Livres Anciens et Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 14.04.2011

Back

Image

ALBRIZZI (Giovanno Battista). Forestiere illuminato interno le cose piu rare, e curiose, antiche, e moderne della citta di Venezia, e dell'Isole circonvicine ; Con la descrizione delle Chiese, Monisteri, Ospedali, Tesoro di San Marco, Fabbriche pubbliche, Pitture celebri, e di quanto v' è di più

Lot #: 1

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

AMBRA (Francesco d'). Il Furto, commedia… Nuovamente corretta, & con somma diligentia ristampata. Florence, Giunti, 1564. In-8, demi-maroquin havane à petits coins de vélin, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition entièrement revue et davantage fidèle au texte de l'auteur que celle

Lot #: 2

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

APULÉE. Les Métamorphoses ou L'Asne dor… OEuvre d'excellente invention et singuliere doctrine. Paris, Samuel Thiboust, 1623. 2 parties en un volume in-8, vélin ivoire, double filet doré en encadrement sur les plats et le dos, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition

Lot #: 3

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

ASSARINO (Lucas). La Stratonice. Paris, Augustin Courbé, 1641. 2 parties en un volume in-8, vélin rigide, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale complète de la première traduction française de ce roman. La première partie a été publiée seule en 1640, Courbé n'a réimprimé que les

Lot #: 4

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BAÏF (Jean-Antoine de). Les Amours. Paris, Lucas Breyer, 1572. In-8, parchemin blanc à rabats, dos lisse muet, tranches bleues (Reliure moderne). SECONDE ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE, qui comprend les deux livres des Amours de Méline publiés en 1552, les quatre livres de L'Amour de Francine parus en

Lot #: 5

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BALZAC (Jean Louis Guez de). Les OEuvres. Paris, impr. de Rob. Estienne, Toussaint du Bray, 1628. In-8, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Septième édition, soigneusement revue, des Lettres de Guez de Balzac (1594-1654), et la seconde portant le titre général d'OEuvres après celle de

Lot #: 6

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BARRY (Paul de). La Solitude de Philagie, ou l'adresse Pour s'occuper auec profit aux Exercices spirituels une fois tous les ans, durant huict ou dix iours. Avec les Meditations, Considerations, Examens, & lectures spirituelles qu'on pourra faire en ce temps-là. Lille, impr. de Nicolas de Rache

Lot #: 7

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BARY (René, sieur du Peschier). La Comédie des comédies, traduite d'Italien en langage de l'Orateur. Par le Sieur du Pechier. Paris, jouxte la coppie imprimée par Nicolas La Coste, 1629. In-8, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition très rare parue la même année que l'originale, de

Lot #: 8

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BAUDOIN (Jean). Nouvelles morales, en suitte de celles de Cervantes […] Tirées de l'Espagnol de Don Diego Agreda… Paris, Toussainct du Bray, Jean Levesque, 1621. In-8, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Première édition française très rare de ce recueil de douze nouvelles de Diego de

Lot #: 9

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BAYLE (Pierre). Pensées diverses, Ecrites à un docteur de Sorbonne, A l'occasion de la Comete qui parut au mois de Decembre 1680. — Continuation des pensées diverses. Rotterdam, Reinier Leers, 1704-1705. 2 ouvrages en 4 volumes in-12, veau marbré, dos ornés, roulette dorée intérieure, tranches

Lot #: 10

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

[BERINGTON Simon]. Mémoires de Gaudence de Lucques. Augmentés de plusieurs cahiers qui avoient été perdus à la Douane de Marseille : Enrichis des savantes remarques de M. Rhédi… Paris, J.-B. Rousseau, 1797. 4 parties en deux volumes in-12, basane marbrée, dos lisses ornés, tranches mouchetées

Lot #: 11

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BESSE (Pierre de). Le Démocrite chrestien. C'est à dire Le mespris, et mocquerie des vanités du monde. Paris, Nicolas du Fossé, 1615. In-12, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale dédiée à Antoine Séguier. Pierre de Besse, orateur et théologien originaire du limousin, est

Lot #: 12

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BINET (Étienne). Abrégé des vies des principaux fondateurs des religions de l'église, représentez dans le choeur de l'abbaie de S. Lambert de Liessies en Haynaut : Avec les Maximes spirituelles de chaque Fondateur. Anvers, Martin Nutius, l'an 1634. In-4, vélin rigide à rabats, dos lisse (Reliure de

Lot #: 13

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BINET (Étienne). Essay des merveilles de nature, et des plus nobles artifices. Pièce tres-necessaire, à tous ceux qui font profession d'Eloquence. Rouen, Jean Osmont, 1629. In-4, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Septième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Le

Lot #: 14

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BLOIS (Louis de). Esperon d'amour divin, propre à piquer les coeurs pesans pour courir le chemin de salut. Lille, impr. de Nicolas de Rache, 1625. Petit in-12, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Nouvelle et très rare édition imprimée à Lille de ce traité tiré des oeuvres de Louis de

Lot #: 15

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BLOMMAERT (Abraham). La Forest des Hermites et hermitesses d'Egypte, et de la Palestine. Anvers, impr. de Hierosme Verdussen, 1619. In-4, basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Très belle suite de 53 figures gravées en taille-douce par Boece Bolswert d'après Abraham

Lot #: 16

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BOAISTUAU (Pierre). Le Théâtre du monde, ou il est faict un ample discours des miseres humaines. — Bref discours de l'excellence et dignite de l'homme. Paris, Gilles Robinot, 1560. 2 parties en un volume in-8, vélin rigide moucheté, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Un des plus grands

Lot #: 17

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BOLSWERT (Boetius A.). Le Pelerinage de deux soeurs Colombelle et Volontairette vers leur Bien aimé dans la Cité de Jérusalem. Liège, Lille, Jacquéz, s.d. [vers 1750]. In-12, demi-maroquin bleu, dos orné, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition estimée de ce roman mystique et moral

Lot #: 18

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BOSQUIER (Philippe). Le Fouët de l'Academie de pecheurs, bastie sur la famine du Prodigue Evangelic. — La Servitude des pecheurs. Tiree sur le modele du Prodigue Evangelic. Arras, impr. de Guillaume de la Rivière, 1597- 1600. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés

Lot #: 19

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

[BOSQUIER (Philippe)]. Sermons sur la parabole de l'e(n)fant prodigue, Ou sont représentées les félicitez de l'homme en son innocence, les malheurs et miseres qui l'ont suivy apres son peché, et les graces et faveurs qu'il reçoit en sa Iustification… Paris, Nicolas du Fossé, Pierre Chevallier, 1611

Lot #: 20

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BOUHOURS (Dominique). La Manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit. Dialogues. Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Dominique Bouhours était professeur au collège de Clermont. Jésuite mondain

Lot #: 21

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BOUVIGNES (Louis de). Miroir de la vanité des femmes mondaines. Namur, Adrien la Fabrique, 1675. Petit in-12, vélin rigide, dos lisse, étiquettes postérieures, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale très rare dédiée à l'Archevêque de Cambrai. Louis de Bouvignes, prédicateur

Lot #: 22

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

BRETENCOURT (Pierre de Bouglers, sieur de). La Milice du courtisan Où l'on void le tombeau de ses étandarts. Douai, Barthelemy Bardou, 1632. In-12, vélin rigide, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale très rare sortie des presses de Barthélémy Bardou, imprimeur à Douai entre 1617 et

Lot #: 23

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

CABINET DES MUSES (Le). Ou nouveau recueil des plus beaux vers de ce temps. Rouen, impr. de David du Petit- Val, 1619. In-12, veau glacé, emblème doré sur le plat supérieur, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil poétique contenant 331 pièces parmi lesquelles plus de 100

Lot #: 24

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

CAMUS (Jean-Pierre). Agathonphile, ou les martyrs siciliens, Agathon, Philargyrippe, Tryphine, & leurs Associez. Histoire Devote, où se découvre l'Art de bien aimer, pour antidote aux deshonnestes affections : & où par des succez admirables, la saincte Amour du Martyre triomphe du Martyre de la

Lot #: 25

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

CAMUS (Jean-Pierre). Bouquet d'histoires agreables. Paris, Gervais Alliot, 1630. In-8, vélin ivoire, dos lisse, reste de liens (Reliure de l'époque). Édition originale rare, réunissant 30 nouvelles que l'auteur voulut utiles et profitables . Reliure salie. Reste une partie des liens

Lot #: 26

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

CAMUS (Jean-Pierre). Le Cleoreste de Monseigneur de Belley. Histoire Françoise-Espagnolle. Representant le Tableau d'une parfaitte amitié. Lyon, Antoine Chard, 1626. 2 forts volumes in-8, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important roman où Jean-Pierre Camus

Lot #: 27

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

CAMUS (Jean-Pierre). Damaris ou l'implacable marastre. Histoire Allemande. — Aloph ou le parastre malheureux. Histoire Françoise. Lyon, Ambroise Travers, 1627-1626. 2 ouvrages en un volume in-12, vélin ivoire, dos lisse recouvert au XVIIIe siècle de veau havane orné de motifs dorés (Reliure de

Lot #: 28

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

CAMUS (Jean-Pierre). Les Entretiens historiques. Paris, Robert Bertaut, 1639. In-8, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil plaisant de 48 nouvelles. Ex-libris armorié Nordkirchen (bibliothèque de la famille d'Arenberg). Exemplaire très bien conservé dans sa

Lot #: 29

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011

Image

CAMUS (Jean-Pierre). Flaminio et Colman. Deux Miroirs, l'un de la fidelité, l'autre de l'infidelité des Domestiques. Lyon, Antoine Chard, 1636. In-12, vélin blanc rigide, dos lisse muet (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce roman de Jean-Pierre Camus, achevée d'imprimer pour la première

Lot #: 30

Estimate: n. a.

Date: 14 Apr 2011