Livres anciens du XVIIe siècle

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 17.10.2019

Back

Image

Manuscrit original des thèmes latins proposés à Louis XIV par son précepteur. LOUIS XIV. Thèmes de Louis quatorze Roy de France, & de Nauarre en l'Année 1647 et 1648. In-4° (198 x 150 mm) de 36 feuillets. Reliure fleurdelysée de l'époque aux armes du Roi; maroquin olive, semis de fleurs de lys avec

Lot #: 1

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 17 Oct 2019

Image

ALEXIS PIEMONTOIS. Les secrets du Sieur Alexis Piémontois. Rouen, Anthoine Ferrand, 1662. In-8 de 713-[70]-1bl. pages, velin souple (reliure de l'époque). Nouvelle édition, revue et augmentée; elle contient de singulières recettes culinaires, médicales et cosmétiques attribuées à l'alchimiste Jérôme

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image

ALMANACH ROYAL POUR L'ANNÉE MIL SEPT CENS. Paris, Houry, 1700. In-8, demi maroquin bleu à coins, dos orné de fleurs de lys, tranches jaspées, couv. muette conservée (reliure du XIXe). On joint dans une reliure identique l'Almanach pour 1799. Ensemble de 2 volumes, dos passés

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Oct 2019

Image

AMOURS DES DAMES ILLUSTRES de nostre siècle. Cologne, Jean Le Blanc, 1691. 2 tomes de [10]-208 et 444 pages, reliés en 1 volume in-16, maroquin cerise, encadrement doré et médaillon doré au centre des plats, dos orné, tranches dorées (reliure du XIXe). Réunion rare de pièces légères, dues entre

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Oct 2019

Image
ANDROUET DU CERCEAU (Jacques)

Le Premier volume des plus excellents bastiments - Le second volume.... Paris, Pour ledit Jaques Androuet du Cerceau, 1607. 2 tomes de 8 feuillets-64 planches et 7 feuillets-61 planches, cartonnage bradel (reliure fin XIXe). Ouvrage le plus important du célèbre architecte de la seconde moitié du

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 Oct 2019

Image
APOLLODORE

Les trois livres de la bibliothèque d'Apollodore ou de l'origine des Dieus. Traduicts de l'exemplaire grec par Jean Passerat, lecteur interprète du Roi, à l'utilité de ceux qui désirent sçavoir les fables antiques. Paris, Jean Gesselin, 1605. Petit in-12 de [8]-248-[148]-1bl. pages, maroquin

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image
APULEE

L'Asne d'or ou les métamorphoses. OEuvre de très galante invention, de très facétieuse lecture et de singulière doctrine. Paris, Abel L'Angelier, 1602. Fort volume in-12 de [28]-490-[2] feuillets, maroquin grenat, triple filet doré, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Oct 2019

Image
APULEE

L'Asne d'or ou les métamorphoses. OEuvre de très galante invention, de très facétieuse lecture et de singulière doctrine. Paris, Abel L'Angelier, 1602. Fort volume in-12 de [28]-490-[2] feuillets, velin à recouvrement, médaillon doré au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Oct 2019

Image
ARNAULD (Ant.) - NICOLE (P.)

La logique ou l'art de penser, contenant outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1675. Petit in-12 de 556-[8] pages, velin rigide à recouvrement (reliure de l'époque). Elégante impression elzévirienne de la Logique de

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Oct 2019

Image
ARNAULD (Ant.) - NICOLE (P.)

La Perpétuité de la Foy de l'Église catholique touchant l'Eucharistie, deffendue contre le Livre du Sieur Claude, Ministre de Charenton. Paris, Charles Savreux, 1669. 3 parties de [76]-970-172-86-[12] pages, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale divisée en 3 parties de ce

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Oct 2019

Image
ARNAULD (Jeanne-Catherine-Agnès)

L'image d'une religieuse parfaite et d'une imparfaite avec les occupations intérieures pour toute la journée. Paris, Ch. Saureux, 1665. In-12 de [12]-464 pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition. Le texte a été recueilli par la soeur Euphémie Pascal, sous la mère

Lot #: 11

Estimate: €100 - €200

Date: 17 Oct 2019

Image
ARNAULD D'ANDILLY (Robert)

OEuvres chrétiennes. Paris, Pierre le Petit, 1659. In-12 de 204-[12] pages, basane brune, dos orné (reliure de l'époque). Neuvième édition, la première en 1644. Cachet sur titre, mors fendus

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Oct 2019

Image
ARNAULD D'ANDILLY (Robert)

Lettres dédiées à Monseigneur l'Archevêque de Lyon. Lyon, Charles Mathevet, 1665. Petit in-12 de [26]-547-1bl. pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Cette correspondance du célèbre solitaire de Port-Royal, frère aîné du grand Arnaud, renferme des lettres adressées à la Marquise

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Oct 2019

Image
AUBERY (Antoine)

Des justes prétentions du Roy sur l'Empire. Paris, jouxte la copie imprimé, 1667. Petit in-12 de 182-[2] pages, demi cuir de Russie noir à coins (reliure du XIXe). Livret curieux et rare qui a eu un immense retentissement en Europe et dont les Espagnols se servaient avec habileté contre les

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Oct 2019

Image

Imprimé au château AUBIGNE (Théodore Agrippa). L'Histoire universelle du Sieur d'Aubigné. Dédiée à la postérité. Maillé, par Jean Moussat, imprimeur dudit sieur, 1616-20. 3 tomes de 365-1bl.-[28]-1bl.; 489-1bl.-[14]; 549-1bl.-[14] pages, reliés en 2 volumes in-folio, demi basane, dos à nerfs ornés

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Oct 2019

Image
AVANCIN (Nicolas)

Le Prince dévot et guerrier ou Les Vertus héroïques de Léopold Guillaume Archiduc d'Austriche. Traduit du latin et augmenté de quelques mémoires en françois par Henry Bex. Lille, Nicolas de Rache, 1667. 3 parties de [36]-457-[11] pages mal chiffrées 459, reliées en 1 volume in-4°, velin moucheté

Lot #: 16

Estimate: €200 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image

Le vin, venin de l'Âme BALINGHEM (Antoine de). Apresdinées et propos de table contre l'excez au boire, et au manger, pour vivre longuement, sainement, et sainctement, dialogisez entre un prince et sept savants personnages. Saint-Omer, Charles Boscart, 1624. Petit in-8 de [24]- 678 (sur 680) pages

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image
BALZAC (Jean-Louis Guez de)

OEuvres diverses. 7 volumes petit in- 12, velin rigide postérieur à recouvrement, titres calligraphiés au dos. 1. OEuvres diverses, augmentées en cette édition de plusieurs pièces nouvelles. Leide, ches les Elzeviers, 1651. (Willems 688). 2. Lettres choisies. Amsterdam, chez les Elzeviers, 1656

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Oct 2019

Image
BALZAC (Jean-Louis Guez de)

Lettres Familières de Monsieur de Balzac à Monsieur Chapelain. Paris, chez Jean Elsevier, 1656. Petit in-12 de 333-1bl. pages, maroquin cerise, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, large dentelle intérieure dorée (Thibaron- Joly). Très jolie édition elzévirienne parue à la même date

Lot #: 19

Estimate: €200 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image
BALZAC (Jean-Louis Guez de)

Les entretiens de Feu M. de Balzac. Leide, chez Jean Elsevier, 1659. In-16 de 396-[10] pages, maroquin marine à long grain, dos à nerfs orné, filet doré et guirlande à froid sur les plats, tranches dorées (reliure du XIXe). Edition elzévirienne, publiée de façon posthume par Girard, archidiacre

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image
BASSOMPIERRE (Mareschal de)

Remarques de Monsieur de Mareschal de Bassompierre. Sur les vies des Roys Henry IV et Louys XIII. Paris, Ch. Besongne, 1665. In-12 de [6]-544 pages, cartonnage moucheté (reliure de l'époque). Edition originale. Premier feuillet blanc manquant, l'exemplaire est enrichi de plusieurs corrections et

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Oct 2019

Image
BAUDOIN (J)

Recueil d'emblèmes ou tableaux des sciences et des vertus morales. Paris, Cochart, 1685. 3 volumes in-12 de [8]-387-[1]; [6]-288-[2]; [6]-383-[1] pages, veau blond glacé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Le recueil d'emblèmes de Jean Baudoin se pose comme un manuel à

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image
BELLEAU (Rémy)

Les OEuvres poétiques. Rouen, Berthelin, 1604. 2 tomes en 1 volume petit in-12 de 434-[4] feuillets en foliotation continue, veau blond glacé, triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Vogel). Rare et précieuse édition ancienne, l'une des quatre publiées de 1578 à 1604. Celle-ci est bien

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 17 Oct 2019

Image
BELOT (Jean)

Les oeuvres de M. Jean Belot, curé de Milmonts... contenant la Chiromence, Physionomie, l'Art de Mémoire de Raymond Lulle; Traité des Divinations, Augures et Songes; les Sciences Sténographiques, Paulines, Armadelles et Lullistes; l'Art de doctement Prescher et Haranguer. Rouen, Pierre Amiot, 1688

Lot #: 24

Estimate: €200 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image
BENSSERADE (Isaac de)

Les oeuvres. Paris, Charles de Sercy, 1697. 2 volumes in-12 de [4]-424-[4] et [12]-428 pages, maroquin citron, triple filet, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Masson-Debonnelle). On trouve dans le second volume la plupart des ballets dansés pendant la jeunesse de Louis XIV

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Oct 2019

Image

Tous les chemins mènent à Rome BERGIER (Nicolas). Histoire des grands chemins de l'Empire Romain. Contenant l'origine, progrès, & estendüe quasi incroyable des Chemins militaires, pavez depuis la ville de Rome iusques aux extremitez de son Empire...Ensemble l'esclaircissement de l'Itineraire

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Oct 2019

Image

Marmousets de papier et Guenillons de la friperie ! BERTHOD. La ville de Paris en vers burlesques, contenant toutes les galanteries du Palais... Paris, Jean Prome, 1660. Petit in-12 de 95-1bl. pages, maroquin framboise, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Chambolle-Duru 1864

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image
BEZE (Th. de)

L'histoire de la vie et mort de feu M. Jean Calvin. Genève, Pierre Chouët, 1667. In-12 de 204 pages, velin souple (reliure de l'époque). Exemplaire défraîchi

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Oct 2019

Image
BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas)

OEuvres. Paris, sans nom, 1674. In-4° de [2]-178-[2]; [2]-101(sur 102)-[10] pages mal chiffrées, veau brun, dos à nerfs orné, armes dorées de Mazarin sur les plats (reliure de l'époque). L'ouvrage a été édité plus de 10 ans après la mort du Cardinal (1661), il s'agit donc d'un livre qui provient du

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image
BONNECASE DE SAINT MAURICE (Alcide)

Le Guide Fidelle des Etrangers dans le Voyage de France contenant la description de toutes les villes, Chasteaux, Maisons de plaisances et autres lieux... Paris, E. Loyson, 1672. In-12 de [12]-262-[2] pages, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale de ce guide

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019