LIVRES

Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4020 0282 · +33 (0)1 4020 0148

Date of the auction: 21.10.2007

Back

Image
MEZERAY

abrégé chronologique de l'histoire de France - 1717, 3 volumes + 1 + DESORMEAUX : Histoire de la Maison de Bourbon 1772, 4 volumes. Ensemble de 8 volumes reliés plein veau époque 18e siècle

Lot #: 1

Estimate: €150 - €300

Date: 21 Oct 2007

Image
JACQUET

traité des justices de seigneurs 1 volume. + Mémoires concernant le droit de Tiers et danger sur les bois de la Province de Normandie = 1 volume + Recueil des ordonnances, déclarations, lettre patentes... = 1 volume + Guy du ROUSSEAUD de LA COMBE = traité des matières criminelles ... 1769 = 1 volume

Lot #: 2

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2007

Image
Supplément à l'Histoire des guerres

Supplément à l'Histoire des guerres civiles de Flandre sous Philippe II Roi d'Espagne = 2 volumes, 1729. + Droit public de France 2 volumes = 1729. + Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France, 2 volumes, 1769. + Essai sur l'Histoire = 2 volumes. + Dictionnaire portatif de jurisprudence et

Lot #: 3

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2007

Image
7 volumes in 4

7 volumes in-4 reliés plein veau Epoque : Histoire de Russie : Histoire Moderne Tome II + Histoire Romaine Tome I + Le Palais de la Gloire, contenant les généalogies historiques des illustres Maisons de France... à Paris chez Estienne Loyson, 1664 = 1 volume. + P. CORNEILLE : L'imitation Jésus

Lot #: 4

Estimate: €150 - €300

Date: 21 Oct 2007

Image
Un fort lot de livre du 19e siècle

Un fort lot de livre du 19e siècle, reliés avec histoire de Saint Bernard, Au Pôle arctique, Pensées de Pascal, Louis XVII, L'Algérie, Les bons exemples, Le Duc et la Duchesse de Choiseul

Lot #: 5

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Oct 2007

Image
Un fort lot de livres du 18ème siècle

Un fort lot de livres du 18ème siècle, format in-12 et in-8, principalement reliés d'époque : Histoire de la Flandre, Code de Savoye ou loix et constitutions de sa majesté le Roi de Sardaigne publiés en 1770 en 2 volumes, 1781, Code des seigneurs, hauts justiciers et féodaux = 2 volumes

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Oct 2007

Image
FABLES de LA FONTAINE

FABLES de LA FONTAINE, 1868, illustration Gustave DORE, 1 volume, demi chagrin rouge. Alexandre DUMAS : « Les trois Mousquetaires », « Hommes illustres de France », « La Saine Bible », « Du Terrail mot de Rocambol », « La résurrection de Rocambol ». DE VOOGT : « Les animaux domestiques », 1 volume

Lot #: 7

Estimate: €400

Date: 21 Oct 2007

Image
Louis BLANC

Histoire de la Révolution Française », 12 volumes reliés

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Oct 2007

Image
Un incunable

Un incunable - mauvais état

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Oct 2007

Image
Un livre d'heures

Un livre d'heures, XIXe siècle, dans son coffret

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Oct 2007

Image
DUBOUT : « Corridas

DUBOUT : « Corridas » Barbey d'Aurevilly : « Les diaboliques » Honoré de BALZAC : « Les femmes de 30 ans » Sélection du livre : 3 volumes en skaï Reliure demi basane in-12 : V. Hugo, 4 volumes Voltaire, 4 volumes Le Sage, 5 volumes Molières, 2 volumes Racine, 2 volumes 6 volumes de la bibliothèque

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Oct 2007

Image
Suite de trois gravures sous verres

Suite de trois gravures sous verres : - « l'Escurial » d'après Rouargue frères par F. Chardon à Paris - 22 x 28 cm - « Madrid, vue du Prado et du Musée », d'après Aubert par Mangeon à Paris - 13 x 16,5 cm. - « Tolède », d'après Rouargue frères, par F. Chardon à Paris - 14 x 16,5 cm (rousseurs

Lot #: 12

Estimate: €50 - €80

Date: 21 Oct 2007

Image
Suite de deux gravures sous verres

Suite de deux gravures sous verres : - « Burgos », d'après Rouargue frères, par F. Chardon - 16 x 22 cm (rousseurs) - « La Granja », d'après J. Taylor, par W. R. Smith 16 x 22 cm (rousseurs

Lot #: 13

Estimate: €70 - €80

Date: 21 Oct 2007

Image
Gravure représentant la ville et le port de Bordeaux

Gravure représentant la ville et le port de Bordeaux. 53 x 74 cm (à vue

Lot #: 14

Estimate: €400 - €500

Date: 21 Oct 2007

Image
Lot de gravures aquarellées représentant des oiseaux exotiques

Lot #: 15

Estimate: €50 - €100

Date: 21 Oct 2007

Image
Gravure de Albrecht DURER « L'adoration » encadrée avec marge

Lot #: 16

Estimate: €500 - €1,000

Date: 21 Oct 2007

Image
Suite de huit chromolithographies marouflés sur toile

Suite de huit chromolithographies marouflés sur toile, représentant des scènes de la vie du Christ. 148 x 112 cm

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Oct 2007

Image
Deux albums Chromos dont « Age d'or de l'enfance

Deux albums Chromos dont « Age d'or de l'enfance », par Ernest d'Hervilly

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 21 Oct 2007

Image
ECOLE FRANÇAISE XVIIIE SIÈCLE.

Homme à la collerette ». Huile sur toile (restauration). 65,5 x 54,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Oct 2007

Image
Klaes-Nicolas MOLENAER (Haarlem av. 1630 - 1676).

Le Bénédicité ». Toile. 71 x 61 cm. Signé en bas à droite : Molenaer

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 Oct 2007

Image
Abraham DIEPRAM (Rotterdam 1622-1670)

Jeune fumeur assis » Panneau de chêne, une planche, non parqueté. 20 x 15 cm. Restaurations anciennes

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 21 Oct 2007

Image
Attribué à Carel de MOOR (1656-1738)

Portrait de jeune femme en Clytie » Panneau de chêne, une planche, non parqueté de forme arrondie à la partie supérieure. 23 x 16,5 cm. Porte un monograme et une date en bas à droite : FM 16.. Il s'agit d'une reprise de la composition de Carel de Moor conservée au Koninklijk museum voor Shone

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 21 Oct 2007

Image

Portrait d'un homme en habit ». Huile sur toile ovale. 83 x 65 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 21 Oct 2007

Image
H. de BRYCKER

Allégorie de l'automne » Huile sur toile. Monogrammée BG. 206 x 105 cm

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Oct 2007

Image
ECOLE FRANCAISE XIXe siècle

Dans le goût du XVIIIe siècle. « Conversation galante ». Huile sur toile. (accidents) 114 x 54 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Oct 2007

Image

Jésus guérissant les paralytiques ». Huile sur toile. 57 x 74 cm

Lot #: 26

Estimate: €2,000

Date: 21 Oct 2007

Image
ECOLE FRANCAISE, 1748, C. HEILMANN

Portrait d'un homme de qualité » Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite: C. Heilmann / pinxit 1748. Dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque. 87 x 70 cm

Lot #: 27

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 21 Oct 2007

Image
ECOLE FRANÇAISE vers 1800, entourage de Jean Louis PREVOST le jeune.

Nature morte au bouquet de fleurs posé sur un entablement » Huile sur toile. (Restaurations anciennes) 87 x 75 cm

Lot #: 28

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Oct 2007

Image
Dans le goût de Pietro NAVARRA. ECOLE ITALIENNE du XIXe siècle.

Nature morte au panier de roses, poissons, grenades, animée de volatiles ». « Nature morte aux pastèques, poissons et un perroquet ». Paire de toiles. 76 x 114 cm

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Oct 2007

Image
École française, XVIIIe siècle

Paysage de ruines animées » Huile sur panneau. 35 x 46 cm

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 21 Oct 2007