Lifestyle - The Sea

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Date of the auction: 12.09.2015

Back

Image
HENRI MORET (1856-1913)

Baignade de mer à Lomener, circa 1889 Huile sur toile Signée et située en bas à droite “Henri Moret Lomener” 48,6 x 60 cm Un certificat de Philippe Jamault en date du 30 juillet 2001 sera remis à l'acquéreur. Un certificat d'authenticité de Jean-Yves Rolland en date du 7 mars 2009 sera remis à

Lot #: 1

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 12 Sep 2015

Image
HENRI EDMOND CROSS (1856-1910)

Bord de mer Huile sur panneau Porte le cachet de l'atelier en bas à droite 17,5 x 26 cm Provenances Collection Particulière, Midi de la France. Vente Sotheby's Londres, 2 décembre 1970, lot n°27. Ancienne collection Louis Thirion (ami de Paul Signac) depuis 1921, puis resté dans la famille. Vente

Lot #: 2

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Sep 2015

Image
RAOUL DUFY (1877-1953)

Les régates à Deauville, Circa 1927 Huile sur toile Signée en bas vers la gauche 27 x 70,5 cm Un certificat de Madame Guillon-Lafaille sera remis à l'acquéreur

Lot #: 3

Estimate: €250,000 - €300,000

Date: 12 Sep 2015

Image
ALBERT MARQUET (1875-1947)

Huile sur toile Signée en bas à gauche 59,5 x 72 cm Un certificat du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur. Albert Marquet est né à Bordeaux en 1875. Vivant ses quinze premières années à Bordeaux, passant ses vacances dans le bassin d'Arcachon ou à Collioure, Marquet est très tôt attiré par

Lot #: 4

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 12 Sep 2015

Image
ALBERT MARQUET (1875-1947)

Voiliers dans le port de Marseille, 1918 Huile sur toile collée sur carton Signée en bas et à droite 33 x 42 cm Provenance Galerie Georges Bernheim. Paris (étiquettes au revers) Galerie Raymonde Cazenave. Paris. Un certificat du Wildenstein Institute, en date du 16 Décembre 1997 sera remis à

Lot #: 5

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 12 Sep 2015

Image
JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)

Navire en mer Aquarelle et collage de bois Signé en bas à droite et dédicacé «A Denise et Roger, bon voyage cette année, Michel Ange» 48 x 70 cm

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Sep 2015

Image
HENRI CHARLES MANGUIN (1874-1949)

Le port de Toulon - 1927 Aquarelle signée en bas à droite 30 cm x 36 cm

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Sep 2015

Image
BENITO QUINQUELA MARTIN (1890-1977)

Le port de Buenos Aires Huile sur carton Signée en bas à droite 48 x 68 cm (Légers accidents sur les bords

Lot #: 8

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Sep 2015

Image
JEAN COCTEAU (1889-1963)

Visage aux yeux de poissons Crayon gras sur bois signé en bas à gauche Transparence aux visages Technique mixte, signée au milieu Oeuvre double face 46 x 36 cm

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Sep 2015

Image
EMILE OTHON-FRIEZ (1879-1949)

Sur le pont Huile sur toile Signée en bas et à droite et dédicacée «Au commandant Merlin, en souvenir d'une excellente traversée. Août 1898.» 61 x 46 cm

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Sep 2015

Image
FÉLIX LABISSE (1905-1982)

Conversation ancestrale, 1928 Huile sur toile contrecollée sur panneau Signée en bas à gauche 60 x 72 cm Provenance Collection particulière, France Collection de Mr et Mme Kermarrec, Ostende Galerie Whitford Fine Art, Londres bibliographie J.CASSOU, Labisse - Catalogue de l'oeuvre peint - 1927/1979

Lot #: 12

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Sep 2015

Image
VITTORIO CORONA (1901-1966)

Dinamismo aereo, 1925 - Période futuriste Huile sur toile Signée en haut à gauche 65 x 54 cm Un Certificat de l'Archivio dei Futuristi Italiani sera remis à l'acquéreur

Lot #: 13

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 12 Sep 2015

Image
JEAN SOUVERBIE (1891-1981)

Tendresse sur la plage Huile sur toile signée en bas à gauche 81 x 71 cm Elève de Jean-Paul Laurens, il rencontre très jeune Maurice Denis et Paul Sérusier. Il fut très longtemps professeur chef d'atelier à l'Ecole des Beaux- Arts de Paris. Souverbie est d'abord attiré par l'oeuvre de Poussin, puis

Lot #: 14

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Sep 2015

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

Fish, 1983 Couleurs appliquées sur papier peint Marqué au dos T.S.7 (Test screen) et porte le cachet de la Andy Warhol Foundation, le cachet de l'Estate of Andy Warhol 106,2 x 76,2 cm Provenance Warhol's Factory, New York, Etats-Unis Collection Gutman, New York Créé pour l'exposition « Painting for

Lot #: 15

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 12 Sep 2015

Image
ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)

Shipboard Girl, 1965 Lithographie trois couleurs sur papier Signée au crayon en bas à droite Tirage non numéroté 69 x 51,5 cm Provenance Leo Castelli Gallery Collection privée, Rome (Italie) bibliographie Lichtenstein, ed. Electa, 1990

Lot #: 16

Estimate: €30,000 - €35,000

Date: 12 Sep 2015

Image
ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957)

Le fou de mer, 1989 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 115 x 101 cm Provenance Galerie Laurent Strouk, acquis par l'actuel propriétaire en 1989

Lot #: 17

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Sep 2015

Image
GRACER (NÉ EN 1956)

L'homme coquillage, 2002 Peinture sur plexiglass Signée et datée au dos 91 x 92 cm Piece unique

Lot #: 18

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 12 Sep 2015

Image
LISA CONSTANT (NÉE EN 1992)

Ensembles Marqueurs et feutres sur carton Signé en bas à droite 40 x 60 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Sep 2015

Image
CHRISTOPHE FORT (NÉ EN 1973)

Fish, 2010 Acrylique et collage sur toile Signée en bas à droite 80 x 100 cm

Lot #: 20

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 12 Sep 2015

Image
PATRICK MORIN (1928-2002)

Brigitte Bardot, Tahiti 1966 Tirage argentique Signé et numéroté 6/30 au dos Tampon Estate Patrick Morin 36 x 50 cm

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Sep 2015

Image
PATRICK MORIN (1928-2002)

Gunter Sachs et Brigitte Bardot, Tahiti 1966 Tirage argentique Signé et numéroté 5/15 au dos Tampon Estate Patrick Morin 56,5 x 38 cm

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Sep 2015

Image
PATRICK MORIN (1928-2002)

Raquel Welch Tirage argentique Signé et numéroté 8/30 au dos Tampon Estate Patrick Morin 29 x 48,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Sep 2015

Image
JEAN PIERRE FIZET (NÉ EN 1942)

John Lennon et Yoko Ono, Cannes 1971 Tirage argentique Signé et numéroté 4/30 sous l'image 42 x 30 cm

Lot #: 24

Estimate: €700 - €900

Date: 12 Sep 2015

Image

Brigitte Bardot sur le pont de la Madrague, 1967 Tirage argentique Signé et numéroté 5/20 sous l'image 33,8 x 25,2 cm

Lot #: 25

Estimate: €600 - €700

Date: 12 Sep 2015

Image
HENRI ELWING (NÉ EN 1925)

Jean Paul Belmondo Tirage argentique Signé et numéroté 1/20 au dos 59 x 40 cm Provenance Galerie Paul PETRIDES, années 70 Galerie Daniel MALINGUE, anénes 70 Collection de M. L. Paris, acquis et conservé dans la famille

Lot #: 26

Estimate: €700 - €900

Date: 12 Sep 2015

Image
SOLANGE PODELL (NÉE EN 1937)

Race MONACO-NEW-YORK, créé par le Prince ALBERT DE MONACO et organisée par le Yacht Club de Monaco en 1985 Prise de vue argentique Tirage numérique sur papier brillant Signé au verso, Photo © Solange Podell Numéroté 2/4 50 x 75 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Sep 2015

Image
SOLANGE PODELL (NÉE EN 1937)

Jacques-Yves Cousteau in Monaco Prise de vue argentique, tirage numérique sur papier brillant Signé au verso : Photo © Solange Podell Numéroté 1/3 45 x 30 cm

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Sep 2015

Image
SOLANGE PODELL (NÉE EN 1937)

Le Commandant Cousteau sur La Calypso à Monaco, fin années 80 Prise de vue argentique, tirage numérique sur papier brillant Signé au verso : Photo © Solange Podell Numéroté 1/3 30 x 45 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Sep 2015

Image
SOLANGE PODELL (NÉE EN 1937)

La Calypso du commandant Cousteau amarrée à Monaco fin années 80 Prise de vue argentique , tirage numérique sur papier brillant Signé au verso : Photo © Solange Podell Numéroté 1/3 30 x 45 cm

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Sep 2015

Image
ALAIN QUEMPER (NÉ EN 1947)

La mer du nord, 1999 Tirage chromogénique contrecollé sur aluminium Signé et numéroté 8/30 47 x 70,5 cm

Lot #: 31

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Sep 2015