Lettres & Manuscrit Autographes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 16.12.2015

Back

Image

Roger ALLARD (1885-1961) poète et critique d’art. Manuscrit autographe, Inscriptions pour un album des péchés capitaux, [1922] ; 2 pages et demie in-4. Ensemble de 7 courts poèmes sur chacun des péchés. Le manuscrit présente des ratures et corrections. L’ensemble a paru (dans un ordre différent

Lot #: 1

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Gabriele d’ANNUNZIO (1863-1938). L.A.S., 23 octobre 1926, à son cher Emanuele ; 1 page in-fol., vignette gravée Semper Adamas. Prima Squadriglia Navale. Il Comandante ; en italien. Il le prie d’accompagner Mlle Jole à Venise, et joint 500 lires pour le voyage et la gondole. Il le charge de remettre

Lot #: 2

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Jean ANOUILH (1910-1987). L.A.S., Neuilly [1947, à Marcel Thiébaut, directeur de la Revue de Paris] ; 2 pages in-4. « Je vous remercie d’avoir si bien compris ce que j’ai voulu faire avec l’Invitation [L’Invitation au château]. Je n’y suis pas tout à fait parvenu encore mais comme les coureurs

Lot #: 3

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

André ANTOINE (1858-1943) acteur et metteur en scène, fondateur du Théâtre Libre. 12 L.A.S. et 1 L.S., 1880-1943, à son frère Jules Antoine ; 22 pages in-4 ou in-8, un en-tête Théâtre national de l’Odéon, la plupart avec enveloppe. Correspondance à son frère, qui sera architecte de la Ville de

Lot #: 4

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

André ANTOINE. 14 L.A.S. et 2 L.S., vers 1891-1928 ; 30 pages la plupart in-8, nombreux en-têtes Le Théâtre Libre ou Théâtre Antoine. Mercredi soir. Longue lettre à Albert Carré au sujet du Père Lebonnard de Jean Aicard : il veut « avant tout, garder les intérêts de l’auteur, c’est mon principe au

Lot #: 5

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Sophie ARNOULD (1744-1803) cantatrice, interprète de Gluck dont elle créa l’Eurydice et Iphigénie en Aulide : L.A.S. « Sophie », 13 janvier 1789, à son ami Simon-Gabriel Boutin ; 2 pages in-4, adresse. Jolie lettre à son riche ami, constructeur des jardins de Tivoli. Elle sort de chez l’ami

Lot #: 6

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Félix ARVERS (1806-1850). Poème autographe signé, Le Départ, 1er octobre 1847 ; 1 page oblong in-4. Feuillet d’album, avec ce sonnet qui fut recueilli sous le titre La Villégiature parmi les inédits des Poésies de Félix Arvers. Mes heures perdues. Poésies inédites, édition procurée par Abel

Lot #: 7

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Marcel AYMÉ (1902-1967). L.A.S, Paris 1er mars 1938, [à Marcel Thiébaut] ; 1 page in-4. Il a lu son article dans la Revue de Paris : « Je vous remercie de tout cœur des choses cordiales que vous dites. Je suis très content que le livre [Gustalin] vous ait intéressé. L’autre jour je vous ai parlé

Lot #: 8

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Auguste BARTHOLDI (1834-1904) sculpteur. L.A.S., 4 juin 1885, à un ami [le sculpteur Joseph Mezzara ?] ; 1 page in-8 (deuil). « Je suis charmé du plaisir que vous avez eu ; je me suis borné à signaler le mérite de ce que fait Mme Mezzara et de ce qu’elle a fait l’année dernière et tout le monde

Lot #: 9

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Gérard BAUËR (1888-1967). 15 L.A.S. et 1 L.S., 1929-1946, [à Marcel Thiébaut, directeur de la Revue de Paris] ; 18 pages formats divers, plusieurs en-têtes. Belle correspondance sur son travail de chroniqueur et ses relations avec le monde littéraire, écrite de Paris, La Baule, Crans et Venise. « Je

Lot #: 10

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Hervé BAZIN (1911-1996). 3 L.A.S., Villenauxe-la-Grande (Aube) 1950-1952, [à Marcel Thiébaut, directeur de la Revue de Paris] ; 4 pages et demie in-8 et in-4 à son adresse de La Belle Angerie. 11 octobre 1950 : « Je vous remercie de votre aimable appréciation. Je crois que La Mort du petit cheval

Lot #: 11

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

BEAUX-ARTS.13 L.A.S. ou pièces. Albert Bartholomé (3 à Mme Marguerite Bernard, plus 3 cartes de visite autogr.), Cham (1 feuillet avec 2 dessins et légendes autogr.), Félix Del Marle (1937 à Ph. Kah, sur son action pour l’art moderne dans le Nord depuis 1912), César Ducornet « né sans bras » (1854 à

Lot #: 12

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Hector BERLIOZ (1803-1869). Manuscrit autographe, Revenu de l’année 1866 ; 1 page in-8, petit trou en bas de page dû à la corrosion de l’encre. Intéressant document sur la fortune et les revenus de Berlioz. Berlioz fait la liste de 18 sources de rentrées d’argent. « Conservatoire – 2787 fr

Lot #: 13

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Émile BERNARD (1868-1941) peintre. 3 L.A.S., 1932-1933, à un ami [le peintre Auguste Durand-Rosé] ; 4 pages in-4 (petites répar.). 10 mars 1932. Suite aux démarches de son ami, Émile Bernard fut accueilli par M. Biet qui « s’est montré un connaisseur très fin et très artiste [...] autre chose qu’un

Lot #: 14

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Adrien-Jean-Quentin BEUCHOT (1773-1851) bibliographe, éditeur des œuvres de Voltaire. L.A.S. « B. » (minute), 19 février 1834, au baron Pasquier ; 1 page in-8. Au sujet d’une lettre de Voltaire adressée au grand-père du baron « qui a échappé aux recherches de tous mes prédécesseurs. J’y ai

Lot #: 15

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Vicente blasco ibáñez (1867-1928) romancier espagnol. 14 L.S. (plusieurs avec additions et corrections autographes), Menton 1922-1927, à Marcel Thiébaut ; 15 pages in-4 ou oblong in-8 à son en-tête ou à l’adresse de la Villa Fontana Rosa (une en espagnol). Correspondance avec son ami et traducteur

Lot #: 16

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Vicente blasco ibáñez. 13 L.S. avec quelques corrections autographes, Menton 1922-1927, à Marcel Thiébaut ; 23 pages in-4 et in-8, la plupart à son en-tête ou à l’adresse de la Villa Fontana Rosa (6 en espagnol

Lot #: 17

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Gus BOFA (1885-1968) dessinateur et illustrateur. 3 L.A.S., Paris 1925-1957, [à l’Argus de la Presse ?] ; 3 pages in-4 ou in-12 (une au crayon, trous de classeur). Envois de chèques pour les coupures de presse, et contestation d’une augmentation sans préavis

Lot #: 18

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Rosa BONHEUR (1822-1899). 8 L.A.S., By et Nice 1884-1893 et s.d., à Mme Thérèse Janin ; 23 pages formats divers, 2 enveloppes. 28 septembre 1884. Sa nièce Juliette « a les plus grandes dispositions pour la peinture »... Mercredi matin. Elle lui fera parvenir les Chamois... Lundi matin. Elle fera

Lot #: 19

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Stanislas-Jean, chevalier de BOUFFLERS (1738-1815). L.A., à la comtesse de Sabran à Paris ; 1 page et quart in-8, adresse avec sceau de cire noire (brisé). Belle lettre d’amour, intitulée : Le Grand Soudan d’Affrique à son esclave [allusion du poète à ses fonctions de gouverneur du Sénégal]. « Du

Lot #: 20

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Louis BOUILHET (1822-1869) poète, ami de Flaubert. 7 L.A.S., la plupart de Mantes 1857-1868 ; 11 pages in-8, une enveloppe (portrait joint). Paris 21 janvier 1857, à une dame, dont il accepte l’invitation... Mantes 22 mai 1859, à M. Bourdillat, à la Librairie nouvelle : « Mon ami Gustave Flaubert

Lot #: 21

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Émile-Antoine BOURDELLE (1861-1929) sculpteur. L.A.S., [vers 1920], à un ami [Lucien Vogel, directeur de Feuillets d’art ?] ; 2 pages in-8 (un peu rognée en haut). « Je voudrais connaître quels seront les planches en couleur du 3e fascicule et celles du 4e afin de pouvoir harmoniser avec elles, les

Lot #: 22

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Émile-Antoine BOURDELLE. L.A.S., Paris 7 novembre 1926, au critique d’art André Warnod ; 1 page in-4. « Ci-joint l’autorisation signée. Merci de m’avoir signalé cette demande. Toutes amitiés je vous prie à notre ami Alphand

Lot #: 23

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Joe BOUSQUET (1897-1950). Manuscrits autographes, [années 1920] ; environ 70 feuillets formats divers, la plupart in-4, certains sous une chemise avec notes autographes (couverture d’un catalogue de vente de 1928), plus qqs ff. dactyl. corrigés, le tout dans un classeur noir, l’intérieur des plats

Lot #: 24

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Joe BOUSQUET. Notes et manuscrits autographes ; 21 pages in-8. Écrits intimes, de premier jet, parfaitement lisibles. Trois feuillets ont été arrachés à un cahier ; y figurent des citations, un dialogue et des réflexions sur l’écrivain et ses choix, des observations sur une liaison et un fragment

Lot #: 25

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Joe BOUSQUET. Manuscrit autographe, Pour une poupée de cristal, [vers décembre 1936-février 1937] ; cahier petit in-4 (21,7 x 17 cm) de 125 pages de papier quadrillé (le reste vierge), gardes couvertes de notes, rel. cartonnée toile beige. Important cahier inédit de vers et prose, recueillant des

Lot #: 26

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Joe BOUSQUET. 2 manuscrits autographes, le premier signé ; 3 pages petit in-4 sur fiches cartonnées (lég. taches), et 20 pages in-8 sur papier jaune. Compte rendu du livre d’Henri Mondor, L’Amitié de Verlaine et de Mallarmé (Gallimard, 1940). « Juger Verlaine, ce n’est pas juger un homme, c’est

Lot #: 27

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Pierre BRASSEUR (1905-1972) acteur. L.A.S., Paris 25 juin 1953, à Jean-Paul Sartre ; 3 pages in-4, enveloppe. Belle lettre sur Kean, pièce d’Alexandre Dumas, dont Jean-Paul Sartre a fait l’adaptation, et qui sera créée au Théâtre Sarah Bernhardt le 14 novembre 1953, avec Pierre Brasseur dans le

Lot #: 28

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Victor BRAUNER (1903-1966). LA.S., Dimanche, à Christian Zervos, [directeur des Cahiers d’Art] ; 1 page in-4. Il demande pardon de son retard, « mais vraiment je ne sais pas vous “construire” ma biographie. La partie la plus importante et certainement celle que l’on ne peut pas “dévoiler”, et qui a

Lot #: 29

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015

Image

Charles CALLET (1856-1931). Manuscrit autographe signé, Myrrhine, roman grec, [1904] ; [3]-374 pages petit in-4 en feuilles (f. de titre déchiré, qqs ff. un peu effrangés). Manuscrit complet de ce roman grec publié chez Flammarion en 1905 ; il présente quelques ratures et corrections, et a servi

Lot #: 30

Estimate: n. a.

Date: 16 Dec 2015