LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 21.06.2019

Back

Image

Charles-Pierre COLARDEAU. Le Temple de Gnide. Mis en vers. Paris, Le Jay, s.d. (1773). In-8, basane marbrée, dos lisse teinté orné de fleurons spéciaux (Reliure de l'époque). Cohen, 245 /// (2f.)-XVI-88. Titre gravé contenant le portrait de Corneille et 7 planches hors texte par Monnet, gravés par

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Jun 2019

Image

GAVARNI. Oeuvres nouvelles. Paris, Michel Levy, s.d. (1852-1853). Petit in-folio, bradel demi-vélin, titre à l'encre au dos, premier plat de la couverture (Reliure de la première moitié du XXe siècle). 20 lithographies en noir légendées de Gavarni imprimées par Lemercier. Ces 20 lithographies sont

Lot #: 43

Estimate: €150 - €250

Date: 21 Jun 2019

Image

GOMBAULD. Les Epigrammes. Paris, Courbé, 1657. In-12, bradel vélin (Reliure du XIXe siècle). Tchemerzine, V-441 /// (12f.)-180. EDITION ORIGINALE du meilleur ouvrage de Gombauld. Tchemerzine mentionne 2 feuillets in-fine qui manquent à notre exemplaire et qui manquent aussi à l'exemplaire de la BNF

Lot #: 45

Estimate: €120 - €180

Date: 21 Jun 2019

Image

Jules JANIN. La Normandie. Paris, Bourdin, s.d. (1843). Grand in-8, chagrin améthyste, plats et dos lisse ornés d'encadrements aux filets dorés (Reliure de l'époque). Vicaire, IV-539 /// (2f.)-652. Première édition ornée d'un portrait de Corneille en frontispice, un titre gravé, 2 cartes, 21 figures

Lot #: 55

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Jun 2019

Image

KEEPSAKE . Paris-Londres. Keepsake français 1838-1839. Paris, Delloye, 1838-1839. 2 volumes in-8, chagrin bleu nuit orné de 2 décors différents dans le même genre avec multiples, roulettes, fleurons, fers rocaille... dorés et à froid, dos lisses ornés en long dans le même genre, tranches dorées

Lot #: 58

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Jun 2019

Image

Alphonse de LAMARTINE. Raphaël. Pages de la vingtième année. Paris, Perrotin, Furne, 1849. In-8, demi-maroquin bleu marine à long grain, dos à 4 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Lavaux). Vicaire, IV-989 /// (2f.)-354-(1f.). ÉDITION ORIGINALE. Couverture et dos salis et abîmés. Manque le

Lot #: 68

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Jun 2019

Image

NAPOLÉON BONAPARTE. Mémoires pour servir à l'histoire de France, sous le règne de Napoléon, écrits à Ste-Hélène sous sa dictée, par les généraux qui ont partagé sa captivité... Paris, Bossange, Dufour, 1830. 9 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisses ornés en long (Reliure de l'époque). Mewenaere

Lot #: 86

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Jun 2019

Image

Pierre PARISOT . Le Père NORBERT. Mémoires historiques présentés au souverain pontife Benoît XIV, sur les missions des Indes orientales... Luques (Avignon), Salvateur et Marescandoli, 1745. 4 volumes in-12, basane havane, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cordier, Sinica, 923 / Hoefer

Lot #: 90

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Jun 2019

Image

RELIURE du XIXème siècle . Grand in-4, veau glacé bordeaux, grande plaque à froid de style cathédrale avec fleuron doré au milieu et dans les angles, dos lisse joliment orné en long de filets et fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Corfmat). Sur : Un recueil factice de 40 partitions

Lot #: 100

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image

Jacques-Maximilien-Benjamin Bins de SAINT-VICTOR . Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les gaulois jusqu'à nos jours. Paris, Nicolle, Le Normant, Mame, 1808-1811. 3 volumes in-4, maroquin rouge à long grain, large roulette droite en encadrement, dos lisses joliment ornés de multiples

Lot #: 103

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Jun 2019

Image

Charles-Augustin SAINTE-BEUVE . Vie, Poésies et pensées de Joseph Delorme. Paris, Delangle, 1829. In-16, maroquin bleu marine à long grain, cinq filets en encadrement, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXème siècle). Vicaire, VII-115 /// (2f.)-243

Lot #: 104

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Jun 2019

Image

Maurice de SAXE. Les Rêveries, ou Mémoires sur l'art de la guerre... La Haye, Gosse, 1756. In-folio, demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XIXème siècle). Mennessier de La Lance, II-494 /// XII-228-(1f.). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage posthume, que l'auteur composa en 1732. Il

Lot #: 107

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Jun 2019

Image

Alfred de VIGNY. Le More de Venise, Othello Paris, Levavasseur, Canel, 1830. In-8, demi-maroquin bordeaux à long grain à coins, dos lisse orné en long, tête dorée (Houdart). Même édition que la précédente. Exemplaire lavé dans une reliure pastiche bien exécutée. Petite déchirure restaurée à un

Lot #: 121

Estimate: €150 - €250

Date: 21 Jun 2019

Image

Guillaume DELISLE. L'Espagne, dressée d'après la description de Rodrigo Mendez Sylva... Paris, l'auteur, 1701. 64 x 45 cm, entoilée, repliée au format in-12. - SIMENCOURT. Carte itinéraire de la France... Paris, Vilquin, s.d. (vers 1820). 54 x 58 cm, entoilée, repliée au format in-12. 2 cartes

Lot #: 127

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Jun 2019

Image

AUDIBERTI (Jacques) poète et écrivain français (1899-1965) Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date août 1942) 2/3p.in-4°, joint quelques lignes autographes signées (avril 1942). Audiberti répond à quelques questions sur sa profession, ses débuts, son chef d'oeuvre : " Tout s'est passé

Lot #: 144

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Jun 2019

Image

BARRAULT (Jean-Louis) Comédien, metteur en scène et directeur de théâtre (1910-1994). Ensemble de 3 documents à Maurice Garçon. L.A.S. (s.l.) 22 décembre 1949. 2p. gd in-4°. Il le remercie pour sa dernière lettre et constate son intérêt pour les genres " drame " et " mélo ". Il répond à certaines

Lot #: 145

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Jun 2019

Image

BERLIOZ (Hector) compositeur français (1803-1869) L.A.S. à " Madame Porcher " Paris 4 janvier 1864. 1p. in-8°. Adresse. Il prie madame Porcher de remettre à son fils " le montant de mes billets pour les représentations des Troyens pendant le mois dernier

Lot #: 146

Estimate: €500 - €600

Date: 21 Jun 2019

Image

BONAPARTE (Marie) pionnière de psychanalyse en France (1882-1962). 3 documents autographes signés. Manuscrit autographe signé "Marie Bonaparte (Princesse de Grèce), 4 août 1952, 2 pages 1/2 in-4, quelques ratures: article pour le Figaro intitulé "Une réforme de l'orthographe s'imposera un jour": En

Lot #: 149

Estimate: €400 - €500

Date: 21 Jun 2019

Image

BRETON (André) poète et écrivain français (1896-1966). 2 documents : 3 lignes autographes signées à l'avocat et essayiste Maurice Garçon (1889-1967) au bas d'un article intitulé " Formes de l'art " (s.l.n.d. 1955) 2p.in-4°. " Si le problème des relations de la magie avec la religion, d'une part

Lot #: 150

Estimate: €600 - €700

Date: 21 Jun 2019

Image

BRETON (André) poète et écrivain français (1896-1966). L.A.S. à "Mon cher Maître" ( Maurice Garçon) Paris 10 mars 1953, 1p.1/4 in-4°. "... Sitôt hors de votre présence, je me suis représenté tout ce qu'il y aurait d'aberrant de ma part à parler de Huysmans dans le cadre que vous suggériez

Lot #: 151

Estimate: €700 - €800

Date: 21 Jun 2019

Image

CENDRARS (Blaise) écrivain franco-suisse (1887-1961). Ensemble de 2 L.A.S. à Maurice Garçon. Paris " dimanche 30 " (30 novembre 1952) 1p.in-8°. Adresse. Carte-lettre dans laquelle il le remercie d'avoir exhumé " ...l'histoire du mariage manqué de Huysmans... " [histoire publiée dans la Revue de

Lot #: 155

Estimate: €400 - €500

Date: 21 Jun 2019

Image

CLAUDEL (Paul) dramaturge, poète et diplomate français (1868-1955). Ensemble de 3 documents. L.A.S. à Maurice Garçon, Paris, 2 mai 49. 1p. in-8. En-tête gravé à son adresse parisienne. Lettre adressée à Maurice Garçon qui en cette année 1949 est chargé du Rapport sur les prix de vertu de l'Académie

Lot #: 158

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Jun 2019

Image

COLETTE (Sidonie-Gabrielle) femme de lettre française (1873-1954). Ensemble de 3 documents à Maurice Garçon. C.A.S. Paris " Immeuble Marignan " (s.d.) (1935-1938) 1p. in-16°. Colette s'excuse, elle a tardé à le remercier ; L.A.S. à Maurice Garçon (s.l.n.d.) (avril 1946) 1. In-8° oblong. Enveloppe

Lot #: 163

Estimate: €400 - €500

Date: 21 Jun 2019

Image

CUSTINE (Astolphe de) écrivain français (1790-1857). P.A.S. " A Maxence " Ems, (s.d. 13 août). 1/2p. in-4°. Il donne des indications " De Coblence à Mayence. Descendre chez M. Panizza, à l'auberge des trois couronnes ou de la poste... " il continue en lui précisant de demander le prix pour aller

Lot #: 164

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Jun 2019

Image

DAUDET (Alphonse) écrivain et auteur dramatique français (1840-1897). L.A.S. à Georges Nardin (s.l.n.d. Paris, 1881) 1p. in-12°. Enveloppe jointe. Il lui donne son avis sur son ouvrage Les Horizons bleus " ... Votre livre m'a fait grand plaisir. Et est encore bien jeune par endroit... mais ce qui me

Lot #: 165

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Jun 2019

Image

DUFY (Raoul) peintre français (1877-1953). 5 documents : 2 L.A.S. à Maurice Garçon, Paris13 novembre 1932 et 12 décembre 1936, 2p.in-4°. Lettre relative au portrait de M. Garçon : 1932 : " ...Je me permets de vous demander deux séances de pose, d'une demi heure chacune, pour me permettre de fixer

Lot #: 167

Estimate: €600 - €700

Date: 21 Jun 2019

Image

ECRIVAINS. Ensemble de 7 documents adressés à Georges Nardin. 5 L.A.S. et 2 C.A.S. Paris et (s.l.), rédigées entre mars 1874 et 1881, 4 (s.d.), principalement format in-8°. 3 enveloppes. BANVILLE (Théodore de) le 17 mars 1874, il se propose de lui offrir un exemplaire de ses Odes Funembulesques et

Lot #: 169

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Jun 2019

Image

ECRIVAINS ET DIVERS. Ensemble d'environ 110 documents principalement adressés à Maurice Garçon. BERNHARDT (Sarah) L.A.S. enveloppe jointe ; BERNARD (Jean-Jacques) 3 L.A.S. correspondance amicale ; BERNSTEIN (Henri) L.S. remerciements ; BERRY (André) L.A.S. sur l'Académie française ; BETHOUART

Lot #: 171

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image

ECRIVAINS ET DIVERS. Ensemble d'environ 100 documents principalement adressés à Maurice Garçon. GERARD (Rosemonde) 3 L.A.S. enveloppes jointes, une photographie dédicacée et signée ; GERMAIN (José) L.A.S. il félicite d'avoir fait condamner le journal " Je suis Partout " ; GILLET (Louis) L.A.S

Lot #: 174

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image

FORT (Paul) poète et dramaturge français (1872-1960). 2 documents. L.A.S. à M. Lecherbonnier, Paris, 20 septembre 1915. 1p1/2. In-8° " Plusieurs amis des lettres qui s'intéressen...à mon bulletin de guerre " Poèmes de France " me conseillent de vous le communiquer... peut-être vous me ferez la grâce

Lot #: 182

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Jun 2019