LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Date of the auction: 20.02.2019

Back

Image
* Lot de 2 boites à chaussure de CPA.

* Lot de 2 boites à chaussure de CPA

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

2 albums de courriers ou enveloppes oblitérés. Composé de : 1/ - 8 lettres pliées avec cachets de bureaux de poste : Châlons-s-Saône (1/JANV/1829 dans 1 cercle) - départ Paris "P" triangle ouvert destination Belleville-s-Saône (c. 1830) - Ancy-le-Franc (27/11/1831

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

* Ensemble de documents divers, dessins, peintures, gravures, diplômes, papiers de famille, etc..;. Dont : 1/- une lettre du 12/08/1857 signée de F. de Lesseps adressée au Conseil Général de la Gironde afin d'obtenir son soutien concernant le projet de percement du canal de Suez auprès du

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot de 6 ouvrages de régionalisme. 1/ - E. Perchet . Le culte à Pesmes. Gray, G. Roux, 1892 - Recherches sur Pesmes. Gray, 1896. 2 vol. In-8, demi-percaline à coins, couv. conservées. 2/ - R. Hélie. Dans les sentiers de la Chouannerie Normande. Madame Danjou (1762-1806). In-8, demi-chagrin noir. 3

Lot #: 4

Estimate: €50 - €70

Date: 20 Feb 2019

Image

Soulié de Morant, George. - L'Acuponcture Chinoise. Paris, Mercure de France, 1939. 2 vol. in-4, reliés en demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titres dorés. Le premier tome traite de l'énergie (Points, Méridiens, Circulation) et est illustré de 44 pll. h-t en 2 tons et de 56 pll. in-t - 300 pp

Lot #: 5

Estimate: €150 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot d'ouvrages du XVII au XIXe siècle. (Ref BP v0480/40

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot d'ouvrages du XVIIIe siècle. (Ref BP v0480/38

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot d'ouvrages du XVIIIe siècle. (Ref BP v0480/39

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Ensemble d'ouvrages du XVIe et XVIIe siècles. 1/ - Jean Marot - Les deux voyages de Gênes et de Venise - Format in-16 (10 x 8 cm) à 8 ff. par cahier, relié en plein vélin souple en mauvais état avec manques - 133 ff. Il manque les ff. A1-2-3-6 (A6 remplacé par 1 f. manuscrit), O1. Le ff. 133 étant

Lot #: 9

Estimate: €150 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

Marius Michel, [Jean et Henri]. - L'Ornementation des reliures modernes. Paris, Marius Michel et fils, 1889. Petit in-4, relié en demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (couvertures salies et travail de vers à la première

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

[Rainssant]. - Explication des tableaux de la Galerie de Versailles et de ses deux salons. Versailles, François Muguet, 1687. In-4, reliure XIXe en demi-basane, dos lisse épidermuré, pièce de titre - [5 ff., titre, description de la Galerie], 117 pp. (petite déchirure restaurée au f. "a4" - Fr

Lot #: 11

Estimate: €120 - €180

Date: 20 Feb 2019

Image

Thomassin, Simon. - Recueil des statues, groupes, fontaines, termes, vases et autres magnifiques ornemens du château et parc de Versailles. La Haye, Rutgert Alberts, 1724. In-4, relié en plein veau d'époque - reliure usagée et les 31 premiers ff. au coin inférieur coupés sans perte de texte ( f

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

* Montesquiou, Robert de - Rouveyre, André. - La Comédie-Française. Album par Rouveyre. S.l.n.d. [Paris, 1905]. In-folio en feuilles sous portefeuille à lacets - Premier plat très taché, titre bruni - [6 ff.,titre, 3 ff. texte de Montesquiou " La cage des masques", 1 f. blanc, 1 f. "programme", 24

Lot #: 13

Estimate: €70 - €90

Date: 20 Feb 2019

Image

* Loliée, Frédéric. - La Comédie-Française. 1658-1907. Paris, Lucien Laveur, 1907. Ouvrage paru en un tome mais relié en 2 volumes afin d'intégrer les nombreux documents supplémentaires montés sur onglet. 2 volumes in-4, reliés en demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et

Lot #: 14

Estimate: €250 - €350

Date: 20 Feb 2019

Image

* Pailleron, Edouard. - Le Monde où l'on s'ennuie. Manuscrit complet de la pièce sur 47 feuillets cousus. La dernière page après le mot fin est une sorte de réponse aux critiques qui ont cru pouvoir mettre des noms sur les personnages de la pièce " Il n'y aurait plus d'études de mœurs contemporaines

Lot #: 15

Estimate: €80 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

* Ensemble d'ouvrages sur le théâtre et les comédiens. 1/ - E.-D. de Manne. Galerie historique des comédiens françois de la troupe de Voltaire. Lyon, N. Scheuring, 1877. In-8 en demi-percaline bleu. Illustré de 46 portraits h-t gravés à l'eau-forte par Henri Lefort. 2/ E.-D. de Manne et C

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 17

Estimate: €350 - €500

Date: 20 Feb 2019

Image

Encyclopédie méthodique. Dictionnaire de toutes les espèces de chasses.. Paris, H. Agasse, An III [1795]. In-4, demi-maroquin vert (dos insolé), dos à nerfs, titre doré, armes en queue du dos - viii, 456 pp. On joint: 1/ - Planches du dictionnaire de toutes espèces de chasses. Paris, H. Agasse

Lot #: 18

Estimate: €80 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Le Livre du Roi Modus et de la Reine Racio…. Paris, Elzéar Blaze, 1839. In-8, demi-basane, dos à nerfs - perte du dernier caisson du dos, coiffe de tête arasée, début de fente au mors du premier plat - 16 pp., [2 ff.], cxxxix ff.. Reprint de l'édition du XIVe siècle. On joint : La Tenue de chasse du

Lot #: 19

Estimate: €30 - €50

Date: 20 Feb 2019

Image

Chabot, Comte de . - La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu'à nos jours. Paris, A. Savaète, 1898. Grand in-4, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron, auteur et titre dorés, couvertures

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Le Verrier de La Conterie. - L'Ecole de la chasse aux chiens courants. Paris, E. Nourry, 1932. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés - [2 ff.], IX, [3], 354 pp., [1 f.]. Complet des 8 pll. h-t par Ridinger et des 27 reproductions de pll

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Feb 2019

Image

Marquis de Foudras. - Les Gentilshommes chasseurs. Paris, E. Hazan, 1961. Petit in-4 carré, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés - 191 pp., [2 ff.]. Complet des 13 illustrations en couleurs par Benoist-Gironnière (1 couv. et 12 pll. h-t); Tirage à 1300

Lot #: 22

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Burnand, Tony - Oberthür, Joseph. - Toute la Camargue. Paris, La Bonne Idée, 1939. 2 vol. in-8, demi-maroquin brun clair à coins, dos à nerfs, pièces d'auteur et de titre fauve, têtes dorées - [2 ff.], 191 pp., [2 ff.] , [4 ff.], 258 pp., [3 ff.]. Complet des 2 cartes, des 10 h-t en noir par

Lot #: 23

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Valmont de Bomare. - Dictionnaire universel d'histoire naturelle… Lyon, J.-M. Bruyset, 1776. 9 vol. in-8 en plein veau. Tome 9 en mauvais état

Lot #: 24

Estimate: €30 - €50

Date: 20 Feb 2019

Image

Denne-Baron, P.. - Fleurs poétiques. Paris, A. Eymery, 1825. In-12 relié en plein veau glacé brun d'époque aux plats ornés d'un encadrement estampé entouré d'un filet doré, dos à nerfs orné, titre doré - XI, 187 pp., [1 f.]. Ouvrage illustré de 16 belles planches en couleurs lithographiées

Lot #: 25

Estimate: €70 - €90

Date: 20 Feb 2019

Image

D'Allemagne, Henry-René. - Prosper Enfantin et les grandes entreprises du XIXe siècle. La colonisation de l'Algérie - La création du réseau P.L.M. - Le npercement de l'isthme de Suez - Le Crédit Intellectuel - Le Crédit Foncier - Enfantin hommepolitique. Paris, Gründ, 1935. Grand in-4 cartonnage

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

* [César], Danville. - Les Commentaires de César. Nouvelle édition…. Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merkus, 1763. 2 vol. in-12, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - XX, 407 pp.; [2 ff.], 432 pp. Ouvrage illustré de 2 fr., 1 grande carte dépl. de la

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

Le Beau. - Histoire du Bas-Empire en commençant à Constantin le Grand. Paris, Desaint et Saillant, 1757-1786. 24 vol. in-12 sur 27 ( I à XXIV complet) - défauts au niveau des coiffes et des mors, épidermures

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Feb 2019

Image

Rohan, Henri duc de. Le Parfaict capitaine autrement l’abrégé des guerres de Gaule des commentaires de César… De l’Intérest des Princes, et Estats de la chestienté. Paris, Jean Houze, 1640. In-4,relié en plein vélin d’époque - [44 ff.], 281 pp. (Le Parfaict capitaine), [3 pp.], [2 ff.], 85 pp. (De

Lot #: 29

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lacroix, Louis. - Le Moyen Age et la Renaissance. Mœurs, usages et costumes - Vie militaire et religieuse - Les Arts - Sciences et lettres -. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1873-1877. 4 volumes in-4, reliés en demi-chagrin vert aux plats et dos (lisse) ornés de motifs dorés, tranches

Lot #: 30

Estimate: €200 - €250

Date: 20 Feb 2019