LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Date of the auction: 20.02.2019

Back

Image

[Académie Française]. - Discours prononcez dans l'Académie Françoise. Paris, Coignard, Brunet, le Prieur, Régnard, Hérissant, Demonville, 1727-1787. In-4, demi-veau, dos à nerfs, pièce de titre - mors de tête du premier plat fendu - Recueil de 20 discours de réception à l'Académie française

Lot #: 79

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 35

Estimate: €350 - €450

Date: 20 Feb 2019

Image

[Casanova de Seingalt] - Leroux, Auguste. - Mémoires de Casanova de Seingalt écrits par lui-même. Paris, Javal et Bourdeaux, 1931. 10 vol. in-4, reliés en demi-veau à coins, dos à nerfs ornés dans l'esprit du XVIIIe, pièces de titre et de tomaison, têtes dorées. Ouvrage illustré de 200 belles

Lot #: 99

Estimate: €250 - €350

Date: 20 Feb 2019

Image

[Collectif] - Gavarni - Bertall. - Le Diable à Paris - Paris et les Parisiens - Mœurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc.. Paris. J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand

Lot #: 135

Estimate: €900 - €1,000

Date: 20 Feb 2019

Image

[Collectif] - Gavarni - Grandville. - Le Diable à Paris - Paris et les Parisiens - à la plume et au crayon. Paris, J. Hetzel, 1868-1869. 4 volumes grands in-8 en toiles éditeur havane aux plats à décor estampé et aux premiers plats au titre et à l'éditeur dorés entourant le motif central du diable

Lot #: 131

Estimate: €350 - €450

Date: 20 Feb 2019

Image

[Collectif] - Grandville, J.-J.. - Les Métamorphoses du jour. Paris, G. Havard, 1854. Grand in-8 toile d'éditeur à décor polychrome. Premier plat reproduisant la planche XXXVI "Ma femme est sortie, ma petite chatte...", le second plat la planche XXIV "Oh ! le monstre d'homme! y nous suit toujours

Lot #: 118

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 37

Estimate: €150 - €220

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

* [Voltaire]. - La Pucelle d'Orléans, poème, divisé en vingt chants, avec des notes. Nouvelle édition, corrigée, augmentée et collationnée sur le manuscript de l'Auteur. S.l.n., [Genève], 1762. In-8, reliure en plein maroquin rouge, aux plats frappés d'une grande plaque dorée, dos à nerfs orné

Lot #: 81

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 31

Estimate: €150 - €180

Date: 20 Feb 2019

Image

* Cappiello. - 70 dessins de Cappiello. Paris, H. Floury, 1905. In-folio broché sous couverture rempliée illustrée - Couverture empoussiérée avec déchirures, ouvrage dérelié - [2 ff., 62 pp. illustrées]. Au total 70 dessins de Cappiello dont la majorité en couleurs. Tirage à 1550 exemplaires

Lot #: 89

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

* Ensemble de 6 enfantina. 1/ - J. Verne. Mistress Branican. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie. Catalogue "FN" (1890-1891). Cartonnage "au portrait collé". Complet des 14 pll. clrs dont 2 cartes. Mauvais état du premier plat. 2/ - J. Verne. Mistress Branican. Paris

Lot #: 350

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

* Ensemble de 9 albums d'illustrateurs du XIXe reliés en demi-percaline. - Guillaume. 3 ouvrages réunissant 7 albums parus chez H. Simonis. Tous complets de leur couverture en couleurs. 1/ - Mémoires d'une glace (album en noir) - Mes Campagnes (album en couleurs). 2/ - P'tites femmes (album en noir

Lot #: 88

Estimate: €120 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 14

Estimate: €250 - €350

Date: 20 Feb 2019

Image
* Lot de 2 boites à chaussure de CPA.

* Lot de 2 boites à chaussure de CPA

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

* Miomandre, Francis de - Barbier, George. - Dessins sur les danses de Vaslav Nijinsky. Paris, La Belle Edition, 1913. Grand in-4 broché sous couverture illustrée en couleurs de Barbier. [20 ff., titre, 4 ff. texte, 1 vignette en noir à pleine page, 12 pll. h-t en couleurs, 1 f. d'achevé d'imprimer

Lot #: 90

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 13

Estimate: €70 - €90

Date: 20 Feb 2019

Image

* Murger, Henry - Poulbot. - Scènes de la vie de Bohème. Paris, Editions Colbert, 1946. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise avec pièce de titre et étui - rousseurs importantes particulièrement sur le texte - Ouvrage illustré de 21 aquarelles de Poulbot reproduites par Duval

Lot #: 109

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 15

Estimate: €80 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 17

Estimate: €350 - €500

Date: 20 Feb 2019

Image

* Prévost, Abbé Antoine-François - Flameng, Léopold. - Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Paris, Glady frères, 1875. In-8, reliure en plein maroquin rouge à grains longs aux plats ornés d'un quadruple filet doré dont les pointes des deux encadrements intérieurs sont incurvées afin

Lot #: 95

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

* Sachetti, Enrico. - Robes et Femmes. Paris, Dorbon Ainé, 1913. Portefeuille in-folio à rabats avec perte du lacet de fermeture, cartonnage en mauvais état. Ouvrage en feuilles comprenant 2 titres illustrés, 10 pll. simples, 1 pl. double et 1 achever d'imprimer illustré. Les illustrations ont été

Lot #: 92

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Feb 2019

Image

* Vaudoyer, Jean-Louis - Barbier, George. - Album dédié à Tamar Karsavina. Paris, Collections Pierre Corrard, 1914. Grand in-4 broché sous couverture illustrée - Couverture légèrement empoussiérée, bordures intérieures des couvertures brunies, premières gardes tachées par un transfert (papier

Lot #: 91

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Feb 2019

Image

* Verne, Jules - Benett, L.. - L'Ile à Hélice. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie, [1895]. Catalogue D pour 1895-1896. Cartonnage "au portrait collé", dos au phare, second plat Lenègre "e". Première édition in-8 illustrée et dernière apparition de ce cartonnage pour

Lot #: 305

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

* Verne, Jules - Riou. - Les Enfants du Capitaine Grant, voyage autour du monde. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie, [1895, cf. ex-dono du 01/01/1896]. Catalogue "d" (1895-1896). Cartonnage biseauté "à la bannière" bleu sur rouge du type 7 (second plat "e1", perte des

Lot #: 232

Estimate: €150 - €180

Date: 20 Feb 2019

Image

* Verne, Jules - Roux, G. . - Mirifiques Aventures de Maître Antifer. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie, [1894-1895]. Catalogue HF pour 1894-1895. Cartonnage "au portrait collé", dos au phare, second plat Lenègre "e". Première édition in-8 illustrée. Complet des 14

Lot #: 303

Estimate: €200 - €250

Date: 20 Feb 2019

Image

* Vollard, Ambroise - Bonnard, Pierre. - Le Père Ubu à l'hopital. Paris, s.n., 1916. In-4 broché sous couverture grise illustrée d'un dessin de P. Bonnard repris de la vignette de titre - 11 pp., frontispice par P. Bonnard (non signé). Tirage à 300 exemplaires non mis dans le commerce, celui-ci un

Lot #: 111

Estimate: €120 - €180

Date: 20 Feb 2019

Image

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019