LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Date of the auction: 26.11.2015

Back

Image
Louis Alexandre Raimon dit ALEXANDRE (1922-2008) célèbre coiffeur parisien

Dessin original avec dédicace autographe signée, 12 avril 1964; 31 x 22 cm, au feutre noir (encadré). Beau portrait de l'actrice Claudia Cardinale de profil avec une magnifique coiffure: «Pour Claudia Cardinale, 12 avril 1964. Alexandre 64 – chez YSL

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Nov 2015

Image
Pierre BALMAIN (1914-1982) couturier

L.A.S. «Pierre», 25 février [1977], à Mme Philippe Cochin à Neuilly; 1 page in-4 à son en-tête, enveloppe. Remerciement galant en vers: «Il est grand le plaisir qu'a fait Françoise envoyant le café! Alors, moi, pour être poli Je lui exprime mon bonheur Au reçu du paquet joli»… L'adresse est

Lot #: 2

Estimate: €200 - €250

Date: 26 Nov 2015

Image
Hans BELLMER (1902-1975)

L.A.S., Revel 28 juillet 1945, à son ami l'éditeur Henri Parisot; 4 pages in-4 remplies d'une petite écriture sur papier fin rose. Longue lettre à propos de la nouvelle collection «Âge d'Or/Fontaine», aux éditions de la revue Fontaine. Bellmer commente quelques livres qu'il avait proposés pour la

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 26 Nov 2015

Image
Hans BELLMER

L.A.S., 7 août 1945, à son ami l'éditeur Henri Parisot; 2 pages ¾ in-4 remplies d'une petite écriture sur papier fin rose. Belle lettre à propos de sa sculpture La Poupée et du projet de livre sur Les Jeux de la Poupée. «La Poupée (l'objet) se trouve dans mon ancien appartement, Rue Bernard Palissy

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 26 Nov 2015

Image
Hans BELLMER

L.A.S., Revel 15 août 1945, à son ami l'éditeur Henri Parisot; 3 pages in-4 remplies d'une petite écriture sur papier fin rose. Projet d'édition des Jeux de la Poupée [ce livre «illustré de textes de Paul Éluard», et avec des photographies de Bellmer, paraîtra en 1949, aux Éditions Premières]. «Vous

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 26 Nov 2015

Image
Hans BELLMER

L.A.S., Dimanche [Castres 1946?, à Joe Bousquet]; 2 pages ¾ in-4 remplies d'une petite écriture sur papier fin jaune. Importante lettre sur son oeuvre, et la place de la Poupée dans le surréalisme. «C'est la troisième fois que je fais un essai pour vous écrire. – Quand je suis avec vous je suis moi

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Nov 2015

Image
Joseph BEUYS (1921-1986) dessinateur, sculpteur et artiste allemand

L.A.S., Düsseldorf 22 janvier 1971, à la galeriste Denise Breteau; 1 page in-4, avec son cachet encre Hauptstrom; en anglais. Rare lettre sur sa performance Eurasiastab. Il n'a plus en sa possession le «film Le Bateau d'Eurasie» [sic], mais on peut l'obtenir de la galerie Wide White Space, Anny de

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Nov 2015

Image
Émile-Antoine BOURDELLE (1861-1929) sculpteur

L.A.S., Paris mercredi novembre 1900, au collectionneur Maurice Fenaille; 3 pages in-8 (deuil). «J'ai pu trouver du Paros qu'emploie Rodin et la tête de jeune femme est abandonnée dans mon atelier, je ne laisse jamais terminer un marbre par les praticiens. Je crois bon de vous laisser tout loisir

Lot #: 8

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Nov 2015

Image
Félix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et graveur

Dessin à la mine de plomb, [vers 1860?]; 10,3 x 17 cm (légères fentes dans le haut, petit manque dans le coin supérieur droit sans toucher le dessin). Autoportrait, légendé à l'encre: «Croquis de Bracquemond. Portrait de l'auteur». Ce croquis très expressif pourrait provenir d'un carnet de dessin

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Nov 2015

Image
Emmanuel POIRÉ, dit CARAN D'ACHE (1858-1909) dessinateur et caricaturiste

L.A.S., Les Bruyères-Claire Fontaine par Rambouillet [vers 1890]; 1 page in-8 avec vignette. Au propriétaire de son appartement: il s'excuse de ne pas être en règle, et promet, dès son retour à Paris le 15 décembre, «de vous donner entière satisfaction»… On joint une lettre dictée

Lot #: 10

Estimate: €80 - €100

Date: 26 Nov 2015

Image
[Marc CHAGALL (1887-1985)]. André SALMON (1881-1969)

Chagall (Paris, Éditions des Chroniques du Jour, «Maîtres nouveaux», 1928); in-4, 24 p., figures, 44 pl. hors texte, couv. conservée (petite salissure au dos). Édition originale, tirée à 560 exemplaires, avec envoi autographe signé de l'auteur, signé aussi à l'encre bleue par Chagall: «à Marcel Ray

Lot #: 11

Estimate: €250 - €300

Date: 26 Nov 2015

Image
Jules CHÉRET (1836-1932) peintre et affichiste

2 L.A.S., Paris 1890-1912; 1 page in-8 (deuil) et 4 pages in-12 (portrait joint). 3 avril 1890, remerciement pour «le bel article paru sur moi dans votre estimable journal», demandant le nom de l'auteur... 9 juin 1912, à Georges Normandy. Il lui doit des pages exquises: «j'en suis presque confus

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 26 Nov 2015

Image
Jules CHÉRET

L.A.S., Nice 8 mars 1908, à Maurice Fenaille; 4 pages in-12, en-tête Villa Marie Antoinette. Belle lettre sur ses cartons de tapisserie. Il travaille pour Fenaille, «et comme toujours depuis plus de vingt ans très heureux de le faire. 1° Je termine les peintures du second canapé et dernier fauteuil

Lot #: 13

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Nov 2015

Image
Salvador DALI (1904-1989)

Poème autographe avec dessins; au crayon; 18,5 x 12 cm (encadré). Curieux poème surréaliste à la façon d'un «cadavre exquis» (c'est le dernier vers du texte), avec quelques ratures et corrections: «audace / changer de parfun / mange des artichaux / divorce vite / telefonez toute nu […] quel Ange

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 26 Nov 2015

Image
Maurice DENIS (1870-1943)

L.A.S., Lundi [1899?, au collectionneur Maurice Fenaille]; 1 page oblong in-12. «Venez donc voir mon refusé du Champ de Mars, en place, chez M. Chausson 22 Bd de Courcelles

Lot #: 15

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Nov 2015

Image
Maurice DENIS

10 L.A.S., vers 1907-1923 et s.d., à Henry Cochin; 23 pages in-8 ou in-12, une adresse (on joint une carte de visite autogr.). Belle correspondance au traducteur de la Vita Nova de Dante, qu'il a illustrée (Le Livre contemporain, 1907). [Vers 1907]. C'est Gabriel Thomas, le directeur du Musée

Lot #: 16

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 26 Nov 2015

Image
James ENSOR (1860-1949)

L.A.S., Ostende 12 juillet 1910, à son cher Gaspar; 2 pages in-8. Il a reçu un exemplaire de la photographie d'après la Mangeuse d'huitres [Musée d'Anvers] mais pas le numéro du New York Herald, et il se plaint de la qualité de la photo. «Et quelles nouvelles? Et mon panneau Les Cuisiniers dangereux

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Nov 2015

Image
Jean-Louis FORAIN (1852-1931)

L.A.S., Paris 26 octobre 1913, [à Henry Cochin]; 1 page in-8 à en-tête du Cercle de l'Union artistique. Il est «très touché que vous ayez bien voulu penser à moi pour être un des illustrateurs de la conférence que vous projetez. Je vous autorise donc de grand coeur de faire photographier celles de

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Nov 2015

Image
Émile FRIANT (1863-1932) peintre et graveur

L.A.S., Nancy 1910, à un «cher maître»; sur une carte postale illustrée de la photographie de sa montgolfière (verso vierge). ...À côté de l'image de son ballon, il envoie ses voeux «avec l'expression de mes plus respectueux sentiments que je vous adresse de ma nacelle, ainsi qu'un grand salut

Lot #: 19

Estimate: €70 - €80

Date: 26 Nov 2015

Image
Eugène Paul dit GEN-PAUL (1895-1975) peintre, ami de Céline

Photographie avec dédicace autographe signée, 1948; 29 x 22,8 cm. Photographie d'une soirée costumée sur le paquebot Oregon: Gen-Paul avec sa jeune femme Gabrielle Abet (épousée en mai 1948), et un troisième personnage, alors qu'ils se rendaient aux États-Unis (arrivée à New-York le 16 juillet

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Nov 2015

Image
Théodore GÉRICAULT (1791-1824)

L.A., [vers 1822], à Mme Trouillard, à Paris; 2 pages in-8, adresse. Belle et rare lettre à sa maîtresse. La lettre s'ouvre sur une équation mystérieuse, dont les 3 premiers chiffres sont désignés par les lettres «h.», «i.» et «v.». Puis Géricault imagine «la promenade sur l'eau» de son amie: «le

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 26 Nov 2015

Image
Hubert-François GRAVELOT (1699-1773) peintre, dessinateur et graveur

Dessin original pour Les Caractères de La Bruyère; mine de plomb et plume sur papier traçant; 8,3 x 14 cm. Dessin destiné à illustrer Les Caractères de Théophraste et de La Bruyère (nouvelle édition, Paris, Hochereau et Panckoucke, 1765). En voici la description, d'après l'«Explication des figures

Lot #: 22

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Nov 2015

Image

Manuscrit illustré. A. PRADIGNAT. Manuscrit autographe signé (A. P.), Mes loisirs. Aventures d'un mélolonthe, Saint-Romain (Charente) 1868-1873; un fort volume in-fol. de 236 pages sur papier fort montées sur onglets, relié maroquin grenat à coins, plats de chagrin rouge, filets dorés sur coupe

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 26 Nov 2015

Image

PEINTRES. 18 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., et 2 dessins originaux. Léon Bonnat, Arthur Chassériau, Antoine Chintreuil, Lucie Cousturier (belle lettre sur sa peinture à Henri-Edmond Cross, vers 1907; plus une lettre d'Edmond Cousturier à Mme Cross), Henri Harpignies (à F. Flameng), Eugène

Lot #: 24

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Nov 2015

Image
Pierre PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898) peintre

L.A.S., Paris 17 novembre 1895, à Henry Cochin; 2 pages in-8 à son chiffre (on joint 2 cartes de visite autographes). «Le témoignage si flatteur que vous me donnez pour ma faible participation à votre oeuvre me touche vivement et je m'empresse de répondre au désir que vous manifestez si aimablement

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Nov 2015

Image
Henri REGNAULT (1843-1871) peintre, tué à Buzenval

3 L.A.S. (2 incomplètes), 1862, à sa tante; 6 pages in-8 et 3 pages in-12 (portrait joint). Lundi soir [août 1862]. Il annonce son arrivée à Étretat mercredi après-midi. «Je crains bien qu'à cause de votre départ précipité mon père ne puisse pas venir»... 28 septembre [1862]. Il n'y a pas eu de

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Nov 2015

Image
Auguste RODIN (1840-1917)

9 L.A.S. et 4 L.S., 1882-1916, à Maurice Fenaille; 17 pages in-8 et 2 pages in-16 (carte de visite). Bel ensemble au collectionneur, ami et mécène [Fenaille commanda à Rodin la décoration de sa villa à Neuilly et un buste de sa femme]. [1882]. «Je viens de recevoir une place Théâtre Français de

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 26 Nov 2015

Image
Auguste RODIN

L.A. à un «cher poëte»; 1 page in-12. Il pensait le voir chez M. Fenaille. «J'ai reçu les deux mille cinq cent francs en payment du bronze et je suis heureux de vous dire combien vous m'avez fait plaisir dans votre pensée "de ma sculpture à offrir à un homme que j'admire et qui a bien voulu

Lot #: 28

Estimate: €300 - €350

Date: 26 Nov 2015

Image
[Auguste RODIN]

7 L.A.S. à Maurice Fenaille, 1897-1913. Marguerite Jacob-Bazin (2, 1901, à propos de sa gravure du buste de Falguière par Rodin), Julien Leclercq (1898, à propos de l'album édité par Fenaille des Dessins de Auguste Rodin), Auguste Lepère (1897, au sujet de la reproduction de dessins de Rodin dans

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Nov 2015

Image
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)

L.A.S., Paris jeudi 6 avril [1882], à sa grand-mère Gabrielle comtesse de Toulouse-Lautrec; 4 pages petit in-8 (sous verre). Très belle lettre de jeunesse, alors qu'il étudie la peinture dans l'atelier Princeteau et s'apprête à entrer dans l'atelier de Léon Bonnat. Cette lettre est en partie

Lot #: 30

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 26 Nov 2015