LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Date of the auction: 14.11.2020

Back

Image

BONNEVILLE (François) - Portraits des personnages célèbres de la Révolution. Avec un tableau historique et notices de P. Quenard, l'un des représentants de la Commune de Paris, en 1789 et 1790 - Paris ; Chez l'auteur, 1796-1797 - 3 volume In-4° (les 3 premiers tomes sur 4) - Rousseurs, petites

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Nov 2020

Image

CÉSAR (Jules) - C. lulii Caesaris Commentariorum Libri VIII quibus Adiecimus Suis […] - Basileae [Bâle] ; Nicolaum Bryling, 1554 - 1 volume In-12° - [16] feuillets, 743 pages mal chiffrées 741 (page 433 chiffrée 431), [20] feuillets - Des rousseurs éparses, quelques auréoles éparses, annotations

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Nov 2020

Image

COL DE VILARS (Elie) - Dictionnaire françois-latin, des termes de médecine et de chirurgie, avec leur définition, leur division, & leur etymologie. Suite du cours de chirurgie - Paris ; Delespine, 1759 - 1 volume In-12° - Reliure de l'époque veau havane marbré (plats, coins et mors restaurés) - Dos

Lot #: 3

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Nov 2020

Image

COMENIUS (Johann Amos) - Ianua linguarum reserata. Cum Graeca versiones Thoedori Simonii Holsati Inuumeris in locis emendata […] - Amstelodami ; Ludovicum Elzevirium, 1649 - 1 fort volume In-12° - [12] feuillets dont titre à l'encre rouge et noire, 266, 238 pages - Titre quelque peu sali et auréolé

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Nov 2020

Image

DIDEROT [(Denis)] - Œuvres de théâtre de M. Diderot, avec un discours sur la poésie dramatique - Paris ; Veuve Duchesne, Delalain, 1771, 2 volumes In-12° - 1 petite auréole partielle en marge supérieure du tome I - Reliure de l'époque veau havane jaspé (mors frottés et le 1er du tome I partiellement

Lot #: 5

Estimate: €70 - €90

Date: 14 Nov 2020

Image

[FÉNELON] - Dialogues des morts composez pour l'éducation d'un prince - Paris ; Florentin Delaulne, 1712 - 1 volume In-12° - XXV, [7], 314 pages - 1er contre plat annoté, ex-dono manuscrit au titre détaché avec manque, gardes blanches détachées (la 1ère coupée avec manque) - Reliure de l'époque veau

Lot #: 6

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Nov 2020

Image

[FRANC-MAÇONNERIE] - NAUDOT [(Jacques Christophe)] - Chansons notées de la très vénérable confrérie des Maçons libres. Précédées de quelques pièces de poësie convenables au sujet, et d'une marche. Le tout recueilli et mis en ordre par Frère Naudot.- Sans lieu ; Sans nom, 1737 - 1 volume In-12° de 40

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Nov 2020

Image

[GÉOGRAPHIE] - ECHARD (Laurent) - VOSGIEN - Dictionnaire géographique-portatif ou description des royaumes, provinces, villes, évêchés, duchés, comtés, marquisats, villes impériales, ports, forteresses, et autres lieux considérables des quatre parties du monde […] - Paris ; Chez les Libraires

Lot #: 8

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Nov 2020

Image

[LANGUE ARABE] - [ERPENIUS (Thomas) - Grammatica arabica] - [Page de titre manquante] - Vers 1700 - 1 volume In-4° - [3] feuillets (sur 4, page de titre manquante), 124 pages - Feuillets jaunis, bas de ceux-ci très endommagés par 1 forte auréole et 1 importante galerie de ver, toute fois sans

Lot #: 9

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Nov 2020

Image

LAVICOMTERIE (L.) - Les crimes des papes depuis S. Pierre jusqu'à Pie VI - Paris ; Bureau des Révolutions de Paris, 1792 - 1 volume In-8° - Frontispice gravé et 8 planches hors texte en noir - 1 petit manque angulaire au feuillet des pages 407-408, planches légèrement jaunies - Reliure de l'époque

Lot #: 10

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Nov 2020

Image

[MÉDECINE] - [HIPPOCRATE] - Les aphorismes d'Hipocrates, avec le commentaire de Galien sur le premier livre […] - Lyon ; Claude Rigaud, & Claude Obert, 1628 - 1 volume petit In-8° (11,50x8,30 cm) - Des feuillets jaunis, 1 manque angulaire et 1 auréole aux 2 derniers feuillets - Reliure muette de

Lot #: 11

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Nov 2020

Image

[MÉDECINE] - GUYBERT (Philbert) - Toutes les Œuvres charitables de Philbert Guybert, escuyer, Docteur Régent en la Faculté de Medecine à Paris - Paris ; Claude Herissant, 1669 - 1 volume In-8° - [8], 580, [20] pages - Quelques rousseurs éparses, particulièrement en fin et début d'ouvrage, 1ère garde

Lot #: 12

Estimate: €70 - €90

Date: 14 Nov 2020

Image

[MÉDECINE] - NENTER (Georg Philipp) - D. Georgii Philippi Nenteri Pract. Argent Theoria Hominis Sani sive Physiologia Medica […] Introductio de Requisitis Boni Medici - Argentorati [Strasbourg] ; Johannis Beckii, 1723 - 1 volume petit In-8° - [8], 88 pages, [1] feuillet, 352, [56] pages - Petites

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Nov 2020

Image

[MÉDECINE] - ROUSSEAU (Abbé) - Secrets et remèdes éprouvez. Dont les préparations ont été faites au Louvre, de l'Ordre du Roy […] Avec plusieurs expériences nouvelles de physique, & de médecine - Paris ; Jean Jombert, 1697 - 1 volume In-12° - [94], 240 pages (mal chiffrées 140) - Quelques feuillets

Lot #: 14

Estimate: €70 - €90

Date: 14 Nov 2020

Image

[MÉDECINE] - SUE LE JEUNE - Elémens de chirurgie, en latin et en françois, avec des notes - Paris ; Vincent, 1774 - 1 volume In-12° - xxxij, 389, [2] pages - Petit manque de papier à la 1ère garde, petit manque angulaire au feuillet des pages 17-18, très fine galerie de ver aux 3 premiers feuillets

Lot #: 15

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Nov 2020

Image

[OPHTALMOLOGIE] - [Ensemble de 3 volumes :] DESHAIS GENDRON - Traité des maladies des yeux, & des moyens & opérations propres à leur guérison - Paris ; Claude J.-B. Hersant, 1770 - 2 volumes In-12° - xij, 389, [7], iv, 438, [2] pages (auréole partielle aux 4 derniers feuillets du tome II) - Épître

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Nov 2020

Image

[OPHTALMOLOGIE] - BOERHAAVE (Herman) - Des maladies des yeux. A quoi on a joint son Introduction à la pratique clinique ; ses leçons sur la pierre ; quelques descriptions de maladies, & quelques consultations du même auteur - Paris ; Briasson, 1749 - 1 volume In-12° - [8], 371, [1] pages, 4 planches

Lot #: 17

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Nov 2020

Image

[OPHTALMOLOGIE] - GUÉRIN - Traité des maladies des yeux, dans lequel l'auteur […] propose un instrument nouveau qui fixe l'œil tout à la fois & opère la section de la cornée - Lyon ; V. Reguilliat, 1769 - 1 volume In-12° - xvj, 445, [7] pages - 1 planche dépliante gravée sur cuivre présentant

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Nov 2020

Image

[OPHTALMOLOGIE] - MAÎTRE-JAN (Antoine) - Traité des maladies de l'œil, et des remèdes propres à leur guérison ; enrichi de plusieurs expériences de physique. Seconde édition revûe, corrigée, & augmentée - Paris ; Laurent d'Houry, 1722 - 1 volume In-12° - [12], 672 pages - 1 cahier déréglé, 4

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Nov 2020

Image

[OPHTALMOLOGIE] - SAINT-YVES (M. de) - Nouveau traité des maladies des yeux, les remèdes qui y conviennent & les opérations de chirurgie que leurs guérisons éxigent avec de nouvelles découvertes sur la structure de l'œil, qui prouvent l'organe immédiat de la vûë - Paris ; Pierre-Augustin Le Mercier

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Nov 2020

Image

PIDANSAT DE MAIROBERT (Mathieu-François)] - Lettres originales de Madame la Comtesse du Barry, […] - Londres ; Sans nom, 1779 - 1 volume In-12° - Auréole interne aux 1ers feuillets - Reliure de l'époque cartonnage d'attente usagé et dos quasi à vif - Édition originale

Lot #: 21

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Nov 2020

Image

[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - LECOINTRE (Laurent) - Les Crimes de sept membres des anciens comités de Salut public et de sureté générale, ou Dénonciation formelle à la Convention nationale, contre Billaud-Varennes, Barere, Collot-d'Herbois, Vadier, Vouland, Amar et David - [Paris], Maret, [An 3e (1794

Lot #: 22

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Nov 2020

Image

[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - ROBESPIERRE (Maximilien) - Rapport fait au nom du Comité de Salut Public par Max. Robespierre sur les rapports des idées religieuses et morales avec les principes républicains, et les fêtes nationales. Séance du 18 floréal […] - Paris ; F. Dufart, Langlois, Basset, l'an

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Nov 2020

Image

VARENUIS (Bernardus) - Geographia generalis in qua affectiones generales. Telluris explicatur - Amstelodami ; ex Officina Elzerviriana, 1664 - 1 fort volume In-12° - Quelques rousseurs éparses - Titre gravé, 4 tableaux dépliants, 1 planche dépliante - Reliure de l'époque vélin fort ivoire à

Lot #: 24

Estimate: €70 - €90

Date: 14 Nov 2020

Image

ADDENS (TJ. J.) - The distribution of opium cultivation and the trade in opium - Haarlem ; Joh. Enschedé en Zonen, 1939 - 1 volume In-8° broché (dos en partie consolidé par du papier adhésif, couverture quelque peu tachée) - IX, 129 pages - Des cartes hors texte - Ouvrage en langue anglaise

Lot #: 25

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Nov 2020

Image

AJALBERT (Jean) - Sao Van Di - Paris ; NRF Gallimard, 1934 - 1 volume In-12° broché avec bandeau d'édition d'origine - 246, [2] pages - L'1 des 35 exemplaires sur alfa Navarre enrichi d'1 long envoi autographe signé de l'auteur à M. Malatre - Y est joint : le jeu d'épreuves quasiment complet en

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Nov 2020

Image

BOULESTIN (Xavier-Marcel) - Tableaux de Londres - Paris ; Les Bibliophiles Fantaisistes, Dorbon-Aîné, 1912 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée illustrée d'1 vignette au 1er plat - De rares rousseurs éparses - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur

Lot #: 28

Estimate: €50 - €70

Date: 14 Nov 2020

Image

CAEIRO DA MATTA (J.) - La colonie de Macao et la question du trafic de l'opium - Lisbonne ; Sans nom, 1940 - 1 volume In-8° - Reliure de l'époque demi-basane rouge à coins - Couvertures conservées - Dos à nerfs orné et titré or - Tête rouge - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué

Lot #: 29

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Nov 2020

Image

[CHINE - TIBET] - BONVALOT (Gabriel) - L'Asie inconnue à travers le Tibet et la Chine - Paris ; Ernest Flammarion, [1896] - 1 volume In-8° - Portrait frontispice et nombreuses illustrations photographiques in et hors texte en noir - Reliure de l'époque demi-chagrin brun, étiquette du relieur H

Lot #: 30

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Nov 2020

Image

[CHINE] - [ANONYME] - [COLLECTIF] - Gerbes Chinoises - Lille ; Procure des Missions « Chine, Ceylan, Madagascar », 1934 - 1 volume In-4° broché sous couverture illustrée couleurs (quelque peu salie, dos endommagé recollé avec manques) - Nombreuses planches hors texte (cartes et photogravures

Lot #: 31

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Nov 2020