Livres anciens du XVIIe siècle

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 17.10.2019

Back

Image

Manuscrit original des thèmes latins proposés à Louis XIV par son précepteur. LOUIS XIV. Thèmes de Louis quatorze Roy de France, & de Nauarre en l'Année 1647 et 1648. In-4° (198 x 150 mm) de 36 feuillets. Reliure fleurdelysée de l'époque aux armes du Roi; maroquin olive, semis de fleurs de lys avec

Lot #: 1

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 17 Oct 2019

Image

AMOURS DES DAMES ILLUSTRES de nostre siècle. Cologne, Jean Le Blanc, 1691. 2 tomes de [10]-208 et 444 pages, reliés en 1 volume in-16, maroquin cerise, encadrement doré et médaillon doré au centre des plats, dos orné, tranches dorées (reliure du XIXe). Réunion rare de pièces légères, dues entre

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Oct 2019

Image
APOLLODORE

Les trois livres de la bibliothèque d'Apollodore ou de l'origine des Dieus. Traduicts de l'exemplaire grec par Jean Passerat, lecteur interprète du Roi, à l'utilité de ceux qui désirent sçavoir les fables antiques. Paris, Jean Gesselin, 1605. Petit in-12 de [8]-248-[148]-1bl. pages, maroquin

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image
AUBERY (Antoine)

Des justes prétentions du Roy sur l'Empire. Paris, jouxte la copie imprimé, 1667. Petit in-12 de 182-[2] pages, demi cuir de Russie noir à coins (reliure du XIXe). Livret curieux et rare qui a eu un immense retentissement en Europe et dont les Espagnols se servaient avec habileté contre les

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Oct 2019

Image

Le vin, venin de l'Âme BALINGHEM (Antoine de). Apresdinées et propos de table contre l'excez au boire, et au manger, pour vivre longuement, sainement, et sainctement, dialogisez entre un prince et sept savants personnages. Saint-Omer, Charles Boscart, 1624. Petit in-8 de [24]- 678 (sur 680) pages

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image
BASSOMPIERRE (Mareschal de)

Remarques de Monsieur de Mareschal de Bassompierre. Sur les vies des Roys Henry IV et Louys XIII. Paris, Ch. Besongne, 1665. In-12 de [6]-544 pages, cartonnage moucheté (reliure de l'époque). Edition originale. Premier feuillet blanc manquant, l'exemplaire est enrichi de plusieurs corrections et

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Oct 2019

Image
BENSSERADE (Isaac de)

Les oeuvres. Paris, Charles de Sercy, 1697. 2 volumes in-12 de [4]-424-[4] et [12]-428 pages, maroquin citron, triple filet, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Masson-Debonnelle). On trouve dans le second volume la plupart des ballets dansés pendant la jeunesse de Louis XIV

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Oct 2019

Image
CALEMARD (Marc-Antoine)

Histoire de la vie d'illustre F. Jaques de Cordon d'Evieu, chevalier de l'ordre de St. Jean de Hierusalem, commandeur du genevois en Savoye. Lyon, Jean Molin, 1663. In-4° de [14] (sur 16)-131-1bl. pages, basane brune, dos à nerfs, chemise et étui moderne (reliure de l'époque). Edition originale peu

Lot #: 42

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Oct 2019

Image

Le bêtisier des usages au XVIIe siècle. (C) QUAQUETS DE L'ACCOUCHEE (Recueil général des). Le Tout discouru et quaqueté par Dames, Damoiselles, Bourgeoises et autres. Mis en ordre en huict Apresdinées, ou elles ont fait leur assemblées, par un secrétaire qui a le tout ouy et écrit. Troyes, Nicolas

Lot #: 48

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Oct 2019

Image
[CENTORIO Ascagne de gli Horthensi]

Mémoires de la guerre de Transilvanie & de Hongrie, entre Léopold I et le grand seigneur Mehemet IV. Georges Ragotski et les autres successeurs princes de Transilvanie. Amsterdam, Daniel Elsevier, 1680. 2 tomes de [4]-130 et 150 pages, reliés en 1 vol. petit in-12, veau brun, dos à nerfs orné

Lot #: 51

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Oct 2019

Image
CHARRON (Pierre)

De la sagesse, trois livres. Leide, chez les Elseviers, 1646. Petit in-12 de [24]-663-[8] pages, maroquin rouge, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (R. Petit). Ouvrage qui fut poursuivi par l'Université, le Parlement et les jésuites. Première édition elzévirienne, suivant la vraye copie de

Lot #: 53

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image
CONTY (Armand de Bourbon Prince de)

Les Devoirs des grands... Avec son testament. Paris, Denis Thierry, 1667. - Mémoires touchant les obligations des Gouverneurs de Province et ceux servant à la conduite et direction de sa maison. Paris, Claude Barbin, 1667. 2 ouvrages de [12]-140 et 190-[2] pages reliés en un volume in-12, maroquin

Lot #: 61

Estimate: €500 - €700

Date: 17 Oct 2019

Image
DESCARTES (René)

Meditationes de prima philosophia, in quibus Dei existentia, & animæ humanæ à corpore distinctio, demonstrantur... Cum responsionibus Auctoris. Amsterdam, Ludovicum et Danielem Elzevirios, 1663. 3 parties de [12]-191-1bl.; 164; 88 pages, reliées en 1 volume in-4°, velin rigide à petits recouvrements

Lot #: 71

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image
DESCARTES (René)

Les passions de l'Ame. Rouen, Jacques Besongne, 1651. In-8 de [46]-2bl.-286 pages, basane porphyre, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure postérieure). Edition rouennaise faîte sur la copie imprimée à Paris, non citée par Brunet et Tchémerzine, publiée l'année suivante

Lot #: 72

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image
DEVAUX (Jean)

Le Médecin de soi-même ou l'Art de se conserver la santé par l'instinct. Leyde, de Graef pour l'auteur et se vend à Bruxelles chez Jean Léonard, 1682. Petit in-12 de [12]-294 pages, veau vert, dentelle dorée et à froid sur les plats, dos orné, tranches dorées (reliure du XIXe). Edition originale

Lot #: 73

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Oct 2019

Image

Un souper historique ! DU JARDIN (Pierre). La mort d'Henry le Grand descouverte à Naples en l'année 1608 par P. Du Jardin... détenu ès prison de la Conciergerie du Palais. Paris, sans nom, 1619. Plaquette in-8 de 16 pages, velin (reliure postérieure). Pièce rare qui contient le récit du projet

Lot #: 77

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image

Exemplaire de Gros de Boze [DURANT de LA BERGERIE (Gilles). Imitations du latin de Jean Bonnefons, avec dautres gayetez amoureuses de l'invention de l'autheur. Dernière édition revüe et corrigée. Paris, de l'imprimerie d'Anthoine Du Breuil, 1610. Petit in-8 de 219-1bl. pages, maroquin rouge, plats

Lot #: 81

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Oct 2019

Image
FABRE (Antoine)

Hemischilias, seu, Pars secunda De erroribus Pragmatic et interpretum juris. Edition postrema. (Genève), Samuel Crespin, 1622. Fort volume in-4° de [24]-1306-[63]-1bl. pages, veau clair estampé de larges bordures sur les plats (reliure de l'époque). Antoine Fabre né à Bourg en Bresse en 1557 et mort

Lot #: 86

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image
FAUCHET (Claude)

Origines des dignitez et magistrats de France - Origines des chevaliers, armoiries et héraux. Paris, J. Perier, 1606. 2 ouvrages de [8]-80 et [4]-60 feuillets reliés en un volume in-8°, vélin ivoire (reliure de l'époque). Seconde édition procurée avec les exemplaires invendus de la première, donnée

Lot #: 90

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image

L'homme qui n'achète pas les livres ! FURETIERE (A). Le Roman Bourgeois. Ouvrage comique. Paris, Théodore Girard, 1666. In-8 de [14]-700 pages, veau brun, dos à nerfs orné, emboitage moderne (reliure de l'époque). Edition originale rare et particulièrement avec le curieux frontispice gravé qui

Lot #: 96

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Oct 2019

Image

GIBECIERE DE MOME (La) ou le thrésor du ridicule contenant tout ce que la Galanterie, l'Histoire facétieuse et l'esprit égayé ont jamais produit de subtil et d'agréable pour le divertissement du monde. Paris, Antoine Robinot, 1644. Petit in-8 de [10]-479-1bl. pages mal chiffrées, velin ivoire

Lot #: 101

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image
GUYBERT (Philbert)

Toutes les OEuvres charitables de Philbert Guybert, ecuyer, docteur régent en la faculté de médecine de Paris. Paris, Claude Marette, 1648. In-8 de [8]-789-[19] pages, vélin ivoire (reliure de l'époque). Curieux ouvrage de médecine populaire qui contient en particulier: Le prix et la manière de

Lot #: 104

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image

HIPPOLYTUS REDIVIVUS, id est Remedium contemnendi sexum muliebrem. S.l. n.n., 1644. Petit in-12 de 96 pages, veau blond glacé, triple filet doré, dos à nerfs très orné, fine dentelle intérieure (Simier, relieur du Roi). Edition originale restée anonyme. C'est un joyeux satyre contre les femmes, où

Lot #: 109

Estimate: €200 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image
[JOHANNES (Nicolas, Sieur du Portail]

L'Histoire du temps ou le véritable récit de ce qui s'est passé dans le Parlement de Paris. Rouen, Raphaël du petit Val, 1649. In-4° de [14]-244 pages, velin souple (reliure de l'époque). Couvre les évènements du mois d'Août 1647 jusqu'au mois de Novembre 1648. Seconde édition qui ne reproduit que

Lot #: 113

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Oct 2019

Image
[LANCELOT (Claude) - NICOLE (Pierre) - ARNAULD (Antoine)]

Nouvelle méthode pour apprendre facilement la langue latine. Paris, R. et N. Pepie, 1696. In-8 de 815-[9] pages, basane claire, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Il y a longtemps que la manière dont on se sert d'ordinaire pour apprendre le latin aux enfants est fort embrouillée et difficile

Lot #: 117

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Oct 2019

Image
[LA PISE (Joseph)]

Tableau de l'histoire des princes et principauté d'Orange divisé en quatre parties selon les quatre races qui y ont régné souverainement depuis l'an 793. Illustré de ses généalogies et enrichi de plusieurs belles antiquités avec leurs tailles douces. La Haye, Th. Maire, 1640. In-folio de

Lot #: 119

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image
[LA ROCHEFOUCAULD (François de)]

Mémoires de M.D.L.R. sur les brigues à la mort de Louys XIII. Les Guerres de Paris & de Guyenne, et la Prison des princes. Cologne, Pierre Van Dyck 1663. Petit in-12 de [4]-400 pages, veau brun, dos à nerfs orné, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Mémoires importants pour

Lot #: 121

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image
LE COMTE (Noël)

Mythologie, c'est-à-dire explication des fables, contenant les généalogies des Dieux, les cérémonies de leurs sacrifices. Leurs gestes, adventures, amours. Et presque tous les préceptes de la Philosophie naturelle et moralle. Lyon, Paul Frellon, 1607. Fort in-4° de [12]-1066-[28] pages (plusieurs

Lot #: 124

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image

Le massacre des Pâques Vaudoises LÉGER (Jean). Histoire générale des Eglises évangéliques des vallées de Piémont; ou Vaudoises... Le tout enrichi de Taille-douces. Leyde, Jean Le Carpentier, 1669. 2 parties de [38]-212 et [16]-385-[6] pages reliées en un volume in-folio, veau brun granité, dos à

Lot #: 126

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Oct 2019

Image
LE MOYNE (Père Pierre)

La Galerie des femmes fortes. Leide, Jean Elsevier et Paris chez Charles Angot, 1660. Petit in-12 de [72]-452-[24] pages, maroquin grenat, dentelle intérieure, tranches dorées (L. Claessens). Jolie petite édition ornée d'un titre gravé figurant le buste de la Reine régente et de VINGT PORTRAITS A

Lot #: 127

Estimate: €200 - €400

Date: 17 Oct 2019