LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 21.06.2019

Back

Image

ALBUM DE DESSINS ET DE PENSÉES . S.d. (Vers 1850). In-plano à l'italienne, chagrin noir avec encadrements de filets dorés et à froid, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Etonnant album de 33 planches avec dessins, au crayon, à l'encre ou à la gouache, textes enluminés composés

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 21 Jun 2019

Image

ALBUM DE FUSAINS . S.d. (vers 1880). In-plano à l'italienne, toile grise de l'époque usagée. Album de 17 dessins dont 16 fusains et un crayon. Ils représentent des paysages européens (10) et arabe (1), vues de mer ou de rivière (5) et un portrait. Seul le paysage arabe est légendé, la signature est

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Jun 2019

Image

ALBUM DE LAVIS ET AQUARELLES . 1812. In-8, demi-basane marron à coins (Reliure de l'époque). Charmant petit album de dessins d'architecture et de vues de monuments réalisés au début du XIXe siècle. Il contient en tout 68 pages illustrées sur le recto, dont 59 vues de monuments et 9 plans

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Jun 2019

Image

Charles Coypeau d'ASSOUCY. L'Ovide en belle humeur. Paris, suivant la copie, 1651. In-12, maroquin janséniste bleu, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Belz-Niédrée). Tchemerzine, I-130 /// 92-(1f.). Seconde édition et première in-12. La première, de format in-4, avait

Lot #: 4

Estimate: €150 - €250

Date: 21 Jun 2019

Image

AUTREFOIS ou le Bon vieux temps... Paris, Challamel, s.d. (vers 1840). Grand in-8, demi-maroquin bleu, dos lisse orné en long, tête dorée (Champs). Vicaire, I-157 /// (2f.)-316 Texte par Beauvoir, Labédollière,.. illustré de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte et de 40 planches hors

Lot #: 5

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Jun 2019

Image

B. BALDUINUS. De Calceo Antiquo - Julius NIGRONUS. Caliga veterum Amstelodami, Frisl, 1667. 2 parties en un volume in-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, VI-n°29014 / Colas, I-200 /// I. (6f.)-345-(14f.) / II. (1f.blc.)-213-(7f.). Première édition citée dans les

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Jun 2019

Image

Honoré de BALZAC. Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine... pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, Garnier, s.d. In-8, peau de truie maroquinée beige, dos à 5 nerfs orné à froid, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la seconde moitié du

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Jun 2019

Image

Honoré de BALZAC. David Séchard. Paris, Dumont, 1843. 2 volumes in-8, non rogné, demi-maroquin Lavallière à long grain à coins, dos lisses joliment ornés en long, couverture (Blanchetière-Bretault). Vicaire, I-221 /// I. 333-(3f.)-(8f.) / II. 332. Première édition séparée de cet ouvrage qui compose

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Jun 2019

Image

Honoré de BALZAC. Un début dans la vie. Paris, Dumont, 1844. 2 volumes in-8, demi-maroquin citron à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées (E. Burnier). Vachon, 208, 213 et 233 / Vicaire, I-222 /// I. 331 / II. 319 EDITION ORIGINALE. Ce roman, commandé à Balzac par Le Musée des familles, fut jugé

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Jun 2019

Image

Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, demi-veau havane, dos à 4 nerfs orné avec chiffres H.S. dorés, frappés en pied (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. L'ouvrage fut poursuivi et un jugement du Tribunal Correctionnel du 20 août 1957 ordonna

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 21 Jun 2019

Image

Chevalier de BEAURAIN. Histoire militaire de Flandre, Depuis l'année 1690 jusqu'en 1694 inclusivement. Paris, L'Auteur, Poirion, Jombert, 1755. 5 parties en 6 volumes in-folio, veau marbré, triple filet, dos à 6 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, I-722

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. In-8, chagrin bleu nuit, les plats et le dos ornés d'un grand décor formé de filets et de fers rocaille dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Koehler). Vicaire, VII-42 /// LVI-458-(7f.). La plus jolie des éditions de Paul et

Lot #: 12

Estimate: €150 - €250

Date: 21 Jun 2019

Image

S. Henry BERTHOUD. L'Esprit des Oiseaux. Tours, Mame, 1867. In-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à 5 nerfs joliment orné et mosaïqué, couverture et dos (Stroobants). Vicaire, I-444 /// 416. Un frontispice et nombreuses gravures sur bois dans le texte par Yan'Dargent, dont 19 à pleine page

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Jun 2019

Image

[Nicolas BOILEAU-DESPREAUX]. Satires du sieur D***. Paris, Louis Billaine ; Denis Thierry ; Frédéric Léonard et Claude Barbin, 1669. In-12, maroquin janséniste bordeaux, dos à 5 nerfs, doublure de chagrin vert lierre, gardes de percaline céladon, tranches dorées (Blondeau). Tchemerzine, II-263-267

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Jun 2019

Image

Nicolas BOILEAU-DESPREAUX. Oeuvres. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même... Amsterdam, David Mortier, 1718. 2 volumes in-4, vélin crème, décor à froid de type Du Seuil sur les plats avec fleuron central losangé, dos à 6 nerfs (Reliure de l'époque). Magne, II-576 /// I

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 21 Jun 2019

Image

Père Louis BOURDALOUE. Oraison funèbre de très-haut et très-puissant prince Louis de Bourbon prince de Condé, premier prince du sang Paris, Michallet, 1687. In-4, maroquin chocolat, filets à froid en encadrement, dos à 5 nerfs orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic). Tchemerzine

Lot #: 16

Estimate: €120 - €180

Date: 21 Jun 2019

Image

Charles de BOURGUEVILLE, Sieur du lieu, de Bras, et de Brucourt. Les Recherches et antiquitez de la Province de Neustrie, à présent Duché de Normandie... Mais plus speciallement de la Ville et Université de Caen. Caen, Jean de Feure, 1588. 2 parties en un volume in-8, veau blond, triple filet, dos à

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Jun 2019

Image

John BYRON . Voyage autour du monde, fait en 1764 et 1765, sur le Vaisseau de Guerre Anglois Le Dauphin dans lequel on trouve une Description du Détroit de Magellan... Paris, Molini, 1767. In-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Barbier, IV-1061 /// (2f.)-LXVIII-335

Lot #: 18

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Jun 2019

Image

Jacques CASANOVA DE SEINGALT. Mémoires. Bruxelles, Rozez, 1872. 6 volumes in-8, demi-maroquin chocolat à coins, dos à 5 nerfs joliment ornés, têtes dorées (Smeers). Gay, III-119 /// I. (2f.)-508 / II. 526 / III. 508 / IV. 522 / V. 474 / VI. 476. Nouvelle édition. Le texte avait été écrit en français

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Jun 2019

Image

Jean-François-Mauro-Melchior Salvemini de CASTILLON. Discours sur l'origine de l'inégalité parmi les hommes. Pour servir de réponse au Discours que M. Rousseau... Amsterdam, Jolly, 1756. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Hoefer, IX-118 / Quérard, II-79 /// XXXII-368

Lot #: 20

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Jun 2019

Image

Jacques CAZOTTE. Le Diable amoureux. Roman fantastique, précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Ganivet, 1845. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Vicaire, II-147 /// (2f.)-XC-(1f.)-192-7

Lot #: 21

Estimate: €150 - €250

Date: 21 Jun 2019

Image

Jules Fleury, dit CHAMPFLEURY. Les Chats. Paris, Rothschild, 1870. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs finement orné et mosaïqué, tête dorée, couverture (David). Vicaire, II-200 /// (2f.)-XIV-332. Cinquième édition ornée de 8 planches hors texte, dont une chromolithographie, 2 planches

Lot #: 22

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Jun 2019

Image

François-René de CHATEAUBRIAND. Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Garnier, s.d. (1898-1899). 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos lisses ornés, têtes dorées, premier plat de couverture (Reliure de l'époque). Talvart, III-52f /// I. LV-484-6 pl. / II. (2f.)-608-8 pl. / III. (2f.)-578-(1f.)-6 pl

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Jun 2019

Image

Charles-Pierre COLARDEAU. Le Temple de Gnide. Mis en vers. Paris, Le Jay, s.d. (1773). In-8, basane marbrée, dos lisse teinté orné de fleurons spéciaux (Reliure de l'époque). Cohen, 245 /// (2f.)-XVI-88. Titre gravé contenant le portrait de Corneille et 7 planches hors texte par Monnet, gravés par

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Jun 2019

Image

Philippe de COMINES. Mémoires... augmentez... par feu Mr Denys Godefroy... Bruxelles, Foppens, 1714. 4 volumes in-8, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Quérard, II-264 /// I. (12f.)-528 / II. (4f.)-529 à 784-344-(7f.) / III. XXIII-544 / IV. XLIV-(5f.)-560. Nouvelle édition ornée

Lot #: 25

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Jun 2019

Image

CORONA POETICA. Las Musas espanolas. A la Emperatriz de los franceses. Paris, Meyer, 1853. In-folio, demi-chagrin vert, armes sur le premier plat, dos lisse orné en long, tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque). (1f.)-148-(1f.). Couverture lithographiée avec portique fleuri à la cathédrale

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Jun 2019

Image

DANDRÉ-BARDON. Costume des anciens peuples... Paris, Jombert, Cellot, 1772. 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, I-654 / Cohen, 272 / Colas, 791 /// I. (1f.)-front.-port.-1 à 40-49 à 95-120 pl. / II. (1f.)-97 à 151

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Jun 2019

Image

Olfert DAPPER. Description de l'Afrique, contenant les Noms, la Situation & les Confins de toutes ses Parties, leurs Rivières, leurs Villes & leurs Habitations, leurs Plantes & leurs Animaux ; les Moeurs, les Coûtumes, la Langue, les Richesses, la Religion & le Gouvernement de ses Peuples

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image

Baron Charles DAVILLIER. L'Espagne. Paris, Hachette, 1874. Petit in-folio, demi-chagrin rouge, plats de toile rouge entièrement décorés de motifs mosaïqués dorés et noirs avec au centre le titre en or, dos à 6 faux nerfs orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Leblanc, 81 / Vicaire

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Jun 2019

Image

Denis DIDEROT. Les Bijoux indiscrets. Monomotapa, s.d. 2 volumes in-8, maroquin vert olive, triple filet, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Tchemerzine, IV-430 /// I. (5f.)-370 / II. (2f.)-401 EDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice et de 5 (sur 6

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Jun 2019