Livres Anciens et Modernes

Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914

Date of the auction: 12.04.2006

Back

Image
ALLEMAGNE. 10 L.S. ou P.S., en allemand (qqs

ALLEMAGNE. 10 L.S. ou P.S., en allemand (qqs petits défauts). • Frédéric-Guillaume « le Grand Électeur » (1670), • Frédéric-Guillaume Ier (1717), • Frédéric II (2, 1765-1780), • Frédéric-Guillaume II (1785), • Frédéric-Guillaume III (1807), • Marie Thérèse (1757), • Henri prince de Prusse (1766

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Apr 2006

Image
ANCIEN REGIME. 9 L.S. ou P.S. • Louis duc

ANCIEN REGIME. 9 L.S. ou P.S. • Louis duc de Longueville (Châteaudun 1530), • maréchal d'Estampes (1654), • Henry François d'Aguesseau (1738, vélin), • duc de Choiseul (griffe), • maréchal d'Armentières (1770), • l'abbé Terray (1772), • Calonne (1779, au sujet de déserteurs), • Turgot (1775

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Apr 2006

Image
MARIE JEANNE d'AUMALE (1683-1756) secrétaire

MARIE JEANNE d'AUMALE (1683-1756) secrétaire de Mme de Maintenon. L.A.S., Soissons 5 octobre 1739 [au cardinal de Fleury] ; 2 pages in-4°. Charmante demande de protection pour ses nièces : « Le nombre royal de sept filles et dun garçon me conduit avec confiance aux pieds de Sa majesté, avec la

Lot #: 3

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Apr 2006

Image
CHARLES FERDIAND, duc de BERRY (1778-1820).

CHARLES FERDIAND, duc de BERRY (1778-1820). L.A.S., lundi 23 mai [1814, à Louis-Philippe , duc d'Orléans] ; demi-page in-4°. En faveur de la comtesse de Busandel : « je serai heureux dans tous les cas de prouver à elle et à ses enfants combien je désire que tout se passe selon leurs désirs, et

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Apr 2006

Image
SIMON BOLIVAR (1783-1830) le Libérateur d'Amérique

SIMON BOLIVAR (1783-1830) le Libérateur d'Amérique du Sud. L.S., [1817], à l'abbé de Pradt, ancien archevêque de Malines ; 1 page et demie grand in-folio, en-tête Republica de Colombia. Simon Bolivar, Presidente de la Republica, General en gefe del Exercito Libertador… ; en espagnol. Très belle

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Apr 2006

Image
ROGER de BUSSY-RABUTIN (1618-1693). P.S.

ROGER de BUSSY-RABUTIN (1618-1693). P.S., camp de Mouÿ 4 novembre 1653 ; 1 page in-4°, sceau aux armes sous papier. Congé militaire comme « Mestre de camp general de la Cavalerie francoise et etrangere », permettant au S. de Marey, « Cornette en nostre Regiment de s'en aller vacquér a ses affaires

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Apr 2006

Image
CATHERINE de MÉDICIS. L.S., Vincennes, 14

CATHERINE de MÉDICIS. L.S., Vincennes, 14 mars 1574, 1 page. Lettre de remerciement à « Monsieur de Rambouillet conseiller du Roy Monsieur mon filz en son conseil privé et cappitaine de ses gardes » pour la part qu'il a prise dans l'élection d'Henri de France, duc d'Anjou (futur Henri III, roi de

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Apr 2006

Image
HENRI V, duc de Bordeaux puis comte de Chambord

HENRI V, duc de Bordeaux puis comte de Chambord (1820-1883). L.A.S., Berlin 29 septembre 1843, [au Roi de Prusse, Frédéric-Guillaume IV] ; 2 pages in-4°. « Je ne veux pas quitter les états de Votre Majesté sans lui exprimer encore toute ma reconnaissance pour l'accueil si affectueux et si aimable

Lot #: 8

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Apr 2006

Image
HENRI V, duc de Bordeaux puis comte de Chambord.

HENRI V, duc de Bordeaux puis comte de Chambord. L.A.S., Goritz 27 juin 1844, au baron Hyde de Neuville ; 4 pages in-8°, enveloppe (deuil). Après la mort du duc d'Angoulême [mort le 3 juin à Goritz, et qui avait pris en exil le titre de Louis XIX]. Il sait combien le baron était attaché « au Roi

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Apr 2006

Image

HENRI V, duc de Bordeaux puis comte de Chambord. 2 L.A.S., Frohsdorf 1848 ; 4 pages et demie in-8° ou in-4°. Très belles lettres après la révolution de 1848. • 1er juin. Il dément formellement être l'auteur de la lettre adressée au président de l'Assemblée Nationale, et d'autres tendant à faire

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Apr 2006

Image

HENRI V, duc de Bordeaux puis comte de Chambord. L.A.S. « Henry », Frohsdorf 10 octobre 1852, au baron Hyde de Neuville ; 3 pages in-8°. Il avait certes prévu que « la ligne de conduite que j'ai tracée pourrait avoir, surtout dans lointaines provinces, quelques inconvénients ; mais je n'ai pas dû

Lot #: 11

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Apr 2006

Image
MARIE-THERESE d'ESTE-MODENE, comtesse de

MARIE-THERESE d'ESTE-MODENE, comtesse de Chambord (1817-1886). 4 L.A.S., 1849-1855, à la princesse de Bauffremont ; 9 pages et demie in-8°, enveloppes. • Frohsdorf 8 décembre 1849. « Quand nous reverrons-nous maintenant ? Dieu veuille que ce soit bientôt, et dans notre chère patrie ! Lui seul peut

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Apr 2006

Image
COMITE DE SALUT PUBLIC. 3 L.S. ou P.S., 1793-1795.

COMITE DE SALUT PUBLIC. 3 L.S. ou P.S., 1793-1795. • 17 octobre 1793, Collot d'Herbois et Hérault, envoi d'une dénonciation contre les généraux Villaume et Sigemont. • 12 nivose III (1er janvier 1795). Rapport au Comité de Salut public signé par le général Pille, sur la destitution du capitaine

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Apr 2006

Image
EUGENE DELACROIX (1798-1863). L.A.S., jeudi

EUGENE DELACROIX (1798-1863). L.A.S., jeudi [30 décembre 1852], à M. Verdier ; demi-page in-8°, adresse. Il n'a pu aller le voir : « les jours sont si courts et j'ai beaucoup d'occupations ». Il espère pouvoir venir le lendemain

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Apr 2006

Image
DIVERS. 21 lettres ou pièces. • Louis XIV

DIVERS. 21 lettres ou pièces. • Louis XIV (secrétaire, 1653), • quittances et actes divers (XVIIIe), • ordre de route, • circulaire de la Légion d'honneur (1820)… • Affiches : proclamation de Crémieux, Gambetta et Glais-Bizoin après la capitulation de Metz (30 oct. 1870) ; • affiche publicitaire

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Apr 2006

Image
DIVERS. 20 lettres ou pièces, la plupart

DIVERS. 20 lettres ou pièces, la plupart autographes signées. • Benjamin-Constant (2), • Du Dorat, • Carolus Duran, • Victor Duruy, • Jules Ferry (3), • Bernard de Foix de La Vallette (1654), • B.G.E. de Lacépède (à Mme de Saint-Pierre), • J. P. Laurens (2), • Ledru-Rollin, • P. de Rémusat, • André

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Apr 2006

Image
DIVERS. Seize lettres ou pièces. • Petiet

DIVERS. Seize lettres ou pièces. • Petiet, 24 thermidor an XIII (l. s.). • Beugnot au maréchal Moncey pour l'escorte de la duchesse de Berry, 20 avril 1814 (l. s.). • Claretie, 19 mai 1871 (l.a.s., 2 pp.). • Saint-Arnaud au marquis de La Grange, 5 février 1853 (l. s.). • Saint-Arnaud, 15 février

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Apr 2006

Image
ABRAHAM DUQUESNE (1610-1688) marin. L.S.

ABRAHAM DUQUESNE (1610-1688) marin. L.S. avec date et compliment autographes, grande rade de Toulon 30 novembre 1680, à Monseigneur ; 4 pages in-folio. Relation d'une expédition manquée sur Alger. Il est arrivé à Toulon avec toute l'escadre, les vaisseaux battus par la tempête et les équipages

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Apr 2006

Image
FRANCOIS Ier (1777-1830), Roi des Deux-Siciles.

FRANCOIS Ier (1777-1830), Roi des Deux-Siciles. L.A.S., Naples 9 octobre 1820, [à Louis XVIII] ; 2 pages in-4°. Sur la naissance du duc de Bordeaux, son petit-fils. « Il n'est pas possible d'exprimer à Vôtre Majesté la vive satisfaction, que j'ai éprouvée pour l'heureuse délivrance de nôtre bien

Lot #: 19

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Apr 2006

Image
JOSEPHINE (1761-1814) Impératrice. P.S. avec

JOSEPHINE (1761-1814) Impératrice. P.S. avec deux lignes autographes, sur une facture à son nom, 4 complémentaire XI (21 septembre 1803) ; 1 page in-4°, en-tête Melles Lolive de Beuvry & Cie… Lingères du Premier Consul, de Madame Bonaparte et de leurs Maisons. Facture pour « Quatre Cravattes

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Apr 2006

Image
François-Christophe KELLERMANN (1735-1820)

François-Christophe KELLERMANN (1735-1820) maréchal. 4 L.S. ou P.S. comme général en chef de l'Armée des Alpes et d'Italie, 1793-1794 ; 4 pages et quart in-folio ou in-4°. Chambéry 10 mars 1793, approbation d'un marché conclu par Alexandre, commissaire général à l'Armée des Alpes… Q.G. de la Pape 10

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Apr 2006

Image
LITTERATURE. 25 L.A.S., plusieurs à Mario

LITTERATURE. 25 L.A.S., plusieurs à Mario Proth. • Juliette Adam, • Th. de Banville, • Maurice Donnay (3), • Ed. Drumont (6, à Aur. Scholl), • Ferdinand Fabre, • J. M. de Heredia (à H. Houssaye), • G. Lafenestre, • Paul Meurice, • Jules Michelet, • G. de Porto-Riche, • Jules Simon, • Aug. Vacquerie

Lot #: 22

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Apr 2006

Image
LOUIS XIII (1601-1643). 4 L.S. (secrétaires)

LOUIS XIII (1601-1643). 4 L.S. (secrétaires), contresignées par Beauclerc ou Phelypeaux, au camp devant La Rochelle 1628, à M. de Pompadour, lieutenant général en Limousin ; 1 page in-folio chaque, adresses (portrait joint). 8 février, la revue des compagnies du vicomte de Pompadour, son fils. 3

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Apr 2006

Image
LOUIS XIV (1638-1715). 15 L.S. & 2 P.S. (secrétaires)

LOUIS XIV (1638-1715). 15 L.S. & 2 P.S. (secrétaires), contresignées par Le Tellier, Paris 1643-1645, à Le Vayer, intendant d'Arras ; 35 pages in-folio, nombreuses adresses (répar. à un document). Intéressante correspondance sur Arras. Instructions et « advis de la Reyne regente Madame ma mere

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 12 Apr 2006

Image
LOUIS XIII (1755-1824). L.A.S., Blankenburg

LOUIS XIII (1755-1824). L.A.S., Blankenburg 24 juillet 1797, à la baronne de Flachslanden ; 1 page in-4°. Belle lettre à la veuve de son ancien ministre et compagnon d'exil : « indépendamment de l'affliction personnelle que sa perte me fait éprouver, je partage bien sincerement la vôtre. Je voudrois

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Apr 2006

Image
MANUSCRITS. 15 manuscrits autographes, la

MANUSCRITS. 15 manuscrits autographes, la plupart signés, 1831-1833. Manuscrits donnés à l'éditeur Ladvocat pour le recueil paris ou le Livre des Cent-et-un (15 vol., 1831-1834), destiné à la sauver après sa banqueroute. • Ed. d'Anglemont (Le Marché aux fleurs), • G. Auguin (Le Vis-à-vis), • Bruys

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Apr 2006

Image
MILITAIRES. 11 L.A.S. ou L.S. • Amiral Baudin

MILITAIRES. 11 L.A.S. ou L.S. • Amiral Baudin, • J. Bernadotte (Rennes 1800, au général Chabot), • Alexandre Berthier, • Henri Bertrand, • marquis de Bouillé (Metz 1790), • Fabvier, • Lafayette (août 1830), • F. J. Lefebvre (1799), • Luckner (Strasbourg 1791), • G. Pepe, • D. Vandamme (Lille 1802

Lot #: 27

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Apr 2006

Image
MILITAIRES. 28 lettres ou pièces, la plupart

MILITAIRES. 28 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., de généraux ou maréchaux. • Boulanger, • Bugeaud, • Cremer, • M. Foy, • Lyautey, • Magnan (2), • Mac-Mahon, • F. de Négrier, • Ph. Pélissier (2), • F. Pittié (10, & 2 poèmes a.s.), • Ch. de Pully, • A. de Saint-Arnaud, • Ch. de Rohan prince de

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Apr 2006

Image
NAPOLEON 1er. Apostille autographe signée

NAPOLEON 1er. Apostille autographe signée « Accordé NP », 15 mars 1810, sur une L.S. du duc de Feltre, ministre de la Guerre ; 1 page in-folio, en-tête Rapport à Sa Majesté l'Empereur et Roi. Demande du S. Philip O'Ryan, Irlandais, de rentrer dans son pays pour trois mois, pour toucher un héritage

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Apr 2006

Image
Louise-Marie-Adélaïde de BOURBON, duchesse

Louise-Marie-Adélaïde de BOURBON, duchesse d'ORLEANS (1753-1821) femme de Philippe Égalité, mère de Louis-Philippe. 2 L.A. et 1 P.A., [1807-1818] ; 7 pages in-4° ou in-8°, une adresse. 22 novembre [1807], à Mme Delage de Volude : nouvelles de « l'hermitage », de Mme de La Ch. et de Mme de J. 18

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Apr 2006