Livres anciens et images pieuses

Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914

Date of the auction: 04.02.2000

Back

Image
Baudrand (Michel Antoine). Geographia ordine

Baudrand (Michel Antoine). Geographia ordine litterarum disposita. Paris, Stephane Michalet, 1682-1681. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure de l'époque). 1 000/1 200 Portrait de l'auteur en frontispice gravé par Landry

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
BERGIER (M.). L'Origine des dieux du paganisme

BERGIER (M.). L'Origine des dieux du paganisme; et le sens des fables découvert par une explication suivie des poésies d'Hésiode. Paris, Humblot, 1767. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 300/400 Un titre frontispice gravé. Titre rouge et noir

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
BUTLER (Charles). Horæ biblicaæ ou Recherches

BUTLER (Charles). Horæ biblicaæ ou Recherches littéraires sur la Bible […]. Paris, Garnery et Leblanc, 1810. In-12, demi-basane olive (reliure de l'époque). 200/300

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
CAMDEN (Guillaume). Britannia sive Florentissimorum

CAMDEN (Guillaume). Britannia sive Florentissimorum regnorum, Angliæ, Scotiæ, Hiberniæ […]. Chorographica descriptio.. Londres, Raoul Newbery, 1587. 2 parties en 1 volume in-12, vélin de l'époque. 500/600 Titre de relais et pagination continue. Ex-libris de l'archevêque de Bourges, Anne de

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
DANDIN (Anselme). De Suspectis de Hæresi

DANDIN (Anselme). De Suspectis de Hæresi opus in duas partes distributum […] Rome, Dominique Antoine Hercule, 1703. In-folio, vélin blanc de l'époque. 1 200/1 500 Quelques pages rousses

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
DEL BENE (Thomas). De Officio S. Inquisitionis

DEL BENE (Thomas). De Officio S. Inquisitionis circa Hæresim: cum Bullis, tam veteribus, quam recentioribus […]. Lyon, Laurent Jean et Pierre Arnaud et Pierre Borde, 1680. 2 tomes en un volume in-folio, basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin (reliure de l'époque). 3 /4 000 Van der Vekene

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
DU CANGE (Charles DU FRESNE, sieur). Glossarium

DU CANGE (Charles DU FRESNE, sieur). Glossarium ad scriptores mediæ & infimæ græcitatis […]. Lyon, Anisson, Posuel et Rigaud, 1688. 2 volumes in-folio, basane de l'époque. 2 /3 000 Un titre frontispice gravé par Giffart. Édition originale. Quelques accidents à la reliure

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
EYMERICH (Nicolaus). Directorium inquisitorum

EYMERICH (Nicolaus). Directorium inquisitorum […] cum commentariis Francisci Pegne… Venise, Marc Antoine Zalterium, 1607. In-4°, vélin souple de l'époque. 2 000/3 000 Van der Vekene 121. Edition vénitienne du début du XVIIe du plus célèbre ouvrage de l'histoire de l'inquisition qui servit de base à

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
GESNER (Jean Mathias). Novus Linguae et eruditionis

GESNER (Jean Mathias). Novus Linguae et eruditionis romanæ Thesaurus post Ro. Stephani et aliorum nuper etiam in anglia eruditissimorum hominum curas digestus, locupletatus, emendatus […]. Leipsig, Fritsch et Breitkopf, 1749. 4 parties en 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
GUTBIRIUS (Ægidio). • Lexicon Syriacum continens

GUTBIRIUS (Ægidio). • Lexicon Syriacum continens omnes n.t. Syriaci dictiones et particulas, cum Spicilegio […]. • Novum Domini Nostri Jesu Christi Testamentum Syriacé […]. Hambourg, Chez l'Auteur, 1667-1664. Deux ouvrages en un volume in-12, maroquin noir, filet doré encadrant les plats, dos à

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
HAUGHTON (Graves C.). A Short inquiry into

HAUGHTON (Graves C.). A Short inquiry into the nature of language, with a view to ascertain the original meanings of Sanskrit prepositions; elucidated by compararisons with the greek and latin. Londres, printed for the author, 1834. In-4°, cartonnage de l'éditeur. 400/500

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
Le Long (Jacques). Bibliotheca sacra in binos

Le Long (Jacques). Bibliotheca sacra in binos syllabos distincta [...]. Paris, Montalant, 1723. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). 2 000/3 000 Répertoire des différents manuscrits de la Bible, tant hébraïques que grecs, latins italiens, allemands,slavons etc

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
MASCAMPIUS (Henri). Institutiones historicae

MASCAMPIUS (Henri). Institutiones historicae quibus explicantur res omnis Ævi. Amsterdam, Michel André Fuhrmann, 1711. Petit in-8°, veau, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). 800/1 000 Une vignette sur le titre. Résumé de l'histoire des peuples

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
MÉNAGIÉ (Gilles). Le Origini della lingua

MÉNAGIÉ (Gilles). Le Origini della lingua italiana. Genève, Giovani Antonio Chouët, 1685. Petit in-folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure italienne de l'époque). 800/1 000 Première édition italienne. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
MICHAELIS (Jean David). Supplementa ad Lexica

MICHAELIS (Jean David). Supplementa ad Lexica Hebraica. Gottingae, Jean Georges Rosenbusch, 1792. 6 parties en 2 volumes in-4°, demi-veau, dos lisse orné (rel.de l'époque). 1 000 Quelques rousseurs

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
NEES (Christ. Godofr.). Hymenopterorum ichneumonibus

NEES (Christ. Godofr.). Hymenopterorum ichneumonibus affinium monographiæ, genera europæa et species illustrantes. Stuttgart et Tubinge, J.G. Cotte, 1834. 2 volumes reliés en un, in-8°, demi-basane brune de l'époque. 300/400 Traité descriptif des insectes hyménoptères. Rousseurs

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
NIERSZEFOWICZ (Deodato). Dictionarium Latino-Armenum.

NIERSZEFOWICZ (Deodato). Dictionarium Latino-Armenum. Rome, Typis Sacræ congr de propaganda fide,.1695. In-4°, demi-veau bleu, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 1 000/1 200 Deodato NIERSZEFOWICZ était évêque de Traianopolitano

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
paterculus. • C. Velleius Paterculus cum

paterculus. • C. Velleius Paterculus cum animadversionibus I. Lipsi. - • Iusti Lipsi ad Velleium Paterculum animadversiones. - • Iusti Lipsi de Constantia libri duo […]. - • Iusti Lipsi epistolarum cen turiæ duæ […]. - • Iusti Lipsi Epistolica Institution […]. Lyon, Fratres de Gabiano, 1592. 5

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
RICHARD (R.P.). Dictionnaire universel, dogmatique

RICHARD (R.P.). Dictionnaire universel, dogmatique, canonique, historique, géographique et chronologique, des sciences ecclésiastiques […]. Paris, Rollin, Jombert et Bauche, 1760-1765. 6 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 3 000/4 000 Accidents et mouillures d'angle sur

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
SANCTARELLI (Antonio). Tractatus de Hæresi

SANCTARELLI (Antonio). Tractatus de Hæresi, Schismate, Apostasia, Sollicitatione in sacramento Pœnitentiæ, et de potestate Romani Pontificis in his delictis puniendis… Rome, Bartholomé Zannetti, 1625. Grand in-8°, vélin de l'époque. 1 200/1 500 Van der Vekene 147. Édition originale de ce traité sur

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
SANCTUS (Franc.). Minerva, seu de causis

SANCTUS (Franc.). Minerva, seu de causis linguae Latinae commentarius […]. Amsterdam, Janssonio-Waesbergios, 1714. In-12, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre (rel. de l'époque). 500 Un titre frontispice gravé. Titre rouge et noir

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
SAVARY (M.). Le Coran, traduit de l'arabe

SAVARY (M.). Le Coran, traduit de l'arabe, accompagné de notes, et précédé d'un Abrégé de la vie de Mahomet… Paris, Knapen et Onfroy, 1783. 2 volumes in-8°, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 200/300 Exemplaire provenant de la bibliothèque de SYLVESTRE de Sacy. Reliures

Lot #: 31

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
SELDEN (Ioanis). De Synedriis & Præfecturis

SELDEN (Ioanis). De Synedriis & Præfecturis Iuridicis veterum Ebræorum. Liber Primus. Liber Tertius & ultimus. Londres, Jacob Flesher, 1650-1655. 2 volumes (sur 3) in-8°, vélin (tome I) et veau avec filets dorés encadrant les plats (tome III) (reliure de l'époque). 800/1 000 Titres et texte rouge et

Lot #: 32

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
TURRETT (Ben.). Index Librorum prohibitorum

TURRETT (Ben.). Index Librorum prohibitorum et expurgatorum.. Genève, Jacob Crispini, 1619. In-4°, vélin de l'époque. 1 000/1 200

Lot #: 33

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
VACHTER (Jean George). Glossiarium germanicum

VACHTER (Jean George). Glossiarium germanicum, continens origines & antiquitates totius linguæ Germanicæ, et omnium pene vocabulorum, vigentium et desitorum. Leipzig, Gleditsch, 1737. 2 volumes in-folio, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 2 000/3 000 Une vignette sur le titre et

Lot #: 34

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
VOGÜE (Melchior de). Les Eglises de la Terre

VOGÜE (Melchior de). Les Eglises de la Terre Sainte. Paris, Victor Didron, 1860. In-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné d'un monogramme couronné, tête dorée (Pierson). 1 200/1 500 Hage Chahine 5077. 28 planches hors-texte, certaines dépliantes dessinées par l'auteur et deux plans dépliants de

Lot #: 35

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
VOLCMARO (Nicolas). Dictionarii quadrilinguis.

VOLCMARO (Nicolas). Dictionarii quadrilinguis. Latino Germano Polonico Græci.. S.l., 1624. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 300/400 Titre rouge et noir dans un encadrement à décor. Quelques accidents

Lot #: 36

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
WILKINS (Charles). A Grammar of the Sanskrita

WILKINS (Charles). A Grammar of the Sanskrita Language. Londres, Chez l'auteur, 1808. In-4°, demi-basane brune (reliure postérieure). 500/600 Cinq planches de caractères gravées

Lot #: 37

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
WINKELMAN (O.R.F.W.). Dictionnaire françois-hollandois

WINKELMAN (O.R.F.W.). Dictionnaire françois-hollandois et hollandois-françois; (Nederduitsch en Fransch Woordenboek) contenant la signification et les différents usages des mots, les termes d'arts, de sciences, de métiers, et de marine. Utrecht, Barthelemy Wild, 1783. 2 volumes in-8°, demi-veau vert

Lot #: 38

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000

Image
ZALIK-OGLOU (Grégoire). Dictionnaire français

ZALIK-OGLOU (Grégoire). Dictionnaire français [et grec moderne]. Paris, Everart, 1809. In-8°, demi-veau vert (reliure postérieure). 400/500 Quelques accidents

Lot #: 39

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2000