y joint deux assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte de

Lot #: 190

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

CHINE Plat ovale en porcelaine à décor en bleu sous couverte de bouquets de fleurs et sur l’aile de lambrequins et rouleaux feuillagés et fleuris. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). L. 38 cm

Lot #: 191

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2021

Image

ENCRIER MONTE EN LAMPE A DEUX BRAS DE LUMIERE feuillagés à fleurettes de porcelaine, à décor central d’un samouraï et d’un dragon. Deux godets et un porte-plume. Style Louis XV, XIXème siècle Haut : 28 cm - Larg. 37 cm - Prof. 21 cm (un godet à refixer,manques et accidents, monté en lampe

Lot #: 192

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Jun 2021

Image

*PARIS Déjeuner en porcelaine à décor polychrome d’oiseaux sur terrasse dans des réserves cernées de palmes or sur fond or, comprenant : un plateau ovale, une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, deux tasses et leur soucoupe. Marqué en rouge : Médaille d’or Exp 1844, FR. Epoque

Lot #: 193

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

CHINE, COMPAGNIE DES INDES Soupière et son présentoir en porcelaine décorée, en émaux polychromes de la famille rose, de cartouches présentant des scènes de combats. Le bord souligné d’une frise de fers de lance or, la prise du couvercle en forme de grenade, les anses en forme de lapin. Époque

Lot #: 194

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Jun 2021

Image

LOT comprenant : - Chine Trois assiettes en porcelaine à décor bleu, rouge et or Imari d’arbustes, rochers et pivoines, galon à croisillons sur la chute. XVIIIe siècle. D. 23 cm. Une égrenure. -Chine Plat rond en porcelaine à décor en bleu, rouge et or Imari de pivoines au centre et de bambous et

Lot #: 195

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

Pierre Gallays (1677-1749) Les chasses au château de Vincennes PIERRE GALLAYS (1677-1749) Les chasses au château de Vincennes Exceptionnelle paire de gravures contrecollées sur toile représentant Haut. 74 cm - Larg. 153 cm (non encadrées) Pierre Gallays était graveur, éditeur et marchand d’estampes

Lot #: 196

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Jun 2021

Image

COFFRE DE MARINE dit « coffre de Nuremberg » en plaque de fer riveté, avec son système de serrure. Petit coffre intérieur. Poignée de transport en fer forgé et fausse entrée de serrure en façade. Allemagne XVIIe siècle Haut. 42 cm – Larg. 89 cm – Prof. 51cm (accidents et manques

Lot #: 197

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Jun 2021

Image

JARDINIERE en écaille rouge à incrustations de laiton gravé, de forme carrée, à monture de bronze doré à feuillages, coquilles et vase rocaille. Style Louis XV. H : 35 cm, L : 26 cm, P : 26 cm

Lot #: 198

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 20 Jun 2021

Image

PAIRE DE PETITES CONSOLES D’APPLIQUE en bois sculpté et doré, à décor de guirlandes, médaillons, feuillages et fleurs. Style du XVIIIe siècle, XIXe siècle. H : 33 cm, L : 27 cm, P : 20 cm

Lot #: 199

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Jun 2021

Image

EXCEPTIONNEL, IMPORTANT ET TRES FIN ISPAHAN (IRAN) signé “Ispahan Ebrahimi pour”, époque du Shah milieu XXème dans la tradition du célèbre atelier de Serafian. Velours en laine d’agneau soyeuse de grande qualité, fleurs entourées de soie. Chaines, trame, et franges en soie. Champ ivoire à ramages de

Lot #: 200

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Jun 2021

Image

* PETITE ENCOIGNURE D’APPLIQUE en palissandre, ouvrant à un vantail , (accidents). Epoque Louis XV. H : 39 cm, L (d’un côté) : 24 cm

Lot #: 201

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Jun 2021

Image

BERGERE en hêtre mouluré, anciennement laquée, le dossier en chapeau de gendarmes pieds rudanté et cannelé. Époque Louis XVI Haut. 93 cm - Larg. 70 cm – Prof. 60 cm (restaurations et renforts

Lot #: 202

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2021

Image

* FIGURE en bronze patiné et doré représentant une vestale drapée à l’antique , (fragment de candélabre), reposant sur une base circulaire en marbre bleu Turquin , (manques). Fin du XVIIIe siècle. H : 40 cm

Lot #: 203

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Jun 2021

Image

* PETITE TABLE à écrire en noyer (toutes faces), ouvrant à trois tiroirs et une tablette coulissante, les pieds en gaine réunis par une tablette d’entretoise , (accidents et restaurations). Fin du XVIIIe siècle. H : 68 cm, L : 50 cm, P : 33 cm

Lot #: 204

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2021

Image

SEVRES Assiette à bord contourné en porcelaine tendre du service zone bleu livré à la comtesse d’Artois en 1784 à décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurettes dans un médaillon cerné d’un galon bleu orné de perles en or, l’aile décorée de fleurettes et galon à fond bleu orné de perles en

Lot #: 205

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Jun 2021

Image

SEVRES Seau à verre crénelé ovale en porcelaine du service zone bleu livré à la comtesse d’Artois en 1784 à décor polychrome de semis de fleurettes entre deux galons à fond bleu ornés de perles en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque du peintre Henri-Germain Boileau fils

Lot #: 206

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Jun 2021

Image

SEVRES Tasse à glace en porcelaine tendre à décor polychrome d’un bouquet de fleurs dans une réserve cernée de palmes et rinceaux feuillagés en or sur fond vert. Marquée : LL entrelacées, lettre-date M pour 1765, marque du peintre Cardin. XVIIIe siècle,1765. H. 6,8 cm. Petite reprise de dorure sur

Lot #: 207

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Jun 2021