Livres anciens

ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected] · +33 (0) 4 78 00 86 65

Date of the auction: 03.11.2016

Back

Image

ALMANACH (L') des douze ministres. Sans lieu ni nom, (1790). In-12 de 120 pages, broché couvertures muettes de l’époque. Frontispice non signé, donnant les portraits des douze ministres “qui mentirent, pillèrent, vexèrent”, avec la légende: “Les voilà ces jolis tyrans, jamais portraits ne furent

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Nov 2016

Image

BONNET (C.). Recherches philosophiques sur les preuves du Christianisme. Seconde édition, ou l'on trouvera quelques additions, en particuliers sur l'existence de Dieu, & des notes propres à faciliter l'intelligence de l'ouvrage à un plus grand nombre de lecteurs. A Genève, chez Claude Philibert et

Lot #: 2

Estimate: €120 - €150

Date: 3 Nov 2016

Image

BORGNIS (G.A.). Des Machines d'Agriculture. Paris, Bachelier, 1819. In-4° de [4]-8-[2]-288 pages, basane racinée, guirlande dorée sur les plats, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Edition originale ornée de 28 planches dépliantes. Volume 5 de l’ouvrage intitulé Traité complet de mécanique, publié

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Nov 2016

Image

BRUYN (Corneille de dit Le). Voyage au Levant, c’est-à-dire, dans les principaux endroits de l’Asie Mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes, Chypre, etc. De même que dans les plus considérables villes d’Egypte, Syrie, & Terre Sainte. (2 vol.). Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Nov 2016

Image

[Cartes à jouer]. Le jeu de l'hombre, augmenté de décisions nouvelles sur les difficultez et incidens de ce jeu. Paris, P. Ribou, 1709. 2 parties de [14]-166 et [14]-33 pages reliées en un volume in-12, veau brun granité, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Sixième édition dans laquelle sont

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Nov 2016

Image

CHAPTAL (J.A.). Chimie appliquée aux Arts. Paris, Deterville, Crapelet 1807. 4 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisses très ornés (Reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE dédiée à Napoléon et illustrée de 12 planches dépliantes. Ce traité obtint un immense succès car il prônait la vulgarisation

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Nov 2016

Image

CHEMIN-DUPONTES (J.B.). Code de religion et de morale naturelle, à l'usage des adorateurs de Dieu et amis des hommes. Rédigé, publié et mis en ordre par J.B. Chemin, adopté par les différens conseils de direction de la Théophilantropie, et constamment suivi depuis l'origine de ce culte. Nouvelle

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Nov 2016

Image

COMMINES (Philippe de). Les Mémoires. Dernière édition. Leyde, (Bonaventure et Abraham) Elzevier, 1648. Petit in-12 de [24]-765-[19] pages, maroquin bleu nuit, plats et dos entièrement recouverts de fleurs de lys dorés avec blason central, large dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Capé

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Nov 2016

Image

CORNEILLE (Pierre). Théâtre avec des commentaires et autres morceaux intéressans. Genève, sans nom, 1774. 8 volumes in-4°, demi-basane fauve, dos lisses (Reliure de l’époque). Nouvelle édition revue et augmentée éditée d’après la célèbre édition commentée par Voltaire ; elle est ornée d’un

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Nov 2016

Image

CORNEILLE (Pierre). Théâtre. Paris, Chez Bossange, Masson et Besson, 1797. 12 volumes in-8, basane fauve racinée, dos lisses ornés (Reliure postérieure). Edition avec les commentaires de Voltaire, illustrée d’un frontispice et de 35 figures hors-texte d’après Cochin. Bel ensemble

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 3 Nov 2016

Image

[COURTILZ DE SANDRAS]. Mémoires de Madame la Marquise de Fresne. Nouvelle édition enrichie de figures. Amsterdam, Jean Malherbe, s.d. 2 tomes en 1 volume in-12, demi veau blond, dos lisse orné, non rogné (Pastiche moderne de reliure du XIII°). Curieux volume. Il contient l’histoire d’une femme de la

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Nov 2016

Image

DU HALDE (Jean-Baptiste). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. La Haye, Henri Scheurleer, 1736. 4 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition de l’un

Lot #: 12

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 3 Nov 2016

Image

FETES DONNEES PAR LA VILLE DE STRASBOURG pour la convalescence du Roi à l’arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette ville. Paris, Aubert (1745). Grand volume in folio, veau marbré, dos lisse orné, armes dorées sur les plats (Reliure de l’époque). Titre gravé, portrait équestre de Louis XV

Lot #: 13

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 3 Nov 2016

Image

FROISSART (Jean) - COMMINES (Ph. de). Frossardus et Cominaeus, duo nobillisimi gallicarum rerum scriptores. Amsterdam, Joan. Blaeu, 1656. Petit in-12 de 664-[42] pages, maroquin vieux rouge, triple filet sur les plats avec un large médaillon central doré, écoinçons dorés, dos à nerfs orné, tranches

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Nov 2016

Image

GROTIUS (Hugo). De iure belli ac pacis libri tres. Amsterdame, apud G. Blaeuw, 1631. In-folio de [24]-554-[46] pages, veau fauve, plats à la Du Seuil, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque) Seconde édition revue et corrigée du plus important traité de Grotius (1583-1645) qui pose les fondations du

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Nov 2016

Image

L' ESTOILE (Pierre de). Journal du règne de Henry IV, roi de France et de Navarre... Avec des remarques historiques et politiques du Chevalier C.B.A. et plusieurs pièces historiques du même temps. La Haye, Les frères Vaillant, (Paris, veuve Gandouin), 1741. 4 volumes in-8, cartonnage crème (Reliure

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Nov 2016

Image

[LA BAUMELLE (Laurent Angliviel de)]. Mes Pensées ou Le qu’en dira-t-on ? Copenhague, sans nom, 1751. In-12, veau granité, dos lisse orné (Reliure de l’époque). EDITION ORIGINALE de ces 140 pensées rédigées par l’ennemi juré de Voltaire, ce dernier nommé bouffon et nain par l’auteur. Charnières

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Nov 2016

Image

LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Defer de Maisonneuve, de l'imprimerie de P. Fr. Didot jeune, 1791. Grand in-4°, demi maroquin vert à coins, t. dorée (David). Edition typographique donnée par Pierre Didot pour sa « Collection du Louvre ». Elle est ornée de 4 figures

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Nov 2016

Image

MACHIAVEL (N). [Tutte le opere]. Sans lieu ni nom, 1550. 5 parties de 14-2bl-364 ; 6-2bl-140 ; 185-[14] ; 441 ; [4]-189 pages, reliées en 1 vol. in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure du XVIII°). Edition dite « Della Testina » parce que les titres des 5 parties portent un petit portrait de

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Nov 2016

Image

[MOLÉ (Guillaume-François)]. Histoire des modes françaises ou Révolutions du costume en France… Amsterdam et Paris, Costard, 1773. In-12 veau moucheté de l’époque, dos lisse orné, tr. rouges (Reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Une coiffe usée, petite déchirure sans manque au dernier feuillet

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Nov 2016

Image

MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Rome, Paris, Le Jay, 1774. In-4° basane, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Texte établi et annoté par Meusnier de Querlon d'après le manuscrit inédit

Lot #: 21

Estimate: €100 - €120

Date: 3 Nov 2016

Image

MONTESQUIEU. Œuvres. Londres, Nourse (Paris, Pissot), 1767. 3 volumes in-4°, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition faite sur celle de 1758, établie sur les manuscrits de l'auteur par Richer et corrigée par Moreau, l'ancien secrétaire de Montesquieu. Elle s’orne d’un

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Nov 2016

Image

NOSTRADAMUS. Les vrayes Centuries et prophéties… où se void représenté tout ce qui s’est passé tant en France, Espagne, Italie, Allemagne, Angleterre qu’autres parties du monde. Cologne, J. Volcker, 1689. In-12 de [32]-200-[40] pages, veau brun, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tr

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Nov 2016

Image

[Numismatique]. [SPANHEIM Ezéchiel]. Les Césars de l’empereur Julien. Paris, Denys Thierry, 1683. In-4° de [62]-557-[2] pages, basane, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tr. rouges (Reliure de l’époque). EDITION ORIGINALE procurée par Ezechiel Spanheim (1629-1710), diplomate allemand. Elle

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Nov 2016

Image

OZANAM (Jacques). Récréations mathématiques et physiques... Avec un Traité des horloges élémentaires. Paris, Claude-Antoine Jombert, 1770. 4 volumes in-8, veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition revue et corrigée avec soin, illustrée de 136 planches gravées

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Nov 2016

Image

[PARISOT (P.C)]. Lettres Apologétiques du P. Norbert Capucin, où il dévoile les Calomnies que les P.P. Jésuites ont répandu sur tout en Italie & en France, dans un grand nombre de Libelles, contre sa personne et ses ouvrages présentés à Benoit XIV. Lucques, chez Dominique Ciufetti & Philipe Marie

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Nov 2016

Image

PASCAL. Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis et aux RR.PP Jésuites. Septième édition, dans laquelle on a ajouté la Lettre d’un avocat du Parlement à un de ses amis. Cologne, chez N. Schoute, 1669. In-12, maroquin rouge, dos orné, tranches dorées

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Nov 2016

Image

PLINE. Epistolae et panegyricus trajano dictus. Nova editio. Paris, Barbou 1788. Petit in-12, maroquin rouge, plats encadrés de filets dorés, dos lisse orné, tranches dorées, filets intérieurs dorés (Reliure de l’époque). Charnières légèrement usées, accroc à une coiffe, coins émoussés et second

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Nov 2016

Image

[RELIURE]. ANDREUCCI (Andréa). Ragguaglio della vita della serva di dio Rosa Venerini, istititrice delle scuole, e Maestre Pie… Dedicato Il Signor Cardinale Bartolomeo Ruspoli per la sacra religione di Malta. Roma, Stamparia di Antonio de Rossi, 1732. In-4°, maroquin rouge, large encadrement doré

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Nov 2016

Image

ROUSSEAU (J.J.). Collection [complète] des œuvres de J. J. Rousseau. (Kehl), de l’impr. de la Société littéraire typographique, 1783. In-12, maroquin rouge, dos lisse orné, filets sur les plats, tranches dorées (Reliure de l’époque). Ce volume séparé de l’édition en 34 volumes des œuvres renferme

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Nov 2016