LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 25.06.2020

Back

Image

AGRIPPA (Henri Corneille). DE INCERTUDE ET VANITATE SCIENTIARUM DECLAMATIO INVECTIVA... s. l., s. n., s. d. (XVIe siècle). Un volume, in-8, 5 ff. manquants (?) (y compris le titre, 159 ff.,(1) f. bl., (foliotés de 9 à 159), pleine reliure ancienne en basane moucheté. Dos lisse décoré et doré portant

Lot #: 350

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. MÉLANGES DE LITTÉRATURE, D'HISTOIRE, ET DE PHILOSOPHIE. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs notes sur la traduction de quelques morceaux de Tacite. AMSTERDAM, ZACHARIE CHATELAIN, 1763. Quatre volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5

Lot #: 351

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[ALEXANDRE NICOLAS]. DICTIONNAIRE BOTANIQUE ET PHARMACEUTIQUE, contenant les principales propriétés des minéraux, des végétaux et des animaux d'usage, avec les préparations de pharmacie, internes et externes, les plus utilisées en médecine, & en chirurgie. Le tout tiré des meilleurs auteurs, surtout

Lot #: 352

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

ALLEON DULAC (Jean Louis). MÉMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE NATURELLE DES DÉPARTEMENTS DE RHÔNE ET DE LOIRE. PARIS, FRANCART & BERRY - LYON, CIZERON & BRUNOT, 1795. Deux volumes, petit in-8, demi-reliures à coins anciennes en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décorés et dorés portant les titres dorés

Lot #: 353

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

ATLAS. RECUEIL DES CÔTES MARITIMES DE FRANCE. Sur quatre lieues de large environ. En 50 feuilles tiré des meilleures cartes gravées et manuscrites, publié en 1757... Revu en 1766 et augmenté des divisions et noms des provinces, par Monsieur Brion. A PARIS, chez DESNOS, 1766. Un volume, in-4, de

Lot #: 354

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

BAUDRIER (le Président et J.). BIBLIOGRAPHIE LYONNAISE. Recherches sur les imprimeurs, libraires, relieurs et fondeurs de lettres de Lyon au XVI siècle. TABLES. PARIS, RÉIMPRESSION EXACTE DE L'ÉDITION ORIGINALE - F. DE NOBELE, 1964. Douze volumes, grand in-8, pleines reliures éditeur à la bradel

Lot #: 355

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[BERGERON]. ATLAS DU MANUEL DU TOURNEUR. PARIS, chez Hamelin BERGERON, 1816. Deux tomes réunis en un volume, in-4, de : titre et 96 planches montées sur onglets. pleine reliure cartonnée de l'éditeur. Dos lisse portant une étiquette de titre imprimée, non rogné. Bon exemplaire. Seconde édition

Lot #: 356

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

BESIAN ARROY. APOLOGIE POUR L'ÉGLISE DE LYON. Contre un libelle intitulé Notes et corrections sur le Breviaire de l'Église de Lyon, faict par un Certain, qui a caché son nom sous ces caractères muets C. L. L. P.. LYON, chez Pierre COMPAGNON, rue Mercière, 1650. Un volume, petit in-8, de (10) ff

Lot #: 357

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

BOISSEL (T. C. G.). VOYAGE PITTORESQUE ET NAVIGATION EXÉCUTÉE SUR UNE PARTIE DU RHÔNE, réputée non navigable. Moyens de rendre ce trajet utile au commerce. PARIS, CHEZ DU PONT, AN III DE LA RÉPUBLIQUE (1795). Un volume, in-4, de (2) ff., 155 pp., (1) p., cartonnage de l'époque assez usagé. Quelques

Lot #: 358

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[BRUYZET DE MANIVIEUX]. ÉLOGE DE M. SOUBRY, trésorier de France de la Généralité de Lyon par M. B. d. M... eux. A CHAMBERY, s. n., 1775. Un volume, in-8, de 38 pp., demi-reliure muette de l'époque en en basane fauve. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré, tranches jaspées. Bon exemplaire. Rare

Lot #: 359

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

BRUZEN DE LA MARTINIÈRE. LE GRAND DICTIONNAIRE GÉOGRAPHIQUE, HISTORIQUE ET CRITIQUE. Nouvelle édition, corrigée & amplement augmentée. PARIS, CHEZ LES LIBRAIRES ASSOCIÉS, 1740 - 1741 - 1768. Six volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 6 nerfs cloisonnés, fleuronnés et

Lot #: 360

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[BUSSIÈRES (Jean de)]. MÉMOIRES CONTENANT CE QU'IL Y A DE PLUS REMARQUABLE DANS VILLEFRANCHE, CAPITALE DU BEAUJOLOIS. A Messieurs les Echevins de Villefranche. A VILLEFRANCHE, chez Antoine BAUDRAND, 1671. Un volume, petit in-4, de 187 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en vélin blanc. Titre

Lot #: 361

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

CHADERLOS DE LACLOS (Pierre). LES LIAISONS DANGEREUSES, ou lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Par M. C..... de L... A AMSTERDAM et se trouve à PARIS, chez DURAND, 1782. Quatre tomes reliés en deux volumes, in-12, de 248 pp., 242 pp., et 231 pp

Lot #: 362

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[CHAPPUZEAU (Samuel)]. LYON DANS SON LUSTRE. Discours divisé en deux parties... LYON, SCIPION LASSERME. 1656. Un volume, petit in-4, de (7) ff., 112 pp., demi-reliure ancienne en basane havane. Dos à 4 nerfs décoré de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin bronze. Rousseurs ou

Lot #: 363

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

CLEMENT (Dom François). L'ART DE VÉRIFIER LES DATES DES FAITS HISTORIQUES, DES CHARTES, DES CHRONIQUES ET AUTRES ANCIENS MONUMENS (sic), depuis la naissance de Notre Seigneur d'une table chronologique..., avec deux calendriers perpétuels, la chronologie historique... PARIS, DESPREZ, 1770. Un volume

Lot #: 364

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

COLONIA (Dominique de). ANTIQUITEZ (sic) PROFANES ET SACRÉES DE LA VILLE DE LYON. Avec quelques singularités remarquables recueillies et présentées à Monseigneur le Duc de Bourgogne. Avec des notes sur ces antiquités. A l'invitation de Messieurs les Prévost, des marchands & Échevins de cette ville

Lot #: 365

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

COLONIA (Dominique de). HISTOIRE LITTÉRAIRE DE LA VILLE DE LYON, avec une bibliothèque des auteurs lyonnois, sacrés et profanes, distribués par siècles. LYON, François RIGOLLET, 1728 - 1730. Deux volumes, in-4, de (16) ff., 414 pp., (1) f. - (5) ff., 838 pp., (11) ff., demi-reliures anciennes en

Lot #: 366

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[COLONIA (Dominique de)]. ANTIQUITÉS DE LA VILLE DE LYON, ou explication de ses plus anciens monuments. Avec des recherches sur les autres choses remarquables, qui peuvent attirer l'attention des étrangers. Par le P. D. D. C. J. LYON, François RIGOLLET, 1733. Deux volumes, in-12, de XVI pp., 334 pp

Lot #: 367

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

DICTIONNAIRE DE TRÉVOUX - SUPPLÉMENT AU DICTIONNAIRE. DICTIONNAIRE UNIVERSEL FRANÇOIS ET LATIN, contenant la signification et la définition tant des mots de l'une & l'autre langue, avec leurs différents usages, que des termes propres de chaque État & et de chaque Profession. La description de toutes

Lot #: 368

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

DUGAT (P. D.). LA MORT D'AZAËL, ou le rapt de Dina. PARIS, RAPHAEL & LIÉLY, LEMIERRE, AN VII (1798). Un volume, in-8, de (2) ff., IV pp., 516 pp., pleine reliure de l'époque en veau porphyre. Dos lisse très orné, compartimenté et doré portant une pièce de titre en maroquin noir, fine guirlande

Lot #: 369

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[FOIRES]. PRIVILÈGES DES FOIRES DE LYON, octroyez par les roys Très - Chrestiens, aux marchands François & Estrangers y negocians sous lesdits Privilèges, ou residens en ladite ville. LYON, GUILLAUME BARBIER, 1649. Un volume, in-4, de XVI pp., (4) ff., 398 pp., (4) ff., demi-reliure ancienne (XIXe

Lot #: 370

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

HÉLOISE ET ABEILARD. LETTRES ET EPITRES AMOUREUSES D'HÉLOISE ET D'ABEILARD. Nouvelle édition. A LONDRES [éditions de Cazin], 1780. Deux volumes, in-18, pleines reliures en veau écaille orné de marbrures rouges, triple filet d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses

Lot #: 371

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

HUXHAM (Jean). ESSAI SUR LES FIÈVRES, auquel on a ajouté deux dissertations, l'une sur les maux de gorge gangreneux, & l'autre sur la colique de Dévonshire. PARIS, CAVELIER, 1765. Un volume, in-12, de XXXII pp., 527 pp., (1) p., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs orné de

Lot #: 372

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

LA MURE (Jean Marie de). HISTOIRE ECCLÉSIASTIQUE DU DIOCÈSE DE LYON, traitée par la suite chronologique des vies des révérendissimes Archevêques Comtes de Lyon, et primats de France... LYON, MARCELIN GAUTHERIN, 1671. Un volume, in-4, de (10) ff., 408 pp., (8) ff., (7) ff., pleine reliure de l'époque

Lot #: 373

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

LE VAILLANT DE SAINT DENIS (Écuyer de Sa Majesté). RECUEIL D'OPUSCULES SUR LES DIFFÉRENTES PARTIES DE L'ÉQUITATION, auxquels on a joint le meilleur régime que l'on doit faire suivre aux différentes espèces de chevaux, pour en tirer le parti le plus avantageux & les conserver le plus longtemps qu'il

Lot #: 374

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[LIVRES DE FÊTES]. LE SOLEIL AU SIGNE DU LYON. D'où quelques parallèles sont tirez, avec le tres-chrestien, tres juste, & tres-victorieux monarque Louis XIII Roy de France et de Navarre, en son entrée triomphante dans la ville de Lyon. Ensemble un sommaire récit de tout ce qui s'est passé de

Lot #: 375

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

LODOVICO DOLCE. LA POETICA D'HORATIO TRADOTTA. Stampate in ROMA l'anno di nostra salute 1535 - In Vinegia per Francesco Bindoni & Mapheo Pasini 1535. Un volume, in-12, de (52) ff., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Dos lisse portant le titre manuscrit en long (peu lisible), titre

Lot #: 376

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[LYON]. INSTITUTION DE L'AUMOSNE GÉNÉRALE DE LYON. Ensemble l'oeconomie & règlement qui s'observe dans l'Hospital de Notre Dame de la Charité, où sont les pauvres renfermez de ladite Aumosne. A LYON, 1647. avec un volume de supplément. Un volume, in-4, de (13) ff., 126 pp., (1) f., pleine reliure

Lot #: 377

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[LYON]. LISTE DES CITOYENS ÉLIGIBLES AUX PLACES MUNICIPALES DE LA VILLE DE LYON, conformément aux Décrets de l'Assemblée Nationale, acceptés par le Roi. LYON, AIMÉ DE LA ROCHE, 1790. Un volume, petit in-8, broché, de VIII pp., 96 pp., couverture de l'époque en papier bleuté avec une étiquette

Lot #: 378

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020

Image

[LYON]. LISTE GÉNÉRALE DES CONTRE-RÉVOLUTIONNAIRES MIS À MORT A COMMUNE - AFFRANCHIE, d'après les jugements rendus par le Tribunal de Justice populaire, la Commission militaire & la Commission révolutionnaire, depuis le 21 Vendemiaire jusqu'au 17 Germinal de l'an deuxième de la République. A COMMUNE

Lot #: 379

Estimate: €0

Date: 25 Jun 2020