LIVRES ANCIENS ET MODERNES - CARTES mercredi 15 mars à 13 h 30 Drouot Richelieu Salle 6

Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
[email protected] · +33 (0)1 53309030 · +33 (0)1 5330903

Date of the auction: 15.03.2017

Back

Image

ATLAS. - [TASSIN Nicolas. Les plans et profils de toutes les principales villes de France. Paris, vers 1640] ; fort vol. in-4° oblong, vélin ivoire du temps, dos muet. Recueil d'une carte repliée et de 227 VUES HORS-TEXTE DE VILLES A VOL D'OISEAU GRAVEE A L'EAU-FORTE (y compris des titres, des

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Mar 2017

Image

ATLAS. - Andrew DURY. A new and universal atlas containing forty five maps. (Londres), A. Dury ; R. Sayer, 1761 ; in-16° (133 x 85 mm) monté sur onglets, reliure de l'époque maroquin rouge, dentelle et grand motif central dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce noire, dentelle

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Mar 2017

Image

ATLAS GÉOGRAPHIQUE ET MILITAIRE ou Théâtre de la guerre présente en Allemagne où sont marqués les marches et campemens des armées... en aoust 1756 jusqu'au commencement de 1761. Par M. [Giovanni Antonio] Rizzi-Zannoni. Paris, Ballard ; Lattré, vers 1762 ; in-16° (125 x 75 mm) monté sur onglets de

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 15 Mar 2017

Image

ATLAS. - Gilles ROBERT DE VAUGONDY. Nouvel atlas portatif de la jeunesse. Paris, Robert, 1762 ; in-4° demi-maroquin, dos lisse orné de motifs dorés. Atlas complet de 53 CARTES GRAVEES ET ORNEMENTEES à double-page avec les frontières coloriées. Tache d'encre marginale à une planche, petites taches à

Lot #: 4

Estimate: €300

Date: 15 Mar 2017

Image

ATLAS. - [Louis-Charles DESNOS. Atlas général méthodique & élémentaire dressé pour l'instruction de la jeune noblesse de l'École royale militaire. Paris, 1766 ; in-4° demi-basane ancienne, dos à nerfs orné. RECUEIL DE 53 CARTES A DOUBLES-PAGES GRAVEES SUR CUIVRE, COLORIEES A L'EPOQUE dans des

Lot #: 5

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Mar 2017

Image

ATLAS. - CARTE ITINÉRAIRE DE LA FRANCE contenant les routes royales et particulières. Dressée par MM. de l'Académie Royale des Sciences. Paris, Bourgoin, 1780 ; grande carte montée sur toile (1 m x 1 m), étui vert décoré d'origine. Grande carte extrêmement détaillée ; frontières des provinces

Lot #: 6

Estimate: €200

Date: 15 Mar 2017

Image

ATLAS. - Jean-Baptiste POIRSON. Division de la France en 83 (sic pour 84) départemens. Paris, Le Vachez, [1790] ; in-16° (141 x 102 mm), reliure de l'époque veau porphyre, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce olive. JOLI ATLAS GRAVE SUR CUIVRE ET RICHEMENT COLORIE. Les

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Mar 2017

Image

ATLAS. - Félix DELAMARCHE. Atlas élémentaire composé de 31 cartes. Paris, Rue du Foin, 1800 ; pet. in-4° veau marbré, dos lisse, pièce brune. Avec 31 CARTES A DOUBLE-PAGE GRAVEES SUR CUIVRE ET GENEREUSEMENT COLORIEES AUX FRONTIERES. Mappemonde. - Europe. - Afrique. - Asie. - Amérique (3

Lot #: 8

Estimate: €200

Date: 15 Mar 2017

Image

ATLAS. - Charles V. MONIN. Petit atlas national des départemens de la France et de ses colonies. Paris, Brinet, (1835) ; in-4° oblong, cartonnage de l'époque avec titre gravé et daté, fixé sur le plat supérieur, coiffes écorchées. Grande carte plusieurs fois repliée de la France et 92 CARTES GRAVEES

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Mar 2017

Image

ATLAS TOPOGRAPHIQUE DES ENVIRONS DE PARIS dressé d'après les chasses et les plans du Cadastre. Paris, Victor Clérot, vers 1850 ; très grand in-folio monté sur onglets, cartonnage rouge de l'éditeur, accid. à un coin. BEL ATLAS AQUARELLE DIT " DES CHASSES " dans un rayon de 60 à 100 kms de Paris

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 15 Mar 2017

Image

ATLAS. - PLAN GÉNÉRAL DES CONDUITES D'EAU DE LA VILLE DE PARIS publié par ordre de M. le Baron G.E. Haussmann. Paris, 1867 ; in-plano monté sur onglets, demi-chagrin vert de l'époque, titre doré sur le premier plat. Titre-frontispice, plan d'assemblage, tableau comparatif des hauteurs d'eau et 20

Lot #: 11

Estimate: €400 - €500

Date: 15 Mar 2017

Image

CHYPRE. - G. BRAUN et Fr. HOGENBERG. Famagusta. Bâle, 1572 ; coloris ancien (160 x 230). Vue à vol d'oiseau. Renmargée sur les deux côtés

Lot #: 12

Estimate: €100

Date: 15 Mar 2017

Image

CHYPRE. - Gérard MERCATOR, Jod. HONDIUS, Joan. CLOPPENBURG. Cyprus ins[ula]. Extrait de l'Atlas sive cosmogr. medit., Amsterdam, 1630, 1636... Coloris ancien (?) (190 x 258). Dans la partie inférieure 6 petites cartes : Stalimini, Chius, Mitilene, Negroponte, Cerigo, Rhodus... Au verso texte

Lot #: 13

Estimate: €150

Date: 15 Mar 2017

Image

CHYPRE. - Sébastien MÜNSTER. L'isle de Cypre. Extrait de la Cosmographie universelle de S. Münster, Paris, 1552, 1575 (?). Gravure sur bois. Texte français. (98 x 150 mm). - Joints : LA MÊME CARTE. Texte allemand en gothique. Les mots " Mare Pamphilium " absents de la carte ci-dessus apparaissent

Lot #: 14

Estimate: €100

Date: 15 Mar 2017

Image

CHYPRE. - Corneille NICOLAS (CLAESZ). Cyprus. Extrait d'une édition latine du Thrésor de chartes, Amsterdam, 1600. Texte latin au verso. Coloris ancien (?) (85 x 123 mm.). - Joint : MÜNSTER Sébastien. L'isle de Cypre. Extr. de la Cosmographie. Bâle, 1552, 1575 (?). Gravure sur bois. (96 x 150 mm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Mar 2017

Image

CRÈTE. - Gérard MERCATOR. Candia cum insulis aliquot circa Graeciam. Amsterdam, fin du XVIe siècle ou début du XVIIe siècle. (337 x 474 mm). Texte latin au verso. La partie supérieure est occupée par six petites cartes (de part et d'autre du cartouche de titre) : Corfu. Zante. Milo. Nicsia

Lot #: 16

Estimate: €300

Date: 15 Mar 2017

Image

CRÈTE. - Abraham ORTELIUS. Candia insula. Archipelagi insularum aliquot descript. Anvers, 1584 (?). Texte français au verso. Dix autres cartes occupent la partie inférieure : Metellino. Cerigo. Scarpanto. Nicsia. Santorini. Milo. Stalimene. Negroponte. Rodes. Scio. (358 x 507 mm). Coloris légèrement

Lot #: 17

Estimate: €200

Date: 15 Mar 2017

Image

CRÈTE. - Abraham ORTELIUS. Creta Iovis magni, medio jacet insula ponto. Amsterdam, Joannis Janssonius, début du XVIIe siècle (?). Coloris ancien. Verso blanc. (377 x 487 mm). Petit cartouche de titre

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Mar 2017

Image

CRÈTE. Abraham ORTELIUS. Creta Iovis magni, medio iacet insula ponto. Anvers, fin du XVIe siècle. D'autres cartes occupent la partie supérieure dont LA CORSE : Corsica. Insulæ Maris Ionij. Sardinia. Coloris moderne (?). Texte latin au verso. (338 x 488 mm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Mar 2017

Image

GRÈCE. Giacomo GASTALDI. Græciæ universæ secundum hodiernum situm neoterica descriptio. Extrait de Descritione della geographia moderna de tutta la Gretia... (?), Venise, 1569, 1580 ? Grand cartouche de titre. Coloris d'époque. Verso en français. (364 x 514 mm). Papier très légèrement jauni

Lot #: 20

Estimate: €300

Date: 15 Mar 2017

Image

GRÈCE. - Sébastien MÜNSTER. La nouvelle Grèce selon toutes les régions & provinces d'icelle tant deça que de l'Hellespont. Extrait de la Cosmographie universelle de S. Münster (1552, 1575 ?). Gravure sur bois. Coloris ancien (255 x 343 mm). Comprend une partie de l'Asie mineure. Au verso, texte

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Mar 2017

Image

PATMOS. - RÉUNION DE TROIS GRAVURES SUR CUIVRE tirées sur deux planches. Extraites du Voyage pittoresque de la Grèce du comte de Choiseul-Gouffier, 1782. 1. " Vue du couvent de Patmos " d'après J.B. Hilair. - 2. " Femmes de l'île de Patmos " d'après J.B. Hilair. - 3. " Vue intérieure de l'église de

Lot #: 22

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Mar 2017

Image

ADAMS G.L. L'architecture moderne. Paris, Grim ; Londres, E. Gambart, Junin & C°, 1847 ; gr. in-folio demi-percaline ancienne. Avec 12 BELLES PLANCHES A DOUBLE PAGE REMARQUABLEMENT " LAVEES SUR PIERRE " PAR J.B. TRIPON : façades de belles demeures où les influences gothiques et Renaissance donnent

Lot #: 23

Estimate: €400

Date: 15 Mar 2017

Image

ALDENHOVEN Ferdinand. Itinéraire descriptif de l'Attique et du Péloponèse. Athènes, Adolphe Nast ; Rodolphe Bund ; l'auteur, 1841 ; in-8°, reliure du XIXe siècle demi-veau rouge, dos à nerfs, filets dorés. Édition originale accompagnée de 21 CARTES GRAVEES ET HORS-TEXTE LA PLUPART REPLIEES, LA

Lot #: 24

Estimate: €300

Date: 15 Mar 2017

Image

ALLETZ Édouard. De la démocratie nouvelle, ou des Moeurs et de la puissance des classes moyennes en France. Paris, F. Lequien, 1837 ; 2 vol. in-8° demi-veau gris anthracite de l'époque, dos à nerfs ornés. Édition originale publiée peu après le De la Démocratie en Amérique de Tocqueville

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Mar 2017

Image

ALMANACH ROYAL année 1739. Paris, veuve d'Houry, 1739 ; fort vol. in-8° reliure de l'époque maroquin rouge, dentelle dorée avec de petits coeurs en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs fleurdelisé, dentelle intérieure et tranches dorées. RELIURE EN MAROQUIN A DENTELLE ET

Lot #: 26

Estimate: €400 - €500

Date: 15 Mar 2017

Image

ALMANACH ROYAL année 1747. Paris, veuve d'Houry ; Le Breton, 1747 ; in-8°, reliure de l'époque veau glacé fauve, filets dorés, fleur de lys dorée aux angles et armes au centre, dos à nerfs fleurdelisé, tranches dorées, éclat à une coiffe. RELIURE AUX ARMES DU ROI LOUIS XV

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Mar 2017

Image

ALMANACH ROYAL année commune 1790. Paris, Debure, 1790 ; fort vol. in-8°, reliure de l'époque maroquin rouge, plaque dorée sur les plats, dos à nerfs fleurdelisé, dentelle intérieure et tranches dorées. RELIURE TRES FRAICHE ORNEE D'UNE PLAQUE DOREE DE P.P. DUBUISSON (184-K de Rahir). - Grande et

Lot #: 28

Estimate: €800

Date: 15 Mar 2017

Image

ALMANACH POUR CETTE ANNÉE MDXXLXC (sic pour 1790) supputé par M[aî]tre M[athieu] Laensberg, math. Liège, Vve S. Bourguignon, 1790 ; in-16° (90 x 65 mm), maroquin rouge de l'époque, filets dorés, dos lisse orné, dentelle intérieure et tranches dorées. Contient à la suite la Pronostication pour l'an

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Mar 2017

Image

AMICIS Edmond de. Constantinople. Paris, Hachette, 1883 ; pet. in-4°, reliure bradel demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (David). Édition originale de la traduction de l'italien due à Mme J. Colomb. Avec 183 compositions de C. Biseo gravées sur bois, tirées dans le texte et hors-texte. - BEL

Lot #: 30

Estimate: €200

Date: 15 Mar 2017