LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4233 1124 · +33 (0)1 4233 4000

Date of the auction: 26.11.2021

Back

Image

ALEXANDRE (Arsène). Jean-François Raffaëlli. Peintre, graveur et sculpteur. P., Floury, 1909. In-4 rel. demi-chagr. Bradel, couv. et dos cons. UN DES 50 EX. DE TÊTE SUR JAPON numérotés avec chacune des 3 pointes-sèches originales en double état. Joint : 1 l.a.s. adressée de Vannes sous enveloppe

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Nov 2021

Image

ANDRÉ (Éd.). Alexandre Lunois. Peintre, graveur et lithographe. P., Floury, 1914. In-4 rel. demi-maroq. à coins (Cretté rel.). UN DES 50 EX. DE TÊTE SUR JAPON numérotés avec double suite et un dessin original aux crayons de couleurs signé sur le faux titre

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Nov 2021

Image

ARCHITECTURES. Recueil publié sous la direction de Louis Süe et André Mare, comprenant un dialogue de Paul Valéry et la présentation d'ouvrages d'architecture, décoration intérieure, peinture, sculpture et gravure contribuant depuis 1914 à former le style français. P., Éd. de la N. R. F., 1921

Lot #: 3

Estimate: €700 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

AUBRUN (M.M.). Jules Dupré (1811-1889). Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé. Préface de M. J. Thuillier. P., Laget, 1974. In-fol., cart. perc. édit. Important ouvrage, donnant la reprod. et description de plus de 1054 peintures, 244 dessins et aquarelles, 9 lithog., plus les

Lot #: 4

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Nov 2021

Image

BASLER (A.). Henri Rousseau ; sa vie, son oeuvre. P., Libr. De France, 1927. In-4, br., couv. ill., une c. a. s. ajoutée concernant la vente de deux paysages de Leyat. Joint : Fels (F.). Vlaminck. P., Seheur, 1928. In-4 br., couv. ill. 4 l. a. s. ajoutées adressée à Vollard. Ens. 2 vol

Lot #: 5

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Nov 2021

Image

BAZIRE (Ed.). Manet. Illustrations d'après les originaux et gravures de Guérard. P., Quantin, 1884. In-8, perc., tête dor., n. r., couv. cons. Ouvrage rare, orné d'un portrait, d'un fac-similé d'autographe et de très nombreuses illustrations, dont 2 EAUX-FORTES ORIGINALES : L'Odalisque et La

Lot #: 6

Estimate: €700 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

BÉNÉDITE (L .). Albert Lebourg. P., Petit, 1923. In-4 demi chagr. r. Joint : - SÉAILLES (G.). Alfred Dehodencq. L'homme et l'artiste. P., Société de propagation des livres d'Art, 1910. In-4, demi chagr. grenat, tête dor., n. r., couv. cons. Ouvrage tiré à 400 / 600 exemplaires (papier alfa, num

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Nov 2021

Image

BERALDI (Henri). Les Graveurs du XIXe siècle. Guide de l'Amateur d'Estampes modrnes. P., Conquet, 1885-92. 12 vol. in-8, Bradel demi-maroq. prune, couv. cons., n. r. (Petitot). Ouvrage fondamental sur le sujet, renfermant les 38 frontispices donnés en prime aux premiers souscripteurs, gravés ou

Lot #: 8

Estimate: €300 - €450

Date: 26 Nov 2021

Image

BLANC (Ch.). Le Trésor de la curiosité, tiré des catalogues de ventes de tableaux, dessins, estampes, livres… Avec diverses notes et notices historiques et biographiques et précédé d'une lettre à l'auteur sur la Curiosité et les curieux. P., Renouard, 1857-58. 2 vol. in-8, demi-maroq. r., coins, dos

Lot #: 9

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Nov 2021

Image

BLAND (Jane Cooper). Currier and Ives. A Manual for collectors. An alphabetical catalogue of all known prints by C. Currier, N. Currier and Currier and Ives, with auction price from sales of the past forty years and current vallues taken …N. Y., Doubleday, Doran and Co, 1931. In-4, cart. toile édit

Lot #: 10

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Nov 2021

Image

BURTY (Ph.). Maîtres et petits maîtres. P., Charpentier, 1877. In-12, Bradel demi-maroq. v. (Champs). ÉDITION ORIGINALE de ces intéressantes études sur Delacroix, Méryon, Th. Rousseau, Millet, V. Hugo, Diaz, J. de Goncourt, etc… L'un des 30 ex. num. sur papier de Hollande. Joint : L'œuvre de M

Lot #: 11

Estimate: €50 - €100

Date: 26 Nov 2021

Image

BOUTITIE (G). Brouet A. Catalogue de son oeuvre gravé, précédé d'une étude de G. Geffroy. P., Boutitie, 1923. 2 vol. rel. demi-maroq. fauve, tête dor. (Petitot rel

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Nov 2021

Image

CÉZANNE (Paul). Carnets de Dessins. Préface et catalogue raisonné par John Rewald. P., Quatre Chemins, 1951. Un vol. de texte in-8 et un album in-8 oblong, cart. toile grise de l'édit., étui à chemise. TIRAGE À PETIT NOMBRE, numérotés. Reproduction fidèle de cinq carnets (160 feuillets) de dessins

Lot #: 13

Estimate: €300 - €350

Date: 26 Nov 2021

Image

CHAMPFLEURY. Henry Monnier, sa vie, son œuvre, avec un catalogue complet de l'œuvre. P., Dentu, 1879. In-8 de 400 pp., demi-chagr. r., dos orné, tête dor. Ouvrage illustré de 100 reproductions tirées hors et dans le texte. Joint : HARISSE (H.). Boilly (L.-L.) peintre, dessinateur et lithographe. Sa

Lot #: 14

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Nov 2021

Image

CHESNEVIÈRES-POINTEL (Ph. de). Recherches sur la vie et les ouvrages de quelques peintres provinciaux de l'ancienne France. P., Dumoulin, 1847-62. 4 vol. in-8, demi-chagr. r., tête dor., n.r. Frontispice gravé à chaque vol.. Ouvrage des plus intéressants et très rare complet, le dernier vol

Lot #: 15

Estimate: €300 - €350

Date: 26 Nov 2021

Image

CHÉRET (Jules). Suite des décompositions de couleurs pour la couverture du catalogue d'Affiches illustrées. P., Ed. Sagot, 1891. In-fol., Bradel perc. bleu à coins (Carayon). Suite de 9 lithographies originales en couleurs pour la couverture de l'ouvrage sur papier Japon, non pliées et montées sur

Lot #: 16

Estimate: €400 - €450

Date: 26 Nov 2021

Image

CLADEL (J.). Auguste Rodin ; L'œuvre et l'homme. Préface par Camille Lemonnier. Bruxelles, Van Oest, 1908. Fort gr. in-4, demi-chagr. rouge, coins, tête dor., n. r., couv. cons. Ouvrage capital et très rare, tiré sur papier d'Arches et orné de très nombreuses reproductions hors texte. On a joint 4

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Nov 2021

Image

CLOUZOT (H.). Dictionnaire des Miniaturistes sur émail. P., Morancé, 1924. Pet. in-4 rel. demi-chagr., tête dor., n. r., couv. et dos cons. L'un des 10 exemplaires sur Hollande numérotés. 12 pl. h. t. dont une en couleurs, donnant chacune plusieurs reproductions de miniatures

Lot #: 18

Estimate: €50 - €100

Date: 26 Nov 2021

Image

COHN (A.). George Cruikshank. A catalogue raisonné of the work executed during the years 1806-1877… London, Bookman's journal,1924. In-4, cart. perc. édit. Important ouvrage sur ce maître caricaturiste anglais, avec bibliographie des livres illustrés (863Nos), cat. des gravures et lithographies

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Nov 2021

Image

COUTURE (Th.). Méthode et entretiens d’atelier. – Paysage. P., Paris, 1868-69. 2 vol. in-12, cart. Bradel perc. r., n. r. (Pierson). Signature de l’artiste sur les faux-titre. – EX. D’ED. DE GONCOURT portant sur le faux-titre sa signature à l’encre rouge et cette note : « Ouvrage rare et

Lot #: 20

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Nov 2021

Image

CRAUZAT (E. de). L’oeuvre gravé et lithographié de Steinlen. Catalogue descriptif et analytique suivi d'un Essai de Bibliographie et d'Iconographie de son Oeuvre illustré. Préface de Roger Marx. P., Société de Propagation des Livres d'Art, 1913. Gr. in-4 demimaroq. vert Bradel à coins, couv. et dos

Lot #: 21

Estimate: €700 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

CROSS (Henri-Edmond). Carnet de dessins. Présentation de John Rewald. P., Berggren, 1959. In-18 oblong, cart. toile de l’édit., étui. TIRAGE À 550 EXEMPLAIRES, numérotés. Ce petit carnet comprend 26 feuillets recouverts recto et verso de dessins, aquarelles ou notes, fidèlement reproduits par

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Nov 2021

Image

CZWIKLITZER (Chr.). Ossip Zadkine, Le sculpteur-graveur de 1919 à 1967. Préface de Jean Adhémar. Karlsruhe, chez l’auteur, 1967. In-4 br., cart. de l’éd., étui. Avec envoi

Lot #: 23

Estimate: €50 - €80

Date: 26 Nov 2021

Image

DACIER (E.), HÉROLD (J.) et VUAFLART (A.). Jean de Julienne et les graveurs de Watteau au XVIIIe siècle. P., Sté pour l’étude de la Gravure française, 1922-29. 5 vol. rel. perc. Remarquable ouvrage, travail définitif sur cette importante partie de l’oeuvre de Watteau illustré de très nombr. figures

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Nov 2021

Image

DAVILLIER (Baron). Fortuny. Sa vie, son oeuvre, sa correspondance. P., Aubry, 1875. In-8, demi-maroq. beige, coins, tête dor., n. r., couv. cons. (Dupré). Ouvrage orné de 5 dessins inédits en fac-similé, de 2 eaux-fortes originales et de reproductions horstexte. L’UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Nov 2021

Image

DAULTE (F.). Alfred Sisley. Catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Préface de Ch. Durand-Ruel. P., Durand-Ruel, 1959. In-4, cart. toile bleue de l’édit. Tirage à petit nombre, numérotés. Important catalogue raisonné de l’oeuvre peint de ce maître impressionniste sur lequel il n’existait jusqu’alors

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 26 Nov 2021

Image

DEGAS. Quatre-vingt-dix-huit reproductions signées par Degas (Peintures, Pastels, Dessins et Estampes). P., Vollard, 1914. In-fol. rel. demi-maroq. havane à coins, couv. ill. cons. Joint : Dix-neuf portraits de Degas par lui-même. Précédés de deux portraits de Degas enfant. Préface de P.-A

Lot #: 27

Estimate: €200 - €250

Date: 26 Nov 2021

Image

DEGAS. Album de dessins. Préface de Daniel Halévy. P., Ed. des quatre Chemins, 1949. In-4 oblong, cart. perc. grise de l’édit., étui. Tirage à 550 exemplaires, numérotés. Reproduction fidèle de l’album de Ludovic Halèvy sur lequel Degas dessinait, comme un accompagnement de conversation, au cours de

Lot #: 28

Estimate: €300 - €350

Date: 26 Nov 2021

Image

DELACROIX (Eug.). Le voyage de Eugène Delacroix au Maroc. Fac-similé de l’album du Musée du Louvre (106 pp. d’aquarelles, dessins, croquis et notes du maître). Introduction et description des albums conservés au Louvre, au Musée Condé et dans les collections Et. Moreau-Nélaton et de Mornay, par Jean

Lot #: 29

Estimate: €300 - €350

Date: 26 Nov 2021

Image

DELACROIX (Eug.). Le Voyage de Eugène Delacroix au Maroc. Fac-similé de l’album du château de Chantilly. Introduction et description par Jean Guiffrey. P., Terquem, 1913. 2 vol. pet. in-8, cart. perc. édit., étui. Tirage à 200 exemplaires numérotés. 66 pp. d’aquarelles, dessins, croquis et notes du

Lot #: 30

Estimate: €300 - €350

Date: 26 Nov 2021