Lithographies, Œuvres papier, Sculptures, Tableaux, XIXe, Modernes et Contemporains

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 19.10.2020

Back

Image

CARZOU Jean (1907-2000) Saint-Gervais, 1986 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée EA XIII/XXXV en bas à gauche et titrée au centre, 51x5x66cm

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Oct 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) Venise à l'automne, 1966 Lithographie (insolation), signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste XIII/XX en bas à gauche, 47,5x65,5cm

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Oct 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) Horizon lointain, 1975 Lithographie sur papier Japon, signée et datée en bas à droite, numérotée 175/325 en bas à gauche, 65x48cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Oct 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) La chambre close, 1979 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve sur Japon 19/36 et titrée en bas à gauche, 75x56cm

Lot #: 4

Estimate: €250 - €350

Date: 19 Oct 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) L'Armada, 1983 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste sur Japon XIII/XV en bas à gauche et titrée au centre, 56x75cm

Lot #: 5

Estimate: €250 - €350

Date: 19 Oct 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) Le conquistador, 1983 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste sur Japon VII/XV en bas à gauche et titrée au centre, 56x75cm

Lot #: 6

Estimate: €250 - €350

Date: 19 Oct 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) Le chevet de Notre-Dame, 1984 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste sur Japon 9/29 en bas à gauche et titrée au centre, 56x75cm

Lot #: 7

Estimate: €250 - €350

Date: 19 Oct 2020

Image

LAMBERT Georges (1919-1998) Les voiliers Lithographie (salissures), signée en bas à droite, 64/175 en bas à gauche, 65x50cm. LAMBERT Georges (1919-1998) femme, 1958 Lithographie, signée et datée en bas à droite, 12/50 en bas à gauche 66 x 51 cm

Lot #: 8

Estimate: €40 - €70

Date: 19 Oct 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) L'atrium II, 1982 Lithographie, signée et datée en bas à droite, numérotée 5/225 et titrée en bas à gauche, 36x52cm

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Oct 2020

Image

ROPS Félicien, 1833-1898, Frontispice d'un document sur l'impuissance d'aimer, héliogravure en noir retouchée à la pointe sèche (insolation et rousseurs), signée en bas à gauche dans la planche, planche: 12x7,5 cm; feuille: 31x23 cm. Rouir 478

Lot #: 10

Estimate: €50 - €80

Date: 19 Oct 2020

Image

ROPS Félicien, 1833-1898, Peuple, eau-forte et pointe sèche en noir (insolation et rousseurs), monogramme en haut à droite, monogramme en marge FR au crayon rouge, planche: 22,5x17 cm; feuille: 51x33 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Oct 2020

Image

ROPS Félicien, 1833-1898, Pilier d'église, eau-forte en noir (légère insolation et rousseurs), monogramme en haut à droite dans la planche, monogramme en marge FR au crayon rouge, planche: 14x8 cm; feuille: 44x30,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €70 - €100

Date: 19 Oct 2020

Image

ECOLE MODERNE, Lot de 8 gravures: GAVARNI Paul (1804-1866) Portrait de femme, Gravure sur papier non signée, 32.5x25 cm Rousseurs GAVARNI Paul (1804-1866) Femme de profil, Gravure sur papier non signée 32.5 x 25 cm Rousseurs GAVARNI Paul (1804-1866) Vieille femme, Gravure sur papier non signée, 32.5

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Oct 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) La fontaine Médicis, 1986 Lithographie, signée et datée en bas à droite, numérotée EA XXVII/XXXI en bas à gauche, titrée en bas vers le milieu planche : 41 x 56 cm feuille : 51.5 x 66 cm

Lot #: 14

Estimate: €250 - €350

Date: 19 Oct 2020

Image

Lesbiennes, Lithographie signée en bas à droite, justifiée 4/5 en bas à gauche 18x15 cm

Lot #: 15

Estimate: €20 - €30

Date: 19 Oct 2020

Image

DUTEURTRE Pierre E. (1911-1989) Maternité Lithographie numérotée 14/75 en bas à gauche, signée en bas à droite avec envoi insolation, salissures, trace de pli 65 x 50 cm On y joint une affiche d'exposition du meme artiste

Lot #: 16

Estimate: €1 - €5

Date: 19 Oct 2020

Image

SURIAN Jean-Jacques (1942) Kamikaze, 71 monotype numéroté en bas à gauche avec envoi signé signé et daté en bas à droite trace de pli 65 x 50 cm

Lot #: 17

Estimate: €20 - €30

Date: 19 Oct 2020

Image

Victor François BIENNOURRY (1823-1893) Portrait d'homme au chechia , 1842 Paris Gravure sur papier Importantes rousseurs

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Oct 2020

Image

VILLON Jacques, d'après BONNARD Femme au chien, 1928 Gravure en couleurs, édition de la Chalchographie du Louvre (insolation, marges sous cache), en bas à gauche dans la planche : Bonnard. 49,5 x 24 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Oct 2020

Image

VILATO Javier (1921-2000) Femme et enfant gravure signée en bas à droite numérotée 95/150 en bas à gauche 67x52 cm

Lot #: 20

Estimate: €60 - €90

Date: 19 Oct 2020

Image

MARIN MUÑOZ Enrique (né en 1935) Je vous aime Madame, 94 gravure signée et datée en bas à droite, numérotée 95/150 et titrée en bas à gauche planche : 22 x 30 cm

Lot #: 21

Estimate: €30 - €40

Date: 19 Oct 2020

Image

DE BRAVURA Denyse (1918-1993) Jeune couple Eau-forte signée en bas à droite et en abs à gauche dans la planche, numérotée 11/100 en bas à gauche 27.5 x 21 cm

Lot #: 22

Estimate: €20 - €30

Date: 19 Oct 2020

Image

DAVID Hermine (1886-1970) Au jardin des plantes Eau-forte signée en bas à droite, numérotée 95/100 en abs à gauche 38x28.5 cm

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 19 Oct 2020

Image

DAVID Hermine (1886-1970) Récolte Eau-forte signée en bas à droite, numérotée 3/75 en bas à gauche 36x45.5 cm

Lot #: 24

Estimate: €60 - €90

Date: 19 Oct 2020

Image

CIRY Michel (né en 1919) Portement de croix, 56 Eau-forte signé et daté en bas à droite, numérotée 95/110 en bas à gauche 39x28 cm

Lot #: 25

Estimate: €30 - €40

Date: 19 Oct 2020

Image

CIMIERE Reine (XX) Promenade sur les quais gravure signée en bas à droite insolation 56 x 37 cm

Lot #: 26

Estimate: €10 - €20

Date: 19 Oct 2020

Image

VILATO Javier (1921-2000) Maternité cubiste Lithographie signée en bas à droite, numérotée 95/140 en bas à gauche 66x51 cm

Lot #: 27

Estimate: €60 - €100

Date: 19 Oct 2020

Image

JACQUEMIN André (1904-1992) Caractère, 1991 Eau-forte, signée en bas à droite, signée et datée dans la planche en bas à gauche, numérotée 95/150 et titrée en bas à gauche 50x33 cm

Lot #: 28

Estimate: €40 - €60

Date: 19 Oct 2020

Image

SINGIER Gustave (1909-1984) Composition Eau-forte signée en bas à droite, numérotée 1/20 en bas à gauche 33 x 25 cm

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 19 Oct 2020

Image

SINGIER Gustave (1909-1984) Composition Eau-forte, signée en bas à droite, numérotée 20/100 en bas à gauche 27x21,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 19 Oct 2020