Livres Anciens et du XIXe siècle

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 10.12.2013

Back

Image

[ALGAY DE MARTIGNAC (Étienne)]. Éloges historiques des évesques et archevesques de Paris. Paris, François Muguet, 1698. In-4, veau fauve, dos à nerfs, doublure de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Unique édition de ce bel ouvrage à la gloire des évêques de Paris depuis 1570. Le

Lot #: 1

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

ALMANACH. — Le Calendrier de la Cour, tiré des Éphémérides. Paris, Colombat, 1762. — Almanach royal, année M.DCC.LXII. Paris, Le Breton, 1762. — Étrennes mignonnes, curieuses et utiles, avec plusieurs augmentations & corrections, pour l'année mil sept cent soixante-deux. Paris, Durand, 1762

Lot #: 2

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

AMORIS divini et humani antipathia, sive effectus varii e variis Sacræ Scripturæ locis deprompti. Editio II aucta et recognita. Les effets divers de l'amour divin et humain... Anvers, Michael Snyders, 1629. In-12, vélin à recouvrements, filet doré, médaillon doré au centre, dos lisse orné de filets

Lot #: 3

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

APPIEN D'ALEXANDRIE. Romanorum historiarum lib. XII. Lyon, Antoine Gryphe, 1576. In-16, maroquin rouge, double filet doré avec écoinçons de lauriers dorés, médaillon de feuillage doré au centre, dos plat orné de fleurons et filets dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition imprimée

Lot #: 4

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

ARIOSTE (L'). Orlando furioso, nuovamente ricorretto. Venise, Domenico & Gio. Battista Guerra, 1585. In-8, demi-basane brune avec coins, dos lisse orné de roulettes dorées, pièce de titre rouge (Reliure vers 1800). Jolie édition vénitienne du Roland furieux imprimée sur deux colonnes et ornée d'un

Lot #: 5

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

ARNOULD (Ambroise-Marie). De la Balance du commerce et des relations commerciales extérieures de la France, dans toutes les parties du Globe, particulièrement à la fin du règne de Louis XIV et au moment de la Révolution. Paris, Buisson, 1791. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, pièces de titre

Lot #: 6

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

ATHÉNÉE DE NAUCRATIS. Deipnosophistarum libri quindecim. Lyon, Jacques-Antoine Huguetan et Marc-Antoine Ravaud, 1657. — CASAUBON (Isaac). Animadversionum in Athenæi Dipnosophistas libri quindecim. Ibid., id., 1664. In-folio, vélin rigide, large plaque armoriée dorée au centre, dos à nerfs, tranches

Lot #: 7

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

BALZAC (Jean-Louis Guez de). Les Entretiens. Leyde, Jean Elzévier, 1659. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition elzévirienne, publiée de façon posthume par Girard, l'archidiacre d'Angoulême, et

Lot #: 8

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

BARBERINI (Maffeo). Poemata. Rome, imprimerie de la Rév. Chambre apostolique, 1631. In-12, veau fauve, large dentelle d'encadrement, semé de fleurs de lis et chiffre PS dans une couronne de laurier, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cette édition parut la même

Lot #: 9

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

BENOÎT XIV. — Ensemble 2 ouvrages en 4 volumes. Institutionum ecclesiasticarum. Editio novissima latina. [Bassano], Remondini, 1766. In-4, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre crème, tranches marbrées (Reliure italienne de l’époque). Bonne édition de ce traité de droit liturgique en 107

Lot #: 10

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

BIANCHINI (Francesco). Del Palazzo de Cesari. Vérone, Pierantonio Berno, 1738. In-folio, veau marbré (Reliure de l'époque). Édition originale, posthume, dédiée au roi Louis XV par Joseph Bianchini, neveu de l’auteur, qui a ajouté au texte italien de son oncle une traduction latine de sa façon. Les

Lot #: 11

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

BIBLE. — La Saincte Bible, contenant le Vieil et Nouveau Testament. Traduite de latin en françois par les théologiens de l'Université de Louvain. Paris, Michel Brunet, 1646. In-folio, maroquin bordeaux, décor à la Du Seuil contenant un médaillon central au chiffre de la Compagnie de Jésus, dos orné

Lot #: 12

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

BITAUBÉ (Paul-Jérémie). Joseph, en neuf chants. Paris, Prault, Le Clerc, 1767. In-8, maroquin vert, guirlande dorée en encadrement, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, chaînette sur les coupes, grecque intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare édition originale de ce

Lot #: 13

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

[BOILEAU (Nicolas)]. Œuvres diverses du sieur D*** avec le Traité du sublime ou du Merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Paris, Denys Thierry, 1674. 2 parties en un volume in-4, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition collective sous le titre

Lot #: 14

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

[BOISGUILBERT (Pierre Le Pesant de)]. Le Détail de la France, la cause de la diminution de ses biens ; & la facilité du remède. S.l.s.n.,1696. In-12, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition complète de cet ouvrage, dont le texte est identique aux précédentes non

Lot #: 15

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

BORGIA (Stefano). De Cruce Veliterna commentarius. Rome, Congrégation de la Propagation de la foi, 1780. In-4 demi-vélin avec coins, dos lisse, pièce de titre, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Unique édition de cette monographie qui retrace l'histoire et le culte de la Croix de Velletri

Lot #: 16

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

[BOUGEANT (Guillaume-Hyacinthe)]. Voyage merveilleux du Prince Fan-Férédin dans la Romancie. Paris, P. G. Le Mercier, 1738. In-12, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre grenat, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cette ingénieuse critique de l'ouvrage de l'abbé

Lot #: 17

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

[BRISEUX (Charles-Étienne)]. Architecture moderne ou l'art de bien bâtir, pour toutes sortes de personnes tant pour les maisons des particuliers que pour les palais. Paris, Claude Jombert, 1728-1729. 2 volumes in-4, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, peu

Lot #: 18

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

[BUTLER (Alban)]. Vie des Pères, des Martyrs, et des autres principaux Saints, tirés des Actes originaux, & des Monuments les plus authentiques ; avec des Notes historiques & critiques. Villefranche-de-Rouergue, Pierre Vedeilhié [puis] Paris, Barbou, 1763-1788. (12 vol.) — Traité des fêtes mobiles

Lot #: 19

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

CAJÉTAN (Tommaso de Vio, dit). Summula Caietana. Lyon, Jean Crespin pour Jacques Giunta, 18 novembre 1529. — Jentacula novi testamenti. Ibid., id., 15 octobre 1529. 2 ouvrages en un volume in-8, veau brun, plats ornés de croisillons au quadruple filet estampé à froid, dos à trois nerfs orné de

Lot #: 20

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

CALEPIN (Ambroise). Dictionarium linguæ latinæ... Accedit quoque Onomasticon proprium nominum per Conrad Gessner. Bâle, Jérôme Curion, mars 1549. Fort volume in folio, veau brun, large roulette d'encadrement, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Célèbre

Lot #: 21

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

CAMUS (Jean-Pierre). Les Tapisseries historiques. Paris, veuve Martin Durand, 1644. In-8, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale très rare. Jean-Pierre Camus, que Brémond qualifiait de Tallemant ingénu, avait été consacré évêque par François de Sales lui même ; il est

Lot #: 22

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

[CARACCIOLI (Louis-Antoine)]. Lettres intéressantes du pape Clément XIV (Ganganelli). Paris, Lottin le Jeune ; Lyon, Bruyset-Ponthus ; à Rouen, Bénitier, 1776. 2 volumes in-12, veau fauve, dos lisse orné de semis réticulés dorés, pièces de titre et de tomaison cerise, tranches marbrées (Reliure de

Lot #: 23

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

CARTES des environs de Paris [XVIIIe siècle]. Ensemble 4 cartes en couleurs (env. 120 x 70 cm), entoilées, pliées dans leurs étui d'origine de papier fauve orné d'une roulette d'encadrement, pièce de titre de maroquin vert avec titre doré. De Paris à Provins, Fontainebleau, Versailles, Chartes

Lot #: 24

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

CATALOGUE des livres de Monsieur Gluc de Saint-Port. Paris, P. Prault, 1749. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Catalogue de la riche collection de livres du magistrat et industriel Jean-Baptiste Glucq, baron de Saint-Port (1674-1748

Lot #: 25

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Nouvelle espagnole. Naples [Paris, Lejay], 1772. In-8, veau brun marbré, filets en encadrement et fleurons d'angles, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Rare édition originale de ce conte libertin considéré comme le chef-d'œuvre de Cazotte

Lot #: 26

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

CERVANTES (Miguel de). Les Principales aventures de l'admirable Don Quichotte. La Haye ; et Paris, Bleuet, 1774. 2 volumes in-8, veau écaille, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition ornée de 31 figures hors

Lot #: 27

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

[CHÂTELET (Émilie du)]. Institutions de physique. Paris, Prault fils, 1740. In-8, veau fauve, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, étiquette de cote en queue, filet doré sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 11 planches dépliantes et

Lot #: 28

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

CHAUVEAU (François). La vie de St. Bruno fondateur de l’Ordre des chartreux peinte au cloistre de la Chartreuse de Paris par Eustache Le Sueur Peintre ordinaire du Roy. A Paris, chez René Cousinet, s.d. [XVIIe siècle]. In-folio, veau brun (Reliure de l'époque). Titre illustré gravé, un feuillet

Lot #: 29

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013

Image

CICÉRON. Epistolarum ad familiares libri XVI. Ex emendatione Dionys Lambini. Strasbourg, Jacques Dupuys, 1581. In-12, veau blond, roulettes dorées en encadrement, semé de fleurs de lis, dos orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Élégante édition des Lettres familières de Cicéron

Lot #: 30

Estimate: n. a.

Date: 10 Dec 2013